Поборы в школе--законно?

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Поборы в школе--законно?

#1 Сообщение Святой » 27 мар 2013, 01:01

Насколько законно собирать с родителей деньги на ремонт класса? Разве деньги на это не должны быть заложены в бюджете (школы, города)?
ЗЫ. Речь в данном случае идет о сборе по 5 т. р. с ребенка в 8 "А" классе школы № 11.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

RedCod
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:47
Откуда: Дубна

Re: Поборы в школе--законно?

#2 Сообщение RedCod » 27 мар 2013, 07:27

Подсказка - материалами дешевле!

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Поборы в школе--законно?

#3 Сообщение Барахолка » 27 мар 2013, 10:00

Святой писал(а):Насколько законно собирать с родителей деньги на ремонт класса? Разве деньги на это не должны быть заложены в бюджете (школы, города)?
ЗЫ. Речь в данном случае идет о сборе по 5 т. р. с ребенка в 8 "А" классе школы № 11.
Конечно, незаконно! А чего же Вы не ходите на собрания, если ходите, то чего же отмалчиваетесь, а потом тут пишите? Голосование же велось, сметы розданы. Скажите: "нет! это для меня дорого! это незаконно, я платить не буду!", - думаете кто-то настаивать будет? Кстати, подскажите, а за чей счет Ваш ребенок ходил в лес на "пикник" 24 марта 2013 года? :wink:
Город маленький: в одном углу пук, в другом - звук!

Аватара пользователя
ksenon
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:57
Откуда: Дубна

Re: Поборы в школе--законно?

#4 Сообщение ksenon » 27 мар 2013, 11:06

И наверное, это дело то добровольное, никого не заставляют вынуть и полОжить 5 т.р.
Руководство школ настолько боится прокуратур, что наверняка перестраховываясь, с каждого взяло расписку в том, что, мол, я передаю деньги добровольно и т.п.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Поборы в школе--законно?

#5 Сообщение fant » 27 мар 2013, 12:45

Вон оно как. Под расписку. В лохматые семидесятые - запись в дневнике и вынь да положь N -ную сумму на поднятие класса из руин. Нет денех - иди маляром отбатарач.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Поборы в школе--законно?

#6 Сообщение Святой » 27 мар 2013, 13:36

Барахолка писал(а):
Святой писал(а):Насколько законно собирать с родителей деньги на ремонт класса? Разве деньги на это не должны быть заложены в бюджете (школы, города)?
ЗЫ. Речь в данном случае идет о сборе по 5 т. р. с ребенка в 8 "А" классе школы № 11.
Конечно, незаконно! А чего же Вы не ходите на собрания, если ходите, то чего же отмалчиваетесь, а потом тут пишите? Голосование же велось, сметы розданы. Скажите: "нет! это для меня дорого! это незаконно, я платить не буду!", - думаете кто-то настаивать будет? Кстати, подскажите, а за чей счет Ваш ребенок ходил в лес на "пикник" 24 марта 2013 года? :wink:
Город маленький: в одном углу пук, в другом - звук!
У вас как с... со здравым смыслом? Вы где в моем посте усмотрели мое причастие к обсуждаемой теме?
У знакомых там ребенок учится, вот и переживают. Почему на собрании промолчали, не знаю.
Смету показали специалисту--стоимость завышена в разы, некоторые работы вообще левые приписаны. По материалам тоже не все ясно. Ну все как нынче принято. :D

ЗЫ. А вы где находились в момент убийства Кеннеди? А то мало ли...
Последний раз редактировалось Святой 27 мар 2013, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Поборы в школе--законно?

#7 Сообщение Святой » 27 мар 2013, 13:38

ksenon писал(а):И наверное, это дело то добровольное, никого не заставляют вынуть и полОжить 5 т.р.
Руководство школ настолько боится прокуратур, что наверняка перестраховываясь, с каждого взяло расписку в том, что, мол, я передаю деньги добровольно и т.п.
Да нет, тут "инициатива" исходит якобы от родителей (не всех, подозреваю, а тех, кто притащит шабашников, а потом что-то и в карман себе положит, судя по цене--выше, чем на отделку квартир в Мск!). А вот почему классная дама это допускает--вопрос уже и к руководству школы.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Поборы в школе--законно?

#8 Сообщение Барахолка » 27 мар 2013, 14:16

Святой писал(а): У вас как с... со здравым смыслом? Вы где в моем посте усмотрели мое причастие к обсуждаемой теме?
Если это так, тогда, извините, это банальный вброс, а Вы тролль :D
Святой писал(а): У знакомых там ребенок учится, вот и переживают. Почему на собрании промолчали, не знаю.
Смету показали специалисту--стоимость завышена в разы, некоторые работы вообще левые приписаны. По материалам тоже не все ясно. Ну все как нынче принято. :D

ЗЫ. А вы где находились в момент убийства Кеннеди? А то мало ли...
А вы за них переживаете)) Да, нимбик не слетел :lol:
Радуют меня такие люди: не знаю о чем, не в теме, не знаю зачем, вот где-то там-то когда-то, наверное, что-то было, вот наложу-ка я тему.
Святой писал(а):Да нет, тут "инициатива" исходит якобы от родителей (не всех, подозреваю, а тех, кто притащит шабашников, а потом что-то и в карман себе положит, судя по цене--выше, чем на отделку квартир в Мск!). А вот почему классная дама это допускает--вопрос уже и к руководству школы.
Сумму тут напишите, а иначе это полный пи..дешь!

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Поборы в школе--законно?

#9 Сообщение Святой » 27 мар 2013, 15:03

Барахолка писал(а):
Святой писал(а): У вас как с... со здравым смыслом? Вы где в моем посте усмотрели мое причастие к обсуждаемой теме?
Если это так, тогда, извините, это банальный вброс, а Вы тролль :D
Святой писал(а): У знакомых там ребенок учится, вот и переживают. Почему на собрании промолчали, не знаю.
Смету показали специалисту--стоимость завышена в разы, некоторые работы вообще левые приписаны. По материалам тоже не все ясно. Ну все как нынче принято. :D

ЗЫ. А вы где находились в момент убийства Кеннеди? А то мало ли...
А вы за них переживаете)) Да, нимбик не слетел :lol:
Радуют меня такие люди: не знаю о чем, не в теме, не знаю зачем, вот где-то там-то когда-то, наверное, что-то было, вот наложу-ка я тему.
Святой писал(а):Да нет, тут "инициатива" исходит якобы от родителей (не всех, подозреваю, а тех, кто притащит шабашников, а потом что-то и в карман себе положит, судя по цене--выше, чем на отделку квартир в Мск!). А вот почему классная дама это допускает--вопрос уже и к руководству школы.
Сумму тут напишите, а иначе это полный пи..дешь!
Вообще-то я все озвучил. Не умеете читать--ваши проблемы. Кто-то вам, наверное, куда-то наложил, вот и не можете.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Поборы в школе--законно?

#10 Сообщение Барахолка » 27 мар 2013, 16:38

Святой писал(а): Вообще-то я все озвучил. Не умеете читать--ваши проблемы. Кто-то вам, наверное, куда-то наложил, вот и не можете.
Пффф.... быстренько сдулся :smile: Без цены и сметы, выложенной тут, для общего обозрения и обсуждения, - повторюсь, вброс!

Особенно с такими заявлениями:
(не всех, подозреваю, а тех, кто притащит шабашников, а потом что-то и в карман себе положит, судя по цене--выше, чем на отделку квартир в Мск!)

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Поборы в школе--законно?

#11 Сообщение Святой » 27 мар 2013, 16:44

Барахолка писал(а):
Святой писал(а): Вообще-то я все озвучил. Не умеете читать--ваши проблемы. Кто-то вам, наверное, куда-то наложил, вот и не можете.
Пффф.... быстренько сдулся :smile: Без цены и сметы, выложенной тут, для общего обозрения и обсуждения, - повторюсь, вброс!

Особенно с такими заявлениями:
(не всех, подозреваю, а тех, кто притащит шабашников, а потом что-то и в карман себе положит, судя по цене--выше, чем на отделку квартир в Мск!)
Ты читать умеешь, барахольная ты наша? В первом посте указана сумма с ученика. А смету тут накой выкладывать? Спецов тут нет, а тем, кому надо, уже показал и там все разъяснили. Выслушивать тут советы по смете--глупо, ибо мало кто вообще что-то сечет.
Вопрос темы читала, нет? Еще раз прочти! Законно ли? А не "что почем".
То ли ты в доле с теми, кто родителей-лохов решил развести, то ли вообще теряюсь в догадках.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Поборы в школе--законно?

#12 Сообщение Барахолка » 27 мар 2013, 19:19

Святой писал(а):Ты читать умеешь, барахольная ты наша?
Святоша, не наша, а наш!
Святой писал(а): В первом посте указана сумма с ученика. А смету тут накой выкладывать? Спецов тут нет, а тем, кому надо, уже показал и там все разъяснили. Выслушивать тут советы по смете--глупо, ибо мало кто вообще что-то сечет.
Ну тут вообще все вопросы отпадают :good: Ты, главное не нервничай, а то все по два пробела ляпаешь.
Святой писал(а): Вопрос темы читала, нет? Еще раз прочти! Законно ли? А не "что почем".
Читал! Ответ, ясен, в чем смысл выводить здесь вопрос? Типо все юристы? Если тут даже никто по смете не скажет, то смысл? Логики нет, умерла, бедняга.
Святой писал(а): То ли ты в доле с теми, кто родителей-лохов решил развести, то ли вообще теряюсь в догадках.
Все на много проще. Просто я "крыс" не люблю! Вывожу я их :twisted: :wink:

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Поборы в школе--законно?

#13 Сообщение Святой » 27 мар 2013, 19:36

Барахолка писал(а):Святоша, не наша, а наш!
Сменила пол?
Барахолка писал(а):Ну тут вообще все вопросы отпадают :good: Ты, главное не нервничай, а то все по два пробела ляпаешь.
В глазах двоится? Меньше пей.
Барахолка писал(а):Все на много проще. Просто я "крыс" не люблю! Вывожу я их :twisted: :wink:
Молодец. Сразу с себя начал, самокритично. :lol:
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Поборы в школе--законно?

#14 Сообщение цвЯточек » 28 мар 2013, 00:01

а как не смолчать, когда все молчат, я скажу, что не буду сдавать, а моего ребенка загнобят, 5 тыр - это уже совсем круть крутая. Это более 100 косарей за класс, зато, наверно, дорого будет выглядеть, рамки писателей с позолотой :oops:, этим себя можно поуспокаивать

Аватара пользователя
ksenon
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:57
Откуда: Дубна

Re: Поборы в школе--законно?

#15 Сообщение ksenon » 28 мар 2013, 10:46

Барахолка, я не пойму, Вы так рьяно защищаете школу или просто личную неприязнь к оппоненту испытываете?
То, что поборы имели, имеют и скорее всего, будут иметь место - 100% инф.
Тут вопрос в другом. Законно ли это?

Аватара пользователя
ksenon
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:57
Откуда: Дубна

Re: Поборы в школе--законно?

#16 Сообщение ksenon » 28 мар 2013, 10:49

цвЯточек писал(а):а как не смолчать, когда все молчат, я скажу, что не буду сдавать, а моего ребенка загнобят, 5 тыр - это уже совсем круть крутая. Это более 100 косарей за класс, зато, наверно, дорого будет выглядеть, рамки писателей с позолотой :oops:, этим себя можно поуспокаивать
Учитывая, что школа не особо "убитая" - хватит и на новый кулер в кабинет завуча :twisted:

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Поборы в школе--законно?

#17 Сообщение Святой » 28 мар 2013, 11:03

ksenon писал(а):Барахолка, я не пойму, Вы так рьяно защищаете школу или просто личную неприязнь к оппоненту испытываете?
То, что поборы имели, имеют и скорее всего, будут иметь место - 100% инф.
Тут вопрос в другом. Законно ли это?
Что кушать не может. :lol:
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ботъ
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Поборы в школе--законно?

#18 Сообщение Ботъ » 28 мар 2013, 11:06

Святой писал(а):Да нет, тут "инициатива" исходит якобы от родителей (не всех, подозреваю, а тех, кто притащит шабашников, а потом что-то и в карман себе положит, судя по цене--выше, чем на отделку квартир в Мск!). А вот почему классная дама это допускает--вопрос уже и к руководству школы.
ИМХО, "почему допускают" - это вопрос к несогласным с поборами родителей. Классная тут причём? Ей какое дело до Вашего кошелька? Вы не согласны, Вы и выскажите своё недовольство

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Поборы в школе--законно?

#19 Сообщение Святой » 28 мар 2013, 11:15

Ботъ писал(а):
Святой писал(а):Да нет, тут "инициатива" исходит якобы от родителей (не всех, подозреваю, а тех, кто притащит шабашников, а потом что-то и в карман себе положит, судя по цене--выше, чем на отделку квартир в Мск!). А вот почему классная дама это допускает--вопрос уже и к руководству школы.
ИМХО, "почему допускают" - это вопрос к несогласным с поборами родителей. Классная тут причём? Ей какое дело до Вашего кошелька? Вы не согласны, Вы и выскажите своё недовольство
Для особо упертых (упоротых) повторяю: я лишь задал вопрос. К сабжу отношения не имею. И мой кошелек там участия не принимает.
Классная по определению должна быть в курсе того, что происходит, равно как и директор, в чьем ведении вообще вся школа. Или вы считаете, что можно запросто нанять бригаду шабашников и сделать хрен знает что с кабинетом, не поставив в известность директора, который за школу несет ответственность?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ботъ
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Поборы в школе--законно?

#20 Сообщение Ботъ » 28 мар 2013, 11:27

я считаю, что все в курсе. И ежу понятно, что требование денег от родителей незаконно. Потому их никто не требует. Просят. А это законно. Это добровольная помощь школе. Нет денег (или жаба задушила) - не помогайте

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Поборы в школе--законно?

#21 Сообщение Святой » 28 мар 2013, 11:29

Ботъ писал(а):я считаю, что все в курсе. И ежу понятно, что требование денег от родителей незаконно. Потому их никто не требует. Просят. А это законно. Это добровольная помощь школе. Нет денег (или жаба задушила) - не помогайте
Думаю, вы не хуже меня знаете, что родители опасаются идти против толпы. Даже тут никто из них не пишет, хотя шепотом и за углом все (многие) выступают против подобных "взносов". Но сказать боятся.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ботъ
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Поборы в школе--законно?

#22 Сообщение Ботъ » 28 мар 2013, 11:56

знаю. Кста, у меня дочь первоклассница имеется. Но я смирилась. Тут вариантов больше двух быть не может. Упасть мордом в лужу и не испачкаться простым смертным не дано

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Поборы в школе--законно?

#23 Сообщение maha n. » 28 мар 2013, 15:12

Вот сколько мои дети учатся в школах (т.е. последние 12 лет), столько эту тему на форумах мусолят.
Святой писал(а):Насколько законно собирать с родителей деньги на ремонт класса? Разве деньги на это не должны быть заложены в бюджете (школы, города)?
ЗЫ. Речь в данном случае идет о сборе по 5 т. р. с ребенка в 8 "А" классе школы № 11.
Нет, незаконно, и вы это знаете, и все знают. Вы, наверное, хотели озвучить именно класс и школу? Вот и вынесли бы в название темы по-честному.
Святой писал(а):Думаю, вы не хуже меня знаете, что родители опасаются идти против толпы. Даже тут никто из них не пишет, хотя шепотом и за углом все (многие) выступают против подобных "взносов". Но сказать боятся.
Ботъ писал(а):знаю. Кста, у меня дочь первоклассница имеется. Но я смирилась. Тут вариантов больше двух быть не может. Упасть мордом в лужу и не испачкаться простым смертным не дано
Зачем идти против толпы? Почему нет других вариантов? Например, один из вариантов: при обсуждении смет и сумм на собрании встать и сказать: товарищи, я понимаю, что учиться надо в отремонтированном и удобном классе, а денег у школы нет, но мне такая сумма не по карману, поэтому готов участвовать посильной помощью, прийти покрасить, пошкурить, поубирать... Полочки прибить, шторки пошить. Или: я не могу сдать деньги на новогодние подарки, но готов найти место, где продают конфеты подешевле, купить и разложить по красивым коробкам. И так далее. У нас в классах часто так и делалось: работает мама в конд. палатке, покупает на класс конфеты подешевле, другие мамы по пакетам фасуют. Выпускной после 9го класса мы организовали в профилактории: сняли клуб, сами купили продукты, нашли аниматоров, транспорт и т.д., в итоге праздник обошелся менее 1000 р. на нос. Ремонты: мой муж работает в строительстве, поэтому просто (т.е.безвозмездно) привез пару рабочих на пару-тройку дней, они сделали косметический ремонт, материалы обошлись в 9 тыс., жалюзи в 3,3 тыс. На весь класс. В младших классах родители вообще сами выходили, делали ремонт.
Поверить не могу, что если недовольные суммами родители встанут на собрании и предложат, как сделать дешевле, остальные промолчат в угоду род.комитету, который собирает по пять тыщ! Я уверена, что не промолчат, что поддержат. Только... ведь это надо что-то делать... Праведный анонимный гнев на форуме - это куда проще!

Ботъ
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Поборы в школе--законно?

#24 Сообщение Ботъ » 28 мар 2013, 15:18

maha n. писал(а):Поверить не могу, что если недовольные суммами родители встанут на собрании и предложат, как сделать дешевле, остальные промолчат в угоду род.комитету, который собирает по пять тыщ! Я уверена, что не промолчат, что поддержат. Только... ведь это надо что-то делать... Праведный анонимный гнев на форуме - это куда проще!
в этом согласна. Просто не уточнила, что для меня "скинуться" и "предложить что-то сделать своими руками/головой" - одно и то же. Время оно ведь тоже ... денег стОит. Короче, вброс это

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Поборы в школе--законно?

#25 Сообщение Святой » 28 мар 2013, 15:54

maha n. писал(а):Праведный анонимный гнев на форуме - это куда проще!
Вы мне предлагаете пойти в школу, к которой я вообще никоим боком?
ЗЫ. Я даже учился на другом берегу. :smile:
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»