
После просмотра задался вопросом ; а есть ли у главного персонажа реальный прототип или весь фильм вымысел сценариста , обиженного страховой медициной Америки. оказалось , что :
фильм "основан на реальных событиях, истории Хантера Адамса, которого, как и в фильме, действительно, называли Пэтчем "

"Пэтч Адамс – семейный врач и действительно создал свой центр альтернативной медицины Гезундхайт. За 12 лет работы этого центра через его руки прошло 15 000 пациентов без платы, страховки и прочих формальностей. Для работы в свою клинику он приглашает молодых врачей и очередь желающих превышает 1000 человек.
Первая встреча с больным у Пэтча занимает 4 часа, после чего они становятся друзьями. Его поражает, что только 5% людей знают, что значит быть счастливым каждый день. Люди страшно не уверены в себе и только около 3% людей не имеют очень низкой самооценки. Как правило, по наблюдениям доктора Адамса, большая часть пациентов ненавидит себя, свою работу и свою семью. И это считается нормой!
Адамс считает, что всему виной система ценностей современного общества. Все опирается только на деньги и власть, поэтому люди живут в парадигме боли. Они обожают боль и страдания. Добавляет страданий и то, что наше общество – общество одиноких людей, жизнь которых бессмысленна. Большинство его пациентов как раз одиноки..."
Подробнее ЗДЕСЬ


