Прикрепление к поликлинике

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Gasenka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 май 2008, 10:00

Прикрепление к поликлинике

#1 Сообщение Gasenka » 20 авг 2012, 23:23

На работе предлагают определиться, к какой из поликлиник прикрепиться. Кто знает, что это прикрепление означает? Что, если прикрепишься к МСЧ-9, то в городской тебя уже принимать не будут?

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Прикрепление к поликлинике

#2 Сообщение fant » 20 авг 2012, 23:42

Хороший вопрос. В БВ-шной полуклинике вовсю такие бумажки подсовывают. Подписываешь согласие на оказание первичной медико - санитарной помощи. Так понимаю, что профильного врача можно самому выбрать, в любом учреждении. Полис же имеется.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Прикрепление к поликлинике

#3 Сообщение Бывший местный » 21 авг 2012, 00:15

Gasenka писал(а):На работе предлагают определиться, к какой из поликлиник прикрепиться. Кто знает, что это прикрепление означает? Что, если прикрепишься к МСЧ-9, то в городской тебя уже принимать не будут?
Почти так, только наоборот! В МСЧ-9 раздают врачи такие бумажки на прикрепление, причем на всю семью сразу. И как там (в МСЧ-9) говорят, что если от вас такого заявления до какого-то там числа не последует, то вас там врачи принимать НЕ БУДУТ!
Как там в городской не знаю, но про МСЧ-9 вот так.

doctor
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 20:24

Re: Прикрепление к поликлинике

#4 Сообщение doctor » 21 авг 2012, 09:03

И как там (в МСЧ-9) говорят, что если от вас такого заявления до какого-то там числа не последует, то вас там врачи принимать НЕ БУДУТ!
Как там в городской не знаю, но про МСЧ-9 вот так.
Не так все.
Есть закон федеральный и дополнение к нему от 26 апреля сего года. Так вот там сказано, что граждане России имеют право на качественную и главное бесплатную медицинскую помощь на всей территории страны. При наличии паспорта и страхового полиса ОМС, любого, хоть из Владивостока, хоть из Калининграда. При этом раз в году гражданин имеет право выбрать себе страховую компанию и медицинское учреждение где он будет наблюдаться и проходить лечение. Совершенно не обязательно заполнять что-то заранее и совершенно не обязательно на всю семью.
Если гражданин не сделает этого вообще, я о выражении желания обслуживания в том или ином лечебном учреждении, он будет территориально отнесен к ближайшему, но это не мешает ему сменить поликлинику при необходимости её посещения.
Экстренная же помощь (переломы там, аппендицит....) вообще бесплатна и даже без всякого полиса.
Последний раз редактировалось doctor 21 авг 2012, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

doctor
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 20:24

Re: Прикрепление к поликлинике

#5 Сообщение doctor » 21 авг 2012, 09:19

Gasenka писал(а):Что, если прикрепишься к МСЧ-9, то в городской тебя уже принимать не будут?

И здесь есть варианты:
1. Не прикрепляться вообще никуда, а при необходимости выбрать, то что ближе и то что нравится. Не забывайте, наказание за отказ от медицинской помощи еще никто не отменял и при малейшем таком случае заявление ваше в отдел защиты прав потребителей и прокуратуру возымеет моментальный эффект.
2. Территориально посещать ближайшее учреждение (как было раньше с припиской по адресу), а бумагу на обслуживание заполнить в другом. Вот уже и будет два учреждения к вашим услугам. Возможно так получится и с тремя, четырьмя... ведь приходя лечиться и заполняя форму о "прикреплении" никто не требует принести справки, что больше ни в одном лечебном учреждении страны ты не состоишь. :-)

PS в общем, все это некие потуги функционеров заранее поделить деньги налогоплательщиков. Никому из граждан и врачей это не нужно. Есть полис - получи помощь в любом месте на территории страны, где есть страховое мед учреждение. Вот и все, и не надо думать больше, к этому в итоге придет, но многим чиновникам придется подвинуться и расстаться с деньгами, а они этого ох как не любят. :-)

murex
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Прикрепление к поликлинике

#6 Сообщение murex » 21 авг 2012, 10:14

doctor писал(а):
И как там (в МСЧ-9) говорят, что если от вас такого заявления до какого-то там числа не последует, то вас там врачи принимать НЕ БУДУТ!
Как там в городской не знаю, но про МСЧ-9 вот так.
Не так все.
... граждане России имеют ... не качественную и главное бесплатную медицинскую помощь на всей территории страны. ...
Фрейд отдыхает!

doctor
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 20:24

Re: Прикрепление к поликлинике

#7 Сообщение doctor » 21 авг 2012, 10:23

murex писал(а):
doctor писал(а):
И как там (в МСЧ-9) говорят, что если от вас такого заявления до какого-то там числа не последует, то вас там врачи принимать НЕ БУДУТ!
Как там в городской не знаю, но про МСЧ-9 вот так.
Не так все.
... граждане России имеют ... не качественную и главное бесплатную медицинскую помощь на всей территории страны. ...
Фрейд отдыхает!
Пардону просим! Утро ранее еще. :lol:
Хотя по сути, почти и не ошибка в данном случае.

murex
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Прикрепление к поликлинике

#8 Сообщение murex » 21 авг 2012, 10:35

doctor писал(а):
murex писал(а):
doctor писал(а): ... граждане России имеют ... не качественную и главное бесплатную медицинскую помощь на всей территории страны. ...
Фрейд отдыхает!
Пардону просим! Утро ранее еще. :lol:
Хотя по сути, почти и не ошибка в данном случае.
... и Швейк тоже "отдыхает" после того как вчера "преспокойно отоварился в СПАРе жратвой, съел её и ..." / см. тему "Осторожно, СПАР"

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Прикрепление к поликлинике

#9 Сообщение Гидр » 21 авг 2012, 12:51

Gasenka писал(а):На работе предлагают определиться, к какой из поликлиник прикрепиться. Кто знает, что это прикрепление означает? Что, если прикрепишься к МСЧ-9, то в городской тебя уже принимать не будут?
Видел такие объявления на ул. Строителей прямо на дверях, причем в ультимативной форме от имени МСЧ-9.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

life-style
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:51

Re: Прикрепление к поликлинике

#10 Сообщение life-style » 22 авг 2012, 08:43

Мне по телефону в МСЧ -9 говорили, что прикрепление к ним не должно влиять на прием в городской поликлинике - там обязаны все равно принять.
Вообще если в 90% случаев ходишь в городскую, то и не надо никуда прикрепляться, прикрепление вопрос практически 1 дня - надо будет - можно и к МСЧ-9 прикрепиться.
Это я для себя так решила.
А к вопросу об отказе принимать - меня вот лично не касалось, а то б точно в прокуратуре жалоба уже лежала.

VAR
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:09

Re: Прикрепление к поликлинике

#11 Сообщение VAR » 23 авг 2012, 01:27

:smile: Обычный "распил бабла" бюджетного, у кого будет больше прикрепленных, тот
больше кусок и получит. МСЧ-9 должна набрать не менее 15000 желающих подлечиться.

doctor
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 20:24

Re: Прикрепление к поликлинике

#12 Сообщение doctor » 23 авг 2012, 08:18

VAR писал(а)::smile: Обычный "распил бабла" бюджетного, у кого будет больше прикрепленных, тот
больше кусок и получит. МСЧ-9 должна набрать не менее 15000 желающих подлечиться.
Распил - да. Называется это - предварительные фонды. Кто покажет больше - тот больше и получит в перспективе.
А вот на счет "набрать не менее 15000 желающих" - это кто вам сказал?
Что будут бегать и предлагать поболеть? Или на улицах ловить? Это как невыполнение плана по вскрытиям. :-)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Прикрепление к поликлинике

#13 Сообщение Гидр » 28 авг 2012, 17:11

doctor писал(а):
VAR писал(а)::smile: Обычный "распил бабла" бюджетного, у кого будет больше прикрепленных, тот
больше кусок и получит. МСЧ-9 должна набрать не менее 15000 желающих подлечиться.
Распил - да. Называется это - предварительные фонды. Кто покажет больше - тот больше и получит в перспективе.
А вот на счет "набрать не менее 15000 желающих" - это кто вам сказал?
Что будут бегать и предлагать поболеть? Или на улицах ловить? Это как невыполнение плана по вскрытиям. :-)
Угу, в школах тоже хихикали, пока классы по недобору до 24 детей закрывать не начали((((
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

MAKADI
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:15

Re: Прикрепление к поликлинике

#14 Сообщение MAKADI » 19 фев 2013, 22:00

В прошлом году областной минздрав включил Дубну вместе с еще 5 - 6 городами в пилотный проект финансирования поликлинической помощи по подушевому нормативу.

Проект должен был стартовать в IV квартале 2012 г., потом перенесли на I квартал 2013 г.

Приказом областного министерства здравоохранения определен порядок организации амбулаторной медицинской помощи – это участковый принцип. Но свобода выбора лечебного учреждения – за гражданами. "Причем юридически, если ты приписываешься к поликлинике, которая находится вне сферы твоего проживания, новое учреждение обязано тебе обеспечить услуги на дому.
И хотя эксперимент пока не начался, однако распределение населения по участкам мы провели, горожан с новыми правилами ознакомили".
"Даже когда проект по новому финансированию вступит в действие, - разъяснил Сергей Михайлович, - допускаются "хождения" по разным учреждениям. При необходимости экстренной помощи вообще отказа быть не может. А вот направление к специалистам должно быть упорядочено. Желание выбирать, пойти к доктору Сидорову или к доктору Петрову – это хорошая вещь, но в рамках обязательного медицинского страхования есть ограничения. Страхуйтесь добровольно и езжайте к любому врачу, это ваше право. У государственной же программы есть обязательства, но она накладывает обязанности и на своих участников. И еще. Если человек приписался к горбольнице, это не значит, что перед ним закрыты двери в стационар Медсанчасти
№ 9. Вас обязаны принять, если у вас есть показания

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Прикрепление к поликлинике

#15 Сообщение КакТяТам » 20 фев 2013, 00:17

Gasenka писал(а):На работе предлагают определиться, к какой из поликлиник прикрепиться. Кто знает, что это прикрепление означает? Что, если прикрепишься к МСЧ-9, то в городской тебя уже принимать не будут?
Вот как то раньше не беспокоило,а сейчас СИЛЬНО интересует. (если я что-где пропустила,вы уж меня носом,плиз,ткните,не обижусь))
Работаю всю жисть в Дубне.Полис соответственно.Но вот.Переехали за .чуть км от Дубны,а область уже Тверская.И прописка тутошняя.Могу ли я с Дубненским полисом и областными отчислениями с моей зряплаты обслуживаться в тех же поликлиниках?
Когда сама сталкивалась с такими моментами,то по логике-ДА,а вот практика говорит обратное.А как фактически дела должны обстоять?
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

QuKeit
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:58

Re: Прикрепление к поликлинике

#16 Сообщение QuKeit » 01 мар 2013, 17:07

КакТяТам писал(а):
Gasenka писал(а):На работе предлагают определиться, к какой из поликлиник прикрепиться. Кто знает, что это прикрепление означает? Что, если прикрепишься к МСЧ-9, то в городской тебя уже принимать не будут?
Вот как то раньше не беспокоило,а сейчас СИЛЬНО интересует. (если я что-где пропустила,вы уж меня носом,плиз,ткните,не обижусь))
Работаю всю жисть в Дубне.Полис соответственно.Но вот.Переехали за .чуть км от Дубны,а область уже Тверская.И прописка тутошняя.Могу ли я с Дубненским полисом и областными отчислениями с моей зряплаты обслуживаться в тех же поликлиниках?
Когда сама сталкивалась с такими моментами,то по логике-ДА,а вот практика говорит обратное.А как фактически дела должны обстоять?
В Твери не пробовала, а вот в Иркутске пришлось - пришла с дубненским полисом, нос покривили-покривили, но принять - приняли)
Изображение

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Прикрепление к поликлинике

#17 Сообщение БелыйМох » 01 мар 2013, 17:42

обслуживаюсь в двух поликлиниках: в дубне и в подмосковном N-ске.
в обоих "прикреплен". точнее, в дубне "прикреплялся", а в N-ске такой бумаги даже никому и не приходило. Там просто тупо по району проживания, как в старину.
мне кажется, можно обслуживаться хоть в 10ти поликлиниках, у них все равно все базы на доисторическом уровне.

а вот скажите, могу я на прием прийти не "к своему" терапевту? например, мне не удобно, например в понедельник например в 12, а я хочу во вторник к 9ти! В Дубне меня без проблем принимают, а в N-ске артачаться и возникают. Есть какие-то законные правила?

Аватара пользователя
Adika
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:54
Откуда: Дубна

Re: Прикрепление к поликлинике

#18 Сообщение Adika » 01 мар 2013, 19:15

Постоянно говорится о бесплатной медецинской помощи,а может ли человек без регистрации получить больничный в городе,где находится?Или без регистрации совсем ника ки ему болеть нужно в своем городе? :(
Из монитора смотрит украдкой ведьма с глазами самой преданной кошки...

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Прикрепление к поликлинике

#19 Сообщение БелыйМох » 01 мар 2013, 22:44

Adika писал(а):Постоянно говорится о бесплатной медецинской помощи,а может ли человек без регистрации получить больничный в городе,где находится?Или без регистрации совсем ника ки ему болеть нужно в своем городе? :(
регулярно так делаю. все работает - без регистрации и прописки.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Прикрепление к поликлинике

#20 Сообщение Пятнашка » 02 мар 2013, 15:48

БелыйМох писал(а):обслуживаюсь в двух поликлиниках: в дубне и в подмосковном N-ске.
в обоих "прикреплен". точнее, в дубне "прикреплялся", а в N-ске такой бумаги даже никому и не приходило. Там просто тупо по району проживания, как в старину.
мне кажется, можно обслуживаться хоть в 10ти поликлиниках, у них все равно все базы на доисторическом уровне.
Мои дети прописаны в Дубне и старшего ставили в дубненскую полуклинику. В 2 ребёнкиных месяца уехали в подмосковный N-cк и встали на учёт там - потребовали только копии полиса, св-ва о рождении и паспортов. Младшую сразу оформляли туда. Но поскольку бОльшую часть года живём всё-таки в Дубне, то детей без проблем внесли в базу дубненской поликлиники и без проблем обращались к кому нужно. Даже мед.карты для сада оформляли в Дубне - никто и слова не сказал. Амбулаторные карты я вожу всегда с собой и каждый раз приходится объяснять дубненским врачам, что это собственность другой пол-ки, где дети официально стоят на учёте и где я писала расписку, что забираю карты.
В декабре вернулись в N-cк и медсестра выдала бланки, которые я должна была заполнить, что я типа выбираю их поликлинику для обслуживания. В начале января я принесла заполненные заявления, а врач с медсестрой заявляют мне, что они снимают моих детей с учёта, т.к. теперь (!!) нельзя получать обслуживание сразу в двух поликлиниках и настойчиво предложили мне выбрать один город для ПРОЖИВАНИЯ, а не мотаться туда-сюда :D =@ Пришлось ругаться, что уж я сама как-нить решу, где мне жить и к какому врачу ходить. Спросила, а если ребёнок заболел в Дубне, что ж мне его за 200 км тащить, чтобы участковому педиатру показывать или наоборот? Ответили ,что экстренную помощь окажут по месту нахождения, а вот плановые посещения только в закреплённой поликлинике :shock: (хотя года два назад, когда потребовалась консультация кардиолога, в N-cке мне сразу сказали, что у них нет хорошего и если есть в Дубне, то туда лучше. Та же история с лором и с логопедом) В общем, забирать карты и открепляться я наотрез отказалась, т.к. до лета мы будем в N-ске и "есличё", всё равно к ним приду. В Дубне вызвали врача в ноябре - без проблем, никто и слова не сказал :unknown: Чё за фигня с прикреплениями??

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Прикрепление к поликлинике

#21 Сообщение DOKA » 02 мар 2013, 16:15

Пятнашка писал(а): Чё за фигня с прикреплениями??
Это не фигня. Это ситуация, которая очень напоминает гоп-стоп зажравшимися работниками медучреждений наивных граждан, которые (сюрприз!) хотят и дальше обслуживаться бесплатно, а не платить повторно деньги за уже оплаченную услугу.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Прикрепление к поликлинике

#22 Сообщение БелыйМох » 02 мар 2013, 16:21

Пятнашка писал(а):т.к. теперь (!!) нельзя получать обслуживание сразу в двух поликлиниках и настойчиво предложили мне выбрать один город для ПРОЖИВАНИЯ,
в нашей стране - чем меньше о тебе знают, тем лучше. я нигде не сообщал, что где-то еще обслуживаюсь. зачем давать повод думать системе, что ты не как все? и ставить врачей в неудобное положение. у меня две карты. чего их возить туда-сюда, тем более что сейчас их на руки не выдают. смысл мог бы быть с какими-то хроническими болячками, которые требуют "ведения" больного, а с простым бронхитом не важно.

Еще хочу сказать, что болеть приятнее всего в дубне. Как бы тут не ругали местных эскулапов и инфраструктуру, и сравнивая всё что я видел в других местах москвы и ближнего-нерезинового подмосковья - тут просто отдых и релакс. что лежать в стационаре, что просто зайти в поликлинику - после своего N-ска, в Дубну я откровенно приезжаю наслаждаться процессом. если это можно так назвать.

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: Прикрепление к поликлинике

#23 Сообщение Лапка » 02 мар 2013, 20:38

В декабре пришла на прием к терапевту в поликлинику на БВ, потому что почти пол года ходила в эту поликлинику к разным специалистам, но территориально отношусь к МСЧ-9. Так вот, терапевт долго задумчиво смотрела в окошко, потом, взяла мою карту и ушла к глав врачу. По возвращению, сообщила мне, что мое заявление написанное еще в августе не является основанием для оказания медицинской помощи :) Мне необходимо срочно ехать в МСЧ-9 брать там свою карту с отметкой главного врача, что я не прикреплена к их больнице, привезти ее в поликлинику на БВ и после этого меня примут.

Винни-Пух
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:45

Re: Прикрепление к поликлинике

#24 Сообщение Винни-Пух » 02 мар 2013, 23:06

А что вы все обижаетесь, если вам предлагают прикрепится только к ОДНОЙ поликлинике? На врачей ругаетесь, мол, какие нехорошие, это ж какая наглость с их стороны.
Значит так, экстренно примут везде. С температурой, острой болью и т.д. Но если вы уже месяц кашляете и хотите обследоваться, то этот процесс нужно делать только в той поликлинике, к которой вы прикрепились.
Возникает вопрос, а почему обследование я должен делать по месту прикрепления, а не по месту "хотения"? А потому что поликлиника, у которой ваше заявление, получила деньги сверху за вас и может тратить их на ваше здоровье. А та поликлиника, у которой вашего заявления нет, должна тратить свои деньги на вас, потому что вы до сих пор не выбрали, где обслуживаться.
И последнее, вы написали заявление месяц-два-полгода назад, но тут какая неожиданность.... попросили принести карту из поликлинике, к которой вы приписаны территориально, с отметкой, что вы там не обслуживаетесь. Это процедура для "особо умных", которые два заявления пишут, а то и три. ))))
Ну вот, вроде бы так.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Прикрепление к поликлинике

#25 Сообщение DOKA » 02 мар 2013, 23:14

Винни Пух, ах, какие люди гадкие - хотят получать лечение там, где им удобно. Негодяи!

Мне как пациенту (пользователю услуги) совершенно неважно, кто кому и как платит. Лично я плачу налог в систему ОМС, компании "Макс", и мне совершенно всё равно, как поликлиники договорились со страховой компанией в плане получения моих денег, которые я плачу, представьте себе, на условиях получения мед. помощи в любом месте РФ (что и написано на полисе).

Даже если они заключили такие неудобные для себя договоры, то всё равно не должно быть большой беды: я лечусь в городе, где решил погостить, а кто-то из того города полечится в моём. Никаких проблем.

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»