О коллайдере NICA (Дубна)
Добавлено: 07 окт 2013, 09:32
Общение без цензуры, но с неукоснительным соблюдением правил.
http://dubna.net/forum/
Я пока бегала-фоткала - половину не услышала, а вторую половину не слишком запоминала (уже опозорилась в другой теме с золотом-31, хотя что про золото-31 говорили - это точно).Восьмой лепесток писал(а):Димка засветился даже:)
а я почему-то подумала, что это будет отчет об экскурсии
Имелась в виду степень "обдирки" (заряд иона) на определенном этапе, а не изотоп.losharik писал(а): (уже опозорилась в другой теме с золотом-31, хотя что про золото-31 говорили - это точно).
Говорю же, не удалось блеснуть эрудицией ((фдуч112 писал(а):Имелась в виду степень "обдирки" (заряд иона) на определенном этапе, а не изотоп.losharik писал(а): (уже опозорилась в другой теме с золотом-31, хотя что про золото-31 говорили - это точно).
А на Нуклотрон же пускают?losharik писал(а): что есть ощущение, что в свете грядущего проекта NICA в недалеком будущем пускать на него перестанут (он же тоже будет задействован в коллайдере).
Ну не такого уж и неминуемо-грядущего.. В шестнадцатом году финансирование обещают дать, согласно моим надёжным источникам из администрации. Т.е. завтра не закроют. Да и в целом - если проект реально начнётся, то пускать туда будут обязательно, всё-таки флагманский проект будет, реклама не помешает.losharik писал(а):..Тем более что есть ощущение, что в свете грядущего проекта NICA в недалеком будущем пускать на него перестанут (он же тоже будет задействован в коллайдере)...
Ну зачем, зачем?? Есть же готовый гимн для Ники: марш физиков, Владимира СемёнычаГидр писал(а):пару песен чуть-чуть не в тему)))
http://ololo.fm/search/%D0%9C%D1%83%D1% ... 0%B5%D1%80
http://www.avtoradio.ru/?an=ml_parody_page&uid=136568
Nuclotron is the world's first superconductive syncrotron, exploited by the Joint Institute for Nuclear Research in Dubna, Russia. (вики-анг)
Ну как бы расписано что старт коллайдера + начальная конфигурация MPD в конце 2017. Полагаю что это без денег мегапроекта. Иначе сами понимаете какая неопределенность. Лишних денюх в бюджете РФ в ближайшие годы не предвидится, легко могут сдвинуть начало финансирования и привет.LuckyOne [away] писал(а): В шестнадцатом году финансирование обещают дать, согласно моим надёжным источникам из администрации.
самая лучшая для всех ("строителей", налогоплательщиков-обывателей, правительства, конкурентов =которые аж дрожат=) перспектива это..фдуч112 писал(а):Ну как бы расписано что старт коллайдера + начальная конфигурация MPD в конце 2017. Полагаю что это без денег мегапроекта. Иначе сами понимаете какая неопределенность. Лишних денюх в бюджете РФ в ближайшие годы не предвидится, легко могут сдвинуть начало финансирования и привет.LuckyOne [away] писал(а): В шестнадцатом году финансирование обещают дать, согласно моим надёжным источникам из администрации.
Первый раз что-ли Нике переносят финансирование? :)фдуч112 писал(а):Ну как бы расписано что старт коллайдера + начальная конфигурация MPD в конце 2017. Полагаю что это без денег мегапроекта. Иначе сами понимаете какая неопределенность. Лишних денюх в бюджете РФ в ближайшие годы не предвидится, легко могут сдвинуть начало финансирования и привет.
Все сложнее.LuckyOne [away] писал(а): "без денег мегапроекта", хэ. Ну давайте посчитаем..
Не в разы дешевле. Процентов на двадцать, если в ОИЯИ (а не где-то у субподрядчиков) осталось трофейное оборудование. Не решает..фдуч112 писал(а):Все сложнее.
Не учтены немецкие бабки на оборудование и производство сотен магнитов, трекеров и др. для GSI.
Т.е. себестоимость этого добра для нас будет другой.
а можно попросить какие-нибудь ссылки на работы, сделанные на Нуклотроне и опубликованные в реферрируемых журналах,фдуч112 писал(а):Нуклотрон конечно дырявый но вообще-то в него уже много вбухано, возможно количество когда-то и в качество перейдет
ссылка на Публикации в рецензируемых журналах (зарубежные):. гуд!фдуч112 писал(а):https://pin.jinr.ru/pin/pin?c=attForms% ... _TYPE_ID=1
Ну как вы понимаете это только публикации одного отдела коих несколько.NoCorruption! писал(а):[
Своё любопытство удовлетворил, так сказать, в итоге.
Для себя выводы сделал.

Да сам подход важен был к публикациям, те же пропорции.фдуч112 писал(а):Ну как вы понимаете это только публикации одного отдела коих несколько.
Без поллитры уже не вспомню. На какой-то из конференций в Европе мелькала в этом году.LuckyOne [away] писал(а):Интересная картинка, спасибо, castro! Из чьёй презентации?