Резуноидам стоит призадуматься

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Резуноидам стоит призадуматься

#1 Сообщение Onkel Tёm » 12 мар 2009, 22:58

Наказание за отрицание победы СССР в ВоВ

Спикер Государственной Думы Борис Грызлов заявил во вторник, 10 марта, журналистам, что разработка законопроекта об ответственности за очернение исторической памяти в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне «принесет максимальную пользу», сообщает портал Regions.Ru.

Комментируя предложение главы МЧС, сопредседателя партии «Единая Россия» Сергея Шойгу, Борис Грызлов подчеркнул: «В последние годы мы можем все чаще наблюдать на постсоветском пространстве факты искажения истории Великой Отечественной войны, дискредитации роли СССР в этой войне и в освобождении Европы от фашистских захватчиков. Мы видим такие примеры на Украине, в Прибалтике». По мнению спикера Госдумы, бездействие со стороны государства в отношении подобных акций, а так же в отношении переноса памятников и осквернения солдатских захоронений – «это пассивная форма поощрения».

http://www.historyfoundation.ru/news_item.php?id=177
Изображение

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#2 Сообщение Pavel Sokolov » 13 мар 2009, 09:53

Интересно а где Суворов (он же Резун) отрицал победу СССР в ВОВ??? Он только сомневался в том , что если бы Германия не напала на СССР не напал бы СССР сам на Германию... А этот закон скорее направлен на тек кто утверждает что пебеды можно было бы добиться более малой кровью.. Но с такой формулировкой этот закон бессмысленен - ни кто в здравом уме будет утверждать что в ВОВ победили немцы (а ао второй мировой не Антигитлеровская коалиция в лице США, ВБ и СССР а Адольф Алоизович в купе с Бенито батьковичем...)... Но зная наших "законников" он будет направлен на тех кто говорит о тех неприглядных фактах , что были на войне (Например Пивоваровский фильм о Ржевской операции, где погибло гигансткое количество солдат и эти потери можно было избежать..) ..
Кто то скажет "Мол есть закон о запрете публичного отрицания Холокоста" а чем наш хуже? Закон о запрете публичного отрицания Холокоста это часть борьбы с нацисткой пропагандой, то есть попыктой обелить нацисткую идеологию. В нашем же случае идет просто оценка потерь в войне и их оправданность.
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#3 Сообщение Shourique » 13 мар 2009, 10:02

Pavel Sokolov писал(а):Но зная наших "законников" он будет направлен на тех кто говорит о тех неприглядных фактах , что были на войне (Например Пивоваровский фильм о Ржевской операции) .
Этот фильм - искажение фактов.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#4 Сообщение Pavel Sokolov » 13 мар 2009, 10:06

Shourique писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Но зная наших "законников" он будет направлен на тех кто говорит о тех неприглядных фактах , что были на войне (Например Пивоваровский фильм о Ржевской операции) .
Этот фильм - искажение фактов.
Перечислите по пунктам исторически не достоверные факты которые были показаны в фильме. Желательно со ссылками на тексты опровергающие эти факты...( и желательно непредвзятых источников)
Если вы будете говорить ,что этот фильм принижает героизм наших воинов - не соглашусь, героизм простых солдат и офицеров там превозносится, там говорится о бездарности и шапкозакидательности штабников..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!


Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#6 Сообщение Pavel Sokolov » 13 мар 2009, 10:14

Гоблин как авторитетный исторический источник... больше вопросов не имею...
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#7 Сообщение Shourique » 13 мар 2009, 10:24

Pavel Sokolov писал(а):Гоблин как авторитетный исторический источник... больше вопросов не имею...
В принципе, понятен ваш уровень владения материалом и ведения дискуссии.
Там, внизу статьи, у Гоблина, есть ссылка на автора.
Впрочем, вы, как всегда, не разобрались ни в чем.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10997
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#8 Сообщение godzilla » 13 мар 2009, 11:30

Tupis писал(а): ДАВАЙТЕ не будем путать такие совершенно разные понятия, как "вытеснение родной культуры" - и "навязывание любой другой" с "национализмом".
Расскажи, кто из тебя какую культуру вытеснил?

Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#9 Сообщение Onkel Tёm » 13 мар 2009, 11:52

Tupis писал(а):godzilla, а разве ты не знаешь, что перед свиньями бисер не мечут.
Правильниый коммент, ведь Годзилле просто охота потроллить.
Изображение

Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#10 Сообщение Onkel Tёm » 13 мар 2009, 11:54

Pavel Sokolov писал(а):Гоблин как авторитетный исторический источник... больше вопросов не имею...
Автор по ссылке - не Гоблин.
Вот еще:

http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=590
http://forums.vif2.ru/showthread.php?p=1892

А вот видео, чтобы проще воспринималось:
http://www.russia.ru/video/rzhev/
Изображение

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10997
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#11 Сообщение godzilla » 13 мар 2009, 15:49

Tupis писал(а):godzilla, а разве ты не знаешь, что перед свиньями бисер не мечут.
То есть обосрать ты кого-нибудь можешь. А на вопрос в чем твоя культура, где её притеснили, ты ответить не можешь.

Свинья кто?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10997
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#12 Сообщение godzilla » 13 мар 2009, 18:10

Спасибо. Ответ предельно ясен.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#13 Сообщение АЗИЗА » 13 мар 2009, 18:35

Pavel Sokolov писал(а):
Shourique писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Но зная наших "законников" он будет направлен на тех кто говорит о тех неприглядных фактах , что были на войне (Например Пивоваровский фильм о Ржевской операции) .
Этот фильм - искажение фактов.
Перечислите по пунктам исторически не достоверные факты которые были показаны в фильме. Желательно со ссылками на тексты опровергающие эти факты...( и желательно непредвзятых источников)
Если вы будете говорить ,что этот фильм принижает героизм наших воинов - не соглашусь, героизм простых солдат и офицеров там превозносится, там говорится о бездарности и шапкозакидательности штабников..
Там мой дед погиб. По фильму - как ритуальный баран. Обидно было очень. Фильм противный, как будто смотреть казнь родни своими глазами.

ASXANAT
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:44

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#14 Сообщение ASXANAT » 13 мар 2009, 19:53

Onkel Tёm писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Гоблин как авторитетный исторический источник... больше вопросов не имею...
Автор по ссылке - не Гоблин.
Вот еще:

http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=590
http://forums.vif2.ru/showthread.php?p=1892

А вот видео, чтобы проще воспринималось:
http://www.russia.ru/video/rzhev/
Спасибо за ссылки. Фильм Пивоварова иначе чем низкопробным назвать нельзя. Кроме отвращения он у меня иного чувства не вызвал.

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#15 Сообщение GeorgeI » 13 мар 2009, 21:09

Pavel Sokolov писал(а):Интересно а где Суворов (он же Резун) отрицал победу СССР в ВОВ??? Он только сомневался в том , что если бы Германия не напала на СССР не напал бы СССР сам на Германию...
Да иметь можно сколько угодно точек зрения насчет ВОВ. Но одно дело - их обсуждать, другое дело - нам их впаривают. Ни сам Суворов, но его (и других) речи и тексты активно распространяют среди недоучек (или все забывших уже).
Впаривать надо так, чтобы адепты этого ни ни в коем случае не просекли. Очередной хороший пример:
Pavel Sokolov писал(а):Пивоваровский фильм о Ржевской операции
Их технологии довольно искусны, но меня уже давно не удивляют (много раз видел). Вся подборка видеоматериала, фон звука, тон голоса - знакомая школа - и все ради одной цели. Даже дата премьеры!
Pavel Sokolov писал(а):ни кто в здравом уме будет утверждать что в ВОВ победили немцы (а ао второй мировой не Антигитлеровская коалиция в лице США, ВБ и СССР а Адольф Алоизович в купе с Бенито батьковичем...
Да почему же :unknown:
Начинается всё с малого (смотри выше), а потом...
Попросил несколько лет назад родственников в Латвии и Британии, выслали они мне местные учебники истории. Что там пишут о нас... воспади!!! :shock:
Если многих заинтересует, отсканю период ВОВ и выложу. Хотя может в гугле уже всё есть.
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#16 Сообщение vyn » 13 мар 2009, 23:07

По поводу очередного "патриотического" зуда Едирастов, полезно вспомнить:


Госдума преодолела вето сенаторов и изъяла из Знамени Победы в ВОВ серп и молот
06.04.07 14:02

Москва, Апрель 06 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Сегодня нижняя палата российского парламента преодолела вето Совета Федерации и принята закон о знамени Победы, согласно которому во время торжеств 9 мая на копиях флага, установленного на Рейхстаге в 1945 году, больше не будет изображения советской символики – серпа и молота. Несмотря на протест депутатов компартии, представители парламентского большинства из «ЕР» проголосовали за этот законопроект, который теперь, минуя сенаторов, будет направлен на подпись президенту РФ.
Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», больше всего по поводу этого закона протестовали представители КПРФ, заявившие, что недопустимо изображать на красном знамени белую американскую звезду.
Затем к коммунистам неожиданно присоединился независимый депутат, лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков. Он заявил, что полностью согласен с коммунистами в том, что этот закон сейчас принимать нельзя, поскольку он вызовет недовольство старшего поколения россиян.
«Я хочу здесь полностью солидаризироваться с фракцией КПРФ, хотя редко это бывает. Но в этом случае я должен сказать: то, что делается, недопустимо. Нельзя переписывать историю.
Я был в своем избирательном округе, люди просто криком кричат: нельзя этого делать. Давайте, если уж была жесткая команда принимать этот закон, создадим согласительную комиссию. Давайте отложим, но делать то, что сейчас предлагается накануне Дня победы, это миллионами наших сограждан преклонного возраста будет воспринято как оскорбление», – сказал Владимир Рыжков.
Его поддержал также независимый депутат Николай Курьянович, который заявил, что те, кто проголосуют за закон о Знамени Победы, автоматически попадет в «список позора».
За принятие закона помимо единороссов выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он в частности заявил, что «мы сами отказались от советского режима, мы сами его признали преступным, и Совет Европы принял резолюцию с осуждением всех преступлений, совершенных любыми коммунистическими режимами».
«Если бы мы с вами сохранили государственный флаг – красным, как он был у нас при советской власти, вы бы были правы. Но вы сами какой флаг повесили, какой герб?», – сказал Жириновский.
Между тем он отметил, что ему во всей ситуации не понятна позиция сената. «Совет Федерации нам никогда ничего не заворачивал. Из этого можно сделать только один вывод, что председатель СФ создает себе образ оппозиционности, зная прекрасно, что закон этот все равно будет принят», – говорит лидер ЛДПР.
Собственно, так и произошло, как сказал Жириновский и предполагали коммунисты и другие оппозиционеры. Законопроект поддержали 332 парламентария. Этого числа голосов достаточно, чтобы закон, минуя сенат, был направлен на подпись президенту РФ.
Справка «НР»: Согласно принятому закону, на торжествах в честь Дня Победы вместо Знамени Победы может использоваться его символ.
Как говорится в ст. 3 п.2, символ Знамени Победы представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета, на обеих сторонах которого расположено изображение пятилучевой звезды белого цвета. Звезда вписывается в воображаемую окружность, удаленную от верхнего края

http://www.nr2.ru/moskow/113267.html

«Сейчас серп и молот является официальным символом двух партий: КПРФ и НБП. И нет никаких оснований размещать символы этих двух партий». Также Алексей Сигуткин отметил, что в случае изображения серпа и молота на символе получится флаг несуществующего государства СССР.”

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#17 Сообщение vyn » 13 мар 2009, 23:08

Памятник нацистам, расположенному в церковной ограде храма Всех святых возле метро "Сокол".
Тот же 2007 год:
“22 июня, в день нападения нацистской Германии на Советский Союз, возле столичного метро "Сокол", как ожидается, в церковной ограде православного храма Всех Святых будет восстановлена памятная доска эсэсовцам, воевавшим против СССР. На доске - фамилии группенфюрера СС фон Паннвица, белых генералов Шкуро, Краснова и других, воевавших против Советской России в "казачьих" подразделениях СС, обвиненных в военных преступлениях и после открытого суда казненных в 1947-м году.
Памятная доска существует довольно давно, с периода демократических реформ начала 90-х. Ее неоднократно разрушали явочным порядком, поскольку официальные власти, несмотря на протесты, делать ничего не хотят - дескать, дело происходит в церковной ограде, а это юрисдикция Русской православной церкви. Церковь-то у нас отделена от государства, вот, мол, и делает, что хочет...
В последний раз доска была разрушена нынешней весной, аккурат накануне акции протеста левых против ее существования.”

http://www.ismi.ru/pk/index.php?IDE=6379


Можете в любом поисковике найти изображение "памятной" плиты. Пора уже не клевать на дешевые трюки Едра.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#18 Сообщение DOKA » 14 мар 2009, 01:35

АЗИЗА писал(а): Там мой дед погиб. По фильму - как ритуальный баран. Обидно было очень. Фильм противный, как будто смотреть казнь родни своими глазами.
"Эта история мне не нравится, противная. Хочу чтобы в фильме сочинили более приятную глазу историю".
Нет, нельзя оценивать исторические хроники по тому, что вам хочется думать. Оценивать их можно только по критерию истинности.

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#19 Сообщение vyn » 14 мар 2009, 14:13

По поводу фильмов, передач и пр. Уважаемые, у нас есть еще живые участники тех событий. Найдите их через Совет ветеранов или в др. способом, спросите у ветеранов что и как. Это живые свидетели, участники исторических событий, их осталось немного и кому действительно надо знать правду, идите к ним, а не ищите ответы там, где их нет.
А то получается: мы лучше посмотрим, что нам по ТВ скажут, а ты дедушка фронтовик иди нафиг, ничего не знаешь, как на самом деле было. Наверное до такого уровня опускаться не надо.

Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#20 Сообщение Onkel Tёm » 14 мар 2009, 22:14

vyn писал(а):Это живые свидетели, участники исторических событий, их осталось немного и кому действительно надо знать правду, идите к ним, а не ищите ответы там, где их нет.
Это верно, но есть и минус в таком источнике информации, если хочется объективности. Например, вдруг этот ветеран окажется из тех, кто ходил в бой с одной винтовкой на троих? Какой вывод сделаете?

Я к тому, что историю надо учить всё же по учебникам, а не по общению с участниками событий. Хотя общение, безусловно, дополнит картину.
Изображение

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#21 Сообщение GeorgeI » 14 мар 2009, 23:33

Onkel Tёm писал(а):Я к тому, что историю надо учить всё же по учебникам, а не по общению с участниками событий. Хотя общение, безусловно, дополнит картину.
Здесь есть вопрос (давно-дискуссионный и глубочайше-филосовский): а кто объективнее?
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#22 Сообщение vyn » 14 мар 2009, 23:38

[b]Onkel Tёm[/b] писал(а):то верно, но есть и минус в таком источнике информации, если хочется объективности. Например, вдруг этот ветеран окажется из тех, кто ходил в бой с одной винтовкой на троих? Какой вывод сделаете?Я к тому, что историю надо учить всё же по учебникам, а не по общению с участниками событий. Хотя общение, безусловно, дополнит картину.
Просто ради объективности, надо говорить и с теми кто воевал рядовым и те кто имел офицерские звание, можете проверить, но по личному опыту общения (может и не столь большому) их рассказы мало чем отличаются. Насчет учебников....я бы лично не стал, по современным учебникам истории "узнавать" о Великой Отечественной Войне. Историческую литературу не отрицаю ни в коем случае, просто надо хорошо разбираться в авторах. История всегда наука субъективная и от того, какой вы выберете материал, будет зависеть близость к правде.
Последний раз редактировалось vyn 15 мар 2009, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

vvr2a
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#23 Сообщение vvr2a » 14 мар 2009, 23:43

Onkel Tёm писал(а):.....Я к тому, что историю надо учить всё же по учебникам, а не по общению с участниками событий. Хотя общение, безусловно, дополнит картину.
Спорный довод... Учебники у нас тут разные были и есть...Например, некоторые про Ржевские события не упоминают вовсе...Вроде как и не было ничего достойного внимания...Я, например, по таким в школе учился...Других тогда не было...
Сейчас завеса умолчания спадает...И...возможна другая крайность: попытаться представить те огромные людские потери как полностью неоправданные...
Кому действительно хочется детально разобраться - надо на форумы историков и к ... архивным документам...

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#24 Сообщение vyn » 15 мар 2009, 07:39

Tupis писал(а):это писал не я, а Onkel Tёm
Ошибся кнопкой, исправил.
Последний раз редактировалось vyn 15 мар 2009, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Резуноидам стоит призадуматься

#25 Сообщение Пантера » 15 мар 2009, 10:53

И как всегда....тема перетекает во ФЛЕЙМовскую. :D
ВОВ...даааа! Печальные события.
В сентябре того года общалась с парнишкой, чьи родители уехали на ПМЖ в США (на тот момент ему было лет 10-11). Темка у нас коснулась ВОВ. Его вопрос меня просто сразил на повал...."А разве не Россия напала на Германию?"....Жесть.(((
Главное самим не растерять исторических фактов. "Ничто не за быто, никто не забыт." :cry:
Редко, но я тут.-)

Ответить

Вернуться в «Не флейм»