Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

Открытый форум для мам и пап

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
azacep
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:59

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#26 Сообщение azacep » 31 янв 2010, 12:42

Пятнашка писал(а):
1 января 2010 года в закон Московской области от 12.01.2006 года № 1/2006-ОЗ « О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» внесены следующие изменения:

• Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области (в настоящее время размер среднедушевого дохода составляет 5941 руб. на человека);
А как считается доход матери, которая переходит из одного декрета в другой?
Кто разъяснит? Все ясно что губернаторские не будут выплачиваться с 1 января 2010 года тем у кого среднедушевой доход составит больше чем 5941 руб. на человека в семье. Вот эта дата 1 января 2010 года относиться к рождению ребенка или к подаче документов по рождению? У нас ребенок родился в конце декабря 2009 года и документы смогли подать только после яварьских праздников и в соцзащите нас отфутболили. И таких как мы сотни человек.

ЕКА
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:48

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#27 Сообщение ЕКА » 04 фев 2010, 00:08

Пятнашка писал(а):
1 января 2010 года в закон Московской области от 12.01.2006 года № 1/2006-ОЗ « О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» внесены следующие изменения:

• Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области (в настоящее время размер среднедушевого дохода составляет 5941 руб. на человека);
А как считается доход матери, которая переходит из одного декрета в другой?
как мне обьясняли на работе -- если я ушла в декрет в сентябре 2008 года и белая з пл на тот момент была 5900р, и пособие на ребенка 40% считали именно от этой суммы, и даже если с 1 января белую з пл подняли, то мне пособие считают все равно исходя из заработка до беременности.и если ухож во второй декрет не выходя из первого, то и на второго ребенка пособие считают по той зп.. нормально?да? те если зп проиндексировалась уже 3 раза -нам это все равно не светит... жаль... :cry:
и я столкнулась с резким понижением дохода в связи с рождением ребенка... хотя естественно ни о чем не жалею, пропади они пропадом бюрократы и <Цензура :"": >...--
Последний раз редактировалось ЕКА 04 фев 2010, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Швейк

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#28 Сообщение Швейк » 04 фев 2010, 00:20

Cevik.ek писал(а):пропади они пропадом бюрократы и зарплаты в конвертах...
Вы что, новостей не читаете ? :shock:
Молите Аллаха, чтоб Вас саму не посадили.
http://news.rambler.ru/Russia/business/4530646/

ЕКА
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:48

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#29 Сообщение ЕКА » 04 фев 2010, 12:10

Швейк писал(а):
Cevik.ek писал(а):пропади они пропадом бюрократы и зарплаты в конвертах...
Вы что, новостей не читаете ? :shock:
Молите Аллаха, чтоб Вас саму не посадили.
http://news.rambler.ru/Russia/business/4530646/
а за что? зарплату плятят-минималку. и все. и никого никуда не привлечь... понимаете?
все читают, все все видят, только в нектороых сферах такое как было -так и есть... --и с этим никак бороться не получится..
посадят?....оч. интересно, а кто ребенка кормить то будет? работадатель мой? или государство? ну просто интересно

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#30 Сообщение Ega23 » 04 фев 2010, 12:16

Cevik.ek писал(а):и я столкнулась с резким понижением дохода в связи с рождением ребенка...
KKK : Kuche, Kinder, Kirche
А о доходах у мужа должна голова болеть.
По-моему так.

ЕКА
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:48

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#31 Сообщение ЕКА » 04 фев 2010, 12:27

Ega23 писал(а):
Cevik.ek писал(а):и я столкнулась с резким понижением дохода в связи с рождением ребенка...
KKK : Kuche, Kinder, Kirche
А о доходах у мужа должна голова болеть.
По-моему так.
я не прошу же вас судить у кого и от чего голова должна болеть. правильно? я за советом обратилась, а из - за того что муж иностранец как то предвзято относитесь.....

речь идет о личном доходе, а не семейном как таковом

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#32 Сообщение Ega23 » 04 фев 2010, 12:29

Cevik.ek писал(а):а из - за того что муж иностранец как то предвзято относитесь.....
Я вообще-то без понятия, у кого там какой муж и есть ли он вообще. Да хоть негр преклонных годов, какая разница-то?

ЕКА
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:48

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#33 Сообщение ЕКА » 04 фев 2010, 12:32

Ega23 писал(а):
Cevik.ek писал(а):а из - за того что муж иностранец как то предвзято относитесь.....
Я вообще-то без понятия, у кого там какой муж и есть ли он вообще. Да хоть негр преклонных годов, какая разница-то?
вот именно . речь в данной теме идет не о муже совсем,
а о пособиях.. так что продолжаем развивать эту тему.
Если у кого есть что сказать. поделится опытом и так далее--спасибо большое!

Швейк

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#34 Сообщение Швейк » 05 фев 2010, 20:17

Cevik.ek писал(а): из - за того что муж иностранец как то предвзято относитесь.....
Похоже, что у Вас паранойя.
Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате.
Всё гораздо проще.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#35 Сообщение DOKA » 05 фев 2010, 22:42

Сколько желающих получить денюжку с государства.
Это как надо "работать", чтобы суммарно зарабатывать менее 17 тыс на семью?
Мужик с руками меньше 20 получать не будет. А если ещё и с головой, то и того больше.
Женщина - ну точно не меньше 10.
И о каком доходе в 17 тыс уважаемая публика здесь рассуждает?

ЕКА
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:48

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#36 Сообщение ЕКА » 06 фев 2010, 00:15

Швейк писал(а):
Cevik.ek писал(а): из - за того что муж иностранец как то предвзято относитесь.....
Похоже, что у Вас паранойя.
Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате.
Всё гораздо проще.
ну сколько можно..

R@duga
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:18

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#37 Сообщение R@duga » 06 фев 2010, 01:52

DOKA писал(а):Сколько желающих получить денюжку с государства.
Это как надо "работать", чтобы суммарно зарабатывать менее 17 тыс на семью?
Мужик с руками меньше 20 получать не будет. А если ещё и с головой, то и того больше.
Женщина - ну точно не меньше 10.
И о каком доходе в 17 тыс уважаемая публика здесь рассуждает?
А теперь расходы посчитайте :twisted: То, что получает мужик с руками (с ваших слов!) на семью из трех человек - это СОВСЕМ НИЧЕГО! И как сказала, Only_Ю, ситуации разные бывают :twisted: А уж про женщину с детьми "ну точно не меньше 10" - это надо еще очень сильно постараться, чтобы найти работу, позволяющую "совмещать детей", особенно, если некому сидеть...

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#38 Сообщение Пятнашка » 06 фев 2010, 10:45

DOKA писал(а): Это как надо "работать", чтобы суммарно зарабатывать менее 17 тыс на семью?
А потом опять же, не забывайте, что не у всех зарплаты белые и официальные и не все работают с трудовой книжкой официально оформленные на каком-нить предприятии-фирме :D

azacep
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:59

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#39 Сообщение azacep » 11 фев 2010, 13:40

Кто разъяснит? Все ясно что губернаторские не будут выплачиваться с 1 января 2010 года тем у кого среднедушевой доход составит больше чем 5941 руб. на человека в семье. Вот эта дата 1 января 2010 года относиться к рождению ребенка или к подаче документов по рождению? У нас ребенок родился в конце декабря 2009 года и документы смогли подать только после яварьских праздников и в соцзащите нас отфутболили. И таких как мы сотни человек.
Люди вы сильно отвлеклись от начальной темы, тем более отвлекаться не швейка вообще глупое занятие. Значит так после недолгих консультаций с юристом стало ясно что те кто родил до 1 января 2010 года имеют право на получение данной выплаты от губернатора (10 000 руб),согласно старой версии закона от 26.12.2008 N 249/2008-ОЗ, не зависимо от заработка. Написали заявление вот такое в соцзащиту:
Начальнику Дубненского управления
социальной защиты населения
Игнатенко Елене Александровне

от _______________________________,
зарегистрированного по адресу:
_________________________.


Заявление.

Я, _____________________, обратился 12.01.2010 года в органы социальной защиты населения для получения единовременного пособия при рождении ребенка (17.12.2009 г., _____________________), в соответствии с законом Московской области «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» от 25.10.2006 № 190/2006-ОЗ, с последующими изменениями. До настоящего момента я единовременное пособие при рождении ребенка не получал, хотя в соответствии со ст.11 Закона, пособие назначается, если обращение за указанным социальным пособием последовало не позднее 6 месяцев.
14.01.2010 г. мне позвонили из органов социальной защиты населения и сообщили, что выплата мне этого пособия не положена.
Я не согласен с доводами, изложенными мне по телефону работником органа социальной защиты, так как на момент рождения моего ребенка (17.12.2009 г) действовал закон в редакции от 26.12.2008 № 249/2008-ОЗ, и в соответствии с ним мне положено выплатить единовременное пособие в размере 10000 рублей, если подано заявление в течение 6-ти месяцев после даты рождения. (я подал заявление 12.01.2010 – менее 1 месяца со дня рождения).
На основании вышеизложенного прошу сообщить мне письменно причину отказа в выплате единовременного пособия при рождении ребенка.
Ответ прошу отправить по адресу: _________________________. (либо она мне сказала можно забрать самому через 1 месяц)
Ждем ответа, и с этим ответом смело можно идти к прокурору либо в суд и востанавливать справедливость!!! Всем удачи!!

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#40 Сообщение Ega23 » 11 фев 2010, 13:55

Only_Ю писал(а):DOKA, ну на то оно и социальное пособие, чтобы помогать малоимущим. Разные ситуации в жизни бывают - рукастые мужики без работы остаются (кризис.. ), не у всех высшее образование, за сим и зарплаты по минимуму, молодые специалисты в бюджетной сфере тоже гроши получают.. да и чтоб ребенка родить диплом не нужен. :wink:
Всё сводится к определению "малоимущего".
У меня тёща так мимо кассы пролетела. В квартире прописано 3 человека, совокупный доход оказался на 50 рублей больше того самого порога "малоимущего". В результате получился пролёт с субсидией на коммунальные услуги.
Было неприятно.

malika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:39

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#41 Сообщение malika » 10 мар 2010, 22:22

....
Последний раз редактировалось malika 10 мар 2010, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

malika
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:39

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#42 Сообщение malika » 10 мар 2010, 22:24

azacep писал(а):
Люди вы сильно отвлеклись от начальной темы, тем более отвлекаться не швейка вообще глупое занятие. Значит так после недолгих консультаций с юристом стало ясно что те кто родил до 1 января 2010 года имеют право на получение данной выплаты от губернатора (10 000 руб),согласно старой версии закона от 26.12.2008 N 249/2008-ОЗ, не зависимо от заработка. Написали заявление вот такое в соцзащиту
Кто-нибудь пробовал с таким заявлением???? Может, вместе "рискнем" ????? пишу "рискнем", потому что мне до собеса с малышом добираться - целое дело, тем более, что малыш не единственный и мамино время грех растрачивать без толку.....

azacep
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:59

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#43 Сообщение azacep » 11 мар 2010, 17:47

Я вижу, что кто-то еще пытается отбить деньги у недобросовесного государства(чиновников), тогда я продолжу.
Спустя месяц получил ответ из соцзащиты, все с той же отпиской, где главной фразой было:
За назначением пособия при рождении ребенка Вы обратились 12.01.2010г., поэтому в соответствии с вышеуказанным Законом Вам необходимо представить сведения о доходах вашей семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.
. То есть продолжают стоять на своем. Хорошо. Обращаемся с заявлением в нашу прокуротуру по форме:
Прокурору города Дубны
Кустову Александру Наумовичу

От _____________________________,
проживающего по адресу: _____________________________
тел._______________

Заявление

Я, ___________________, 12.01.2010 года обратился в Дубненское управление социальной защиты населения за получением единовременного пособия при рождении ребенка. Мой ребенок родился 17.12.2009 года.
Дубненское управление социальной защиты населения отказало мне в получении вышеуказанного единовременного пособия, ссылаясь на то, что, в соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" с изменениями, внесенными Законом Московской области от 08.12.2009 г. № 150/2009-ОЗ, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленный в соответствии с законодательством Московской области (мой доход превышает этот размер). Указанные изменения вступают в силу с 01 января 2010 года.
Считаю, что отказ в выплате мне единовременного пособия при рождении ребенка является незаконным по следующим причинам:
1. На момент возникновения права на получение единовременного пособия при рождении ребенка действовал Закон Московской Области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (ред. от 26.12.2008). Данная редакция Закона действовала до 31 декабря 2009 года и не устанавливала каких-либо ограничений по душевому доходу для родителей в получении единовременного пособия при рождении ребенка (п.1 ст.6 Закона), т.к. ст. 11 названного Закона определяла, что единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за указанным пособием последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
2. Ссылка работников соцзащиты на дату обращения за пособием, как факт возникновения права на его получение, не выдерживает критики, т.к. в этом случае родители детей, рождаемых в определенном календарном интервале времени года фактически ставятся в неравные условия перед законом, что противоречит Конституции РФ (все люди равны перед законом). Например, родители ребенка, рожденного 31 декабря практически заведомо лишены права на пособие, т.к. обратиться за его получением они смогут только в следующем календарном году.
На основании вышеизложенного, прошу Вас провести проверку законности и обоснованности применения п.1 ст. 6 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" в части изменений, внесенных Законом Московской области от 08.12.2009 г. № 150/2009-ОЗ, как причину отказа мне в выплате Дубненским управлением социальной защиты населения единовременного пособия при рождении ребенка.

Приложение:
1. Копия обращения в Дубненское управление социальной защиты … на 1 л.
2. Копия ответа Дубненского управления социальной защиты населения… на 1 л.
. Всем удачи в борьбе за правое дело!!

azacep
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:59

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#44 Сообщение azacep » 19 апр 2010, 22:27

Ну вот что и требовалось доказать!!! Прокуратура на нашей стороне! Вот что они ответели:
Ваше заявление 0 проведении проверки законности и обоснованности применения п.1 ст.6 Закона Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ «0 мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» в части изменений, внесенных Законом Московской области от 08.12.2009 г. № 150/2009-03, прокуратурой города рассмотрено.
Поскольку между Вами и органами социальной защиты населения возник спор 0 праве на получение пособия при рождении ребенка, данный спор должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.
Вместе с тем, прокуратура города согласилась с Вашими доводами, однако, в связи с тем, что Министерство социальной защиты населения Московской области, чьим структурным подразделением является Дубненское управление социальной защиты населения, не поднадзорно прокуратуре города, информация 0 возникших противоречиях в правоприменении Закона Московской области № 1/2006-03 (с изменениями и дополнениями) направлена в прокуратуру Московской области для принятия мер прокурорского реагирования или инициирования вопроса 0 внесении необходимых изменений (дополнений) в указанный закон для устранения противоречий.
При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования по Вашему заявлению в настоящее время не имеется.
О результатах рассмотрения информации прокурора прокуратурой Московской области Вы будете уведомлены дополнительно прокуратурой города.
.
Осталась последняя инстанция-суд... Будет возможность сообщю о результатах.

azacep
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:59

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#45 Сообщение azacep » 03 янв 2011, 20:53

Ну вот, как и обещал, пишу о финале данной истории. МЫ победили бюрократию и коррупцию в отдельно взятом случае! Почему коррупцию? Честно сказать, во время судебных заседаний, которые проводились в Дубненском суде, наблюдалась некоторая невидимая связь между представителями соцзащиты и судьей. А поведение судьи было такое: что бы вы тут не говорили, все равно я вынесу уже известное решение. Судьи Московского областного суда оказались более компетентными и профессиональными, они наконец вынесли всем очевидное (кроме нашей судьи) решение (выдержка):
Исходя из смысла приведенных выше норм, право на получение пособия связано исключительно с фактом рождения ребенка на соответствующую дату, а не с датой обращения гражданина за назначением пособия.
Таким образом, право на получение пособия возникло у истца в 2009 году в связи с рождением в его семье ребенка, и, в период действия Закона Московской области от 12.01.2006 года N 1/2006-03 "О мерах социальной защиты семьи и детей в Московской области" в редакции Закона, действовавшей до 01 января 2010 года, не требовавший предоставления сведений о среднедушевом доходе семьи, поэтому отказ в выплате пособия неправомерен, решение суда, исходя из этого, подлежит отмене.
С учетом изложенного в настоящем определении, судебная коллегия в связи с отменой решения суда первой инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, постановляет по делу решение об удовлетворении иска в полном объеме.
Руководствуясь ст. 362 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Решение Дубненского городского суда Московской области отменить, постановить по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить.
Взыскать с Министерства социальной защиты населения по Московской области за счет средств бюджета Московской области в пользу истца единовременное пособие в связи с рождением ребенка в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.
. Для чего я все это писал. А для того, чтобы люди не боялись отстаивать свои законные права, только совместным усилием и повальным обращением в суд мы сможем победить коррупцию (по крайней мере я на это надеюсь). Вы только подумайте если бы по этому вопросу все кого обманули, обратились в суд.....

Aксиния1985
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 00:14

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#46 Сообщение Aксиния1985 » 04 янв 2011, 19:07

Lady Boss писал(а):А каким образом можно еще отсеять обеспеченных людей???? Другого варианта я не вижу :pardon:

Кстати не надо относится к губернаторскому подарку, как к обязательному пособию!!!!! Это ПОДАРОК!!! Теперь только малоимущим!!!!
В нашей замечательной стране народ в основном получает серые зарплаты. И поэтому малообеспеченных осеить ооооч сложно от иных категорий граждан ИМХО

Robotron
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:40

Re: Пособие по рождению ребёнка в соц. защите с 2010 года?

#47 Сообщение Robotron » 23 янв 2011, 22:27

azacep писал(а):Ну вот, как и обещал, пишу о финале данной истории. МЫ победили бюрократию и коррупцию в отдельно взятом случае! Почему коррупцию? Честно сказать, во время судебных заседаний, которые проводились в Дубненском суде, наблюдалась некоторая невидимая связь между представителями соцзащиты и судьей. А поведение судьи было такое: что бы вы тут не говорили, все равно я вынесу уже известное решение. Судьи Московского областного суда оказались более компетентными и профессиональными, они наконец вынесли всем очевидное (кроме нашей судьи) решение. Для чего я все это писал. А для того, чтобы люди не боялись отстаивать свои законные права, только совместным усилием и повальным обращением в суд мы сможем победить коррупцию (по крайней мере я на это надеюсь). Вы только подумайте если бы по этому вопросу все кого обманули, обратились в суд.....
Респект! Жаль не всем хватает терпения ставить бюрократов на место. И жаль, что им за их "профессионализм" ничего не будет. А кстати, расходы на судопроизводство на них повесили?

Ответить

Вернуться в «Родительский»