Про вино)))Про водку))Про чачу))Про коньяк))Про самогон.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#926 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 17:06

Йаду:
1.Ни разу не ущемляет.
2. Делюсь.
3. Слово "говно" в теме о вине считаю совершенно неприемлемым.
4. Просто поинтересовался самоощущениями собеседников, мне это интересно.
5. Не упрекаю (повторяюсь).

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#927 Сообщение iad » 01 мар 2021, 17:09

Во время и после выпивания хорошего вина самоощущения просто великолепные.
Правда спать хочется.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#928 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 17:10

Ха :
За последнее уж точно стоит выпить. Прям сейчас и налью то, что открыто под рукой оказалось - метаксу. И немедленно выпью.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#929 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 17:11

Vaso писал(а):
01 мар 2021, 16:37
Я сам пью вино часто и разное
Ну так и запости свои ощущения от конкретного вина прямо вот тут, в топике. Делов то на пять минут. Инвайты не используем, у нас тут демократия и свободный доступ.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#930 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 17:14

Ха писал(а):
01 мар 2021, 17:11
Vaso писал(а):
01 мар 2021, 16:37
Я сам пью вино часто и разное
Ну так и запости свои ощущения от конкретного вина прямо вот тут, в топике. Делов то на пять минут. Инвайты не используем, у нас тут демократия и свободный доступ.
Могу, конечно. Только в любой теме сбиваюсь с основной дороги на тропинку копания в мотивациях и про это пишу всякий раз. Возможно, неправ.

Метакса хорошо заходит.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про вино)))

#931 Сообщение абориген » 01 мар 2021, 17:21

iad писал(а):
01 мар 2021, 16:57
мы всего-лишь пытаемся поделится собственными ощущениями,
Если это кого-то вдруг ущемляет, пардону прошу, но мне то, что с того?
То есть поделиться физическими ощущениями? Это не ущемляет, а некое недоумение привносит. Можно бы делиться еще собственными физическими ощущениями, например,от нюхания духов или цветов- простор же фантазии? Однако же нюхание духов и оттенки их запахов
уместны в кругу подобных нюхачей-парфюмеров. Также и подробное обсуждение оттенков вина для сомелье, а уж обсуждение физических ощущений на форуме - это понты.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#932 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 17:24

Vaso писал(а):
01 мар 2021, 17:14
в любой теме сбиваюсь с основной дороги на тропинку копания в мотивациях и про это пишу всякий раз
Хорошо, за Васо закрепим подраздел "вино+мотивация" :)
Только с упором на свои собственные ощущения. А там и остальные подтянутся.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#933 Сообщение iad » 01 мар 2021, 17:27

Del.
Последний раз редактировалось iad 02 мар 2021, 16:09, всего редактировалось 4 раза.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#934 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 17:28

абориген писал(а):
01 мар 2021, 17:21
обсуждение физических ощущений на форуме - это понты
Вот тут не понял. Поясню за себя: мне нравится вино и еда. Попробовать лично вообще все вина в мире вкупе со всей едой - нереально за обозримый оставшийся срок жизни. Да и большая часть таких опытов будет посредственной. Поэтому я обеими руками за то, чтобы кто-то еще поделился удачным "рецептом", который я вероятно не пробовал. Если я попробую и мне тоже понравится, то это улучшит качество моего отдыха и жизни вцелом. А я поделюсь своими. Всё. Никаких понтов.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#935 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 18:34

iad писал(а):
01 мар 2021, 17:27
... с чего это вдруг понты?
Ха писал(а):
01 мар 2021, 17:28
... Никаких понтов.
Обое в отказ пошли. Но перед этим задумались.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#936 Сообщение iad » 01 мар 2021, 18:43

Я просто понять не могу, что ты называешь понтами?
Попытку анализа собственных ощущений на более детальном уровне, чем нравится/не нравится?
Почему тогда ты не считаешь понтами аналогичные обсуждения водки, шашлыков, сыров, рыбалки, музыки, литературы, кино, хобби, работы или чего-либо другого?
Люди всегда обсуждают собственные ощущения и впечатления.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#937 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 18:58

iad писал(а):
01 мар 2021, 18:43
Я просто понять не могу, что ты называешь понтами?
+1

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#938 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 19:16

iad писал(а):
01 мар 2021, 18:43
Я просто понять не могу, что ты называешь понтами?
Попытку анализа собственных ощущений на более детальном уровне, чем нравится/не нравится?
Почему тогда ты не считаешь понтами аналогичные обсуждения водки, шашлыков, сыров, рыбалки, музыки, литературы, кино, хобби, работы или чего-либо другого?
Люди всегда обсуждают собственные ощущения и впечатления.
Определение понтов есть везде, да мы и без википедий отлично понимаем, какие они - понты. При этом разглядеть понты у других - проще простого. У себя - сложнее. По себе знаю. Дело ж не в том, ЧТО и насколько детально обсуждается, а КАК обсуждается. И здесь много субъективного, никуда не денешься.

Вопрос свой про понты снимаю ввиду собственного интуитивного прозрения ответа.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#939 Сообщение iad » 01 мар 2021, 19:23

за сим закончили оффтоп.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#940 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 19:25

Vaso писал(а):
01 мар 2021, 19:16
Дело ж не в том, ЧТО и насколько детально обсуждается, а КАК обсуждается
А как оно обсуждается? Проиллюстрируй как надо обсуждать вино без понтов, с удовольствием почитаю. Без проблем - хоть своими словами, хоть ссылкой. Скажу сразу: "метакса хорошо зашла" - не несет полезной смысловой нагрузки, имхо. А судя по настрою всё что выходит за рамки "хорошо зашла" - уже относится к категории "понты". Вот отсюда и непонятки.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#941 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 19:37

По теме. Закупился на лето в очередной раз в "Пятёрочке" проверенным немецким рислингом Файнхерб Рейнхессен 2019 г.. Акция 5+1. Три года пью в жару сильно охлаждённым - не надоедает. Особенно ценю в нём ноту волжской воды после городского пляжа. Поэтому потребляю на причале.
Готов к критике.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про вино)))

#942 Сообщение абориген » 01 мар 2021, 19:42

Еще немного поворчу. Представьте, что две-три дамы на форуме трындят о духах, одна- у меня парфюм с фиалковыми нотками и они очень подходят к моему французскому белью, вторая- а мои с древесными запахами для секса в самый раз. Само по себе обсуждение духов нормально, ненормально как об этом говорят.
Возникает чувство неловкости, потому что это личные темы, как и вкусовые пристрастия от еды и вина. Какие чувства могут возникнуть у читателя от смакования вами гастрономических откровений? У меня чувство неловкости, как если бы за столом какой-нибудь ценитель начал смаковать свои вкусовые ощущения.
Звиняюсь, как говорит Васо. Это только мое личное мнение, другим может в кайф
читать, как кто-то со вкусом смакует еду, запивая вином.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#943 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 19:47

Ха писал(а):
01 мар 2021, 19:25
... Проиллюстрируй как надо обсуждать вино без понтов, с удовольствием почитаю. Без проблем - хоть своими словами, хоть ссылкой. Скажу сразу: "метакса хорошо зашла" - не несет полезной смысловой нагрузки, имхо. А судя по настрою всё что выходит за рамки "хорошо зашла" - уже относится к категории "понты". Вот отсюда и непонятки.
Смысловая нагрузка в "хорошо зашла" проста и имеет отношение только к сиюминутному состоянию Васо, привлечённому к метаксе его любимым тостом "Это хорошо что мы все разные", услышанным в данном случае от Ха. В "хорошо зашла" нет ничего конкретного о вкусовых качествах напитка, зато есть атмосфера его приёма под тост от приятного собеседника. И это всё равно "про вино". То есть в тему (если не злоупотреблять форматом, конечно).
Есть ли в "хорошо зашла" понты? Да есть, конечно! Но они отличаются от понтов Йада, а мы ведь за разнообразие? И, что приятно, Васо осознаёт, что понтуется и не пытается завести рака за камень.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#944 Сообщение iad » 01 мар 2021, 19:56

Del.
Последний раз редактировалось iad 02 мар 2021, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#945 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 20:04

абориген писал(а):
01 мар 2021, 19:42
Возникает чувство неловкости, потому что это личные темы, как и вкусовые пристрастия от еды и вина.
Это бывает. У каждого свои границы личного, но духи, еда и вино всё-же чаще общественные темы. Вон в теме про дубенские рестораны и кафешки тоже обсуждают что и как приготовлено. Но там нет неловкости потому что это общепит? Или тоже есть? Если нет, то неловкость это подспудный страх критики в свой адрес или ожидание пассивной агрессии? Или нежелание неявно сравнивать себя с кем-то публично? Дык тут и не сравнивают. Моё хобби и мнение это моё, ваше - ваше. Баллы не выставляем. Чисто делимся впечатлениями. Начинаю потихоньку понимать Васо, из-за фразы "Готов к критике". Она в этом топике неуместна (максимум рекоммендации будут, не критика), но настрой понятен - люди заранее ощетиниваются, готовятся "дать сдачи" за свои вкусы либо чувствуют себя неловко потому что не хотят защищаться. Но ведь никто и не нападает. Не в этом смысл. И ровно так же никто не требует комментариев по чужим мнениям. Не подходит вам? Пропустите, отвечайте на те что подходят.

Хочется сказать: люди, будьте проще. Если кто-то на ваше "я люблю рислинг на причале" ответит "а я люблю бургундское у камина" это не критика, в ваш адрес и не понты, это всего лишь чье-то частное мнение в общей теме про вино.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#946 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 20:06

iad писал(а):
01 мар 2021, 19:56
Ну видимо, что бы это не значило, с точки зрения Васо мы понтуемся.
Так ведь не всегда ж! Дозированно. И это вполне мило выходит.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#947 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 20:10

Вдогонку.
Дело в том, что понтующийся чаще всего не замечает этого за собой (исключение - Васо) и это естественно. Более того, понтующийся понтуется из самых добрых побуждений - чисто чтобы украсить тему чем-нибудь красивым и значительным. Поэтому и мило.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#948 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 20:11

Vaso писал(а):
01 мар 2021, 19:47
Есть ли в "хорошо зашла" понты? Да есть, конечно! Но они отличаются от понтов Йада, а мы ведь за разнообразие? И, что приятно, Васо осознаёт, что понтуется и не пытается завести рака за камень.
Пора вводить опеределения, похоже. Вот так?
Итак, «понты» или «понт» — это? Это поведение человека, при котором он чем-то или кем-то неявно или явно хвастает. Цель «понта» — выделить себя из толпы, показать в лучшем свете. Понт как манера поведения может проявляться во всех видах человеческой деятельности, равно как хвастаться мы можем чем угодно и где угодно.
Хвастовство: неумеренное восхваление своих достоинств, часто мнимых, преувеличенных.
Из вышеперечисленного не вижу ничего в топике. Вино может купить любой, тут проблем нет. Я тут показывал много недорогих вин, которые имхо не хуже средних и даже кое-каких дорогих. Может "выделиться из толпы"? Это на форуме из ста человек с тремя-пятью участниками топика? Ну такое, фейсбук, инстаграм и твиттер подходят для этого куда лучше. Но там люди виртуальные, а тут - дубненские. База всё-таки общая. Что там дальше... Восхваление своих достоинств - тоже пока не видел. Как только я напишу что я крут и намного лучше Васо потому что пью вот эдакое редкое вино, то пусть Зом меня сразу банит. Что забыл?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#949 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 20:27

Ха писал(а):
01 мар 2021, 20:11
Что забыл?
Пожалуй, самое главное: понты бывают осознанные и неосознанные. Реально так. И вот осознанные понты малоприятны, а неосознанные - милы. Про это я уже написал выше.
И ещё: понтующемуся, по большому счёту, бывает неважен размер аудитории. И размеры дубненской песочницы здесь вполне пригодны. Более того - до хрена понтующихся вообще без аудитории, практически перед самим собой - и это тоже вариант понтов. Потому что понты - это потребность компенсации своей внутренней и чаще неосознанной неуверенности.
Понты не в способности оплатить дорогое вино, а в милой демонстрации своей способности различать сто оттенков в отличие от тех, кто различает только пять.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#950 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 20:29

Чего-то уже час никто не пишет про ноты и послевкусие. Виноват.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»