Пропали нетбуки

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#51 Сообщение WingRabbit » 10 окт 2013, 12:58

Пунктик писал(а):я туда уже давно нич не устанавливала. и не храню такое
Ну значит раньше ставили. Или слишком мало места выделили под системный диск. Сами-то по себе 2 Гб на диске не останутся :smile:

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пропали нетбуки

#52 Сообщение Пунктик » 10 окт 2013, 13:59

WingRabbit писал(а):
Пунктик писал(а):я туда уже давно нич не устанавливала. и не храню такое
Ну значит раньше ставили. Или слишком мало места выделили под системный диск. Сами-то по себе 2 Гб на диске не останутся :smile:
я не помню сколько всего там было. надо глянуть. там только проги разные. не относящиеся к Винде и Офису не особо у меня там в наличии. с памятью траблы начались пару месяцев как

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Пропали нетбуки

#53 Сообщение ViktorAG » 10 окт 2013, 14:02

WingRabbit писал(а):Сами-то по себе 2 Гб на диске не останутся :smile:
Под сВистой - элементарно, в ней папочка WinSxS имеет тенденцию безудержно разростаться, как раковая опухоль. В семёрке траблу пофиксили, но видать не до конца, тоже пухнет как на дрожжах. И системные апдейтелки винды (KB там всякие) тоже никто не отменял по дефолту.
Пунктик, а какая хоть винда стоит?
Кстати, по теме - полазил по ebay.com, там можно UMID MBook bz HandTop PC 4.8"(1024x600) ATOM Z515 32GB SSD купить, от производителя, но ценни-и-и-к! $499.99 :shock:
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Пропали нетбуки

#54 Сообщение Пунктик » 10 окт 2013, 16:01

ViktorAG писал(а):Пунктик, а какая хоть винда стоит?
7-я

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#55 Сообщение Fduch » 10 окт 2013, 16:19

son_medvedya писал(а):А реально нужна эта куча программ сжирающих время? Из всего озвученного только навигатор ценен. Клиенты соц сетей? Сколько надо медиапроигрывателей? Фотки никогда не станут Фотографиями.
Реально? Реально нужна и это показывает спрос на планшетные компьютеры.
Про фотки и фотографии можно долго философствовать. Но уже прошли те времена, когда для перевозки спичечного коробка пытались использовать Камаз, а пробку на бутылке пытались открыть экскаватором. Те, кто плотно занимается фото, используют фотошоп, а тем, кому нужно быстро и просто подправить фотку перед отправкой, конечно будут использовать более простой фоторедактор. Сейчас нет такого, как 10 лет назад, что фоторедактор, обязательно должен быть фотошопом, если даже его функции реально используются всего лишь на 0000,1 %.
Вообще, немного некорректно обсуждать, какие программы баловство, а какие нет, какие отжирают кучу времени, а какие нет. Каждому нужно своё, и для решения своих целей он использует устройство, которое будет удовлетворять его потребности.
Опять же, мобильный девайс для мобильных целей, стационарный для стационарных. Я слабо представляю, что кто то будет пытаться работать с какими ни будь инженерными или расчётными программами сидя в автобусе или метро или сидя в кафе. Да и не получится это на нетбуке. В дороге обычно используются, как правило, почта, мессенджеты, карты, плеера, и быстрые средства для работы с фотографиями, которые имеют возможности размещать фото там, где нужно. И именно планшетник лучше всего подходит для этих целей.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#56 Сообщение Fduch » 10 окт 2013, 19:07

ViktorAG писал(а):
Fduch писал(а):Конечно, если поискать в недрах интернета аналоги всех этих программ, то можно собрать какую то кучку.

Зачем копаться в инете, sudo apt-get install бла-бла-бла и через пару минут нужная прога на буке.
Нет, не бла, бла, бла.
sudo apt-get install в 2013 году?
Хоть и сделали более ли менее визуально красивый магазин в Ubuntu, но вся суть то осталась прежняя. Упаковка стала красивой, но когда начинаешь лезть глубже, выдаётся всё тот же список тех же убогих программ, кусков от программ и прочего мусора, с кривым описанием. А после установки видим убогие утилитки недоделки уровня древней старины с убогим и нелогичным интерфейсом. Я конечно понимаю, что "зато всё бесплатно" Но более популярные ОС давным давно обзавелись бесплатным софтом, но намного более совершенного уровня, функциональности и удобства. Я предчувствую разговоры про безграмотность пользователей, что нормальный чувак должен уметь сам собрать себе нужное из миллиона кусочков и тд и тп. А оно этому пользователю надо? Нет, не надо. И это не мои догадки, это показывает спрос на разные устройства. Уметь пользоваться механическим арифмометром "Феликс" может конечно и круто, но никому сейчас это не нужно.
А если вдруг, кому и припрёт, в срочном порядке, открыть офисный документ на планшете, то он это без проблем сделает. Это единичные потребности, и они будут удовлетворены.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#57 Сообщение WingRabbit » 10 окт 2013, 19:25

Да будет срач.
Fduch писал(а):Нет, не бла, бла, бла.
sudo apt-get install в 2013 году?
Хоть и сделали более ли менее визуально красивый магазин в Ubuntu, но вся суть то осталась прежняя. Упаковка стала красивой, но когда начинаешь лезть глубже, выдаётся всё тот же список тех же убогих программ, кусков от программ и прочего мусора, с кривым описанием. А после установки видим убогие утилитки недоделки уровня древней старины с убогим и нелогичным интерфейсом.
Да, sudo apt-get install в 2013 году. Я поставил голую систему и хочу установить себе что либо. Например, архиватор, понимающий формат 7z. aptitude search 7z --> apt-get install 7zip - и он у меня. Хочу поставить проигрыватель vnc - такие же действия. Да и со всеми другими маленькими прикладными программами. в Винде это выглядит так: загуглить -> выйти на сайт -> убедиться, что сайт официальный -> открыть вкладку download -> выбрать версию -> жамкнуть "скачать" -> запустить экзешник -> несколько раз кликнуть далее -> принять лицензионное соглашение -> выбрать путь установки -> смотреть, чтобы какой-нибудь яндекс-бар не впихнулся - и только после этого можно использовать. Мне - пофиг, ибо разработка у меня вся под виндой, а хобби, типа ковыряния с контроллерами - под ubuntu.
Но я вот раньше пример приводил - собирал нетбук маме. Она вообще никогда в жизни компом не пользовалась. Освоилась без проблем. И как вбить sudo apt-get install бла-бла-бла - знала. Когда нужно что-то поставить, просто спрашивала, как это называется - говорил ей название пакета. Сейчас же ей потребовалось уехать на пол года в штаты и пришлось поставить винду - ну мало ли, проблемы возникнут, а с виндой будет проще помощь найти. Плюется и не понимает, все кажется неудобным и нелогичным. В особенности установка программ.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Пропали нетбуки

#58 Сообщение LuckyOne [away] » 11 окт 2013, 04:03

Fduch писал(а):sudo apt-get install в 2013 году?
<...>
А если вдруг, кому и припрёт, в срочном порядке, открыть офисный документ на планшете, то он это без проблем сделает. Это единичные потребности, и они будут удовлетворены.
Пральна, дави убунтоидов. sudo yum install - наше всё в 2013м. Офисные документы прекрасно открываются под красной шапочкой, а завирусованные квадратные волки цвета радуги не пройдут в дверь.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Пропали нетбуки

#59 Сообщение ViktorAG » 11 окт 2013, 09:03

LuckyOne [away] писал(а):Пральна, дави убунтоидов. sudo yum install - наше всё в 2013м. Офисные документы прекрасно открываются под красной шапочкой, а завирусованные квадратные волки цвета радуги не пройдут в дверь.
Но зато у нас репы побольше! 8)
А так-же могу исполнить #apt-build world :good:
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#60 Сообщение WingRabbit » 11 окт 2013, 09:35

LuckyOne [away] писал(а):Пральна, дави убунтоидов. sudo yum install - наше всё в 2013м. Офисные документы прекрасно открываются под красной шапочкой, а завирусованные квадратные волки цвета радуги не пройдут в дверь.
Да хоть zypper in, чесслово. Тут речь все же об удобстве пользователя, а кастомизированная ubuntu - это замечательно. Пример с матушкой выше приводил.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#61 Сообщение Fduch » 11 окт 2013, 09:44

ViktorAG писал(а):Но зато у нас репы побольше! 8)
Да о каких репах может идти речь :D
К сожалению у меня сейчас нет компа с убунтой, а то бы я непременно сделал бы шкриншотики с предлогаемыми программами. Но всё же примерно опишу-- Это визуальная оболочка интерфейса, которую можно нацепить на этот кусок программы, чтобы спарить её с этой программой :D
предвкушаешь нормальный интерфейс, устанавливаешь, а там вместо полноценного, удобного gui, окошечко с кнопкой ОК или какой ни будь другой, а всё остальное через команды. И выглядит это всё настолько убого, что кажется win 98 был красивее.
Да и в целом, насчёт визуальных эффектов и красивости--- в убунту можно сделать и визуальные анимированные эффекты и прочее, но всё это будет выглядеть безвкусно и оляповато, что приводит к мысли --лучшеб их вообще небыло. Всё выглядит не гармонично, не продуманно, не интуитивно понятно. короче ужос.

Но разговор не об этом. Тема разговора о том, что нетбуки (без разницы с какой ОС) стали действительно неактуальны. И это так и есть.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#62 Сообщение WingRabbit » 11 окт 2013, 10:07

Fduch, вы ради интереса сделайте скриншотики на винде, где вы поставите программу не ища ее в интернете и не скачивая инсталлер на комп. Я посмотрю, порадуюсь :smile:
WingRabbit писал(а):Например, архиватор, понимающий формат 7z. aptitude search 7z --> apt-get install 7zip - и он у меня. Хочу поставить проигрыватель vnc - такие же действия. Да и со всеми другими маленькими прикладными программами. в Винде это выглядит так: загуглить -> выйти на сайт -> убедиться, что сайт официальный -> открыть вкладку download -> выбрать версию -> жамкнуть "скачать" -> запустить экзешник -> несколько раз кликнуть далее -> принять лицензионное соглашение -> выбрать путь установки -> смотреть, чтобы какой-нибудь яндекс-бар не впихнулся - и только после этого можно использовать.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Пропали нетбуки

#63 Сообщение ViktorAG » 11 окт 2013, 10:15

Fduch, большей аляповатости чем в Metro :bad: , лично я нигде не встречал.
А что касаемо нетбуков, ну не привык я тыкать пальцем в стекляшку, неудобно для меня это, а пара планшет+чехол с клавой обходятся по деньгам, как полноценный бук, на который я смогу поставить хоть винду, хоть линуха, хоть обоих одновременно (как собственно сейчас имеет место быть).
Но полноценный бук большой и его не кинешь в заплечную сумку, как тот-же самый EeePC.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

son_medvedya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:27

Re: Пропали нетбуки

#64 Сообщение son_medvedya » 11 окт 2013, 10:23

Fduch писал(а):
son_medvedya писал(а):А реально нужна эта куча программ сжирающих время? Из всего озвученного только навигатор ценен. Клиенты соц сетей? Сколько надо медиапроигрывателей? Фотки никогда не станут Фотографиями.
Реально? Реально нужна и это показывает спрос на планшетные компьютеры.

Вообще, немного некорректно обсуждать, какие программы баловство, а какие нет, какие отжирают кучу времени, а какие нет. Каждому нужно своё, и для решения своих целей он использует устройство, которое будет удовлетворять его потребности.
Опять же, мобильный девайс для мобильных целей, стационарный для стационарных. Я слабо представляю, что кто то будет пытаться работать с какими ни будь инженерными или расчётными программами сидя в автобусе или метро или сидя в кафе. Да и не получится это на нетбуке. В дороге обычно используются, как правило, почта, мессенджеты, карты, плеера, и быстрые средства для работы с фотографиями, которые имеют возможности размещать фото там, где нужно. И именно планшетник лучше всего подходит для этих целей.
Не спрос рождает предложение, а маркетинг заставляет приобретать ненужные вещи. Речь про программы для соцсетей, обработки фоток и планшетник в довесок. Как то так. Я не противник планшетников, просто не вижу в нем прямой необходимости, кроме чтения текстов.
Если бы не было необходимости в нетбуке, то не делали бы клавы к планшетникам. На нетбуке спокойно решается вопрос печати документов/статей в рамках научной работы. На планшетнике потыкал и плюнул на эту идею((
Играю II - V - I

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#65 Сообщение Fduch » 11 окт 2013, 10:49

[quote="WingRabbit"]Fduch, вы ради интереса сделайте скриншотики на винде, где вы поставите программу не ища ее в интернете и не скачивая инсталлер на комп. Я посмотрю, порадуюсь :smile: [quote]

Скриншоты вставлять не буду, но на словах напишу.
Открываем магазин, нажатием одной кнопки. Выбираем тематику программ, из которой хотите установить программу, выбираете программу, прочитав описание и отзывы пользователей, тыкаете кнопку установить и она уже установлена.
Если знаете названия конкретных программ, которые хотели бы поставить, просто набираете их в поиске.

Какие программы? Да всевозможные!
Тут и кулинарные книги, и консультант плюс, и удобные приложения для чтения новостей, и море фоторедакторов, включая фотошоп експресс, и клиенты социальных сетей (вконтакте, одноклассники, майл ру, фейсбук) И календари с ежедневниками и напоминалки, и клиенты для работы со счетами сбербанка, и прочее прочее прочее. Так можно перечислять до бесконечности. Причём бесплатные приложения, сделаны на несколько порядков качественней, чем в убунту. Да и нет в убунту такого разнообразия приложений.
Стоит только взглянуть на названия групп программ в магазине windows:
Игры, социальные сети, развлечения, фотографии, музыка и видео, спорт, книги и справочники, новости и погода, здоровье и фитнес, еда и питание, отдых, покупки, путешествия, финансы, производительность, инструменты и утилиты, безопасность, бизнес, образование, политика. И под каждым этим пунктом море программ! Любая, на любой вкус и цвет!
Если с Windows и Ubuntu, вопросов больше не осталось, поговорим про планшетники :D
В Андроиде ещё более большой набор приложений, и все в одном месте. И установка тоже нажатием одной кнопки.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#66 Сообщение WingRabbit » 11 окт 2013, 10:57

Fduch писал(а):Скриншоты вставлять не буду, но на словах напишу.
Открываем магазин, нажатием одной кнопки. Выбираем тематику программ, из которой хотите установить программу, выбираете программу, прочитав описание и отзывы пользователей, тыкаете кнопку установить и она уже установлена.
Если знаете названия конкретных программ, которые хотели бы поставить, просто набираете их в поиске.

Какие программы? Да всевозможные!
Тут и кулинарные книги, и консультант плюс, и удобные приложения для чтения новостей, и море фоторедакторов, включая фотошоп експресс, и клиенты социальных сетей (вконтакте, одноклассники, майл ру, фейсбук) И календари с ежедневниками и напоминалки, и клиенты для работы со счетами сбербанка, и прочее прочее прочее. Так можно перечислять до бесконечности.
Ух ты, в восьмерке наконец-таки сделали то, что было уже везде, где только можно несколько лет назад.
Fduch писал(а):Если с Windows и Ubuntu, вопросов больше не осталось, поговорим про планшетники :D
В Андроиде ещё более большой набор приложений, и все в одном месте. И установка тоже нажатием одной кнопки.
Ну давайте. Андроидом пользуюсь на нынешнем смартфоне, следующий планирую брать с ним же. Ультрабук с андроидом тоже весьма доставил, но мне особо не нужен.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#67 Сообщение Fduch » 11 окт 2013, 11:08

son_medvedya писал(а):Не спрос рождает предложение, а маркетинг заставляет приобретать ненужные вещи. Речь про программы для соцсетей, обработки фоток и планшетник в довесок. Как то так. Я не противник планшетников, просто не вижу в нем прямой необходимости, кроме чтения текстов.
Если бы не было необходимости в нетбуке, то не делали бы клавы к планшетникам. На нетбуке спокойно решается вопрос печати документов/статей в рамках научной работы. На планшетнике потыкал и плюнул на эту идею((
Как то давно, когда я задумывался над покупкой планшетника, на мой выбор в ту пору предоставлялось 2 основных варианта. 1 вариант это был Андроид, но на тот момент было не так много приложений для него. 2 вариант на Винде--типа планшет, но начинка от нетбука, там даже вентилятор процессора был :D
Я долго думал над выбором и не купил никакой. С одной стороны, андроид потреблял мало энергии, а виндавозный планшетник был преспособлен для установки привычных программ, но батарейка держалась не долго, он грелся и гудел.

Планшетник, в итоге, я купил лишь в прошлом году. Но когда я покупал его, я уже точно был уверен в его функциональности и знал какой именно мне нужен. А это всё потому, что планшетники за эти года, реально догнали и перегнали нетбуки.

По поводу написания научных работ на планшете, соглашусь, это будет не удобно. Но и на нетбуке это тоже будет неудобно делать из за невысокой производительности и маленького экрана.
А то, что кому то может быть и нужна клавиатура к планшету, я тоже соглашусь-- кому то может и нужна. Но статистика покупок планшетов и клавиатур для них настолько различается, что можно чётко сказать, что клавиатура не так уж необходима пользователям планшетов.

Сам нетбук, это устройство, подразумевающее выполнение самых простых задач. Это серфинг интернета, просмотр фильмов, прослушивание музыки. В общем то и всё. Что то более ресурсоёмкое, для нетбука будет тяжело и неповоротливо. Но зато, в отличие от ноутбука, он маленький и батарейки хватает на более большое время.
Но сейчас, эти малотрудоёмкие задачи прекрасно решает планшет. И выбор программ для него шире, и работают они там намного шустрее. А на нетбуке, видно, что даже сама Винда, или Убунта, работает тяжеловато, нет такой лёгкости и плавности, скажем как на компьютере с 4 или 8 ядерным процессором и 16 гигами оперативки.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#68 Сообщение Fduch » 11 окт 2013, 11:21

WingRabbit писал(а):Ух ты, в восьмерке наконец-таки сделали то, что было уже везде, где только можно несколько лет назад.
Главное не сколько лет назад сделать, а как сделать. Пусть магазин в Винде появился только в прошлом выпуске, но даже этот магазин, сразу обскакал Убунтушный в несколько десятков раз.

А по поводу приложений:
Вот на планшетнике установил Билеты ПДД 2013, решил себя потестировать.
Установил, удобный для меня сборщик и читалку новостей, Установил навигацию, установил DLNA плеер, с возможностью ретрансляции сигнала на телевизор, установил расписания поездов и автобусов, установил скайп, аську, установил удобную читалку. Важные программы? Да вроде и не особо важные, не сделать на них супер математических расчётов, не написать научную работу, но в повседневности, для интернета и коммуникаций, они используются постоянно.
Смогу ли я этот набор установить на нетбук с Убунтой? Думаю нет. А лишаться всего этого, только ради того, что там можно печатать по настоящим кнопкам, не прокатит. Выбор всё равно за планшетником. И свои функции он выполняет на все 100%.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#69 Сообщение WingRabbit » 11 окт 2013, 11:24

Fduch писал(а):Смогу ли я этот набор установить на нетбук с Убунтой?
Да :smile:

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#70 Сообщение Fduch » 11 окт 2013, 11:31

WingRabbit писал(а):
Fduch писал(а):Смогу ли я этот набор установить на нетбук с Убунтой?
Да :smile:
Тогда начнём с самого простого :D
Мне надо установить приложение "Кинопоиск" --хочу читать рецензии к фильмам. Как мне это сделать?
Хочу установить клиент какой ни будь соцсети, хоть я ими и не пользуюсь, но предположим. Они избавляют от залезания на сайт, и по всей видимости делают некоторые вещи удобнее.
Как мне решить 2 этих простых задачи?

Ещё хочу редактор картинок и фоток. Дарктейбл и Гимп не предлогать!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#71 Сообщение WingRabbit » 11 окт 2013, 11:43

Fduch писал(а):Мне надо установить приложение "Кинопоиск" --хочу читать рецензии к фильмам. Как мне это сделать?
У меня windows 7, я тоже хочу такое приложение.
Fduch писал(а):Хочу установить клиент какой ни будь соцсети, хоть я ими и не пользуюсь, но предположим. Они избавляют от залезания на сайт, и по всей видимости делают некоторые вещи удобнее
Какие проблемы? Ищите поиском клиент любимой соцсети, далее либо клацаете "установить", либо apt-get install название_пакета.
Fduch писал(а):Ещё хочу редактор картинок и фоток. Дарктейбл и Гимп не предлогать!
Ух ты, а какой вы редактор хотите? Лайтрум может? Он денег стоит и просто так законно скачать его не получится. Так что да, гимп. Или, если он по каким-то причинам не нравится, поступить так же, как и в винде: спросить у гугла про бесплатный редактор фотографий. И получить ответ. Через магазин тоже наверняка можно, но увы, убунты с гуем под рукой нет, проверить не могу :smile:

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#72 Сообщение Fduch » 11 окт 2013, 11:51

WingRabbit писал(а):
Fduch писал(а):Мне надо установить приложение "Кинопоиск" --хочу читать рецензии к фильмам. Как мне это сделать?
У меня windows 7, я тоже хочу такое приложение.
А на планшете это легко решаемо.
WingRabbit писал(а):
Fduch писал(а):Хочу установить клиент какой ни будь соцсети, хоть я ими и не пользуюсь, но предположим. Они избавляют от залезания на сайт, и по всей видимости делают некоторые вещи удобнее
Какие проблемы? Ищите поиском клиент любимой соцсети, далее либо клацаете "установить", либо apt-get install название_пакета.
Есть в стандартном репозитории вконтакте, одноклассники?
WingRabbit писал(а):
Fduch писал(а):Ещё хочу редактор картинок и фоток. Дарктейбл и Гимп не предлогать!
Ух ты, а какой вы редактор хотите? Лайтрум может? Он денег стоит и просто так законно скачать его не получится. Так что да, гимп. Или, если он по каким-то причинам не нравится, поступить так же, как и в винде: спросить у гугла про бесплатный редактор фотографий. И получить ответ. Через магазин тоже наверняка можно, но увы, убунты с гуем под рукой нет, проверить не могу :smile:
Значит надо лезть в Гугл, искать, подключать дополнительные репозитории. Нее, так не пойдёт.

А например, приложение HTB+ есть в убунту?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Пропали нетбуки

#73 Сообщение WingRabbit » 11 окт 2013, 11:57

Fduch писал(а):Есть в стандартном репозитории вконтакте, одноклассники?
Надо посмотреть :smile:
Fduch писал(а):Значит надо лезть в Гугл, искать, подключать дополнительные репозитории. Нее, так не пойдёт.
Почему дополнительные? По ссылке вы можете увидеть, что именно ставить из стандартных репозиториев. В отличии от win7, после этого не придется даже что-то искать и скачивать.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Пропали нетбуки

#74 Сообщение Fduch » 11 окт 2013, 12:06

Про Win 7, которая стара как кака мамонта, я уж вообще не говорю.

Мы говорим про старенькую, но может кем то ещё используемую Win 8 и нынешнюю Win 8.1

И это честно! Вы же рассматриваете наверняка самую последнюю версию Ubuntu, хотя на мой взгляд, от версии к версии особо ничего не меняется.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Пропали нетбуки

#75 Сообщение ViktorAG » 11 окт 2013, 12:08

Как центр бездельничания и развлечений, соглашусь, планшетник конечно лучше - поваляться на диванчике там, полазить в одноглазниках и т.д. и т.п.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»