Сбербанк грабит!

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Другая
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 02:09
Контактная информация:

Сбербанк грабит!

#1 Сообщение Другая » 27 сен 2010, 11:35

Здравствуйте, я прошу помощи.

Проблема в том, что я переводила деньги с карту на карту, воспользовавшись услугой Сбербанка - онлайн. Это перевод самим держателем карты посредством интернета.

И случилось нечто странное, деньги ушли на абсолютно чужой счет.

Я написала заявление об этом в Сбербанк, приложив скриншоты транзакции и страницы из журнала операции, которые подтверждали, что я не допускала ошибку в наборе номера карты.

Самое интересное, что я переводила деньги на карту Маэстро, а деньги ушли на Визу.

3 недели звонков, объяснений, что я не могла допустить ошибку, что просмотрите распечатки скринов, транзакции, наконец- отказ в возврате денег. Аргументируют тем, что у них всё прошло, как на номер Визы.

Разумеется, номер телефона владельца, теперь уже владельца, моих кровных, не сообщают и вообще, беседы на сей счет со мной вести отказываются.

Я в замешательстве. С одной стороны мне жутко жаль денег (более 13т.р.), с другой стороны, я не знаю, как бороться с таким произволом.

В профиле он лайн Банка у меня , разумеется, в журнале операций стоит один номер, куда я и пыталась отправить деньги, а у них видите ли совсем другой номер, куда они и ушли...

Я бы еще поняла такое мошенничество со стороны какого-нибудь Банка-однодневки, но чтобы вот так нагло, не пытаясь разобраться, кидал главный Банк страны??? Это перебор... И судится как с такой махиной?..

Посоветуйте, что мне делать?

Попросила предоставить сведения по транзакции- тянут. Ссылаются друг на друга: Москва на Кимры, Кимры- на Москву. Замкнутый круг.

alex11
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:59

Re: Сбербанк грабит!

#2 Сообщение alex11 » 27 сен 2010, 12:24

Странно, что сбербанк никак не реагирует на ваше заявление (надеюсь в письменном виде лично передали?)?
А в милицию пойти и написать заявление не пробовали?
Или надо ждать, когда ее переименуют в полицию?

Другая
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 02:09
Контактная информация:

Re: Сбербанк грабит!

#3 Сообщение Другая » 27 сен 2010, 12:42

Подавала заявление и письменно, непосредственно в Банк, и по эл. почте напрямую в Москву.

Почему, не предпринимают? Они предпринимают. Отказом.

У них платеж прошел на Визу, а у меня отправлено на Маэстро.
alex11 писал(а): А в милицию пойти и написать заявление не пробовали?
Или надо ждать, когда ее переименуют в полицию?
А что мне писать в заявление? Какие есть мысли? Если я рискну таки не ожидать, пока сиё заведение переименуют?
Простите, меня обокрал Сбер. Что я имею в доказательствах? Скриншот транзакции? Сбер не принял его , как доказательство.
У меня вопрос относительно доказательной базы, если начнутся распри судебные- скриншоты , фото и видео материалы являются доказательной основой моих слов???

SoulKeeper
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 13:50

Re: Сбербанк грабит!

#4 Сообщение SoulKeeper » 27 сен 2010, 13:08

досудебная претензия в сбербанк под подпись и в суд

slug12
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:10

Re: Сбербанк грабит!

#5 Сообщение slug12 » 27 сен 2010, 13:18

Другая писал(а): И судится как с такой махиной?..
Посоветуйте, что мне делать?
именно судиться. берите в руки отказ сбербанка, составляйте исковое заявление, аргументируйте свою позицию, подавайте ходатайства об истребовании тех доказательств, которые сбербанк отказывается Вам выдать (транзакции и т.д.).
не забудьте заявить одним из требований компенсацию за моральный вред (необходимо будет доказать то, что Вы им неоднократно звонили, приезжали в их офис и т.д., короче портили свои здоровье и нервы)
если самой лень или некогда разбираться во всех этих хитросплетениях, нанимайте адвоката. думаю, Вам с радостью помогут, а расходы на него все равно компенсируют (в случае победы :wink: )

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Сбербанк грабит!

#6 Сообщение DOKA » 27 сен 2010, 13:29

Другая писал(а):Подавала заявление и письменно, непосредственно в Банк, и по эл. почте напрямую в Москву.
Письменное заявление - у вас осталась копия подписанная Сбербанком?
Сообщение по эл. почте может остаться неотвеченным (и скорее всего таковым и останется из-за невозможности подтвердить вашу личность через емейл и написать вам ответ с конфиденциальной информацией).

Напишите заявление в Сбер с просьбой детализации счёта. У вас там будет -13000 туда-то. С этой бумажкой уже можно попытаться куда-нибудь пожаловаться с претензией "какого хрена 13К ушли с моейго счёта налево?".

На счёт милиции/суда - лучше у юристов всё же проконсультируйтесь. Кстати, скриншот можно нотариально заверить.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Сбербанк грабит!

#7 Сообщение mosaika » 27 сен 2010, 13:31

Вообще это странно. Я в МДМ. Там сделано по уму, перевод внутри клиента - это простая операция и для неё практически ничего не нужно. Перевод на чужие счета требует авторизации и т.п., я им не пользуюсь. С другой стороны - скриншот не доказательство, они будут ориентироваться по своему журналу. Если они будут принимать скриншоты, то у них очередь будет из желающих разбогатеть.
А вот то, что владелец Визы не хочет разговаривать, это непонятно. По идее он должен был оштрафовать Вас на 1000 и остальное отдать налом. Так делается везде. Пример из наблюдаемой практики. Банк в Женеве, клерк ошибается и переводит мужику лишнее. Мужик западный, поэтому жутко честный, идёт в банк. Там ему говорят так: "Мы ничего сделать не можем, но если Вы считаете, что это ошибка, отдайте клерку кэш, мы с него сумму уже выдрали." Мужик слегка штрафует балбеса и отдаёт ему бабки.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Сбербанк грабит!

#8 Сообщение mosaika » 27 сен 2010, 13:33

"какого хрена 13К ушли с моейго счёта налево?".
А с чего это они налево ушли? У них по журналу всё правильно.

Другая
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 02:09
Контактная информация:

Re: Сбербанк грабит!

#9 Сообщение Другая » 27 сен 2010, 13:48

mosaika писал(а):
"какого хрена 13К ушли с моейго счёта налево?".
А с чего это они налево ушли? У них по журналу всё правильно.
Да, в этом и проблема. У них всё правильно. Но может же быть ошибка системы- сбой, глюк. Ведь именно она, либо тут реально мошенничество со стороны Банка, хакеров, кто его знает, сыграло со мной такую злую шутку.

И почему до сих пор у меня в исполнительном листе операции стоит именно правильный номер карты? Хотя это плюс. Если он изменится на Визу, я точно свихнусь и враги будут уже за углом)

Написала письмо в ЦентрБанк, в Мастер Кард. Бью во все колокола. Как письмо- отказ придет по почте, так побегу в милицию суд. Хочу позвонить в Роспотребнадзор...

А зачем держателю Визы возвращать мне деньги? Так он с 13 тысячами сидит, а по Вашему останется с 1 тысячей... Невыгодно.

Скажите, как в СМИ обращаются? Как заинтересовать СМИ своей проблемой? Куда и кому писать-звонить?

alex11
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:59

Re: Сбербанк грабит!

#10 Сообщение alex11 » 27 сен 2010, 14:03

Странно это, что сбербанк никак не заинтересовался вашим заявлением о такой ошибке.
Может у них программа по онлайн переводу написана с ошибкой или это вовсе не их программа, а жуликов?
Раз уж начали время тратить - дойдите до отделения милиции и поинтересуйтесь кто (следователи)? занимается делами по мошенничествам в банковской сфере и связанными с компьютерными технологиями. С ними общаетесь и оставляете заявление.
Это происходит в Дубне?

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Сбербанк грабит!

#11 Сообщение maxxx » 27 сен 2010, 14:41

mosaika писал(а): С другой стороны - скриншот не доказательство, они будут ориентироваться по своему журналу. Если они будут принимать скриншоты, то у них очередь будет из желающих разбогатеть.
А вот то, что владелец Визы не хочет разговаривать, это непонятно. По идее он должен был оштрафовать Вас на 1000 и остальное отдать налом. Так делается везде.
Зачем говорить если не знаете? Скриншот можно заверить у нотариуса, тогда у доказательства появится законная сила.
И по какой такой идее, как и на каком основании физ. лицо будет штрафовать? И откуда взялась сумма в 1к рублей? И где так делается в России? Женевы и прочии зимбабвы в пример ненадо приводить.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Сбербанк грабит!

#12 Сообщение mosaika » 27 сен 2010, 14:48

реально мошенничество со стороны Банка
даже не надейтесь. Не только банк, но и ни один банковский работник не будет за такую сумму заниматься подсудным делом. А вот задуматься над тем, под какой ОС вы работаете стоит. Ни одного действия с банком нельзя выполнять из под Windows. Только из под linux. Как Вы получаете "исполнительный лист операции"? Он доступен с сервера банка через www? Если это так, то тогда у них в журналах будут разночтения. Это должно заинтересовать их в первую очередь.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Сбербанк грабит!

#13 Сообщение mosaika » 27 сен 2010, 14:51

Скриншот можно заверить у нотариуса, тогда у доказательства появится законная сила.
что у нотариуса можно заверить? Вы чё, опухли? Что и кому доказывает картинка на экране?
как и на каком основании физ. лицо будет штрафовать?
"штрафовать" здесь приведено в переносном смысле. Если Вы мне переведёте случайно деньги на счёт, я Вам всю сумму не отдам, в чисто воспитательных целях, чтобы клювом не щёлкали.

Другая
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 02:09
Контактная информация:

Re: Сбербанк грабит!

#14 Сообщение Другая » 27 сен 2010, 14:58

mosaika писал(а): Как Вы получаете "исполнительный лист операции"? Он доступен с сервера банка через www? Если это так, то тогда у них в журналах будут разночтения. Это должно заинтересовать их в первую очередь.
Исполнительный лист- я могу его называть не так, как надо) Это страница, где после оплаты выводит все данные с синей печатью ИСПОЛНЕНО в нижнем правом углу виртуального бланка

Baudolino
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:37

Re: Сбербанк грабит!

#15 Сообщение Baudolino » 27 сен 2010, 14:58

mosaika писал(а):Ни одного действия с банком нельзя выполнять из под Windows. Только из под linux.
Спасибо, посмеялся. Если будут ломать твой интернет-банк персонально, то десктопный линух на машине чайника с этой точки зрения ничуть не безопаснее пиратской xp. А от безадресных червей защитить свою винду всегда было возможно. Да и как клиента запускать - из-под вайна? Религия красноглазых такая религия.

Другая
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 02:09
Контактная информация:

Re: Сбербанк грабит!

#16 Сообщение Другая » 27 сен 2010, 15:00

mosaika писал(а):
Скриншот можно заверить у нотариуса, тогда у доказательства появится законная сила.
что у нотариуса можно заверить? Вы чё, опухли? Что и кому доказывает картинка на экране?
Вообщето, мне уже несколько юристов сказали, что можно заверить. в роспотребнадзоре и в интернете.

Всё, везде написала, в Центрбанк, в Мастер кард- жду ответов.

Роспотребнадзор с радостью соглашаются воевать против Сбера)

Кстати, у меня винда - лицензия.
Последний раз редактировалось Другая 29 дек 2010, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Сбербанк грабит!

#17 Сообщение maxxx » 27 сен 2010, 15:17

mosaika писал(а): что у нотариуса можно заверить? Вы чё, опухли? Что и кому доказывает картинка на экране?
Никто не опух, если для вас это новость, чтож...
mosaika писал(а): Если Вы мне переведёте случайно деньги на счёт, я Вам всю сумму не отдам, в чисто воспитательных целях, чтобы клювом не щёлкали.
Да ни вопрос, в суде это повторите только.
гл.60 ГК РФ "Обязательства вследствие неосновательного обогащения". Ст.1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре (ст.1104 ГК РФ).
Там еще 1105 статья есть, в которой говорится что если организация использовала полученные денежные средства в хозяйственной деятельности, то она будет обязана возвратить не только саму денежную сумму, но и все полученные доходы от использования этих средств. Но даже если организация не будет использовать денежные средства, а они будут просто находиться на ее расчетном счете, то согласно ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств. Но тут я думаю не канает, мне почему то думается что деньги физ. лицу ушли.

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Сбербанк грабит!

#18 Сообщение Asher » 27 сен 2010, 15:35

Эм, не знаю как именно в онлайне переводятся деньги, зато знаю что номер карты и номер счета - суть разные цифры, и при переводе денег на карточку указывается именно номер счета, а не номер карты. Проверьте, возможно в этом все дело.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Другая
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 02:09
Контактная информация:

Re: Сбербанк грабит!

#19 Сообщение Другая » 27 сен 2010, 15:45

Asher писал(а):Эм, не знаю как именно в онлайне переводятся деньги, зато знаю что номер карты и номер счета - суть разные цифры, и при переводе денег на карточку указывается именно номер счета, а не номер карты. Проверьте, возможно в этом все дело.
Нет, деньги переводила на Моментум, а ушли на Визу. Номер счета прикреплен к номеру карты. Можно класть на счет, можно на карту. Как то так.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Сбербанк грабит!

#20 Сообщение mosaika » 27 сен 2010, 15:49

Ст.1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
ха! А к кому иск подавать будем? Ко мне? На каком основании? Мне банк деньги дал, приказ банку от Вас исходил.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Сбербанк грабит!

#21 Сообщение DOKA » 27 сен 2010, 15:56

mosaika писал(а):
"какого хрена 13К ушли с моейго счёта налево?".
А с чего это они налево ушли? У них по журналу всё правильно.
У них как бы всё правильно. А вы им в суде покажете выписку с карты, на которую должны были придти деньги, а не пришли.


По поводу журналов банка и скриншотов. Журналы банка - это внутренняя их информация, которую они используют для себя. Клиенту выдаются официальные клиентские документы - выписки, чеки, договора. Информация в их клиенте, если вы зашли под своим логином - тоже что-то вроде документа, только незаверенного. И вот чтобы "вдруг" клиент банка не начал во время суда выдавать другую информацию, надо это заверить у юриста, чтобы в суде в крайнем случае говорить, что банк ввёл вас в заблуждение как минимум.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Сбербанк грабит!

#22 Сообщение mosaika » 27 сен 2010, 16:13

надо это заверить у юриста
Тут я, возможно, что-то не понимаю. Что будет заверять юрист и как? Нотариус заверяет подпись. Скриншот, который Вы ему принесли, что тут заверять, что принесли её именно Вы? Или Вы при нём должны войти куда-то под своим логином и получить этот скриншот? Это что-то новенькое или я просто отстал от жизни?
Последний раз редактировалось mosaika 27 сен 2010, 16:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Сбербанк грабит!

#23 Сообщение Гриф » 27 сен 2010, 16:33

В суд по любому, а на будущее лучше или налом в руки, или переводом. так надежней. там хоть свалить будет на кого.

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Сбербанк грабит!

#24 Сообщение maxxx » 27 сен 2010, 16:35

mosaika писал(а): Тут я, возможно, что-то не понимаю. Что будет заверять юрист и как? Нотариус заверяет подпись. Скриншот, который Вы ему принесли, что тут заверять, что принесли её именно Вы? Или Вы при нём должны войти куда-то под своим логином и получить этот скриншот? Это что-то новенькое или я просто отстал от жизни?
Заверяет конечно же нотариус, не юрист, Дока ошибся или очепятался. Входите, под логином, у нотариуса, распечатываете, заверяете что вы ничего не исправили, дорисовали и т.д.

да, иск я банку предъявлю, а он потом Вам, уж будьте спокойны.

Asher, Другая, спецово глянул, указывается "счет списания" , "счет зачисления", "сумма", дословно. Может Вы не тот "счет зачисления" указали?

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Сбербанк грабит!

#25 Сообщение mosaika » 27 сен 2010, 16:42

да, иск я банку предъявлю, а он потом Вам, уж будьте спокойны.
иск после банка ко мне Вы никак не вчините, поскольку банк ваш первый удовлетворит или не удовлетворит. А вот банк потом в порядке регресса уже ко мне пойдёт.
Предлагаю квест, знатоки жизни и юриспруденции.
С моего номера на ваш приходит смс: "срочно положи 10000 на <номер не мой>, завтра верну". Вы кладёте и привет. Мошенничество в чистом виде. Теперь попробуйте меня посадить. Время пошло.
Последний раз редактировалось mosaika 27 сен 2010, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»