Россия - страна должников

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
idalgo
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 11:24

Россия - страна должников

#1 Сообщение idalgo » 18 июн 2013, 11:20

Страна должников: каждый четвертый заемщик в России выплачивает по 3-4 кредита

25,4% российских заемщиков имеют обязательства перед 3-4 банками. В 2007 году таких заемщиков было чуть более 4%, в апреле 2012 года - 21,2%, свидетельствует анализ базы кредитного бюро "Эквифакс", содержащий данные о 60 млн заемщиках.

Еще сильнее выросла доля заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов: до кризиса их было не больше 0,1%, два года назад - 1%, а сейчас - 3,5%, или более 1 млн человек, рассказал "Ведомостям" гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин. Всего в одном банке кредитуются 25% заемщиков.

Закредитованность серьезно выросла весной 2011 года, когда банки упростили процедуру принятия решения по кредиту, начали развивать онлайн-кредитование, снизили требования к заемщикам.

76% всех граждан, обращающихся в банки за кредитами, уже имеют кредитную историю, т. е. берут кредит не в первый раз. Российский заемщик кредитуется в любом банке, который может предложить лучшие условия или более простую схему получения кредита, говорит Лагуткин. Это отражается на кредитной сознательности граждан и способствует ухудшению их кредитной истории - большинство либо не справляются с долговой нагрузкой, либо банально забывают срок и сумму платежей.

Долговая нагрузка растет за счет самых бедных категорий населения - граждан с доходами ниже 30 000 рублей. "Среди граждан с низким уровнем доходов, особенно в регионах, практически не осталось людей, у которых бы не было кредитов", - подтверждает и Дмитрий Руденко, президент "Лето банка".

http://newsru.com/finance/18jun2013/zacreditovano.html

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Россия - страна должников

#2 Сообщение Ega23 » 18 июн 2013, 11:23

idalgo писал(а):Страна должников: каждый четвертый заемщик в России выплачивает по 3-4 кредита

25,4% российских заемщиков имеют обязательства перед 3-4 банками. В 2007 году таких заемщиков было чуть более 4%, в апреле 2012 года - 21,2%, свидетельствует анализ базы кредитного бюро "Эквифакс", содержащий данные о 60 млн заемщиках.
Осталось привести цифирь, сколько процентов граждан вообще хотя бы раз обращались в банк за кредитом. :wink:

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11674
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Россия - страна должников

#3 Сообщение GFO » 18 июн 2013, 11:27

"Люди тратят деньги, которых у них нет, на вещи, которые им не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которых они не знают." (с) В. Панеж "Дизайн реального мира"
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Россия - страна должников

#4 Сообщение Ega23 » 18 июн 2013, 11:30

GFO писал(а):"Люди тратят деньги, которых у них нет, на вещи, которые им не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которых они не знают." (с) В. Панеж "Дизайн реального мира"
Эпитафия в тему сумкомерства.

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Россия - страна должников

#5 Сообщение Vinnie Rex » 18 июн 2013, 11:35

idalgo писал(а):
Долговая нагрузка растет за счет самых бедных категорий населения - граждан с доходами ниже 30 000 рублей. "Среди граждан с низким уровнем доходов, особенно в регионах, практически не осталось людей, у которых бы не было кредитов",
Ну тык - дешевый понт дороже денег. Кредитныйфордфокус всем охота. Или яблокофон. Сначала покупаем , а потом думаем, что и кушать чего-то надо.
"God ate ass hole"


Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Re: Россия - страна должников

#7 Сообщение AmoraleZ » 18 июн 2013, 12:04

Vinnie Rex писал(а):
idalgo писал(а):
Долговая нагрузка растет за счет самых бедных категорий населения - граждан с доходами ниже 30 000 рублей. "Среди граждан с низким уровнем доходов, особенно в регионах, практически не осталось людей, у которых бы не было кредитов",
Ну тык - дешевый понт дороже денег. Кредитныйфордфокус всем охота. Или яблокофон. Сначала покупаем , а потом думаем, что и кушать чего-то надо.
+1000. Вообще подавляющее большинство россиян, как никто другой, не умеют соизмерять свои желания со своими скромными финансовыми возможностями. Да ладно бы еще фордфокус, им джып подавай, а зарплаты то смехотворные :lol: Знаю индивидуумов, у которых даже заправить потом этот джып после выплаты взносов по кредитам не всегда есть деньги :lol:
Но еще больше радуют люди, живущие толпой в тесных хрушевках, зато покупающие машину :lol:
Последний раз редактировалось AmoraleZ 18 июн 2013, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Россия - страна должников

#8 Сообщение Betsi » 18 июн 2013, 12:04

Vinnie Rex писал(а):Сначала покупаем , а потом думаем, что и кушать чего-то надо
Быстрее всего и не думают, тем более не считают :cry:
По принципу: возьмём кредит, а там видно будет. Потом всякие проблемы возникают: потеря работы, болезни близких и т.д.
Идут перекредитовываться, а далее....кредитная кабала. Это как курильщики: покурили, а потом бросить не могут.
Следующий этап: будут просить помощи у государства и т.д. Ну мол не бросайте нас неразумных!
Больше всего меня умиляют любители потребительских кредитов, типа на холодильник иль там на стиралку!
Любители жить красиво и беспечно?
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

Аватара пользователя
NetRaider
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 13:03

Re: Россия - страна должников

#9 Сообщение NetRaider » 18 июн 2013, 12:15

По РБК на днях сказали, что полмиллиона россиян не выпускают за границу из-за просроченных долгов. Жесть! И это только из тех, кто собрался за границу. А ведь еще больше должников сидят дома.

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Россия - страна должников

#10 Сообщение Vinnie Rex » 18 июн 2013, 12:33

AmoraleZ писал(а): Но еще больше радуют люди, живущие толпой в тесных хрушевках, зато покупающие машину :lol:
Меня тоже все время забавляет данный факт: идешь мимо обшарпаной хрущевки, а рядом с подъездами сплошь джЫпы и прочие инфинити :D
"God ate ass hole"

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Россия - страна должников

#11 Сообщение iad » 18 июн 2013, 12:54

Ega23 писал(а):
idalgo писал(а):Страна должников: каждый четвертый заемщик в России выплачивает по 3-4 кредита
25,4% российских заемщиков имеют обязательства перед 3-4 банками. В 2007 году таких заемщиков было чуть более 4%, в апреле 2012 года - 21,2%, свидетельствует анализ базы кредитного бюро "Эквифакс", содержащий данные о 60 млн заемщиках.
Осталось привести цифирь, сколько процентов граждан вообще хотя бы раз обращались в банк за кредитом. :wink:
Если в лоб читать, то получается, что не менее 60 млн заемщиков собственно получило кредиты.
По отношению к населению страны - это больше 40%... А от взрослого населения - это ~ 60%.
AmoraleZ писал(а): Но еще больше радуют люди, живущие толпой в тесных хрушевках, зато покупающие машину :lol:
Vinnie Rex писал(а): Меня тоже все время забавляет данный факт: идешь мимо обшарпаной хрущевки, а рядом с подъездами сплошь джЫпы и прочие инфинити
На самом деле, это смешно на первый взгляд, а на вдумчивый взгляд, с учетом вопроса Ega23 - ситуация рискует превратится в критическую,
что чревато для всех граждан - пользователей дензнаков и банковской системы.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Россия - страна должников

#12 Сообщение Franco » 18 июн 2013, 13:31

Vinnie Rex писал(а):Меня тоже все время забавляет данный факт: идешь мимо обшарпаной хрущевки, а рядом с подъездами сплошь джЫпы и прочие инфинити
Меня это всегда глумило.
:D
Мангуст писал(а):Что делать?
Трезво оценивать свои финансовые возможности и правильно раставлять приоритеты.
:smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Россия - страна должников

#13 Сообщение мура » 18 июн 2013, 14:14

Никогда не брал. Один раз пополбовал, меня обломали , ну а друзья и родственники выручили. Нуевонах.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Россия - страна должников

#14 Сообщение Ega23 » 18 июн 2013, 14:18

мура писал(а):Никогда не брал.
+1.
Поручителем - выступал, а сам - не брал.

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Россия - страна должников

#15 Сообщение Betsi » 18 июн 2013, 14:21

мура писал(а):Нуевонах
Franco писал(а):Трезво оценивать
Наитрезвейший подход :good: :good: :good:
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Россия - страна должников

#16 Сообщение Vinnie Rex » 18 июн 2013, 14:22

Грешен - брал один раз :oops: Срочно нужен был комп - не хватало чуть. Через месяц отдал :) Щас есть кредитка - выручала не раз, но стараюсь трезво оценивать возможности и закидывать бабло на карту в грейс-период.
"God ate ass hole"

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Россия - страна должников

#17 Сообщение Betsi » 18 июн 2013, 14:25

Vinnie Rex писал(а):Грешен - брал один раз
Ваще-то брать не грех 8)
Грех не отдавать :evil:
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

Аватара пользователя
NetRaider
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 13:03

Re: Россия - страна должников

#18 Сообщение NetRaider » 18 июн 2013, 15:12

Мангуст писал(а):Что делать?
Описывать имущество, принудительно удерживать из зарплаты и прочих доходов, не выпускать из страны вплоть до погашения долга.
Думаю, что со временем и проблему пробок на дорогах эти меры решат :D Да и воздух станет чище, люди здоровее, больше будут проводить время дома с семьей :lol:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Россия - страна должников

#19 Сообщение мура » 18 июн 2013, 16:24

Вещи на которые одобряю влезание в долги ( если иного нет) : на жилье и на бизнес или его производные.

фдуч112
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Россия - страна должников

#20 Сообщение фдуч112 » 21 июн 2013, 23:45

Брал разочек небольшую сумму, за это мне дали скидку на авто, которой хватило на КАСКО и ОСАГО. Зачем это было Сберу и автозаводу надо низнаю :D

Подарок
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:49

Re: Россия - страна должников

#21 Сообщение Подарок » 22 июн 2013, 02:06

Мне кажется что цифры преувеличены. Посчитали "и меня и его и того парня". А про регионы вообще смех - там кредитов бояться, да и с низкими зарплатами их особо и не понаберешь.
Я 1 раз кредит брала на небольшую сумму (не хватило на все, а ужиматься на праздниках не захотела). Впечатления - не удобно. Меня полоскали (вплоть да звонков на работу) за 3 недоплаченных рубля :D и в следующий платеж их никак нельзя было перенести...платила 50 рублей за перевод банку 3х :D
Так же могли посчитать всех владельцев кредитных карт с льготным периодом (с определенным сроком бесплатного пользования кредитом при безналичном расчете). При нормальном подходе очень удобная штука. Можно большую покупку разбить на 2 месяца или просто "до зарплаты 5 дней, а сегодня есть время и желание по магазинам погулять". Я в настоящее время именно с такой картой гуляю ибо мужу все равно на какую карту деньги кидать (на мою банковскую или кредитную), а на кредитную какие то приятности начисляются.
Кстати, мы же на Америку ровняемся, а там ВСЕ в кредит :D
Liska

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Россия - страна должников

#22 Сообщение Святой » 22 июн 2013, 02:19

Нынче каждая помойка норовит выпустить карту, которая полностью равноценна банковским, ну просто только что бомжи еще не штампуют свой пластик: платежные системы, торговые сети, даже салоны красоты уже клеймят себя логотипом МастерКард (эта система почему-то чуть впереди Визы по частоте на рынке в России). Полагаю, что дело очень активно идет к переводу денег населения в безнал (прощай левак и халтура :( ), вот все и зачесались.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Подарок
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:49

Re: Россия - страна должников

#23 Сообщение Подарок » 22 июн 2013, 02:27

Святой писал(а):Нынче каждая помойка норовит выпустить карту, которая полностью равноценна банковским, ну просто только что бомжи еще не штампуют свой пластик: платежные системы, торговые сети, даже салоны красоты уже клеймят себя логотипом МастерКард (эта система почему-то чуть впереди Визы по частоте на рынке в России). Полагаю, что дело очень активно идет к переводу денег населения в безнал (прощай левак и халтура :( ), вот все и зачесались.
Да неее. Далеко нам еще до полного безнала. А сейчас это выглядит почти на грани фантастики)))) А левак всегда можно будет получить на одну из используемых карт или провести через ИПшку...
Liska

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Россия - страна должников

#24 Сообщение Святой » 22 июн 2013, 02:38

Подарок писал(а):
Святой писал(а):Нынче каждая помойка норовит выпустить карту, которая полностью равноценна банковским, ну просто только что бомжи еще не штампуют свой пластик: платежные системы, торговые сети, даже салоны красоты уже клеймят себя логотипом МастерКард (эта система почему-то чуть впереди Визы по частоте на рынке в России). Полагаю, что дело очень активно идет к переводу денег населения в безнал (прощай левак и халтура :( ), вот все и зачесались.
Да неее. Далеко нам еще до полного безнала. А сейчас это выглядит почти на грани фантастики)))) А левак всегда можно будет получить на одну из используемых карт или провести через ИПшку...
Не всегда. ИП под боком не у каждого, да и переводы все видны Налоговой.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Подарок
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:49

Re: Россия - страна должников

#25 Сообщение Подарок » 22 июн 2013, 02:50

Святой писал(а):Не всегда. ИП под боком не у каждого, да и переводы все видны Налоговой.
"Натурой" будет расчет происходить :D
Ну а если сурьезно сурьезно - сложно представить какой объем работ надо проводить чтобы весь левак отслеживать. :D Ну да. Если кем то заинтересуются то можно и проверить. Простой люд не тронут особо. Кому очень надо тот и Ипшку оформит на Петрова и продавать несуществующие мопеды будет...Народ всегда свою тропинку протопчет)))
Переводить всех на безнал это сложно технически, дорого, сложно в соц. плане (не все легко пользуются картами и прочим) и бесполезно (кому надо тот систему обойдет)
Liska

Ответить

Вернуться в «Не флейм»