Есть ли у вас электронная книга?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Есть ли у вас eReader?

Да, украинский LBook с экраном E Ink
3
2%
Да, Sony с экраном E Ink
10
7%
Да, другой с экраном E Ink
37
24%
Да, старое барахло типа REB1100
2
1%
Да, старое барахло, но другое...
4
3%
Да, но хочу купить другой
2
1%
Нет, но хочу купить
27
18%
Нет, не нужен
55
36%
Нет, что это?
12
8%
 
Всего голосов: 152

Сообщение
Автор
Швейк

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#26 Сообщение Швейк » 01 апр 2009, 00:47

С подобными девайсами работать не доводилось.
Даже в руках не держал ни разу.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#27 Сообщение LuckyOne » 01 апр 2009, 01:35

Есть Сонька PRS-505. Ощущения самые восхитительные! Очень удобно и практично. Аккумулятора реально хватает на 4000 страниц, т.е. на примерно 5-8 книжек. Читаю много и часто, поэтому е-книжка окупилась за месяц - в пересчете по 300р за каждую книжку, которую я прочитал на Соньке, но не купил в бумажном варианте. Конвертер FB2LRF и всё, с форматами проблем нету (pdf и так поддерживается, но неудобно - проще найти в fb2 формате и сконвертировать в lrf, качество лучше получается).

Выбирал между 700й и 505й - так и не понял зачем нужен сенсорный экран, кнопками управлять удобнее. Да и у 505й экран почётче, субьективно - вроде бы сенсорная накладка немного размывает буковки у 700й.

Опыт чтения книжек и документации с ноутбуков - восемь лет. КПК мне не подходит - моя скорость чтения сильно выше, чем помещается на этих малюсеньких экранчиках смартов, кпк и прочих современных тетрисов. Как появилась 505я - вспоминаю ноутбуки и кпк как страшный сон :)

Для справки: дома есть вполне приличная библиотека бумажной классики, как нашей, так и зарубежной. Фундаментальные вещи естественно нужно читать в архаичном варианте, иначе ощущение "не то".

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#28 Сообщение Хи-Хи » 01 апр 2009, 06:40

klute писал(а):
Onkel Tёm писал(а):Я так понимаю, если я отредактирую опрос (если я это вообще могу), то голоса сбросятся?
да, голоса пропадут.
если изменишь количество пунктов, то пропадут.
если просто текст изменишь, то голоса не пропадут.
можешь создать опросник левый, да поэкспериментировать.
Тока потом удалить не забудь :D
LuckyOne писал(а):Для справки: дома есть вполне приличная библиотека бумажной классики, как нашей, так и зарубежной. Фундаментальные вещи естественно нужно читать в архаичном варианте, иначе ощущение "не то".
ну это всё где-то в дороге с электронной книгой, надо понимать ?
в "классических" местах (ванна, туалет) с электроникой лучше не шутить ;-)
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#29 Сообщение RedFox » 01 апр 2009, 10:38

В общем, народ, как всегда, разделился на 2 категории: те, кто книжку в руках держал, и те, кто думает, что она не нужна, в силу того, что не держал :)
ну это всё где-то в дороге с электронной книгой, надо понимать ?
Нет, я дома читаю. Из чисто шкурных соображений - свежевышедшая книжка стоит в магазине 200-300 рублей, причем не факт, что ее хотя бы дочитаешь, не то что оставишь в библиотеке. Свежевышедшая книжка на Либрусеке не стоит ничего :) Кроме того, в однушку большой библиотеки не впихнешь, а перечитать что-нибудь регулярно хочется. Опять же, несколько движений мышкой - и перечитываешь.
Конечно, старые издания классики вне конкуренции - их даже просто полистать приятно. Но все ж не соберешь... Сто лет гонялась за полным собранием Диккенса, а потом раз - и скачала. В читабельном варианте. С ноута и тем более с КПК читать не могу - глаза не казенные, и так минус 4.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#30 Сообщение LuckyOne » 01 апр 2009, 16:39

Хи-Хи писал(а):ну это всё где-то в дороге с электронной книгой, надо понимать ?
в "классических" местах (ванна, туалет) с электроникой лучше не шутить ;-)
Вообще говоря, обычные книжки тоже нельзя читать в местах повышенной влажности и биохимического заражения - они от этого портятся :) В целом е-книжка удобнее обычной: не закрывается сама, закладок можно сделать сколько угодно, читать можно в портретной или альбомной ориентации, несколько книжек загружено одновременно и можно выбирать чтение под настроение. От кпк е-книжка еще отличается тем, что можно просто отложить, не выключая, и через несколько часов просто продолжить чтение и не переживать за аккумуляторы вообще.

Я считаю, что лучше ограниченный набор штуковин, специально предназначенных для определенных целей. У меня: телефон SE из серии "умеет только звонить", но делает это хорошо и без глюков; цифрозеркалка среднего уровня, умеющая "снимать хорошо", для обычных фотографий; пленочный старичок Nikon N65 для качественной ч/б (ностальжи); Ноутбук с экраном в 17", а также C2D 2.2 и NV 9600GT - идеально для работы (иногда используется 3D) и 100% совместимый с RHEL 5; Иметь смарт который делает всё средне или плохо и который нужно заряжать через каждые 12 часов потому что "...батарейка держится неделю. Вы же не будете пользоваться всем одновременно, правда?" :)

Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#31 Сообщение Onkel Tёm » 01 апр 2009, 20:24

LuckyOne писал(а):Я считаю, что лучше ограниченный набор штуковин, специально предназначенных для определенных целей. У меня: <snip>
Хотя у меня ничего этого пока нет, но всё такое я хочу, и тоже "по частям". Когда пошла эра смартфонов я откровенно фыркал - дескать, зачем всё это? Когда вышел iPhone, взыграло что-то из низменного - захотел (магия Apple!), но преодолел себя :)

В итоге считаю целесообразным иметь отдельно:

- e-книжку
- телефон (чтобы звонить)
- PS3/XBox360/Wii (для развлечений - музыки/игр/фильмов)
- PC/Mac (для работы)
Изображение

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#32 Сообщение GeorgeI » 06 апр 2009, 11:59

eReader - неоправданно стоящая, малополезная фигня. У меня ноутбук, точнее сказать, ноутбучек - размером чуть больше eReaderа, но не сравненно лучшее, я бы сказал идеальное соотношение цены, размеров и мощности. работает от батареи до 6 часов, и можно с ним столько, что в электричке ощущаю себя как дома.
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#33 Сообщение RedFox » 06 апр 2009, 13:13

работает от батареи до 6 часов
А книжка - до 3 недель :)
В моем хозяйстве именно нетбук оказался малополезной фигней, используемой раз в неделю в ожидании ребенка из секции, а книжка - фигней ежедневно полезной. Так что это все очень индивидуально :)

vvr2a
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#34 Сообщение vvr2a » 06 апр 2009, 13:46

Таскаю украинскую L-буку более 2-х лет. Ещё 4 штуки ( две L-буки и две 505-х Соньки) подарил друзьям и коллегам на юбилеи. Книга - лучший подарок!
Читаю и дома и в московском экспрессе и везде... Я доволен... Ко всему вышесказанному могу добавить, что это дело сильно расширяет диапазон потребляемой литературы... Поскольку зрение уже не то, то ни о каких КПК и смартфонах не может быть и речи...
Читает все форматы (особенно если обновить прошивку), но наиболее корректно, конечно fb2...
Для меня очевидно, что за этим делом будующее...Если бы не кризис и рост евро, то V3 сейчас бы стоила бы 7 000-8 000р.
А там и граница массового спроса уже недалеко...Лесорубы с полиграфистами удавились бы... :crazy: ...Одна продажная контора комплектует Соньки 4-мя DVD c 60 000 томами всяких разностей в соневском формате...Ну сказка просто!...Представить всё это в бумажном эквиваленте просто невозможно...
Кстати, для Соньки есть очень приличная обложечка с подсветкой накладного стекла...И всё шоколадно, кроме цены 4 000р.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#35 Сообщение LuckyOne » 06 апр 2009, 23:03

GeorgeI писал(а): я бы сказал идеальное соотношение цены, размеров и мощности. работает от батареи до 6 часов, и можно с ним столько, что в электричке ощущаю себя как дома.
Кстати, а можно привести пример типичного использования (скажем, за некий усредненный день)? Мне правда интересно - я так и не понял, что же такое полезное можно делать на этих малютках...

Лично у меня исключительно негативные впечатления от нетбуков :
а) слишком мелкий экранчик и подсветка не очень = глаза устают быстро;
б) мелкая неполноразмерная клавиатура = много промахов и печатать в две руки тяжело;
в) очень слабые процессоры = только браузер и можно запустить, остальное тормозит безбожно (латех собирает составной файлик по 15 минут, как с текстом работать-то?);
г) Батарейка быстро садится. 6 часов это с дополнительной/расширенной батареей и без серьезных запущенных приложений. Но тогда вес уже приближен к нормальному ноутбуку а мощность существенно меньше - в чем сакральный смысл?

Буду признателен за комментарии от владельцев нетбуков, которые реально используют машинки в работе/бизнесе...

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#36 Сообщение RedFox » 07 апр 2009, 10:49

Кстати, а можно привести пример типичного использования (скажем, за некий усредненный день)?


Скажем, я раз в неделю жду ребенка в кафе с вайфаем. Ну, и на дачу с нетбуком езжу, там же и работаю на нем. В игрушки играть привычки нет, а кино смотрю.
а) слишком мелкий экранчик и подсветка не очень = глаза устают быстро;
б) мелкая неполноразмерная клавиатура = много промахов и печатать в две руки тяжело;
10-дюймовку нужно брать. У нее, помимо экрана, еще и клавиатура практически стандартного размера. В этом смысле я своей девяткой тоже не очень довольна, хотя печатать приспособилась. Все равно предпочитаю таскать с собой 0,9, а не 3 кг.
в) очень слабые процессоры = только браузер и можно запустить, остальное тормозит безбожно (латех собирает составной файлик по 15 минут, как с текстом работать-то?);
У меня лично на 900-м Асусе запускается и успешно работает все необходимое. В частности, я на нем перевожу с использованием Trados и иже с ними - не тормозит ни разу. А этот нетбук сравнительно слабенький. Что-то вам неисправное попадалось.
6 часов это с дополнительной/расширенной батареей и без серьезных запущенных приложений.
6 часов - это Асус 1000 со стандартной батареей под активной нагрузкой. В режиме чтения заметно больше. Вес 1,4 кыгы. Или 900 с расширенной батарейкой, вес меньше, кушает тоже меньше, потому как процессор слабее и харда нет.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#37 Сообщение LuckyOne » 07 апр 2009, 18:27

RedFox писал(а):...
Сенькс, конечно, но с хрупкими дамами (особенно с детьми) вроде всё и так понятно - целевая аудитория, как-никак. Хотелось бы матёрых Георгиев сотоварищи послушать - таки габариты другие, и задачи. Неужто нетбуки только в электричках используются, а дома и на работе стационарные числодробилки стоят?

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#38 Сообщение RedFox » 07 апр 2009, 19:04

Ну, послушайте-послушайте. Я, правда, в процессе работы гоняю Традос с базами до сотни мегабайт в фоновом режиме, да плюс парочка подключенных глоссариев порядочного размера, или какой-нибудь 20-30-50-мегабайтный проектик в Idiom мучаю, но наличие детей, конечно, все перевешивает. У нормальных-то людей все, кроме браузера, висит :) Хорошо, если еще хоть браузер стоит - это как-то утешает.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#39 Сообщение LuckyOne » 07 апр 2009, 20:00

RedFox писал(а):Ну, послушайте-послушайте. Я, правда, в процессе работы гоняю Традос с базами до сотни мегабайт в фоновом режиме, да плюс парочка подключенных глоссариев порядочного размера, или какой-нибудь 20-30-50-мегабайтный проектик в Idiom мучаю, но наличие детей, конечно, все перевешивает. У нормальных-то людей все, кроме браузера, висит :) Хорошо, если еще хоть браузер стоит - это как-то утешает.
Мадам, моё восхищение! Вы прекрасный образец женской логики и изящной эмоциональности...

По делу: всё, что вы перечислили, загружается в оперативную память и практически не нагружает процессор. Для этого хватит и MK 52 - была бы оперативка в достаточном количестве. Не всё в этом мире ограничено переводами с иностранных языков и обратно, есть и другие профессии (с совсем другими требованиями и задачами - извините за прямоту).

Atom 1.6 = Celeron 800, для каких задач (кроме переводов) его хватает, и хотелось бы понять. Всё-таки у нас наукоград, разработчики, инженеры, программисты - пользуется кто?

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#40 Сообщение RedFox » 07 апр 2009, 23:15

есть и другие профессии (с совсем другими требованиями и задачами - извините за прямоту).
Несомненно. От игры в тетрис в ожидании клиента до трехмерного моделирования. Назвали бы задачи - вам бы четко и сказали, можно это делать на Атоме или нет. В указанной формулировке вряд ли вы от кого-то услышите что-то конкретное.
Вообще, есть специализированные форумы, например, http://eee-pc.ru/forum. Там явно побольше информации. Хотя по сути - нетбук и есть нетбук. Из названия все очевидно.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#41 Сообщение LuckyOne » 08 апр 2009, 02:32

RedFox писал(а):Назвали бы задачи - вам бы четко и сказали, можно это делать на Атоме или нет. В указанной формулировке вряд ли вы от кого-то услышите что-то конкретное.
Искренне не понимаю, зачем Вы отвечаете на мои сообщения, читая их по диагонали. Я как раз и хочу узнать задачи реальных людей в данном конкретном городе Дубне (да-да, вот этот самый наукоёмкий город на Волге), решаемые с помощью нетбуков, КПК и смартов в повседневной жизни. Мне интересно - а вдруг я сам что-то упускаю в жизни? Может кто-то из тех, кто уже отметился в данной ветке и ответит...
RedFox писал(а):Вообще, есть специализированные форумы, например, http://eee-pc.ru/forum. Там явно побольше информации. Хотя по сути - нетбук и есть нетбук. Из названия все очевидно.
Спасибо, что потратили время на ответ. Очевидное иногда бывает невероятным, и наоборот. Маркетологи это знают как никто другой :)

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#42 Сообщение GriL » 08 апр 2009, 17:54

Сначала подумал что тема про аудиокниги в формате MP3.

Не понял, зачем покупать спец.электоронный гаджет? Если у тебя есть время "читать глазами", то для глаз полезнее бумажный носитель. Если ты за рулем (в толпе, на посту и т.п.) то MP3 куда удобнее.

Асус ЕЕ (и аналоги) полезны в поездках, когда лень целыми днями таскать на себя полноценный ноут. КПК для самых мобильных (ленивых). Можно взять одно устройство с Wi-Fi-интернетом, GSM-телефоном и GPS-навигатором. Одна зарядка, один гаджет вместо трех и путеводители, карты, музыка, фото.

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#43 Сообщение RedFox » 08 апр 2009, 20:36

GriL писал(а):Если у тебя есть время "читать глазами", то для глаз полезнее бумажный носитель.
E-ink глазами воспринимается как обычная бумага. А у бумажных носителей есть три принципиальных недостатка - дорого стоят, занимают много места и не всегда бывают под рукой. Конечно, возможность полистать хорошо изданную книгу не заменишь ничем, да где ж ее нынче взять.

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#44 Сообщение GeorgeI » 08 апр 2009, 22:39

LuckyOne писал(а):Сенькс, конечно, но с хрупкими дамами (особенно с детьми) вроде всё и так понятно - целевая аудитория, как-никак. Хотелось бы матёрых Георгиев сотоварищи послушать - таки габариты другие, и задачи. Неужто нетбуки только в электричках используются, а дома и на работе стационарные числодробилки стоят?
Конечно, в игры на нем не играл и не проверял. Ну а тяжеловесные расчетные задачи у меня решаются на серверах оияи и Кёльна, на этой малютке только клиенты, посылаю прям из электрички или с дачи. хотя иногда создается ложное впечатление, что это она сама считает...
Печатать много конечно за ним не в радость, но для этого у меня есть дома большой ноутбук, как я сам :oops:
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Marginal
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:36

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#45 Сообщение Marginal » 02 май 2009, 22:17

Электронная книга - замечательная возможность серьезно сэкономить в деньгах (покупать столько книг, сколько хотелось бы прочитать - никакого бюджета не хватит) и во времени (не надо копаться в рядах макулатуры на библиотечных полках).
Лучше быть голодным, чем холодным...

Аватара пользователя
Asti
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:55

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#46 Сообщение Asti » 22 июн 2011, 02:07

RedFox писал(а):
GriL писал(а):Если у тебя есть время "читать глазами", то для глаз полезнее бумажный носитель.
E-ink глазами воспринимается как обычная бумага. А у бумажных носителей есть три принципиальных недостатка - дорого стоят, занимают много места и не всегда бывают под рукой. Конечно, возможность полистать хорошо изданную книгу не заменишь ничем, да где ж ее нынче взять.
Далекоооо не все книги можно найти в привычном виде. ИМХО - электронная книга для тех, кому нужны книжки редкие и по долгу службы, например, с собой всегда нужно иметь пару-тройку определенных книженций, как мне например. Я так нарадоваться не могу на ЭК.Вся нужная литература в любом месте под рукой + экономия времени и денег на заказы книжек ХЗ откуда
Никогда не следите за мужчиной. Следите за собой и мужчины будут следить за Вами.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#47 Сообщение Pavel Sokolov » 22 июн 2011, 14:17

У меня Nook . Очень удобно (перепрошил альтернативной прошивкой), не тормозит, не глючит, очень удобная система из двух (один еинг другой жк) экранов..

Недавно прикупил себе айпад 2. Он конечно во многом удобней но экран все же не еинг да и более громоздкий (с собой не всегда можно взять в дорогу)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Тай Лунг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:40

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#48 Сообщение Тай Лунг » 22 июн 2011, 16:09

Проголосовал "нет, но хочу купить". Но не текущие модели. Имхо, этот продукт пока не выкристаллизовался. Сырой. И может сильно поменяться. Т.е., возможно, куплю через год, два... И, возможно, это будет совсем другой гаджет.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#49 Сообщение Filimon Кykyev » 22 июн 2011, 16:41

Если хотите купить через год-два, то не тратьте деньги зря. Электрокнига не для вас. :smile:
Когда челу нужен гаджет он идет, выбирает из того что есть и юзает в свое удовольствие.
Яйпади всяки не идут в сравнение с чтением електронных чернил, особливо в скверике на лавочке, да на солнышке.

То что книжонки сыроватые - согласен. У своей в очередной раз убил экран :cry:
Теперь дилемма или нову взять или штуки 4 за экран отдать :unknown:

Надоть эти девайсы в металических корпусах клепать, а не в пластик закатывать :smile:

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Есть ли у вас электронная книга?

#50 Сообщение Fduch » 22 июн 2011, 16:42

Проголосовал нет! Хочу приобрести устройство для юзания на коленках, но к сожалению замены планшетников пока нет :)

Ответить

Вернуться в «Не флейм»