"научные бои" в Дубне

Модератор: Умники

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:09
Откуда: Дубна
Контактная информация:

"научные бои" в Дубне

#1 Сообщение DrD » 27 мар 2014, 09:28

Я хотел бы попробовать провести в Дубне "Научные бои".

Суть:
Несколько (от 2 и более) докладчиков последовательно за короткий промежуток времени (6-10 минут для каждого) объясняют "на пальцах" суть (что это?, зачем это нужно? ...) своей научной работы для пришедших неподготовленных зрителей (просто для народа с улицы).
Лучше - вообще без использования компьютерной презентации.
Можно попробовать рассказывать не только о своей научной работе, но о каком-то известном докладчику явлении или области знаний.
Можно совмещать доклады из разных направлений научной деятельности (физика, психология, программирование ...).
Жюри - все пришедшие люди оценивают доступность изложения и .....

Универсальная библиотека ОИЯИ им Д.И. Блохинцева (ул. Блохинцева, 13) предлагает примерно 30 минут в расписании следующей Библионочи для тестирования таких "научных боев".

Аватара пользователя
Te Quiero
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:02
Откуда: ИЧ

Re: "научные бои" в Дубне

#2 Сообщение Te Quiero » 27 мар 2014, 10:02

Я уже было подумал, что вчера произошел научный бой.
Каждый взрослый адекватный человек сам в состоянии решить, что ему обсуждать и с кем.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: "научные бои" в Дубне

#3 Сообщение LuckyOne [away] » 27 мар 2014, 17:33

DrD писал(а):..
Жюри - все пришедшие люди оценивают доступность изложения и .....
...
Лицензию на азартные игры (тотализатор) как планируете получать? Без лицензии не окупится.. :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: "научные бои" в Дубне

#4 Сообщение Дядюшка Шу » 28 мар 2014, 16:13

Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: "научные бои" в Дубне

#5 Сообщение Кузьманя » 01 апр 2014, 21:12

Судя по описанию и ролику с предыдущих Научных боев в Политехе, это может быть, в самом деле, любопытно.
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:09
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: "научные бои" в Дубне

#6 Сообщение DrD » 09 апр 2014, 04:58

Предлагают протестировать "научные бои" 25 апреля вечером.
Участников "боев" планируется 3-4 человека. Каждому дается примерно по 6 минут + вопросы.
Кто хочет попробовать свои силы?
e-mail: popular@jinr.ru

Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:09
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: "научные бои" в Дубне

#7 Сообщение DrD » 26 апр 2014, 19:32

25 апреля в рамках "Библионочи" в библиотеке на ул. Блохинцева прошли "научные бои" в тестовом режиме.
На данное мероприятие организаторы отвели 30 минут.

За это время успели выступить два участника (сами доклады были по 5 минут, но потом последовало много вопросов):
Константин Ковалёв (ВНИИПРХ) с докладом о методах сохранения генетического разнообразия редких видов рыб и
Алексеёнок Юлия (ОИЯИ) с докладом об уникальном методе мониторинга загрязнения атмосферы с помощью мхов.

В качестве жюри (голосовали "руками"), которое оценивало популярность/понятность изложения, выступали все пришедшие на "Библионочь" люди. Хотя, небольшие призы от меня получили оба докладчика (это же был тестовый режим).

Какую информация лично я получил от организации такого мероприятия?:
1. Много людей не очень умеют (а из-за этого и бояться выступать) популярно объяснить для постороннего саму суть своих исследований и зачем эти исследования нужны. Это, конечно, печально. С другой стороны, с чего-то начинать надо.
2. Выступление, скорее всего, будет более понятно, если не использовать электронные презентации.
3. Я не скажу, что на данные научные бои люди специально пришли. Они просто остались с предыдущего мероприятия и ждали спектакля, который последовал после "боев". Но интерес к докладам был, что свидетельствует в пользу нужности такого рода мероприятий.

Николай Петрович
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:18
Откуда: Дубна

Re: "научные бои" в Дубне

#8 Сообщение Николай Петрович » 26 апр 2014, 19:43

DrD писал(а): Много людей не очень умеют (а из-за этого и бояться выступать) популярно объяснить для постороннего саму суть своих исследований и зачем эти исследования нужны. Это, конечно, печально.
:unknown: Зачем постороннему что-то объяснять?? По Вашему скромному мнению какой-то посторонний оплачивает исследования?

Аватара пользователя
DrD
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:09
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: "научные бои" в Дубне

#9 Сообщение DrD » 26 апр 2014, 20:43

Николай Петрович писал(а): Зачем постороннему что-то объяснять?? По Вашему скромному мнению какой-то посторонний оплачивает исследования?
Да!

Среди всевозможного набора причин необходимости популяризации науки, образования и деятельности наукоемких предприятий (ОИЯИ - в особенности) я хотел бы выделить некоторые, о которых часто забывают:

1. Отчет о деятельности предприятий (ОИЯИ - в первую очередь) перед налогоплательщиками. В частности, многие в ОИЯИ забывают, что исследования оплачивают именно обычные граждане стран-участниц. Именно перед обычными гражданами и необходимо делать отчеты. Эту идею я продвигаю в дирекции ОИЯИ и со мной уже многие согласны и предлагают свою помощь.

2. Гордость жителей Дубны за причастность к успехам в исследованиях ученых. Мы все живем в социуме. И надо понимать, что каждый житель Дубны тем или иным образом причастен к жизни и работе исследователей.

3. Поднятие рамки критического мышления у человека.

Для продвижения своих идей я также создал научно-популярный лекторий "Доступная наука" для жителей Дубны и стал официальным представителем экскурсионной группы в ЛФВЭ ОИЯИ (я сам там работаю). Так же помогаю в организации экскурсий в ОИЯИ обычных жителей Дубны.

Николай Петрович
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:18
Откуда: Дубна

Re: "научные бои" в Дубне

#10 Сообщение Николай Петрович » 26 апр 2014, 20:54

... фантазировать можно, но пользы от этого нет.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: "научные бои" в Дубне

#11 Сообщение verkn » 27 апр 2014, 01:05

А можно узнать кто в научном бое-то победил муж или жена?

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: "научные бои" в Дубне

#12 Сообщение LuckyOne [away] » 27 апр 2014, 03:22

DrD писал(а):Много людей не очень умеют (а из-за этого и бояться выступать) популярно объяснить для постороннего саму суть своих исследований и зачем эти исследования нужны. Это, конечно, печально. С другой стороны, с чего-то начинать надо.
Ух. А слабо на битвы позвать Лошарика для проверки отчётных текстов? Первое предложение - сказка просто, но страшноватая. ;)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Ответить

Вернуться в «Наука и образование Дубны»