Наукоградцы, помогите москалю!

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

Наукоградцы, помогите москалю!

#1 Сообщение Брут » 14 мар 2013, 13:00

Суть проблемы такая:
Имеется "мать" P4 TITAN GA-8S684(-L) 648 chipset и воткнута туда видеокарта GEFORCE FX5200 аджипишная.
Вдруг на 8-е марта (о подарочек супруге!:-( )на мониторе вместо заставки ждущего режима появилась какая то желтая рыба (серьезно). Комп висел. После перезагрузки монитор включаться перестал. Винты жужат - экран темный, клава не виснет. Монитор попросту не включается. Все подключено!:-) Грешил на видяху - воткнул взамен старенькую но проверенную s3 писиайную. Без изменений. Монитор в порядке. Неужели "мать" нае.... сломалась?:-(
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#2 Сообщение ViktorAG » 14 мар 2013, 15:06

Монитор попросту не включается
Индикатор-то питания на монике хоть загорается? При отключённом VGA кабеле выводит что-то типа - Проверьте кабель?
клава не виснет

То есть реагирует на NumLock? Загорается соответствующий индикатор на клаве?
ЗЫ: А вообще, какие звуки издаёт после нажатия Power или только жужжит кулёрами и винтами?
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#3 Сообщение Брут » 14 мар 2013, 15:36

ViktorAG писал(а):
Монитор попросту не включается
Индикатор-то питания на монике хоть загорается? При отключённом VGA кабеле выводит что-то типа - Проверьте кабель?
Кабель прикручен:-) Индикатор питания моргает. Сам монитор рабочий - цеплял к другому компу...
ViktorAG писал(а):То есть реагирует на NumLock? Загорается соответствующий индикатор на клаве?
ЗЫ: А вообще, какие звуки издаёт после нажатия Power или только жужжит кулёрами и винтами?
клава не виснет.
NumLock отрабатывает, системник не пикает, именно просто жужжжит кулерами и похрюкивает винтами:-(
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#4 Сообщение ViktorAG » 14 мар 2013, 15:46

Отцепи от материнки всё и вся (винты, сидюки, флопари), выдерни всё из слотов, даже память. Оставь только мать и процессор, если будет жалобно пищать динамиком, то материнка скорее жива, а если будет молчать как рыб, то увы.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#5 Сообщение Брут » 14 мар 2013, 15:53

ViktorAG писал(а):Отцепи от материнки всё и вся (винты, сидюки, флопари), выдерни всё из слотов, даже память. Оставь только мать и процессор, если будет жалобно пищать динамиком, то материнка скорее жива, а если будет молчать как рыб, то увы.
Попробую.... СПАСИБО! (которое увы в карман не положишь...):-(
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#6 Сообщение Барахолка » 14 мар 2013, 16:10

ViktorAG писал(а):Отцепи от материнки всё и вся (винты, сидюки, флопари), выдерни всё из слотов, даже память. Оставь только мать и процессор, если будет жалобно пищать динамиком, то материнка скорее жива, а если будет молчать как рыб, то увы.
Звукового теста может не быть, по крайне мере раньше далеко не все матери их имели или это было очень-очень раньше?

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#7 Сообщение Дмитрий Лапаев » 14 мар 2013, 17:45

Барахолка писал(а):
ViktorAG писал(а):Отцепи от материнки всё и вся (винты, сидюки, флопари), выдерни всё из слотов, даже память. Оставь только мать и процессор, если будет жалобно пищать динамиком, то материнка скорее жива, а если будет молчать как рыб, то увы.
Звукового теста может не быть, по крайне мере раньше далеко не все матери их имели или это было очень-очень раньше?
Пищалки на матери может не быть. Возможно потребуется внешнюю подцепить.
ex LAPA

Швейк

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#8 Сообщение Швейк » 14 мар 2013, 20:01

Было бы также не лишним обратить внимание, не вздулись ли конденсаторы на мосту возле процессора.

Vas Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 02:08

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#9 Сообщение Vas Я » 14 мар 2013, 23:54

Брут писал(а):Суть проблемы такая:
Имеется "мать" P4 TITAN GA-8S684(-L) 648 chipset
может, 848-й? Хотя все знакомые мне "титаны" были на 845-м и умерли давным-давно...
Брут писал(а):Грешил на видяху - воткнул взамен старенькую но проверенную s3 писиайную. Без изменений. Монитор в порядке. Неужели "мать" нае.... сломалась?:-(
Воткнуть-то воткнули, а что в БИОСе прописано? Если написано работать только с ажпешной - то писиайная попросту игнорируется

Кондеры, кстати, могут вздуться и внутри БП

Аватара пользователя
Birobidjanovich
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:12
Откуда: Приезжие мы

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#10 Сообщение Birobidjanovich » 15 мар 2013, 00:23

Брут писал(а):Суть проблемы такая: ...
у меня такая беда практически после каждого ПХД ПК на протяжении пожалуй с год как случается (видно ему с пылью родней и ближе сотрудничать) симптомы те же на монитор сигнал не идёт + писк в колонках - в чём проблема так и не понял - решаю ловлей видюхой рабочего состояния в слоте материнки (так сказать методом научного тыка) может с контактами проблема - один знакомый высказал предположение что возможно стоит заменить шнур монитор/ПК - не пробовал

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#11 Сообщение ViktorAG » 15 мар 2013, 10:04

Vas Я, был такой титан на SIS648, мне недавно попалась даже на SIS645.
Birobidjanovich, стопудово трабла в контактах, я их обычно ученическим ластиком тру на планках и жёсткои кисточкой со спиртягой на самой материнке. "Писки" материнок здесь перечислены
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#12 Сообщение Fduch » 15 мар 2013, 10:07

У меня тоже ситуация не из приятных. Собрался я продавать системный блок, но перед этим вытащил те детали, которые мне самому ещё пригодятся. После этого системник перестал включаться.

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#13 Сообщение ViktorAG » 15 мар 2013, 10:49

Fduch писал(а):У меня тоже ситуация не из приятных. Собрался я продавать системный блок, но перед этим вытащил те детали, которые мне самому ещё пригодятся. После этого системник перестал включаться.
Попробуй для начала BIOS сбросить, джампером на материнке.
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#14 Сообщение Брут » 15 мар 2013, 11:38

Всем добрый день или что получится и спасибо за участие и советы!:-)

ViktorAG, все отцепил и выдернул как Вы и советовали, но динамик (который есть) и не пикнул. Значит "матери" ппц?:-(
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

Аватара пользователя
ViktorAG
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:20

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#15 Сообщение ViktorAG » 15 мар 2013, 12:19

Брут писал(а):Всем добрый день или что получится и спасибо за участие и советы!:-)

ViktorAG, все отцепил и выдернул как Вы и советовали, но динамик (который есть) и не пикнул. Значит "матери" ппц?:-(
Скорее всего, отжила своё старушка.
Ещё можно попробовать сбросить биос, переткнуть проц (снять его и поставить на место - иногда в сокете контакт пропадает), отцепить провода, идущие на кнопку "ресет" и светодиодики, проверить БП, но это скорее для "очистки совести".
Бог создал Сингулярность, всё дальнейшее - стечение обстоятельств.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (c) Михаил Булгаков.

Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#16 Сообщение Брут » 15 мар 2013, 16:53

ViktorAG писал(а):Скорее всего, отжила своё старушка.
Ещё можно попробовать сбросить биос, переткнуть проц (снять его и поставить на место - иногда в сокете контакт пропадает), отцепить провода, идущие на кнопку "ресет" и светодиодики, проверить БП, но это скорее для "очистки совести".
Совесть очистил, и похоже Вы правы - пойду хоронить... как и положено прибью соткой гвоздем на стену с почестями. Все же 10 лет отпахала в почти круглосуточном режиме, а это достойный показатель!
Просто с тем, что летит "мать" я столкнулся впервые...
Ни что не вечно:-)
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#17 Сообщение Fduch » 15 мар 2013, 17:15

ViktorAG писал(а):
Fduch писал(а):У меня тоже ситуация не из приятных. Собрался я продавать системный блок, но перед этим вытащил те детали, которые мне самому ещё пригодятся. После этого системник перестал включаться.
Попробуй для начала BIOS сбросить, джампером на материнке.
Так и материнки там нет уже. Я тоже её себе оставить решил.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#18 Сообщение truvo » 15 мар 2013, 20:03

cтрана советов :Bravo:

Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#19 Сообщение Брут » 15 мар 2013, 20:59

truvo писал(а):cтрана советов :Bravo:
Мне помогли. А что? Не нравится - езжайте в страну ответов, делов - то.
Еще раз - всем спасибо:-)
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#20 Сообщение truvo » 15 мар 2013, 21:30

Брут, Вы не поняли. Фдуч пошутил, что разобрал системник, и он от этого не включается. А ему посоветовали БИОС сбросить. :D Ваша тема тут ни при чем.

Аватара пользователя
Birobidjanovich
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:12
Откуда: Приезжие мы

Re: Наукоградцы, помогите москалю!

#21 Сообщение Birobidjanovich » 19 мар 2013, 02:33

ViktorAG писал(а): стопудово трабла в контактах, я их обычно ученическим ластиком тру на планках и жёсткои кисточкой со спиртягой на самой материнке. "Писки" материнок здесь перечислены
спасибка мчится по цифровым путям :good: :beer:

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»