Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

Музыка, кино, литература, наши чувства, мысли и эмоции — все то, что делает нашу жизнь столь прекрасной и неповторимой

Модератор: модераторы раздела "О прекрасном"

Ответить
Сообщение
Автор

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#2 Сообщение Дмитрий Лапаев » 26 мар 2011, 17:03

vlksm писал(а):После концерта в Оренбурге скончался рок-музыкант Александр Барыкин
Уверен что что- то понимаю в рок- музыке. Но кто такой Александр Барыкин- понятия не имею. Хотя имя, конечно, где- то слышал, и не раз.
ex LAPA

vlksm

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#3 Сообщение vlksm » 26 мар 2011, 17:09

Я долго буду гнать велосипед...
Изображение
Популярность пришла к музыканту после исполнения таких песен, как "Остров", "Букет", "Аэропорт", "Программа передач на завтра" и "Спасательный круг". Он работал с такими звездами российской эстрады, как Алла Пугачева, Владимир Кузьмин, Игорь Николаев, сотрудничал с композитором Давидом Тухмановы

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#4 Сообщение Miteq » 26 мар 2011, 17:12

Только что хотел про велосипед написать. Вот более изысканная вещь в его исполнении. Земля пухом.

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#5 Сообщение CNN » 26 мар 2011, 17:45

LAPA писал(а):
vlksm писал(а):После концерта в Оренбурге скончался рок-музыкант Александр Барыкин
Уверен что что- то понимаю в рок- музыке. Но кто такой Александр Барыкин- понятия не имею. Хотя имя, конечно, где- то слышал, и не раз.
А мы выросли на этом.
Давид Тухманов. По волне моей памяти. Приглашение к путешествию (Ш. Бодлер пер. И. Озеровой) А.Барыкин
При мне в "Аккорде" телегу с дисками сметали за 3мин. Больше 10-ти в одни руки не давали.
Высочайшее, по тем временам просто немыслимое, качество записи. Фактически это был прорыв в будущее. Эта пластинка до сих пор не имеет себе равных в нашей стране. Подбор голосов, музыки, текстов, аранжировок - всё абсолютно уникально. Спасибо Барыкину хотя бы за участие в том проекте.
Последний раз редактировалось CNN 26 мар 2011, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

vlksm

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#6 Сообщение vlksm » 26 мар 2011, 17:50

CNN писал(а):
А мы выросли на этом.
Давид Тухманов. По волне моей памяти. Приглашение к путешествию (Ш. Бодлер пер. И. Озеровой) А.Барыкин
При мне в "Аккорде" телегу с дисками сметали за 3мин. Больше 10-ти в одни руки не давали.
:friends: :good: :good: :good: :cry:

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#7 Сообщение Staropramen » 26 мар 2011, 18:18

Нет слов :cry: Кто теперь " Аэропорт" споёт .................................

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#8 Сообщение Togrevlis » 26 мар 2011, 18:20

У меня с его творчеством связаны личные отношения. Я приехал к своей будущей жене в далёкий сибирский город в 87г, и мы провели несколько незабываемых дней в доме отдыха местного комбината, где каждый день крутили "Я буду долго гнать велосипед".
Земля ему пухом.
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

vlksm

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#9 Сообщение vlksm » 26 мар 2011, 18:28

Togrevlis писал(а): "Я буду долго гнать велосипед".
Земля ему пухом.
:cry: :friends:


=Mila=
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:57

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#11 Сообщение =Mila= » 26 мар 2011, 23:44

Я плАчу.Почему-то только сейчас узнала...Моя молодость...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#12 Сообщение мура » 27 мар 2011, 12:34

А мне вспомнились "Две Копейки" и "Спасательный Круг".

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#13 Сообщение truvo » 27 мар 2011, 17:03

Жаль...

Внезапный тупик http://www.youtube.com/watch?v=8AfPHU4D1Aw

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#14 Сообщение fant » 27 мар 2011, 18:56

"Больше не встречу..." Сильная песня. И теперь уже про него.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Medvedka-Z
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 15:42

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#15 Сообщение Medvedka-Z » 27 мар 2011, 19:17

А мне вспоминается "О, Мона Лиза! Ты уж не та. Мне видеть больно, как ты безлика! Утратив тайну, поблекла вдруг твоя улыбка. Мне видеть больно, как ты проста!"

Жаль, что Барыкин ушел, ведь был еще достаточно молодой!

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#16 Сообщение Твистер » 28 мар 2011, 13:45

... (((
Я его любил, да.
"Карнавал" - первая русская группа, заигравшая нью-вейв в 1979 году.
Ещё Барыкина называли "дедушкой русского регги". Фишку, он, конечно до конца не сёк, но был одним из первых, кто сыграл что-то в слабую долю здесь.
"Рыбка", "Звёздный корабль", "Я знаю теперь".
Ещё мне очень нравится как он перепел "Волгу", котрую Зыкина пела. Мы в гр. "Оранджюс"эту песню сейчас репетируем.

A&K
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 20:27

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#17 Сообщение A&K » 29 мар 2011, 22:30

Твистер писал(а):"Карнавал" - первая русская группа, заигравшая нью-вейв в 1979 году.
Совершенно верно. Это потом уже появился Чернавский и его "Банановые острова", от которых стоял на ушах весь андеграунд СССР, а первым был "Карнавал" и А.Барыкин.
Именно в "Карнавале" я его и увидел впервые на одном из "неофициальных концертов" в каком-то ДК в Подмосковье, именно в той группе и узнал. Т.е. слышал перед этим, конечно, пластинку Тухманова, но именно в "Карнавале" Барыкин раскрылся как автор. "Больше не встречу", "Внезапный тупик" - незабываемо. В общем-то, именно Барыкин (а вовсе не Алла Борисовна через несколько лет) открыл стране ещё одну фигуру отечественного рока - Владимира Кузьмина. Их сотрудничество в "Карнавале" было не долгим ("два медведя в одной берлоге..."), но насыщенным. А теперь - судя по сообщениям о похоронах Барыкина, Кузьмин там не появился. Эх...

Светлая память замечательному музыканту.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#18 Сообщение мура » 29 мар 2011, 22:38

A&K писал(а): его "Банановые острова", от которых стоял на ушах весь андеграунд СССР, .
У меня практически тест : ставлю "Банановые Острова " - " .. и все такие замечательные!" и "Мальчик Бананан" молодым коллегам. Всех неожиданно прёт от современного звука. Обалденное звучание. Слушаю регулярно.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#19 Сообщение losharik » 29 мар 2011, 23:50

Сегодня слушали "... острова". Звук - прошлый век, качество... ну, может быть, у нас не лучшая запись (качали из Инета)... Сама музыка - синтезатор плюс две гитары - сейчас так любой школьник запишет. Спето + тексты кое-где - это да. С поправкой на "минус 30 лет назад" - оно конечно. В целом вспоминается "со слезами умиления". А еще - "Примус".
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#20 Сообщение мура » 29 мар 2011, 23:59

losharik писал(а):Сегодня слушали "... острова". Звук - прошлый век, Сама музыка - синтезатор плюс две гитары - сейчас так любой школьник запишет. С поправкой на "минус 30 лет назад" - оно конечно. В.
Угу. Тока с чем сравнивать. Ир, вопрос не в том, что "школьник запишет". А в том, что это был новый звук. И сама пестня. Питон стопицот современных звуков извлечёт. Безумно "правильных". А пока я песен не слыхал. Которые насвистывать можно по дороге на работу. Нетути. А песню ( мелодию) хоть на комузе набренчи. Сделай нума-нума-е ! хоть одну. И тогда не звизди.

A&K
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 20:27

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#21 Сообщение A&K » 30 мар 2011, 00:07

По теме "Островов" - у меня проблемы с частотами только в последней песне ("Я иду к тебе", остальное вполне на уровне того, что слышал в еще тогда на магнитных лентах). Вообще, сейчас наверно это слушается хоть и вполне современно, но не как "разрыв мозга", а вот в те годы оно было именно так. Макар тогда сказал: вся страна тащится от "Машины Времени", а "Машина" тащится от "Банановых островов", так-то.
А по теме самой ветки. Справедливости ради, Барыкин к "Островам" не имеет отношения. Хотя все записывавшие альбом были его хорошие знакомые.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#22 Сообщение losharik » 30 мар 2011, 08:48

2Мура: В том, что 30 лет назад это было ОООООООООО - никто и не спорит. А сейчас слушается по-другому. Вот и всё.
Тест не прошла, ну и ладно.
Альбом качнули по просьбе Антона, скинули ему вчера на флешку, ну и послушали заодно. Он у всех песен слова помнит. Подпевал, пребывая в полном восторге. Ностальгия потомушта. Где мои 17 лет... Но поправка "на тогда" и на "щас" все равно остается. Тогда - прорыв, сейчас - ну ретро. Ожидать от неровесников того же восприятия, по-моему, не приходится.
dubna-inform.ru

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#23 Сообщение Твистер » 31 мар 2011, 18:50

losharik писал(а):Альбом качнули по просьбе Антона, скинули ему вчера на флешку, ну и послушали заодно.
Слушать нужно не "качнули", а в нормальном качестве на хорошем аппарате.
У меня есть СД-диск, если что.
"Примус" по сравнению с "Банановыми островами" не выдерживает никаого сравнения (по звуку).

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#24 Сообщение losharik » 31 мар 2011, 19:34

А твой CD не с кассеты ли оцифрован и записан? :wink:
dubna-inform.ru

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: Умер Александр Барыкин‎ - 27 мин. назад

#25 Сообщение Твистер » 01 апр 2011, 10:47

losharik писал(а):А твой CD не с кассеты ли оцифрован и записан? :wink:
Скорее с бобины )
Не знаю, диск фирменный, звучит хорошо

Ответить

Вернуться в «О прекрасном»