Про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Re: про коллайдер (10сентября уж близко близко) ...

#51 Сообщение AmoraleZ » 15 сен 2008, 02:32

klute писал(а):
AmoraleZ писал(а):смешно смотреть Вести и слышать какие мы оказывается "сильные и богатые" :ROFL:
В Америке и Европе тоже смеются ;)
это вам надо вот сюда: http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=2&t=2500
Понимаю, абыдна такое про Родину читать. Но ничего не поделать, факты налицо :pardon:

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: про коллайдер (10сентября уж близко близко) ...

#52 Сообщение velodubna » 15 сен 2008, 19:01

klute писал(а):
AmoraleZ писал(а):В Америке и Европе тоже смеются ;)
гы гы гы,
так и вижу анкла сэма
смеющимися над невежественным медведем.
.
только что один знакомый )) вернулся из Штатов . Рассказал тамошний прикол :
всем политическим лидерам пишут бумажки для зачитывания важных политических речей так, чтобы было ОЧЕНЬ понятно и не было досадных оговорок. Так вот у Дж.Буша в очередном заявлении по Ираку слово "ядерный" было написано так : NEW-CLEAR
____________________________
http://velodubna.narod.ru

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: про коллайдер (10сентября уж близко близко) ...

#53 Сообщение GeorgeI » 16 сен 2008, 21:28

Где я слышал, что Дубна - город ученых, "наукоград" понимашь....
Истерическая ерунда. :ROFL:
1. Например, из космоса к нам прилетают частицы с энергией до 10^24 эВ (Для тех кто не шарит: "эВ" - электронвольт, "^" - в степени, просто 24 нуля я задолбаюсь написать). и ничего не происходит. :roll: Хотя есть ненулевая вероятность того, что такая частица может пролететь через ваши мозги ::)))) На Земле в коллайдере можно попытаться разогнать (и то это м.б.) до энергий 10^16 эВ. Добраться до следующего порядка - великое дело.....
2. Никаких взрывов на LHC быть не может. Конечно, 10^16 эВ - это было бы (...) если такая энергия разом выделится хотя бы из 1 грамма вещества. Но одна частица там весит 10^(-27) кг, около того. то блиннн....
3. Единственное околонаучное пугало - это возможность генерации т.н. "микрочерных дыр". О черных дырах наверно все слышали, всех пугали, только никто их не видел, если токо в фильмах... микрочерные дыры - пока только теория. Все же если они возникнут в LHC, то время их жизни из-за "испарения" (квантовый эффект) - не более 10^(-13) секунд, т.е. 1 на до разделить на 1000....000. + микрочерная дыра сожрать никого не может - другая природа у нее.
Так что в этом направлении ниче не произойдет. Можете жить спокойно.
Точнее, можете и дальше в#@*ывать на работе и прожигать остатки жизни в барах....
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: про коллайдер (10сентября уж близко близко) ...

#54 Сообщение Lis » 17 сен 2008, 10:29

В подмосковной Дубне появится коллайдер, который дополнит недавно запущенный БАК. Об этом рассказал "Московскому комсомольцу" директор Объединенного института ядерных исследований Алексей Сисакян. Российский коллайдер тяжелых ионов будет называться NIKA. Его построят в Подмосковье на площади в один гектар. Отечественные исследователи намерены объединить NIKA с уже имеющимся на территории института ядерных исследований нуклотроном - ускорителем частиц и тяжелых ионов (его диаметр около 350 м). Строительство коллайдера на территории Дубны должно завершиться к 2014 году.
источник http://www.utro.ru/articles/2008/09/17/767891.shtml

а мне вот еще интересно (я не физик), коллайдер и ускоритель - это одно и то же? а чем тогда не угодило понятное и привычное слово, что его заменили на нерусское?

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: про коллайдер (10сентября уж близко близко) ...

#55 Сообщение Дождь » 17 сен 2008, 16:32

GeorgeI писал(а):Где я слышал, что Дубна - город ученых, "наукоград" понимашь....
Истерическая ерунда. :ROFL:
1. Например, из космоса к нам прилетают частицы с энергией до 10^24 эВ (Для тех кто не шарит: "эВ" - электронвольт, "^" - в степени, просто 24 нуля я задолбаюсь написать). и ничего не происходит.
Как это ничего не происходит???!!! А как же ураганы, наводнения, неурожаи... всё от ваших грёбаных эвоф ис космоса... Прилетают, бьют по и так замученной людьми природе!!! Выбивают целые атомы, а потом туда воздух лезет, вот и получается смещение воздуха, и ураган... а от него волны в милю высотой!!! И всё это от ваших поганых частиц из космоса!!! На придумывали эвы какие-то, может эльфы? Электроны приплели, да без электронов току не будет, и вольтов тоже!!! А вольты и электроны вместе??? Разве так бывает???


GeorgeI писал(а)::roll: Хотя есть ненулевая вероятность того, что такая частица может пролететь через ваши мозги ::)))) На Земле в коллайдере можно попытаться разогнать (и то это м.б.) до энергий 10^16 эВ. Добраться до следующего порядка - великое дело.....
Куда добраться??? Зачем??? А если этих эвов станет много... и так из космоса летят... это же всё, озоновые дыры к чертям собачьим!!!! Да ещё и через мозги!!! Это ж дауном можно стать, если пролетит!!!!

GeorgeI писал(а):2. Никаких взрывов на LHC быть не может.
Это как же???? Такая махина!!! И что там нечему взрываться??? А топливные баки??? А бензин, там же он не обычный, а авиационный заливается!!! Рванёт так шо пол Европпы снесёт!!! И не сомневайтесь!!!
GeorgeI писал(а):Конечно, 10^16 эВ - это было бы (...) если такая энергия разом выделится хотя бы из 1 грамма вещества. Но одна частица там весит 10^(-27) кг, около того. то блиннн....
Вот видишь, сам же говоришь, что если ещё один грам твоего вещества добавить всё!!! Конец!!!

GeorgeI писал(а):3. Единственное околонаучное пугало - это возможность генерации т.н. "микрочерных дыр". О черных дырах наверно все слышали, всех пугали, только никто их не видел, если токо в фильмах... микрочерные дыры - пока только теория. Все же если они возникнут в LHC, то время их жизни из-за "испарения" (квантовый эффект) - не более 10^(-13) секунд, т.е. 1 на до разделить на 1000....000. + микрочерная дыра сожрать никого не может - другая природа у нее.....
Какое такое пугало!!!??? Знаешь русскую поговорку? Мал золотник, да дорог... Да если эти чёрные дыры с нанотехнологиями скрестятся!!! Они всех пожрут...!!!


GeorgeI писал(а):Так что в этом направлении ниче не произойдет. Можете жить спокойно.
Точнее, можете и дальше в#@*ывать на работе и прожигать остатки жизни в барах....
Как спокойно!!! Оно же как рванёт!!! Оно же опасно!!! Товарищи!!! Это шпион и провокатор!!!
Нужно срочно на него сообщить куда следует!!! Он вас обманом хочет заманить в яму чёрной дыры... И попадёте вы в дырявый чёрный ад!!! И будуте там изучать нанотехнологии до скончания веков!!! Не верьте!!!
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#56 Сообщение Дождь » 17 сен 2008, 17:31

А чё? На бытейском уровне всё понятно, разгоняют частицы, сталкивают, они разбиваются, летят осколки, осколки фиксируют, фиксируют их характеристики, а потом математическими методами воссоздают картину строения разрушенных частиц...:))) Всё... а далее начинается специфика... да такая, что один ядерщик вполне может не понять другого...:)))
Чё не ясно?...:)))
з.ы. я не ядерщик...:)))
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#57 Сообщение Дождь » 17 сен 2008, 18:02

klute писал(а):паша, не будь чебурашкой!
Всё же на форуме по именам... эт типа когда задеть или выставить хочешь...:))) не гоже... хотя... мне то что...:)))
klute писал(а):а почему не возможен вариант,
приводимый дьяконовым?
Йё! Йо-рэп!!!!...:)))
Да эт чистой воды околонаучный флуд с ентим вариантом...:)))
Если бы у бабушки был бы х... то это был бы дедушка... так и там...:)))
Где база? Где эксперимент? Где хотябы расчёты...:)))
За такое по рукам!...:)))
Если идея даже суперсумасшедшая её принимают если есть хоть какие-то данные по ней, гипотеза, с некоторым набором подтверждающих фактов... расчёты, математическая модель...
А лирики в науке место обычно нет...:)))
Это всё то же что и со "звёздной батарейкой" и "нанозолото - костюм человека невидимки"... (специфика ФТТ значится мне понятная)... так там хоть об нерабочиих устройствах по прототипам судят...:))) Хоть бред, но возможный к рассмотрению...:)))
А разговоры квазисостоянии и тд... чаще всего полёт фантазии...
Попробую привести пример:
Во вода превратилась в лёд - это фазовый переход первого рода...
Охдладили какой-нить полупроводник, в нём исказилась решётка тобишь некоторые атомы сместились некоторые нет итд.. это фазовый переход второго рода...:)))
А чё такое третьего рода? проинтерполируй...
Во... тоесть впихнуть можно кучу фантазий...:)))
Так шо твой Дяконов... просто порисовался...:)))
Красивыми фразочками...:)))
Доступно я пояснил?...:)))
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#58 Сообщение En@bled » 18 сен 2008, 03:20

Я почему задал вопрос в пространство, потому что не было никакой шумихи, даже пропорционально меньшей, ни когда Теватрон работал, ни когда сравнительно недавно на RHIC'е квагму рассматривали в микроскопы и перфокарты, изучая её повадки. И мне интересно, какого бы масштаба достиг новостной бум, если бы Америка довела до конца строительство суперколлайдера SSC (Superconducting Super Collider), с длиной окружности 87 км (против 27 км у LHC) и энергией взаимодействия 40 ТэВ (против 14 ТэВ у LHC), которое прекратили в 1993 г. Вместо кампаний в Ираке и Афганистане потратились бы лучше на гигантский ускоритель.
Дождь писал(а):Где база? Где хотябы расчёты...:
Тогда это будет не открытие, а запланированное открытие. Как с частицами-переносчиками слабого взаимодействия бозонами дубль-вэ плюс-минус и зэт-ноль, заведомо зная, что хотят получить, применяли к огромному массиву экспериментальных событий многоуровневый отбор, а прошедшие оставшиеся несколько единиц событий провозглашали искомыми, а открытие — свершившимся. Аналогично можно сверхтяжёлые ядра синтезировать, хе-хе, или «базон хикс» искать. Главное, исследователи ничем не рискуют, потому что отрицательный результат можно списать на недостаточное разрешение экспериментальной установки. Незапланированное открытие проиходит, когда внезапно оказывается, что в области энергии взаимодействия 14 ТэВ сидит какой-нибудь резонанс из «новой физики», и далее по Дьяконову, или «чур, я хедкраб» и всё такое.
Lis писал(а):а мне вот еще интересно (я не физик), коллайдер и ускоритель - это одно и то же? а чем тогда не угодило понятное и привычное слово, что его заменили на нерусское?
Вместо коллайдер по-русски говорят «ускоритель на встречных пучках». Которые (пучки) сталкиваются, ибо коллайдер (thank you, Captain Obvious).

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: про коллайдер (10сентября уж близко близко) ...

#59 Сообщение Хи-Хи » 18 сен 2008, 05:44

GeorgeI писал(а):1. Например, из космоса к нам прилетают частицы с энергией до 10^24 эВ
хм... разрешите уточнить...

это одна частица с такой вот кинетической энергией, так?
то бишь 1,6*10^5 Джоулей?
Другими словами 40W лампочка бы горела бы целый час,
используй энергию этой частицы, так?
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: про коллайдер (10сентября уж близко близко) ...

#60 Сообщение Хи-Хи » 18 сен 2008, 06:10

GeorgeI писал(а):это возможность генерации т.н. "микрочерных дыр". О черных дырах наверно все слышали, всех пугали, только никто их не видел, если токо в фильмах... микрочерные дыры - пока только теория. Все же если они возникнут в LHC, то время их жизни из-за "испарения" (квантовый эффект) - не более 10^(-13) секунд, т.е. 1 на до разделить на 1000....000. + микрочерная дыра сожрать никого не может - другая природа у нее.
закидывание пустыми цифрами, как средство аргументации, так то дело несерьёзное.
для примера: а вот деление ядер происходит в районе 10^-20 - 10^-21 секунд,
так что теперь ядерное оружие можно считать фикцией ? ;-)
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#61 Сообщение Хи-Хи » 18 сен 2008, 06:24

En@bled писал(а):Вместо коллайдер по-русски говорят «ускоритель на встречных пучках».
Идальго, машинка на бензине, самолетик на керосине, а лошадь на сене ;-)

http://ru.wikipedia.org/wiki/ -> Большой адро́нный колла́йдер
или http://en.wikipedia.org/wiki/Large_Hadron_Collider
"ускоритель заряженных частиц на встречных пучках" - просто безобразная трактовка :-((((
нет бы найти одно слово, как сделали в английском.

Кстати, атомная энергия, атомные электростанции такие же вот ляпсусы :-(
Во всём мире ЯДЕРНАЯ энергия
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#62 Сообщение Mammy Bear » 18 сен 2008, 14:23

Плиз, сорри, йа блондинко

Дыра испарится, и слава богу
А что случится, если пучок впилится в стенку?
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#63 Сообщение Дождь » 18 сен 2008, 17:10

Mammy Bear писал(а):А что случится, если пучок впилится в стенку?
Фактически ничё...:)))
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#64 Сообщение Mammy Bear » 18 сен 2008, 17:31

Ой, нет, будет бада бум, куда как похуже чёрной дыры (((
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

фдуч112
Сообщения: 6947
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#65 Сообщение фдуч112 » 18 сен 2008, 18:50

Возобновлены работы на Большом адронном коллайдере

Работы на Большом адронном коллайдере, который был остановлен в среду, возобновлены, сообщил руководитель группы ученых Объединенного института ядерных исследований (Дубна) в Европейском центре ядерных исследований (CERN) Владимир Каржавин.
«Была остановка на день из-за мелких проблем с подачей напряжения на одном из узлов. В одном месте заменили трансформатор. Сейчас все нормально, работа продолжается», - сказал Каржавин.

Zasypaite spakoino, darahie tavarishi, use pad kontrolem :crazy: :%) :Bravo: :Yahoo!:

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#66 Сообщение Хи-Хи » 18 сен 2008, 19:07

Mammy Bear писал(а):А что случится, если пучок впилится в стенку?
оператору на пульте ускорителя башку оторвут :-)
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#67 Сообщение Дождь » 18 сен 2008, 20:10

Хи-Хи писал(а):
Mammy Bear писал(а):А что случится, если пучок впилится в стенку?
оператору на пульте ускорителя башку оторвут :-)
! о!!!!!!!!!!!!! Это уж точно...:))))))))))))))))))
Звук падающего шибера... пронзил ночные юродства своей неподдельной проницательностью...:)))))))))))
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

souljah
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#68 Сообщение souljah » 18 сен 2008, 20:38

граждане, пока вы тут шутки шутите финансовый кризис происходит, мировые банки решили помочь американской экономике их же зелеными бумажками.

это полный атас :"":
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

castro
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#69 Сообщение castro » 18 сен 2008, 21:34

На запуск Большого Адронного Коллайдера.

коллегам

Знаю, что нам волноваться сейчас не к лицу.
Щелкают вспышки, торжественно плещутся флаги...
Наша мечта соскользнула сегодня с бумаги
И унеслась за частицами вслед по кольцу.
Призраки наших стараний, надежд и идей
Мчат за сверхбыстрым пучком по гигантскому кругу...
Бесится в тесных застенках протонная вьюга,
Яркое завтра вливая в сегодняшний день.

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#70 Сообщение Хи-Хи » 18 сен 2008, 21:54

klute писал(а):не, атас это когда под предлогом
помощи втб и сберу товарищи пилят стаб.фонд ...
гы! :D
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

EXA
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 15:36

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#71 Сообщение EXA » 19 сен 2008, 01:46

открыто по прозьбе пользователей :beer:
да, я неграмотный, пишу как умею.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#72 Сообщение Lis » 19 сен 2008, 12:52

EXA писал(а):открыто по прозьбе пользователей :beer:
типа пользователи попрозили? а мне казалось, они уже поэтить начали :)

Аватара пользователя
Дождь
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:01

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#73 Сообщение Дождь » 19 сен 2008, 13:29

Lis писал(а):
EXA писал(а):открыто по прозьбе пользователей :beer:
типа пользователи попрозили? а мне казалось, они уже поэтить начали :)
Тут про науку...:))) Про хренлайдер...:))) А не про пользователей...:)))

Эха, спасибо!!!...:))))))))))))
Мы являемся в этот мир именно такими, - каково было наше зачатие...

agronom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03 май 2008, 15:33

Re: про коллайдер (10сентября уж близко близко) ...

#74 Сообщение agronom » 19 сен 2008, 14:15

Хи-Хи писал(а):
GeorgeI писал(а):1. Например, из космоса к нам прилетают частицы с энергией до 10^24 эВ
хм... разрешите уточнить...

это одна частица с такой вот кинетической энергией, так?
то бишь 1,6*10^5 Джоулей?
Другими словами 40W лампочка бы горела бы целый час,
используй энергию этой частицы, так?
http://www.google.ru/intl/ru/help/featu ... calculator
Для тек кто не в танке :)
14 TeV = 2.24304705 × 10^(-6) Джоуля
То есть это меньше 1 микросекунды работы пресловутой лампочки :)

agronom
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 03 май 2008, 15:33

Re: про коллайдер (самая прекрасная смерть) ...

#75 Сообщение agronom » 19 сен 2008, 14:19

Mammy Bear писал(а):Плиз, сорри, йа блондинко

Дыра испарится, и слава богу
А что случится, если пучок впилится в стенку?
Смотря какая стенка . Если что-нибудь наподобие комнатной - то не повезло тогда стенке .

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»