Снятие диагноза

Дела давно минувших дней

Модераторы: Восьмой лепесток, Волонтёры

Закрыто
Сообщение
Автор
Hamlet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:48

Снятие диагноза

#1 Сообщение Hamlet » 28 июл 2010, 00:17

Преамбула:
очень часто воспитанников детских домов отправляют на принудительное лечение в "дурку". Причиной, как правило, бывает плохое поведение и непослушание. Например, в одном ДД есть формула --- "Три побега = лечение в дурке". Если ребенок продолжает своевольничать, его могут перевести в специализированный детдом для умственно-отсталых.
Конкретика: одного знакомого ребенка (мальчик 15-16 лет) из специализированного детдома отправили в ПНИ (психо-неврологический интернат) пожизненно. Если не знаете, ПНИ намного хуже тюрьмы --- прав никаких.
Ребенок вполне обыкновенный для детдома.
Как его оттуда вытащить?
если у кого есть подобный или смежный опыт --- поделитесь.

Hamlet
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:48

Re: Снятие диагноза

#2 Сообщение Hamlet » 22 авг 2010, 13:32

Для пояснения и не только предлагаю отчет-эссе-письмо одного достойного человека (имена заменены)
____________________________________________________________________________________________________
"....К этому моменту лишь одно чувство, пожалуй, владело мною почти
безраздельно -- огромное, безграничное сожаление о том, что я все это узнал
и вынужден был теперь принимать в этом участие...
...Я понимал, что с этой тайной на плечах мне ходить теперь до конца
жизни. Что вместе с тайной я принял на себя еще одну ответственность, о
которой не просил и в которой, право же, не нуждался. Что отныне я обязан
принимать какие-то решения, а значит -- должен теперь досконально понять
хотя бы то, что уже понято до меня, а желательно и еще больше. А значит --
увязнуть в этой тайне, отвратительной, как все наши тайны, и даже, наверное,
еще более отвратительной, чем они, -- увязнуть в ней еще глубже, чем до сих
пор..."
"Аркадий и Борис Стругацкие "Жук в муравейнике"

Это предупреждение. Кто не хочет - может дальше не читать.
Предыстория:
Во время нашего визита в Должанку нам с M и N воспитатель обмолвился, что Дима , мол, добегался и его хотят оставить в ПНИ (психоневрологическом диспансере) навсегда.
Мы с X разыскали Диму в областной психбольнице. Дима, как всегда спокойный и добрый рассказал, что поссорился с воспитательницей, отказавшись убирать обувь с улицы и та пригрозила ему, чтобы он собирал вещи дабы завтра будет отвезен в психбольницу. Он испугался и сбежал. Его нашли и отвезли в психбольницу, где он и находится с 5 июля и по сей день. Головоломку-игрушку нам ему передать не разрешили. Злобного вида медсестра прикрикнула: "У нас тут психбольница, а не развлекательное учреждение!"

Из разговора с Диминым врачом:
Врач: Дима ведет себя очень спокойно. У меня в отделении таких 8 человек. Я бы с удовольствием отправила их, но интернаты будут работать только с конца августа, а лагеря отказываются их брать обратно. Если хотите знать, то если бы они были домашними, они бы сюда не попали. Я бы поставила им просто СПЗ (социально-педагогическую запущенность).
Я: Значит у Димы нет диагноза?
Врач: Они все с диагнозами. Им ставят диагноз комиссии при отправке в детдома для умственно-отсталых.
Я: А Дима?
Врач: У него самая легкая степень УО.
Я (с облегчением): Значат его не отправят в ПНИ.
Врач: А у него жилье есть?
Я: Точно не знаю.
Врач: Все равно у этих ребят нет будущего. Они обречены.
Я: ...
Врач: Перед выпуском из интерната комиссии приезжают в детдом и если у родителей ребенка нет жилья, то ему ставят диагноз и отправляют либо в ПНИ, либо в дом престарелых.

Хоть что-то хорошее: Татьяна Тульчинская (фонд "Здесть и Сейчас" ) согласилась взять Димину историю на контроль, как проект).

Из разговора с Татьяной (возглавляет волонтерское движение в Орловской области):

Да . Все так и есть. Если дают жилье, то это, как правило, абсолютно нежилой фонд.
Я могу рассказать как проходили в прошлом году комиссии. Врач-хирург, за неимением психиатра, психолог, имеющий образование 2 недельные курсы и воспитатель дд, ставят ребенку недееспособность. Ребенок на комиссии может даже не присутствовать. 75% пенсии ребенка идет на содержание его в ПНИ или доме престарелых.
Она рассказывала, как ей звонит мальчик из ПНИ и говорит:
"Тетя Таня, наш ПНИ обносят колючей проволокой, нас никуда не пускают. Вы же в Москве? Ну скажите Путину! Ну, скажите Медведеву!"

Еще Татьяна рассказала, что в таких дд есть больные дети. Они априори обречены. Сердобольные воспитательницы держат их аж до 26 лет. Потому что в домах престарелых за ними некому будет ухаживать и они умрут.
Кто хочет посмотреть на ситуацию изнутри читайте:
http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt
С предысторией все.

Риторические вопросы:
Почему дома престарелых и интернаты существуют и в других странах, но люди там не умирают, а живут и развиваются?
Почему в стране, где смертность превышает рождаемость, такое отношение у детям?

Просьбы:
Кто-то из юристов может доступно изложить закон, касающийся прав ребенка по выходу из детдома и способов осуществления этих прав.
Кто-то из финансистов может рассказать как устроен бюджет. В смысле как он соотносится с законом о выдаче жилья?
Возможно, что это просто как раз тот случай, когда "лучшее враг хорошего" и гарантия на оплаченное общежитие, а не на собственное жилье давало бы им шанс на жизнь?

Для детей из детских домов надо делать реальный ликбез (книги, плакаты, семинары) по их правам, возможностям и способам действий.
Самих детей тоже не плохо было бы хоть немного готовить к взрослой жизни, например, отправляя не в лагеря без кружков и библиотек, а в трудовые лагеря, с возможностью хоть немного заработать.

Вопросы:
Как можно организовать народный контроль за исполнением законов? (Кстати, никто из прошлогодних выпускников Должанки не получил на лето ни копейки от государства. И никто из них до того самого дома, который и обеспечил им свободу от ПНИ не доехал и даже не думал об этом).
Какую помощь можно оказать детям и нормальным, и инвалидам, которые оказались в столь незавидном положении?

Есть возможность донести свои предложения до депутатов Госдумы. Надо только их очень хорошо сформулировать. Давайте это обсудим.


Если у вас какие-то предложения, соображения по поводу имеющейся ситуации?
Это наш общий мир.

--
Не верьте в чудеса, полагайтесь на них!

Закрыто

Вернуться в «Архив "Поможем вместе"»