Наша параша ( про форумы и вообще)

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Наша параша ( про форумы и вообще)

#1 Сообщение мура » 22 фев 2014, 13:35

На нашем форуме мало обсуждаются соседние, но я открою тему.

У каждого проекта есть начало, развитие, платофаза и завершение ( угасание). Иногда эти циклы повторяются.

Про наши форумы : форумы состоят из людей, поэтому мы чрезвычайно похожи на общественные сдвиги. Даже на уровне государств.

Вот был форум дубнару. Развивался довольно лихо. И модерировали его несколько человек. Приблизительно, около того, но они были выбраны и назначены хозяином ресурса. Такие губернаторы-назначенцы. С разными полномочиями и количеством душ.

А потом, как часто бывает и в государстве – пришла общая беда. Вначале – половодье. Ну, это помесь беды и интертеймента ( развлечения, зрелища). Но касалось каждого, все видели, кто был вдали от Дубны, тот жалел. Гидр иноформировал, люди снимали, были пострадавшие, но терпимо. Но рейтинг вырос фантастически.

Но затем случилась беда совсем. Карманово. Погибли люди.

Как и в государстве: великая беда сплачивает людей. Так оно и было.

И потом наступил пик развития. В данном случае – максимум посещаемости. Модераторов практически не было видно, они и не были нужны. «Народ», население форума достаточно было занято, чтобы обращать внимание на околополитоту и прочее.

А потом наступила пауза. А адреналина было в крови – ну куча. Народ стоял, засучив рукава и требовал действий, восстановить что-то, построить, или поломать, да. Но что-то делать в реале.

И эта ниша была заполнена. Пришла мощная политота и околополитота. Но в предыдущий цикл развития форум пополнился множеством совершенно неожиданных людей. Которые слабо понимали в этих ваших интернетах, но не могли пройти мимо такого замечательного ресурса с немеряной «информационной потенциалой» (тм).

А потом пришла «война». Внешний враг. И форум рванул на новую высоту. Он вышел в реал, да сразу на уровень главы администрации города. И за пределы города. И сполотился. И отбился. И это было пиковым значением всего предыдущего.

А проиграл форум потом. И , как и в реале, государственные проблемы управления вышли на первый план. Форум развалили изнутри. Политики, менты, пропагандисты и просто бандитизм в лице троллей и алканавтов с наркоманами. При полном несоблюдении законов.

И появился диктатор. Всё как в жизни. Появились диссиденты, свалили за бугор и начали вести оттуда пропагандистскую подрывную деятельность. А диктатор оказался малодеятельным. Не работящим, не харизматичным и вообще довольно ленивым. Ну, или просто очень занятым.

Так вот. Что нас ждёт в будущем. Если диктатура будет настолько же мяфлой и пустотелой? Подозреваю, что повторного цикла не будет. Просто потому, что время форумов проходит. Новые успешно существуют за счёт старых посетителей три месяца максимум. Новых посетителей у них нет.

Ну, на новых форумах, как и в жизни, сразу после «революции»,открывают тюрьмы и выпускают бандосов, ворюг и просто мелких мошенников.
Это недолго. Практика показывает, что новая власть их пересажает скоро в свои тюрьмы. Исключений из правил пока не было.

Но нового притока людей нет. Темы одни и те же. Для перетаскивания людей со старых ресурсов выбираются темы с наибольшим количеством просмотров и запускаются вновь. И что? И зачем? Но самое главное – на сколько их хватит?

Отдельная тема «бойцовский клуб». Надо говорить о том, что это было популистским решением, основанным на дурацких пожеланиях неопытных юзеров? Ну и сколько он прожил, этот бойцовский ( тьфу) клуб? Неделю? Неделю там развозили сопли пять калек, показывали, что они умеют говорить слова «жопа» и «=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=» вслух. Искусственные замесы сошли на нет моментально, единственный близкий к реалу кипешь создал я сам. В качестве эксперимента и под стаканом, конечно. Чем многих обидел, а самого себя напугал. То есть: оказалось, что это больно и обидно – настоящая драка-то. Оказалось, что песочком кидаться собирались, а вышло, что реальным говном. А так по правилам, дорогие мои, и было. Понравилось?

В общем, мертвая затея. Декаданс чистой воды. Да какой декаданс, больно слово красивое для этой мышиной возни с аллергиками на мышиное ж говно. Кстати, господин полицейский, как мне кажется, этого и добивался. Но это моё личное мнение.

Итого:
1. Сейчас цикл упадка;
2. Можно ли и нужно ли что-то делать для условного выхода на 1913 год?
3. Что собирается делать сам Лапа и команда модераторов ( а она есть, дорогие мои, есть)?


Вот такие есть вопросики. Всё это написано без особой серьёзки, не надо врубать умняка, я вас прошу.

Да, я ещё раз напоминаю: владелец форума мне неизвестен. Так что в эту сторону копать меня нет смысла.

Какие есть мысли?

Кстати, я сегодня в 16-17 часов буду в Стульях. Желающих живьём поговорить – конечно жду.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#2 Сообщение leonid4 » 22 фев 2014, 13:59

Я бы сравнил это с условным магазином. Владелец и кучка постоянных клиентов могут переживать, что покупателей мало, ассортимент не обновляется и т.п. А остальным в целом по фиг. Им важно знать, что такой магазин существует. Если что случиться, то есть куда придти и купить пуговицу и перекинуться парой слов с продавцом. Ажиотаж начинается, когда проходит слух, что условные соль и спички пропали (происходит что-то важное). Тогда все ломятся в магазин (форум).
К примеру, скриншот с Севастопольского форума пятиминутной давности

Изображение

Главная проблема, на мой взгляд, в том, чтобы магазин не разорился в период затишья.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#3 Сообщение мура » 22 фев 2014, 14:09

Тут вопрос : а кому он нужен? Если хозяину - это один разговор. Если пользователям - то другой. Иногда это совпадает. Но в любом случае говорить, что виноват только модератор - это нонсенс. Ты виноват и я виноват. Для того, чтобы ресурс наполнялся и был посещаем не нужно обязательно ходить по лезвию бритвы, а тем более бежать по нему. Просто в какой-то момент все настолько привыкли, что это остросоциальный форум с яростными обсуждениями и продолжением ( это великая редкость, чесслово) в реале, что на понижение градуса были не согласны.

А Лапа просто утомился держать этот градус. Ему в реале подходит десяток человек в любом месте и начинают тереть про форум. Что он не торт.Ему звонят и пишут. Вот он и решил, что разгон демонстраций будет лучше, чем майдан.

Как в анекдоте : "- Ты гол забил, а Коля утонул.."
Последний раз редактировалось мура 22 фев 2014, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Швейк

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#4 Сообщение Швейк » 22 фев 2014, 14:12

мура писал(а):слова «жопа» и «=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=»
А вот интересно, забанят теперь достопочтенного муру или нет?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#5 Сообщение мура » 22 фев 2014, 14:13

Швейк писал(а): А вот интересно, забанят теперь достопочтенного муру или нет?
Нет. Я так думаю.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#6 Сообщение fant » 22 фев 2014, 14:13

Не вижу особой проблеммы. Это участь любого городского форума. Постоянно находится в тонусе, быть на пике , можно и надорваться. Да и что бы быть "на пике" нужна постоянная подкачка в виде свежих новостей энд действий. А в границах "уездного города" Д. с этим, как сами понимаете, большая трабла.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#7 Сообщение мура » 22 фев 2014, 14:15

fant писал(а): Да и что бы быть "на пике" нужна постоянная подкачка в виде свежих новостей энд действий. А в границах "уездного города" Д. с этим, как сами понимаете, большая трабла.
Даже не в этом дело. На ВСЕХ форумах Дубны - одни и теже люди. Или их реинкарнации, или клоны.
Соцсети рулят, молодые там.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#8 Сообщение _DOK » 22 фев 2014, 14:18

leonid4 писал(а): К примеру, скриншот с Севастопольского форума пятиминутной давности.
нашёл этот форум (http://forumsevastopol.info) через яндекс, но вижу на экране только ????????
как быть ?? Хочу его читать :(

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#9 Сообщение Buzina » 22 фев 2014, 14:30

мура писал(а): Соцсети рулят, молодые там.
Не согласна. Да, молодые там, но они способны лишь на сомнительный креатифф перенасыщенный матами и поэтому весьма пошлый. Но именно молодым это нравится, это не скучно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#10 Сообщение мура » 22 фев 2014, 14:31

Кстати, неоспоримо то, что Швейк утащил пару технарей, которые апгрейдили этот движок сразу же. Вот это-то почему нельзя сделать, г-н Мёрдератор?

Зачёркивание, свёртывание длинных цитат? Вот это ж не имеет отношения к личностям. Это ж технические вещи. То есть: на форуме есть модераторы-техники, которым всё это не упёрлось. и есть модератор-гуманитарий, которому это не упёрлось вообще. Зашибись, чо.


Вставка окон с видео мне наоборот не понравилась, это хреново.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#11 Сообщение fant » 22 фев 2014, 14:33

мура писал(а): Даже не в этом дело. На ВСЕХ форумах Дубны - одни и теже люди. Или их реинкарнации, или клоны.
Это да. Количество пользователей величина конечная.
P.S. Соцсети - зло и убийца времени, которого всегда не хватает.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#12 Сообщение мура » 22 фев 2014, 14:37

fant писал(а): Это да. Количество пользователей величина конечная.
P.S. Соцсети - зло и убийца времени, которого всегда не хватает.
Поэтому форумам впору акции слияния проводить. С дубляжом тем на обоих. Уж ланполис - запросто мог слиться с нашим.

Хотя - глупость это. Нет смысла. Размазались опять на два форума ( СД моментально сдох с появлением швейкаф) , да там и было-то пять клонов одного сашки, которого на швекофорум пустили, да три кукусика).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#13 Сообщение мура » 22 фев 2014, 14:40

Ладно. Приходите в Стулья, если что. Пока.

Швейк

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#14 Сообщение Швейк » 22 фев 2014, 14:43

Я сегодня на службе, поэтому для видеосвязи буду доступен только поздно вечером. А вот текстом - можно.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#15 Сообщение Fduch » 22 фев 2014, 15:09

Я так понимаю, что данная тема, как и аналогичные появляющиеся время от времени темы, вызваны какими то недовольствами. Значит, что то складывается не так как хотелось бы видеть. Хотелось бы видеть кому?

vladbb
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 май 2011, 01:41

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#16 Сообщение vladbb » 22 фев 2014, 15:10

_DOK писал(а):
leonid4 писал(а): К примеру, скриншот с Севастопольского форума пятиминутной давности.
нашёл этот форум (http://forumsevastopol.info) через яндекс, но вижу на экране только ????????
как быть ?? Хочу его читать :(
http://forum.sevastopol.info

Швейк

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#17 Сообщение Швейк » 22 фев 2014, 15:18

Fduch писал(а):вызваны какими то недовольствами.
Что самое интересное - появление темы вдруг случайным образом совпало с победой оппозиции на киевском майдане.

Неужто появились надежды?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#18 Сообщение _DOK » 22 фев 2014, 15:30

vladbb писал(а):
_DOK писал(а):
leonid4 писал(а): К примеру, скриншот с Севастопольского форума пятиминутной давности.
нашёл этот форум (http://forumsevastopol.info) через яндекс, но вижу на экране только ????????
как быть ?? Хочу его читать :(
http://forum.sevastopol.info
вот это я понимаю: тема "майдан2014" 2 тыщщи 500 страниц !!

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#19 Сообщение V2D1M » 22 фев 2014, 15:33

Проще надо смотреть на вещи.
Есть форумы, которые существуют уже лет 15. Да, есть некий спад, плодятся и отмирают конкуренты, народ переходит в соц.сети и т.п. Но на ганс.ру по-прежнему можно обсудить оружие, на авто.ру машины, а на ixbt компы. А разделы с политотой, оффтопом, флеймом есть везде. Просто не надо на них зацикливаться. Ну не разделяет модератор политических взглядов других юзеров и трет темы в "Политике". Да ситуация непонятная и кому-то неприятная. Ну и да хрен с ней, с этой "политикой". Люди заходят на этот форум прежде всего почитать и обсудить жизнь города. Остальные разделы - второстепенны.

Аватара пользователя
XuMuK
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 19:30

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#20 Сообщение XuMuK » 22 фев 2014, 16:02

Параша, она, как и разруха, в первую очередь не в уборных и не на форумах. :smile:
У меня вот нет проблем с соблюдением правил, пока, и претензий соответственно к администрации тоже нет. На любом местном ресурсе, где зарегистрирован. Лет 7-8 назад - да: любил ходить по лезвию, и за его гранью, сейчас же уже как-то не возникает желания к "перегибам". Наигрался наверное. Да и писать много - уже нет желания.
Я это к чему - есть изгои, которые действительно не могут соблюдать элементарный этикет в общении с другими пользователями, на грани с неадекватностью. Есть те, кто становятся "плохишами" только по синей волне или редко, когда их спровоцировали, а они дали слабину и волю эмоциям. 1й тип нарушителей - безусловно отправится в ад на любой площадке, если её модерирует не такой же неадекват. 2ой же - может вполне себе радостно и долго жить, писать. Возможно, уходя иногда на отдых и банные процедуры.
Но - бывают ещё и те, кто вполне себе адекватен и корректен, но рожей, простите, не вышел. И тоже отправился в тайгу, бессрочно. А есть ещё "илита" - или у кого включен МОД "Друг (брат, мама, кошечка) одмина" - за ним какашонки поприбирут всегда и причешут всё, когда горячка накроет. Ну может в ЛС пожурят и отпустят с миром.
Всех нарушителей и неугодных сейчас выпиливают целиком и бессрочно. Бред же, не?! А куда податься бедному крестьянину? Либо не писать вообще, либо на альтернативный ресурс. С более гуманными правилами ли или модераторами-админами, или где правила строгие, но они соблюдаются без перекосов.

Мёртвая затея или нет - покажет только время.
БК нормальная тема, если использовать его по назначению, а не как чатик, где можно матерком разговаривать. Мягкотелые сами его покинут, если там всё будет, как должно быть.

Сам я - за один, сильный и развитый во всех направлениях ресурс. Но с сегодняшним положением дел: один раз оступился, я-хозяин, ты холоп - нафик с пляжу. На данной площадке - его не будет.
No one likes us... We don't care! ©

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#21 Сообщение Fduch » 22 фев 2014, 16:10

Изображение

Мне всё это видится вот так (моё сугубо личное мнение):

Сейчас изложу на примере простенькой схемки, которая сверху этого поста.

1. Круг, это дубненский форум.
2. Квадратное поле синего цвета, обозначенное буквой "А" это те, кого всё устраивает на этом форуме.
3. Оранжевое поле "В" это те, кому политика форума не нравится по тем или иным причинам.

По сути происходит следующее. Группа "А" кого всё устраивает, продолжает находиться на этом форуме и ни о чём не волнуется. Группа "В" имеющая недовольства по разным разным планам работы форума, неважно каким, будь то модерация или технические моменты или сами форумчане (не важно), ушли на другой форум, где по их взглядам, атмосфера более комфортная, чем на основном форуме. Ну ушли и ушли, в принципе процесс совершенно обычный. Каждый имеет право выбора, и делает то, что считает нужным. В этих событиях нет совершенно ничего, что могло бы вызвать удивление и привлечь внимание.

Однако, начинают происходить "непонятные" вещи.
Группа "А" начинает выражать недовольство уходом группы "В". Казалось бы, зачем? Ну ушли и ушли, без группы "В" спокойнее. Но тем не менее, начинают появляться темы, которые на эти проблемы заостряют внимание, в том числе и эта тема.
У каждого есть свои предпочтения и требования, и исходя из них, каждый вправе выбрать место своего пребывания.
Группа "А" вероятно будет чувствовать себя наиболее комфортно, если все их пожелания будут выполняться, и в то же время они будут окружены колонией группы "В", с желаниями которых можно не особо считаться, но в то же время, эта колония будет своей массовостью придавать вес и привлекать ещё больше внимания основному форуму. Естественно, такое не может происходить до бесконечности, и группа, не находящая понимания, рано или поздно отделится. И это нормально и закономерно.
Удержать отделившихся можно лишь прислушиваясь к их мнению и пожеланиям, искать общий компромисс. Ну а уж если не хочется слушать чужого мнения, которые по тем или иным причинам не совпадают, то и не стоит так болезненно воспринимать и разделения. Ну ушли и ушли.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#22 Сообщение fant » 22 фев 2014, 16:10

V2D1M писал(а): Но на ганс.ру по-прежнему можно обсудить оружие, на авто.ру машины, а на ixbt компы.
Потому что это специализированные форумы. Разделы со "флеймом" там даже не на двадцатом месте.
Городской форум - это другое. Тут вялотекучесть = стабильность.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Швейк

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#23 Сообщение Швейк » 22 фев 2014, 17:31

На швейкофоруме обсуждение идёт в Б-клубе, поэтому обычные граждане ничего не видят.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#24 Сообщение Pulcinella » 22 фев 2014, 18:18

На продвинутых ресурсах с нормальными движками, а не тупиковым старьем phpBB, уже лет 5 как работает механизм "кармы" типа ХабраХабр. Применительно к городскому форуму это будет выглядеть так: пишешь в темы "Наша Дубна" - к ней полюсуют 2 очка, пишешь в другие важные тематические разделы - получаешь 1 очко, а пишешь во "Флейм" с политотой - минусуют 1 очко. При нуле кармы "Флейм" закрыт - набирай ее, строчи в конструктивные разделы. А всякие "В Киеве началось" - сразу во "Флейм". Помимо кармы также и рейтинг юзверя обсчитывается, зависящий как кол-ва постов, кармы, так и голосований других юзверей. Многим не нравится, ибо заходит сторонний чел и видит картинко: у персонажа 20 тыщ постов, а кармы ноль и рейтинг отрицательный. Ясно: демагог и потреот, а по сути сказать нечего.
Il teatro continua sempre!

Швейк

Re: Наша параша ( про форумы и вообще)

#25 Сообщение Швейк » 22 фев 2014, 18:24

Дублирую сообщение ТАСС:
Официально сообщаю, что лично я против каких-либо цветных революций на форуме дубна.net. И против чёрно-белых тоже.
Я вынужденно уважаю суверенную политику Администрации дубны.net, так как она выражает интересы собственника данного ресурса, кем бы он ни был. Поэтому дубна.net признана мной в качестве дружественного ресурса. Надеюсь, что взаимно.
Пруфлинк

Изображение

Ответить

Вернуться в «Не флейм»