Бессонница.Про котов. Про пожрать.Электромагнитные волны....

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Витек
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Бессонница.Про котов. Про пожрать.Электромагнитные волны....

#1 Сообщение Витек » 02 окт 2019, 06:31

Смешная проблема,но для меня ужас-ужас.
Бессонница или нет ,не знаю.Просыпаюсь то в три ночи,то в четыре,если очень повезет в пять.И больше не сплю.Ворочаюсь,встаю,кофе пью.Засыпаю нормально.Но эти утренние пробуждения мне надоели,всем надоели.Шумлю,мешаю супруге и кошке.
Пил адонис-бром целый месяц-не помогает,феназепам взял у родителей-опять в четыре подъем.
Может была у кого такая проблема?
Раньше было все нормально,до 12 дня спал,после 50 началось.
Последний раз редактировалось Витек 24 дек 2019, 17:50, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Подскажите что делать.

#2 Сообщение Vertokryl » 02 окт 2019, 06:50

Попробуйте исключить кофе и крепкий чай на какое-то время.
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Подскажите что делать.

#3 Сообщение iad » 02 окт 2019, 07:00

Вечером быстрая прогулка по набарежной от водозабора до восьмой школы и обратно.
Быстрым шагом и размеренным дыханием.
Кофе только утром, во второй половине дня исключить.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Подскажите что делать.

#4 Сообщение Ботъ » 02 окт 2019, 07:34

Плюсую к предыдущим ораторам.
Плюс на ночь попробовать контрастный душ. Начинать с очень небольшого контраста, заканчивать холодной фазой. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой - начать с конечностей, не затрагивая шею и "тушку".
Но именно попробовать - кого-то контрастный душ бодрит

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подскажите что делать.

#5 Сообщение мура » 02 окт 2019, 08:09

iad писал(а):Вечером быстрая прогулка по набарежной от водозабора до восьмой школы и обратно.
Быстрым шагом и размеренным дыханием.
Кофе только утром, во второй половине дня исключить.


Это 10 км. Если от шлюза до Мичуринца и обратно. Проверено,пробовал. Пофигу. У меня ровно такая же тема, как у топистартера. Проснусь в 2 или 3, в лучшем случае в 4. если в 5 - то я очень рад. Кофе не пью совсем. Просто не любитель.

У моего отца была ровно такая же тема после 40. Сидел и курил на кухне с 4 утра.

Медикаментозные вещи не рекомендую совсем. Да, они помогают. Например мне - донормил. Но.

1. Голова тяжёла с утра и иногда весь день.
2. Появляется зависимость. Не, не лекарственная. Психологическая. Хочется "уколоться, и упасть на дно колодца". То есть - даже когда тебе абсолютно наплевать, когда ты проснёшлься или заснёшь - хочется скушать тоблэтку, и отойти побыстрее. Как только я это понял - отменил эту тему.

Сейчас вам начнёт рекомендовать физические упражнения, физическую работу и режим дня. Ну да, если вкалывать на стройке в мороз, то заснёшь с большей вероятностью. Просто заснёшь в 19:00. И проснёшься всё равно в 4 утра. Проверено.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Подскажите что делать.

#6 Сообщение Пунктик » 02 окт 2019, 08:11

Ботъ писал(а):Плюс на ночь попробовать контрастный душ. Начинать с очень небольшого контраста, заканчивать холодной фазой. Если есть проблемы с сердечно-сосудистой - начать с конечностей, не затрагивая шею и "тушку".
Но именно попробовать - кого-то контрастный душ бодрит
контрастный, вроде как, и относится к бодрящим.
на ночь обычно тепло-горячий советуют для расслабления

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Подскажите что делать.

#7 Сообщение КакТяТам » 02 окт 2019, 08:26

Та же фигня. Но уже приспособилась на ночь стакан теплого молока. Желательно с медом. ЭХффект не моментальный,но через дней 5-7 уже заметен. До 7 нормально спится )
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подскажите что делать.

#8 Сообщение мура » 02 окт 2019, 08:29

я задам ещё интимный вопрос: и поссать встаёте раза 4 за ночь, верно, Витек? А если бы не это, то может быть и спали бы. У меня именно так. Это так у 60% мужчин после 40. По статистике.

Зато часов в 8 начинается сладенькая дрёма, верно?

PS: вы бы добавили просто слово "бессонница" в заголовок, так бы было много лучше.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Подскажите что делать.

#9 Сообщение a_supergirl » 02 окт 2019, 08:48

Мелатонин попробуйте. Это гормон, нормализующий сон. И шторы блэкаут.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подскажите что делать.

#10 Сообщение мура » 02 окт 2019, 08:52

a_supergirl писал(а):Мелатонин попробуйте. Это гормон, нормализующий сон. И шторы блэкаут.
Вот опять: это медикаментоз. Это привыкание. Психологическое. И если человеку нужно уснуть так. что он готов на всё - есть куча сильнодействующего. приходи и выбирай. увеличивай дозняк. Но это путь хреновый. Не советую.

говорю потому, что есть три разных пузырька американских типасуперпупер препаратов на мелатонине. Иногда юзаю, да. Редко, раз в полгода может быть. Почему три разных пузырька? а потому, что от двух из трёх у меня кошмарные сны, ничего страшнее не видел. А у жены от третьего тоже самое - безумные видения во сне.
Последний раз редактировалось мура 02 окт 2019, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Подскажите что делать.

#11 Сообщение MasterFly » 02 окт 2019, 08:53

iad писал(а):... Кофе только утром, во второй половине дня исключить.
Не имеет смысла. Кофеин действует всего лишь в течение получаса после приема кофе, а через полчаса вступает в действие теобромин, который оказывает эффект ровно противоположный кофеину - расширяет сосуды и расслабляет организм. Это если речь идет о зерновом/молотом кофе. В растворимом кофеина нет вообще, потому что его делают из зерен у которых сошлифована внешняя поверхность, содержащая кофеин. Она идет на медицинские и косметические цели, а из остатков делают растворимый кофе, в котором из алкалоидов только теобромин, поэтому его можно пить вообще в качестве снотворного.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Подскажите что делать.

#12 Сообщение Vertokryl » 02 окт 2019, 08:54

a_supergirl писал(а):Мелатонин попробуйте. Это гормон, нормализующий сон. И шторы блэкаут.
Кстати, шторы! :Bravo:
Летом я просыпалась с первыми лучами. Особенно обидно было в выходной, когда поспать бы подольше - самое то.
Шторы блэкаут - и дрыхну как суслик. Ночь кромешная потому что.
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подскажите что делать.

#13 Сообщение мура » 02 окт 2019, 09:19

Опять мимо. Когда я, к примеру, хочу спать - мне всё равно. Шторы, шоры, лают собаки, мяучат кошки, работает телевизор. И в абсолютной темноте в 2 ночи открываются глаза и в полной тишине лежишь и таращишься.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Подскажите что делать.

#14 Сообщение Miteq » 02 окт 2019, 09:21

мура писал(а):я задам ещё интимный вопрос: и поссать встаёте раза 4 за ночь, верно, Витек? А если бы не это, то может быть и спали бы. У меня именно так. Это так у 60% мужчин после 40. По статистике.
Да, есть такое дело. После 9 или лучше 8 вечера не стоит пить ничего, спится лучше. Ну и прогулка перед сном - это классический рецепт, полезно со всех точек зрения. Но обычно лень.)

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: Подскажите что делать.

#15 Сообщение Buzina » 02 окт 2019, 09:44

Вы без особого труда засыпаете до 23.00, вооружены берушами/маской для сна/шторами блэкаут и соблюдаете все правила гигиены сна.
...Но в 2-3 ночи просыпаетесь и не можете заснуть
Часто такое состояние сопровождается чувством голода.
Какие могут быть причины для регулярных ночных пробуждений?
Нарушена структура питания в течение дня.
-Например: скромный завтрак/обед по содержанию белков и жиров и/ или плотный ужин, насыщенный углеводами, на который организм реагирует выбросом большого количества инсулина, неадекватного количеству углеводов в ужин.
⠀-После этого, в 2-3 часа ночи сахар в крови падает ниже нормы. Это состояние называется гипогликемией, и чувство голода - одно из ее проявлений. Если бы гипогликемия произошла днем, то употребление простых углеводов вывело бы вас из этого состояния. Но ночью вы спите, и поэтому можете не почувствовать голод.

В ответ на это организм повышает уровень кортизола для распада гликогена печени, чтобы поднять сахар в крови и вывести вас из гипогликемии. Происходит имитация утреннего пика кортизола и вы просыпаетесь и долго не можете уснуть из-за бодрящего эффекта кортизола.
Гипогликемия может возникнуть от голода, если вы пропускаете ужин или он очень скромный по составу. В этом случае увеличьте количество белка и добавьте углеводы: 2-3 ложки гречки, корнеплоды, можно рассосать чайную ложку кокосового/сливочного/ топленого масла.

При конечных стадиях субклинической дисфункции надпочечников кортизола становится недостаточно, чтобы вызвать распад гликогена и вывести вас из гипогликемии. На помощь ему приходят гормоны адреналин и норадреналин, и тогда вы не просто проснетесь ночью, но и можете испытывать явления панической атаки.

⠀Что делать?

⠀Соблюдать структуру питания в течение дня: белково-жировой завтрак с порцией свежих овощей, обед - свежие и термически обработанные овощи, постный белок и сложные углеводы/крахмалистые овощи, ужин - порция салата с масляной заправкой и белок опционально.

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Подскажите что делать.

#16 Сообщение ROLF_ » 02 окт 2019, 09:50

Что делать?
Собственно ВСТАВАТЬ в три-четыре-пять.
Идти на Волгу снимать туманные рассветы
Читать книги на которые обычно нет времени
И да, в таком режиме вы будете ложиться спать в 20-21. Что также благоприятным образом скажется на организме.
Peace&love

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подскажите что делать.

#17 Сообщение мура » 02 окт 2019, 10:01

ROLF_ писал(а):Что делать?
Собственно ВСТАВАТЬ в три-четыре-пять.
Идти на Волгу снимать туманные рассветы
Читать книги на которые обычно нет времени
И да, в таком режиме вы будете ложиться спать в 20-21. Что также благоприятным образом скажется на организме.


А я с вами согласен. Мало того, меня в 20:00 уже плющит в тёмное время суток. Но указаны в стартовом посте проблемы: мешаешь окружающим. И второе: весной и летом - да с удовольствием, на рыбалку и т.д.! но осенью и зимой - очень неохота. Не средиземноморский у нас климат. и вы всё это про пенсионеров. А если вам на работу к 8? То вставать в 4 утра, гулять, читать, писать, а потом идти на работу - очнень неприятно, поверьте. Пройдено.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Подскажите что делать.

#18 Сообщение мура » 02 окт 2019, 10:03

Это всё прикольные советы, если у вас так раз в неделю. или два. или три. А если это 10 лет подряд и каждую ночь - это всё пустое. извините меня. спасибо, конечно, но не работает.

Для меня нет ничего слаще, чем проспать подряд часов хотя бы 5. Хотя бы! Это просто лучше любого наркотика. Я тогда прямо тащусь.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Подскажите что делать.

#19 Сообщение _DOK » 02 окт 2019, 10:28

Сон и бодрствование определяют мелатонин и серотонин. Много мелатонина выработалось за ночь -- будет хороший сон и будет днём много серотонина, от которого хорошее настроение.
Начало выработки мелатонина, верно -- с началом темноты.
НО мы
продолжаем бомбить глаза ярким светом от ячеек плоских экранов ТВ, компа и прочая. Механизм выработки мелатонина нарушается. Бессонница становится ближе, и наступает у людей с мЕньшим здоровьем.

Вместо ТВ\гаджетов почитать книжечку под торшером (без яркого верхнего света), подождать сонливости - и баиньки в любое время, с берушами, если надо ))
И с блэкаутом (!), это да -- первые лучи всётки пробуждают, и всегда не вовремя (((

В свои 59 я эту проблему решил специальным образом -- натренировал себе умение дремать и засыпать в любом месте и в любой позе -- дыхательными и релаксационными практиками.
Есть страничка, где часть из них я описал.
Желающим вышлю ссылку )

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Подскажите что делать.

#20 Сообщение Uzi » 02 окт 2019, 10:32

мура писал(а):
a_supergirl писал(а):Мелатонин попробуйте. Это гормон, нормализующий сон. И шторы блэкаут.
Вот опять: это медикаментоз. Это привыкание. Психологическое. И если человеку нужно уснуть так. что он готов на всё - есть куча сильнодействующего. приходи и выбирай. увеличивай дозняк. Но это путь хреновый. Не советую.
Мелатонин работает по-другому. Он не вырубает как феназепам или другие снотворные, что вызывают деменцию.
Мелатонин - это естественный гормон. Он не помогает провалиться в сон, но если уснуть удается, спать получится крепко и без последствий. Как я понял, сам процесс засыпания у автора в порядке.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Подскажите что делать.

#21 Сообщение Vaso » 02 окт 2019, 10:39

Форум стареет. Ядерный контингент уходит за 50-60, молодняк вымывается.
Buzina писал(а):... ужин - порция салата с масляной заправкой и белок опционально.
Вечером еда гораздо вкуснее, чем утром и днём - факт известный. Радости осталось в жизни мало, при этом удовольствие пожрать по понятным причинам постепенно выходит на первые позиции. Пожрать и запить сами знаем чем. И от этого вначале приятно тянет в сон, но ночью сожранное и выпитое неприятно будит. Если мне удаётся победить себя и отогнать от холодильника часов в десять вечера, сплю гораздо лучше. Если нет - просыпаюсь разок от общего неудобства, но минут через десять-пятнадцать, размяв затекшее, засыпаю сладко.
Не последнюю роль в решении проблемы играют нервы - тоже банальность, но факт. Сумеешь успокоить себя - будешь спать лучше однозначно. Методики вечерней очистки совести известны, но каждый может внести в них своё личное.
_DOK писал(а): ... В свои 59 я эту проблему решил специальным образом -- натренировал себе умение дремать и засыпать в любом месте и в любой позе --
Я в студенческие годы от постоянного недосыпа регулярно спал в метро до "Университета" и во сне контролировал все промежуточные станции. Добирал минутами недоспанные часы. Сильно помогало.

Форум стареет. Скоро начнём обсуждать содержимое унитаза.

Аватара пользователя
Давнотутживем
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:38

Re: Подскажите что делать.

#22 Сообщение Давнотутживем » 02 окт 2019, 10:48

Поддерживаю про мелатонин. Еще прогулки перед сном, горячий душ, исключить кофе и крепкий чай после 6и. Сам был в таком состоянии около года, последствия сильного стресса. Брал Sleep Control с мелатонином в Арго на рынке БВ. Кому интересно- подробная инфа про препарат AD Medicine Sleep Control есть в инете.

Дескать
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 19:56

Re: Подскажите что делать.

#23 Сообщение Дескать » 02 окт 2019, 11:04

Есть метод, который называют Методом военных.
Он заключается в полном расслаблении своего тела.
Нужно лечь и начать отпускать свое тело.

Начинаем с глаз - нужно их расслабить максимально, не напрягайте веки.

Затем нужно расслабить плечи, руки, живот, ноги.

Ваше тело должны стать как вата. То есть, легкое.

Первые дни тяжело расслабиться полностью. Потом легче.

Как только вы научитесь расслаблять полностью тело, сон придет сам собой
.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Подскажите что делать.

#24 Сообщение Uzi » 02 окт 2019, 11:09

Дескать писал(а):Есть метод, который называют Методом военных.
Он заключается в полном расслаблении своего тела.
Нужно лечь и начать отпускать свое тело.

Начинаем с глаз - нужно их расслабить максимально, не напрягайте веки.

Затем нужно расслабить плечи, руки, живот, ноги.

Ваше тело должны стать как вата. То есть, легкое.

Первые дни тяжело расслабиться полностью. Потом легче.

Как только вы научитесь расслаблять полностью тело, сон придет сам собой
.
Перед всем этим рекомендуется напрягать все эти участки тела, чтобы лучше чувствовать то, что расслабляешь.
А так да, метод старый и довольно эффективный.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Подскажите что делать.

#25 Сообщение SaaBaka » 02 окт 2019, 12:14

MasterFly писал(а):Кофеин действует всего лишь в течение получаса после приема кофе
Не дезинформируйте общественность. Кофеин только усваивается организмом через ~45 минут, и период полувыведения у него 3-7 часов, то есть активное действие 3...6 часов примерно, и зависит от многих факторов, в сочетании с некоторыми антидепрессантами например может быть более суток.

https://en.wikipedia.org/wiki/Caffeine#Pharmacokinetics

Ответить

Вернуться в «Не флейм»