Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
сомнение
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:50

Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#1 Сообщение сомнение » 22 апр 2010, 10:17

Сегодня 140 лет Ульянову (Ленину). Выдающаяся личность была. Многие ходили с его портретом (значки) на груди и с комсомольскими и партийными книжками в кармане. Сейчас все резко "прозрели". Какое мнение вчерашние "верные" ленинцы имеют о нем сегодня, о своем вожде мирового пролетариата? (хорошо бы Проха спросить). Мне ближе такое мнение.

"Трагедия ленинизма, как политической идеологии, возникшей на нашей земле, заключается в том, что оно, как и катакомбное христианство, во главу своей идеологии поставило не борьбу за улучшение положения пролетариев своего народа, а борьбу за пролетариев всего человечества (пролетарский интернационализм).
Ленинизм, сразу, как только заявив свои претензии на все человечество, как и христианство, превратился в религию. Достаточно было заявить: "Верую, что пролетарии построят вечное земное царство на земле -коммунизм" и ты становился коммунистом. "Верую" - слово заклинание любой религии. Думать, мыслить, заблуждаться, ошибаться, этих категорий религия в человеке не приемлет. Единственное, что она может допустить - это покаяние. Только религиозной сущностью ленинизма можно объяснить его непримиримость к церковным иерархам. Конкурентов, в своем приходе, всякая религия не терпит. Их уничтожают
Великий человек был Ленин. Это у него нельзя отнять. Жаль, что вся его энергия ушла на разрушение того, что было уже построено и создано, а не на улучшение построенного. И, что удивительно, эта идеология ленинизма-интернационализма жива до сих пор. Вместо того, чтобы модернизировать советские заводы и фабрики их попросту разрушили. Вместо того, чтобы улучшить жизнь своих рабочих, крестьян, служащих, нынешние ленинцы-интернационалисты (вчерашние шинкари): гайдаровцы, чубайсята, опустили ее ниже плинтуса. То есть до уровня, где даже таракан перестает размножаться.
Нефтяные деньги, ушли не на модернизацию своей промышленности, а в Америку, чтобы там, по дешевой ипотеке, дать отдельный коттедж любому афроамериканцу. А, своего, обездоленного работягу, выселяют из квартиры. За неуплату неподъемной квартплаты. И все по закону, вернее по декрету. Уж очень нынешние законы стали быстро, как ленинские декреты, приниматься. Ленин умер, но дело его живет: "Свой народ- придурок, чужой - вечно обиженный и ему требуется помощь"

Грустно, однако.


Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#3 Сообщение Офросим Панкратьев » 22 апр 2010, 10:37

сомнение писал(а): Мне ближе такое мнение.

"Трагедия ленинизма, в том, что оно, во главу своей идеологии поставило не борьбу за улучшение положения пролетариев своего народа, а борьбу за пролетариев всего человечества (пролетарский интернационализм).
.
Про Адольфа Алоизыча забыли.
А вот и не забыли : то мнение, которое "ближе" Сомнению называется "национал-социализм"

slug12
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:10

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#4 Сообщение slug12 » 22 апр 2010, 11:14

Вы бы лучше сюда голосовалку приделали - стоит ли его все же захоронить или нет?
такой вот мини референдум местного масштаба.

Аватара пользователя
Офросим Панкратьев
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:44

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#5 Сообщение Офросим Панкратьев » 22 апр 2010, 11:20

Стокгольмский синдром формируется после 3-4 дней лишения свободы и усиливается в случае изоляции пленников. В некоторых ситуациях (внутрисемейное насилие, похищение людей с целью обращения в рабство) пострадавшие добровольно отклоняют идею освобождения даже, когда побег становится возможен
Итоги голосования будут 50:50

Epistoliar
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 20:41

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#6 Сообщение Epistoliar » 22 апр 2010, 12:00

для себя, своих детей и может даже внуков "верные ленинцы" коммунизм построили
@ laet, veter nosit

Сергей-3
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:42

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#7 Сообщение Сергей-3 » 22 апр 2010, 13:20

сомнение!
А Вы не пробовали теорию относительности изучать по газетным статейкам?

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#8 Сообщение maxxx » 22 апр 2010, 14:40

Сергей-3 писал(а):сомнение!
А Вы не пробовали теорию относительности изучать по газетным статейкам?
Это из ежа чтоль? :lol:

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#9 Сообщение Filimon Кykyev » 22 апр 2010, 14:59

Остаток сегодняшнего рабочего дня можно посвятить полезному делу:
http://msk.kp.ru/daily/24478.4/635358/
:D

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#10 Сообщение Gost'ya » 22 апр 2010, 15:17

А у меня сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! И так было всегда! Это мой День Рождения, а не ВИЛ.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#11 Сообщение Ega23 » 22 апр 2010, 15:21

Gost'ya писал(а):А у меня сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! И так было всегда! Это мой День Рождения, а не ВИЛ.
Не льстите себе. Этак и я могу сказать, что Великая Отечественная началась за 35 лет до Моего Рождения.
А Ленин - это Ленин.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#12 Сообщение Filimon Кykyev » 22 апр 2010, 15:36

Gost'ya писал(а):А у меня сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!
Примите наши поздравления! :Rose:

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#13 Сообщение Некто » 22 апр 2010, 17:08

Офросим Панкратьев писал(а):А вот и не забыли : то мнение, которое "ближе" Сомнению называется "национал-социализм"
Как же не забыли?
Зольдат имел ввиду,что у его зёме Адику 20 апреля 121 годик стукнул.А в форуме ни темы!

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#14 Сообщение Staropramen » 22 апр 2010, 21:03

Швейк писал(а):Про Адольфа Алоизыча забыли.
Швейк , ну сказал бы чё по делу, а то вдруг (например) тебя завтра машина собьёт насмерть, и остануться после тебя на форуме одни язвительные остроты :cry:

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#15 Сообщение Хи-Хи » 22 апр 2010, 21:08

недавно показывали
НТВшники / Гудбай, Ленин!

Добрый дедушка Ленин, самый человечный человек, мумия, которую мы считаем живее всех живых…
Более 80 лет он избегал суда истории, но… пора вставать!
«Гудбай, Ленин!» — в специальном выпуске программы «НТВшники».
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

сомнение
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:50

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#16 Сообщение сомнение » 22 апр 2010, 21:47

По поводу нынешних наших власть имущих, мы действительно сейчас начинаем, всё больше, повторять ошибки и царского правительства и советских властей приведшие к трагедиям 1917 и 1991 годов.
- Мы опять пытаемся создать систему отчуждения народа от реальных властных функций, передавая всю полноту власти в руки небольшой правящей группы, создавая систему иммитационных партий и иммитационных выборов.

Одно из самых страшных и разрушительных последствий такого государственного устройства состоит в том, что народ, широкие слои общества, которые по конституции и являются носителями власти и собственно и являют собой понятие Российское государство, - машут рукой на власть, как бы говоря - а ну вас, воруйте, растаскивайте страну, делайте, что хотите, нам всё равно - люди становятся, волей неволей, стихийными пофигистами по отношению к своей стране, своей родине, своей земле.
- Власть также не остается в долгу и говорит народу - вы сами ничего не понимаете, не знаете чего вы хотите, а мы знаем и поведём вас "правильной" дорогой!

Тем самым воспроизводится, уже в который раз, эта наша вековечная барско - холопская система отношений. Это очень опасное положение вещей, так как создается питательная почва для того самого знаменитого русского бунта.
-В самом деле итог такого управления и такого положения вещей уже наверно всем очевиден, кроме нашей власти, такое неоднократно происходило в российской истории - растасканная и изворовавшаяся, брошенная всеми своими защитниками, никому не нужная, а главное презираемая всеми своими гражданами страна, постепенно приходила в упадок и погибала.

Авторитарное, единоличное, как правило безграмотное и со многими ошибками, самовластие всегда приводило, да и не могло не привести, страну к печальному итогу. Мировая история просто не знает противоположных примеров.
- Человечество в муках и на собственных ошибках приходило к идее общенародного управления государством, начиная с древнегреческих полисов и до теперешней Европы.

Но почему мы, всё время, пренебрегаем нашим же опытом земского управления и созданных политическим творчеством народа, а не правящей бюрократии, наших же советов? Просто не понятно почему в нас так глубоко сидит эта наша барско-холопская заноза и мы всегда так сакрализируем власть?
- Это всегдашнее наше тоскливое чуство отчуждённости (знаменитая русская тоска) от своей земли, чувство нехозяина в своей стране и ведёт к отсутствию во многих из нас истинного патриотизма, истинной и главное искренней любви к своей родине - к своему селу, к своему городу.

Надо наконец выходить из этого сонно - флегматичного состояния и без бунтов и революций, используя только гражданские обьединения граждан и широких слоев общественности, постепенно, становиться хозяевами своей жизни и своей страны.

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#17 Сообщение Staropramen » 22 апр 2010, 22:02

Надо наконец выходить из этого сонно - флегматичного состояния и без бунтов и революций, используя только гражданские обьединения граждан и широких слоев общественности, постепенно, становиться хозяевами своей жизни и своей страны.
Ну некоторые пытаются и вот что им на это отвечают:Уж очень Вам хочется стать народным героем.Ничего,с возрастом поймете.
Вы как, с возрастом поняли?

Сергей-3
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:42

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#18 Сообщение Сергей-3 » 23 апр 2010, 08:55

сомнение!
Ленин знал ответ на Ваш вопрос:
сомнение писал(а):Но почему мы, всё время, пренебрегаем нашим же опытом земского управления и созданных политическим творчеством народа, а не правящей бюрократии, наших же советов?
а Вы давно известный ответ Ленина не знаете. Поэтому он сумел реализовать то, что считал для России хорошим, а Вы обречены блуждать в трёх соснах (впрочем - вместе с современными правителями России).

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#19 Сообщение Дмитрий Лапаев » 23 апр 2010, 09:38

Вчера с ребенком были в Кимрах. Я так не смог ответить на резонный вопрос- почему у памятнику Ленину, который был прохвост, преступник и злодей- цветы, а у памятнику солдатам, погибшим в ВОВ- пусто...
ex LAPA

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#20 Сообщение Черносотенец » 23 апр 2010, 11:24

"Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек - и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? На своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках; когда английские фотографы снимали его, он поминутно высовывал язык: ничего не значит, спорят! Сам Семашко брякнул сдуру во всеуслышание, что в черепе этого нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга; на смертном столе, в своем красном гробу, он лежал, как пишут в газетах, с ужаснейшей гримасой на серо-желтом лице: ничего не значит, спорят!"
(Иван Бунин, "Миссия русской эмиграции", 1924)
LAPA писал(а):Вчера с ребенком были в Кимрах. Я так не смог ответить на резонный вопрос- почему у памятнику Ленину, который был прохвост, преступник и злодей- цветы, а у памятнику солдатам, погибшим в ВОВ- пусто...
Прочитав это, пожалел, что я не в Кимрах. Из принципа бы купил цветов и возложил к памятнику героям, души за нас положившим...
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#21 Сообщение Дмитрий Лапаев » 23 апр 2010, 11:33

Черносотенец писал(а):Прочитав это, пожалел, что я не в Кимрах. Из принципа бы купил цветов и возложил к памятнику героям, души за нас положившим...
Да, круто ступил, согласен...
ex LAPA

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#22 Сообщение Filimon Кykyev » 23 апр 2010, 15:26

LAPA писал(а):....почему у памятнику Ленину, который был прохвост, преступник и злодей- цветы, а у памятнику солдатам, погибшим в ВОВ- пусто...
Памятник ПрохВоста является одним из остановочных пунктов свадебных кортежей :shock:
К Братским могилам молодожены у нас в городе не ездят.
Хотя слышал где-то бывает иначе...

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#23 Сообщение vyn » 23 апр 2010, 16:23

А.Эйнштейн
Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все силы осуществлению социальной справедливости… Люди, подобные ему, хотят и обновляют совесть человечества.

Генрих Манн
Русской революции выпало великое счастье иметь всеми признанного героя. Ленин был её зачинателем, и он всё еще остается тем, кто продолжает эту революцию, ибо он и после своей смерти по-прежнему живет в сердцах и умах всех её борцов, как бы сильно они ни отличались друг от друга. Сегодняшние продолжатели революционного дела во многих своих речах прежде всего произносят имя этого первого государственного деятеля революции. Действовать в его духе они, очевидно, считают долгом совести и любви.

Леон Фейхтвангер
Ленин показал, что в обществе, разделенном на классы, немыслим гуманизм. Он подвергнул анализу подлинную сущность классовой справедливости в буржуазном государстве… «Чистой» демократии, которая сводится к свободе печати для имущих и к праву подавать ничего не стоящие избирательные бюллетени, Ленин противопоставил подлинное государство народа, немыслимое без передачи средств производства в общее пользование… Теория Ленина дает возможность узреть выспренные идеалы буржуазных «гуманистов» во всем их ничтожестве. Наличие юридического кодекса и формальных законов еще не есть справедливость… Для защитников этого «гуманизма» ни одно средство не казалось сомнительным… Излюбленным занятием врагов Ленина сделалось искажение, фальсификация отдельных ленинских положений, вырванных из контекста.
…Ленинское определение свободы прекрасно демонстрирует разницу между подлинным и ложным гуманизмом. «Гуманист» видит свободу в позволении публично бранить правительство. Ленинский подлинный гуманизм считает, что свободен тот, кто свободен от страха перед безработицей и голодной старостью, кто свободен от страха за судьбу своих детей…

Бертран Рассел
Можно полагать, что наш век войдет в историю веком Ленина и Эйнштейна, которым удалось завершить огромную работу синтеза: одному – в области мысли, другому – в действии. Ленин казался мировой буржуазии разрушителем, но не разрушение сделало его известным. Разрушить могли бы и другие, но я сомневаюсь, нашелся бы хоть еще один человек, который смог бы построить так хорошо заново…
Он производил на меня впечатление совершенно искреннего чкловека, лишенного чувства эгоизма… Его решительность в действии объясняется его непоколебимой верой. Он был так тверд в своих убеждениях, как это трудно найти на полном скептицизма Западе… Эта твердость убеждения была источником беспощадности и резкости его мировоззрения. Но именно это было источником его силы, и без такой веры он никогда не мог овладеть теми дикими силами, которые вырвались на свободу в России. Государственные деятели масштаба Ленина появляются в мире не больше, чем раз в столетие, и вряд ли многие из нас дожит до того, чтобы увидеть равного ему.

Из книги «Община» Учения Живой Этики, Николая Рериха :
«Можете представить, что в свое время уже Ленин ощутил без малейшего материального основания непреложность нового строения. Монолитность мышления бесстрашия создала Ленину ореол слева и справа. Даже в болезни не покинуло его твердое мышление. Его сознание: как в пещеру, сосредоточилось, и вместо недовольства и жалоб, он удивительно использовал последнее время. И много молчаливой эманации воли посылал он на укрепление дела. Его последние часы были хороши. Даже последний вздох он послал народу. Видя несовершенство России, можно многое принять ради Ленина, ибо не было другого, кто ради общего блага мог бы принять большую тяготу…»
Последний раз редактировалось vyn 23 апр 2010, 16:30, всего редактировалось 2 раза.

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#24 Сообщение vyn » 23 апр 2010, 16:23

Бернард Шоу
Я счастлив, что около шести лет тому назад, когда клевета на Ленина в английской печати превосходила даже клевету на Джоржа Вашингтона в 1780 году и когда британское правительство истратило 100 миллионов фунтов стерлингов на финансирование врагов Ленина, я счастлив, что я приветствовал тогда Ленина, как величайшего государственного деятеля Европы, в надписи на одной из моих книг, которую послал Ленину. Я надеялся, что это поможет показать Ленину, что в Англии живут не только жертвы, одураченные буржуазной печатью, и класс политических слепцов… К счастью, мое послание не было необходимым. Британское правительство, к моему великому изумлению, увидело, что английский пролетариат опрделенно осуждает его поддержку врагов Ленина.
…Если эксперимент, который предпринял Ленин, который он возглавил и представителем которого он для нас является, - если этот эксперимент в области общественного устройства не удастся, тогда цивилизация потерпит крах, как потерпели крах многие цивилизации, предшествовавшие нашей… Когда они достигали стадии, которой достигла сейчас западная капиталистическая цивилизация, началось их быстрое разложение, сопровождавшееся полным крахом всей системы и чем-то весьма похожим на возврат человеческой расы к состоянию дикости. А Ленин построил систему, которая поможет обойти эту ступень… Если будущее будет таким, как его предвидел Ленин, тогда мы все можем улыбаться и смотреть в будущее без страха.

Ромен Роллан
Я не разделял идей Ленина и русского большевизма и никогда не скрывал этого.
Я слишком индивидуалист (и идеалист), чтобы примириться с марксистским кредо и его материалистическим фатализмом. Но именно поэтому я придаю величайшее значение великим личностям, именно поэтому я питаю к Ленину чувство крайнего восхищения. Я не знаю другой столь же могучей личности в Европе нашего века. Он так глубоко, так мощно направил руль своей воли в хаотический океан мягкотелого человечества, что борозда его долго-долго не изгладится в волнах. Несмотря на все бури, корабль несется на всех парусах к новому миру.
Никогда со времени Наполеона I история не знала такой сильной воли.
Никогда со времени героической эры европейские религии не знали апостола со столь гранитной верой.
Никогда еще человечество не создавала властителя дум и людей, столь абсолютно бескорыстного.
Еще при жизни он вылил свою моральную фигуру в бронзу, которая пререживет века.

Теодор Драйзер
Когда я был в 1927 и 1928 годах в России, мне случалось видеть на отдаленных окраинах страны, объединенной духом Ленина, крестьян и рабочих, мужчин и женщин, благоговейно склонившихся или обнаживших головы перед бюстом Ленина и, насколько я понял, видевших в нем (и, по-моему, совершенно справедливо) своего спасителя.
Сейчас предстоит гигантская борьба между теми, кто стремится поработить массы, и этими массами, которые не хотят быть больше рабами. Они знают теперь, что господствующие классы хотят жить в роскоши и праздности, что они хотят, чтобы так жиди их дети и дети их детей. Французская революция, гражданская война в Америке и русская революция многому научили массы. Русский народ, освобожденный Лениным, никогда не допустит, чтобы его снова превратили в раба. Он будет бороться, проникнутый духом Ленина. В исходе этой борьбы я не сомневаюсь. Ленин, его Советское государство восторжествуют.
Какой бы ни был ближайший исход этой борьбы, Ленин и его Россия, гуманность и справедливость, которые он внес в управление страной, в конечном счете победят. Ибо хотя Ленина уже нет в живых, но социальный строй, который он создал и который его соратники и преемники с тех пор привели к нынешней мощи и величию, навсегда останется для будущих поколений.

Джавахарлал Неру (дочери Индире)
Письмо мое затянулось, но прежде чем закончить его, я должен рассказать тебе о Ленине. Несмотря на ранения, полученные во время покушения на него в августе 1918 года, он не позволил себе долго отдыхать. Он продолжал работать с колоссальной нагрузкой, и в мае 1922 года случилось неизбежное – он тяжело заболел. После небольшого отдыха он вновь взялся за работу, но ненадолго. В 1923 году произошло резкое ухудшение, от которого он так и не оправился, и 21 января 1924 года недалеко от Москвы Ленин умер.
Много дней тело Ленина лежало в Москве. Со всех концов России, из далеких сибирских степей приезжали представители простого народа, крестьяне и рабочие, мужчины, женщины и дети, чтобы отдать последний долг своему товарищу,который поднял их со дна и указал путь к счастливой жизни. Они постоили для него простой, лишенный украшений Мавзолей на Красной площади в Москве. И в нем его тело покоится и поныне в стеклянном гробу, и каждый вечер нескончаемая вереница людей молча проходит перед ним. Прошло немного лет после его смерти, а Ленин уже стал неотъемлемой частью не только его родной России, но и всего мира. И по мере тогокак идет время величие го растет, он теперь один из тех немногих мировых деятелей, чья слава бессмертна. Петроград стал Ленинградом, и почти в каждом доме в России есть ленинский уголок или висит портрет Ленина. Ленин продолжает жить, причем не в памятниках и портретах, а в своих колоссальных свершениях ив сердцах миллионов рабочих, которых вдохновляет его пример, вселяя надежду на лучшее будущее.
Не думай, что Ленин был как бы машиной, что он был погружен в работу и ничем больше не интересовался. Разумеется, он отдавал себя работе, делу своей жизни, причем для него это совершенно естественно: он был воплощением идеи. И в тоже время он был человечен и обладал самым человечным качеством из всех – способностью смеяться от души. Английский представитель в Москве Локкарт, находившийся там в самые первые и опасные для советской власти дни, говорит, что Ленин всегда, что бы не произошло, сохранял бодрое настроение. «Из всех общественных деятелей, с которыми я когда-либо встречался, он обладал самым уравновешенным темпераментом, - пишет этот английский дипломат, - простой и прямолинейный в своих выступлениях и в работе, он ненавидел громкие слова и позу. Он любил музыку, причем столь сильно, что иногда опасался, как бы она не оказала на него чересчур большого воздействия и не помешала бы его напряженной работе».
Соратник Ленина Луначарский, на протяжении многих лет занимавший пост большевистского комиссара просвещения, однажды сказал о нем любопытную вещь. Он сравнил преследования, которым подверг капиталистов Ленин, с изгнанием Христом из храма менял и добавил: «Если бы Христос жил сегодня, он был бы большевиком». Неожиданное сравнение для нерелигиозных людей!

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Ленин-жил! Ленин-жив. Ленин будет жить?

#25 Сообщение Ega23 » 23 апр 2010, 16:26

Достаточно просто ссылку оставить, нафига копипастить на три экрана простыни a-la Сильвергот?

Ответить

Вернуться в «Не флейм»