Болит спина-куда идти???

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Катруся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 22:20

Болит спина-куда идти???

#1 Сообщение Катруся » 05 фев 2012, 10:11

Суть вопроса: после родов стала побаливать спина в районе поясницы, сейчас (прошло 3 года) боли каждый день, не болит только если много-много лежать. К какому врачу идти? Одни говорят к невропатологу, другие к хирургу...подскажите, кто сталкивался с подобным, кто все-таки из врачей этим занимается?

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Болит спина-куда идти???

#2 Сообщение Elen » 05 фев 2012, 10:44

Занимается этим невролог. Хороший! Он же посоветует, если надо мануальную терапию, физио и пр. Сама после родов первых мучилась. Долго. Опять таки, если проблема хирургического характера (что крайне редко), невролог также перенаправит. Посоветую Телятникову Наталью Ивановну. Сталкивалась с ней и по работе и по болезни - специалист знающий.

Аватара пользователя
D1mar1K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 16:45
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Болит спина-куда идти???

#3 Сообщение D1mar1K » 05 фев 2012, 10:54

Для начала на рентген, а потом уже к врачу :wink:
"Делай только то, что ты действительно хочешь делать"
Автоэлектрик http://autoelectric.jimdo.com/

aleklub
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:12
Контактная информация:

Re: Болит спина-куда идти???

#4 Сообщение aleklub » 05 фев 2012, 10:56

Меня спина беспокоит 10 лет, знаю от чего и где, причем очень четко чувствуется, что боль в нескольких местах. Ходил к невропатологу один раз, пропульпировала, поспрашивала, отправила на томографию. Было это 2 года назад, в результате, после очередного жесткого приступа 5 января в прошедший вторник съездил в Тверь на такую процедуру. Итог, 4 межпозвоночные грыжи только в грудном отделе (другие не обследовал, не тревожат).
Мое мнение, не тратьте время на походы к врачам без результата МРТ.
Желаю здоровья и что бы ваша хворь оказалась легким недоразумением.
P.S. Говорят, что в Дубне нет хорошего невропатолога и томограф так себе или врач на томографе не компетентен, поэтому большинство едут в Москву или в Тверь.

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Болит спина-куда идти???

#5 Сообщение Elen » 05 фев 2012, 10:59

Зачем лишний раз облучаться??? Хороший врач и так прекрасно увидит радикулит, остеохондроз или миозит. Надо будет - и на рентген отправит. Если посчитает нужным...

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Болит спина-куда идти???

#6 Сообщение Elen » 05 фев 2012, 11:02

Насчет томографа согласна. Но зачем из пушки по воробьям стрелять? Те же позвоночные грыжи имеют много видов. С некоторыми люди живут всю жизнь, даже не подозревая о их наличии - не беспокоят и все.

Катруся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 22:20

Re: Болит спина-куда идти???

#7 Сообщение Катруся » 05 фев 2012, 12:21

Спасибо за отклики!
Elen, а где найти Телятникову Н.И.? где она принимает?

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Болит спина-куда идти???

#8 Сообщение Лисенок76 » 06 фев 2012, 15:42

Катруся писал(а):Спасибо за отклики!
Elen, а где найти Телятникову Н.И.? где она принимает?
В МедСИТИ принимает. Это единственный хороший невролог в Дубне, смело идите к ней, проверено многими :smile:
Если потребуедся МРТ, врач Вас сама направит. А делать точно лучше в Твери или в Москве. Поищите на форуме, есть отдельная тема про МРТ в Твери.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Болит спина-куда идти???

#9 Сообщение Лисенок76 » 06 фев 2012, 15:47

D1mar1K писал(а):Для начала на рентген, а потом уже к врачу :wink:
Ну Вы это... если не в теме, то зачем советовать? :unknown:
Никакой рентген автору не нужен, тем более она девушки и облучаться ей точно лишний раз ни к чему. Вот МРТ может понадобится (там излучение тоже не есть но на порядок меньше) и этот вопрос должен решать врач-невролог. Как минимум потому, что болеть может в одном месте, а проблем могут быть совсем в другом, а МРТ делают по разным отделами позвоночника отдельно. Вот и надо точно заранее знать, какой отдел снимать. Переснимать очень дорого и не приятно лишний раз.

Besv
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Болит спина-куда идти???

#10 Сообщение Besv » 08 фев 2012, 09:59

Elen писал(а):Насчет томографа согласна. Но зачем из пушки по воробьям стрелять? Те же позвоночные грыжи имеют много видов. С некоторыми люди живут всю жизнь, даже не подозревая о их наличии - не беспокоят и все.
Elen писал(а):Зачем лишний раз облучаться??? Хороший врач и так прекрасно увидит радикулит, остеохондроз или миозит. Надо будет - и на рентген отправит. Если посчитает нужным...
Не вы точно не медик. :no:
Вы не в курсе, что есть ряд патологий, которые дают "как бы" боль в позвоночнике, а на самом деле дело вовсе не в нем и только рентген или томография способна выявить эти проблемы? И что ваша физио или мануальщина в таких случаях (от балды) принесут немало вреда? Про "лишний раз облучаться" вообще умолчу. 21 век.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Болит спина-куда идти???

#11 Сообщение Восьмой лепесток » 08 фев 2012, 11:53

Лисенок76 писал(а):
Катруся писал(а):Спасибо за отклики!
Elen, а где найти Телятникову Н.И.? где она принимает?
В МедСИТИ принимает. Это единственный хороший невролог в Дубне, смело идите к ней, проверено многими :smile:
Если потребуедся МРТ, врач Вас сама направит. А делать точно лучше в Твери или в Москве. Поищите на форуме, есть отдельная тема про МРТ в Твери.
Она отличный врач, папу нам на ноги поставила, но МРТ необходимо будет, и лучше не у нас конечно. Мы ездили в Тверь
Девушка - турагент

Изображение

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Болит спина-куда идти???

#12 Сообщение Elen » 08 фев 2012, 13:01

Besv писал(а):Не вы точно не медик.
Вы не в курсе, что есть ряд патологий, которые дают "как бы" боль в позвоночнике, а на самом деле дело вовсе не в нем и только рентген или томография способна выявить эти проблемы? И что ваша физио или мануальщина в таких случаях (от балды) принесут немало вреда? Про "лишний раз облучаться" вообще умолчу. 21 век.
Успокойтесь. Медик я, медик. :smile: Не пойму, что Вас не устроило в моем высказывании с медицинской точки зрения? Что решать проблему надо начиная с хорошего невролога? Который и определит, какие исследования нужно сделать? Причем тут " мое физио и моя мануальщина?" Разве я что-то писала про ""делать от балды"? Прекрасно в курсе про "ряд патологий" и что? С Вашей точки зрения, надо самолично пронестись по всем обследованиям (надо - ненадо), просто потому, что они есть? Не пойму Вашего предвзятого к себе отношения. Выдергиваете слова из контекста не понятно к чему...

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Болит спина-куда идти???

#13 Сообщение гримм » 08 фев 2012, 13:58

Elen писал(а):
Besv писал(а):Не вы точно не медик.
Вы не в курсе, что есть ряд патологий, которые дают "как бы" боль в позвоночнике, а на самом деле дело вовсе не в нем и только рентген или томография способна выявить эти проблемы? И что ваша физио или мануальщина в таких случаях (от балды) принесут немало вреда? Про "лишний раз облучаться" вообще умолчу. 21 век.
Успокойтесь. Медик я, медик. :smile: Не пойму, что Вас не устроило в моем высказывании с медицинской точки зрения? Что решать проблему надо начиная с хорошего невролога? Который и определит, какие исследования нужно сделать? Причем тут " мое физио и моя мануальщина?" Разве я что-то писала про ""делать от балды"? Прекрасно в курсе про "ряд патологий" и что? С Вашей точки зрения, надо самолично пронестись по всем обследованиям (надо - ненадо), просто потому, что они есть? Не пойму Вашего предвзятого к себе отношения. Выдергиваете слова из контекста не понятно к чему...
Вы напрасно с ним в разговор вступили. Какую тему ни глянь, "Besv" обязательно тут со своими плоскими указулями.
ПБП

Besv
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Болит спина-куда идти???

#14 Сообщение Besv » 08 фев 2012, 14:25

Elen писал(а):
Успокойтесь. Медик я, медик. :smile: Не пойму, что Вас не устроило в моем высказывании с медицинской точки зрения? Что решать проблему надо начиная с хорошего невролога? Который и определит, какие исследования нужно сделать? Причем тут " мое физио и моя мануальщина?" Разве я что-то писала про ""делать от балды"? Прекрасно в курсе про "ряд патологий" и что? С Вашей точки зрения, надо самолично пронестись по всем обследованиям (надо - ненадо), просто потому, что они есть? [/quote]
Неумело выкручиваетесь. Прочтите еще раз свои посты, да и другие на другие темы на досуге можете почитать.

Sir
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:59

Re: Болит спина-куда идти???

#15 Сообщение Sir » 08 фев 2012, 14:32

Мне сказали что кальция не хватает. У меня тоже боли кость тазовая болит зверски когда долго лежу, потом тяжело подняться - больно. Кальций вымывается... восстанавливать надо долго..

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Болит спина-куда идти???

#16 Сообщение Лисенок76 » 08 фев 2012, 15:00

Sir писал(а):Мне сказали что кальция не хватает. У меня тоже боли кость тазовая болит зверски когда долго лежу, потом тяжело подняться - больно. Кальций вымывается... восстанавливать надо долго..
Надеюсь это на основании анализов сказали? Если да, то можно узнать какие анализы Вы сдавали. Теме актуальная для многих...

Elen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 11:52

Re: Болит спина-куда идти???

#17 Сообщение Elen » 08 фев 2012, 18:29

Besv писал(а):Неумело выкручиваетесь. Прочтите еще раз свои посты, да и другие на другие темы на досуге можете почитать.
Я? Выкручиваюсь? Зачем? Или Вы прокурор, а я на допросе? Что-то даже тона Вашего не пойму? Если Вы считаете, что я не медик, пытаетесь уличить во лжи - Ваше право. Наверно, делать просто нечего. Я Вам ранее уже объясняла. Биться головой об стену, что я не вру - не собираюсь.
гримм писал(а):Вы напрасно с ним в разговор вступили. Какую тему ни глянь, "Besv" обязательно тут со своими плоскими указулями.
Пожалуй, Вы правы. Есть люди, с которыми даже здесь пересекаться не стоит.

knopo4ka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:19

Re: Болит спина-куда идти???

#18 Сообщение knopo4ka » 15 фев 2012, 15:04

(касаемо женщин) Если во время родов давили на живот со всей дури - все протрузии далее точно будут грыжами если не беречься , не лечиться и нагружать позвоночник.
По пунктам:
1. МРТ - обязательно , но не в дубне (в Твери -грамотно )
2. Невролог- обязательно, (в Дубне адекватных и знающих в поликлинниках нет, а которые там есть- на МРТ снимки вообще не смотрят, т.к ничего в них не понимают и при грыже 1 см назначают ношпу и терафлекс ..... (бред)
респект только Емельяновой Н.Б. (просто от души)
3. Мануальщики и т.п. - ни в коем случае, если не знаете диагноз, грыжи могут увеличиться, что конечно плохо.
Мелкие протрузии и грыжи надо лечить, особенно если беспокоют.

.....Удачи Вам и здоровья.....

Besv
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Болит спина-куда идти???

#19 Сообщение Besv » 15 фев 2012, 15:07

knopo4ka писал(а):(касаемо женщин) Если во время родов давили на живот со всей дури - все протрузии далее точно будут грыжами если не беречься , не лечиться и нагружать позвоночник.
По пунктам:
1. МРТ - обязательно , но не в дубне (в Твери -грамотно )
2. Невролог- обязательно, (в Дубне адекватных и знающих в поликлинниках нет, а которые там есть- на МРТ снимки вообще не смотрят, т.к ничего в них не понимают и при грыже 1 см назначают ношпу и терафлекс ..... (бред)
респект только Емельяновой Н.Б. (просто от души)
3. Мануальщики и т.п. - ни в коем случае, если не знаете диагноз, грыжи могут увеличиться, что конечно плохо.
Мелкие протрузии и грыжи надо лечить, особенно если беспокоют.
Вот это разумный подход.

Аватара пользователя
Oliver
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 11:41

Re: Болит спина-куда идти???

#20 Сообщение Oliver » 15 фев 2012, 15:18

После МРТ со снимками рекомендую идти в Медсити к нейрохирургу Розену. Приемы у него раз в две недели.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Болит спина-куда идти???

#21 Сообщение Olga_l » 15 фев 2012, 15:54

Одна из работниц этого самого Медсити про этого самого нейрохирурга сказала: "Да ни в коем случае!!"
Ищите специалистов в столичных клиниках.

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Болит спина-куда идти???

#22 Сообщение гримм » 15 фев 2012, 16:33

Oliver писал(а):После МРТ со снимками рекомендую идти в Медсити к нейрохирургу Розену. Приемы у него раз в две недели.
в паре с ним - телятникова
ПБП

Аватара пользователя
Oliver
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 11:41

Re: Болит спина-куда идти???

#23 Сообщение Oliver » 15 фев 2012, 20:35

Olga_l писал(а):Одна из работниц этого самого Медсити про этого самого нейрохирурга сказала: "Да ни в коем случае!!"
Ищите специалистов в столичных клиниках.
Он как раз и приезжает из столичной клиники. По отзывам - качественный оперирующий (!) нейрохирург.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Болит спина-куда идти???

#24 Сообщение Лисенок76 » 15 фев 2012, 21:39

knopo4ka писал(а):(касаемо женщин) Если во время родов давили на живот со всей дури - все протрузии далее точно будут грыжами если не беречься , не лечиться и нагружать позвоночник.
Позвольте добавить. Если "не беречься, не лечиться и нагружать позвоночник", то протрузии станут грыжами не зависимо от того - давили на живот в родах "со всей дури" или нет.
knopo4ka писал(а): 1. МРТ - обязательно , но не в дубне (в Твери -грамотно )
Можно и в Дубне, но описания граматного не будет. Сам томограф нормальный, нет нормальных расшифровщиков.
knopo4ka писал(а):2. Невролог- обязательно, (в Дубне адекватных и знающих в поликлинниках нет, а которые там есть- на МРТ снимки вообще не смотрят, т.к ничего в них не понимают и при грыже 1 см назначают ношпу и терафлекс ..... (бред)
респект только Емельяновой Н.Б. (просто от души)
Ну вот -1000 Емельяновой. Совершенно безграматный врач. Схема лечения не индивидуальна. Всем назначаются психотропы - и надо и не надо. Лично меня просто бросила посреди лечения и уехала в Москву на 2 недели даже не предупредив. Лечила очень платно, приезжала на дом в период полной неходячести. Еще много могу говорить, но кроме приятной улыбки больше ничего хорошего сказать не смогу про нее.
knopo4ka писал(а):3. Мануальщики и т.п. - ни в коем случае, если не знаете диагноз, грыжи могут увеличиться, что конечно плохо.
Мелкие протрузии и грыжи надо лечить, особенно если беспокоют.
+100
Какой у Вас опыт лечения, может быть посоветуете что-то? Мне кажется всем интересно почитать, как это лечится. Спасибо :smile:

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Болит спина-куда идти???

#25 Сообщение @-,-'---- » 15 фев 2012, 22:25

Люди, могу поделиться способом облегчить боль в спине или избавиться от неё насовсем, если не лениться. У меня периодически поясницу ломит (работа такая - в позе дачника с мая по сентябрь). Пока упражнения делаю - человек. На какое-то время хватает.
Но смысл именно в ежедневном снятии компрессионной нагрузки или выправления подвывихов. Если утром и вечером каждый день делать - проблем или нет, или их гораздо меньше.
------я вовсе не колючая-------

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»