"Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

"Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#1 Сообщение Брут » 22 май 2012, 20:41

Предлагаю обсудить.
Рецепты БЮДЖЕТНЫХ блюд на мангале. Ну и соусов к ним.
:-)
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#2 Сообщение нат » 22 май 2012, 20:44

Брут писал(а):Предлагаю обсудить.
Рецепты БЮДЖЕТНЫХ блюд на мангале. Ну и соусов к ним.
:-)
А давайте обсудим рецепты БЮДЖЕТНЫХ блюд не только на мангале. И бюджетных соусов к ним :smile:

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#3 Сообщение DOKA » 22 май 2012, 20:51

Шашлык из свинины - бюджетное блюдо? Как по мне, так единственная вещь, ради которой стоит возиться с мангалом.

Аватара пользователя
Эйс Вентура
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:17

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#4 Сообщение Эйс Вентура » 22 май 2012, 21:08

Куриное филе. Маринад- лук, маинез, приправа для мяса готовая. Готовиться быстро. Вкусно.
Ещё бюджетней- грудка куры. Филе на шашлык, остальные кости и обрезки мяса на бульон.
Сам предпочитаю шашлык из парной баранины или свинины. Но это не бюджетно и совсем не диетически.
Сегодня открыл купальный сезон. :smile: Вода теплая. Народа нет. Круть :smile:
Последний раз редактировалось Эйс Вентура 22 май 2012, 21:52, всего редактировалось 3 раза.

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#5 Сообщение Verysa » 22 май 2012, 21:09

А я повадилась делать "сендвич" из двух телапий с ломтиками дори внутри. Рыбу мариную лимонным соком и/или хорошим соевым соусом, лук-помидоры соответственно. Кладем на решетку тушку телапии, потом тонкие ломтики дори и лука, сверху пришлепываем другой тушкой.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#6 Сообщение Брут » 22 май 2012, 21:32

Verysa писал(а):А я повадилась делать "сендвич" из двух телапий с ломтиками дори внутри. Рыбу мариную лимонным соком и/или хорошим соевым соусом, лук-помидоры соответственно. Кладем на решетку тушку телапии, потом тонкие ломтики дори и лука, сверху пришлепываем другой тушкой.
Беру на заметку:-) Осталось только телапий у дамбы поймать. В стельку трезвым и обязательно на удочку:-)
А я....... а у меня......
У меня получилось просто: завернув в фольгу кусок свинины с НЕЧИЩЕННЫМ чесноком и солью и швырнув все это в угли мангала.....получилось, что это можно есть!!!!
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

Аватара пользователя
TЁMAS
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 20:59
Откуда: Дубна "ЧР"

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#7 Сообщение TЁMAS » 22 май 2012, 21:33

Verysa писал(а):А я повадилась делать "сендвич" из двух телапий с ломтиками дори внутри. Рыбу мариную лимонным соком и/или хорошим соевым соусом, лук-помидоры соответственно. Кладем на решетку тушку телапии, потом тонкие ломтики дори и лука, сверху пришлепываем другой тушкой.
Изображение
:good: :good: :good:
Вау!!!
Спасибо большое Вам за идею :wink:
И если Вас не затруднит , то напишите пожалуйста в ЛС , так сказать весь технологический процесс :wink: Очень заинтересовало.
Заранее благодарен :wink: :friends:
Я хоть сам не "рыбоед" , но жена очень любит такие изыски :smile:
К тому же шашлык/сардельки/купаты/сосиски уже порядком надоели.

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#8 Сообщение Verysa » 22 май 2012, 22:23

Написала сначала в личку, потом решила уж сюда, делиться так делиться! Подготовку, хитрость маринада уже рассказана :wink:
Обычные угли делаем. Решетка нужна проверенная, к которой мясо не сильно прилипает, потому что рыба штука нежная. Очень важно, чтобы ломтики дори (морского языка) были очень тонкими. Суть сендвича в том, чтобы сделать телапию сочнее, и вот таким соком и будет сок дори, который, растапливаясь, будет пропитывать телапию, а сам язык, то есть дори, не очень вкусен - он тупо жир. Еще важно правильно тушку положить, выпуклой стороной к решетке, а розовой - к начинке, и равномерно распределить начинку, чтобы одинаковой толщины был сендвич. Поскольку сендвич получается толстенький, я использую решетку для сосисок. Собственно с сосисок всё и началось...

Хороша закуска к блюдам на костре: помидорки режем кольцами, сверху кладем кусочек брынзы или моцареллы (брынза выразительнее поначалу, жестче и солонее, конечно, а моцарелла "отдает" вкус в послевкусии. А сверху пару листиков базилика с грядки :smile: На два укуса каждая порция - очень удобно. Собственно, я больше никакой закуски и не делаю.

Хлеб. Все-таки кавказский лаваш, погретый на костре...
Изображение

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#9 Сообщение TITANIC » 22 май 2012, 22:38

Вот, хоть тема появилась дачно-летняя :)
Я сразу с фото, так наглядней:
Для начала не совсем бюджетная форель:
Изображение
В общем быстро готовится и вкусно, но я все же больше к мясу предрасположен.

Далее, свинина, только на решетке, так как жир был и куски разные, поэтому на решетке, и в принципе разницы нет, решетка или шампур:
Изображение
Ну тут писать нечего, традиционно вкусно, но много зависит от качества, поэтому важно где покупать. Это кстати отдельная тема, её предлагаю тут тоже раскрыть - кто где берет мясо.

Ну и просто удачный ракурс, в тему:
Изображение

Из бюджетных и самых моих любимых - копченная скумбрия, для копчения не нужно каких-либо хитроумных приспособ, все делается просто и не очень долго (40-50 мин). В итоге все получается ужасно вкусно и цена около 130 руб за кило очень даже демократичная.
А моей жене очень нравится крылышки куриные, в хорошо прожаренном исполнении. Тоже бюджетно и ужасно вкусно :).
Как-то даже жарили картошку фри на мангале, много масла, картошка с кожурой, порезанная на две-три части, и в кипящее масло, а еще туда же черный хлеб - гренки.

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#10 Сообщение Verysa » 22 май 2012, 22:52

Мда. С форелью, конеш, махнул тыщщи на две :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
AlikaBull
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 18:06

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#11 Сообщение AlikaBull » 22 май 2012, 22:55

Verysa писал(а):Мда. С форелью, конеш, махнул тыщщи на две :crazy:
ну что-то многовато... вот в половину меньше - это уже ближе к телу :wink: (кто знает какова ее цена за тушку в Ашане??? - точно не скажу ну примерно рубликов 300 за кг) Но так вкуууууууууууууусно!!!!!
Мой муж думает, что я ангел, но на самом деле он просто не знает, в каком углу я прячу свою метлу...

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#12 Сообщение $ances » 22 май 2012, 22:57

Брут писал(а):Предлагаю обсудить.
Рецепты БЮДЖЕТНЫХ блюд на мангале. Ну и соусов к ним.
:-)
Чёрный хлеб. Соль и растительное масло - по вкусу. :D

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#13 Сообщение Verysa » 22 май 2012, 23:00

AlikaBull писал(а):
Verysa писал(а):Мда. С форелью, конеш, махнул тыщщи на две :crazy:
ну что-то многовато... вот в половину меньше - это уже ближе к телу :wink: (кто знает какова ее цена за тушку в Ашане??? - точно не скажу ну примерно рубликов 300 за кг) Но так вкуууууууууууууусно!!!!!
Не надейтесь :cry: Это ж шашлычная часть, а не брюшки к пиву.
Изображение

dimon-10.08
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:05
Откуда: Дубна

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#14 Сообщение dimon-10.08 » 22 май 2012, 23:04

черный хлеб не толсто нарезанный на него огурчик или помидорчик и заворачиваем в свиную нарезку та что в вакуумной упаковке и в решётку.потом на маангал :good:

Аватара пользователя
AlikaBull
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 18:06

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#15 Сообщение AlikaBull » 22 май 2012, 23:13

Verysa писал(а):Не надейтесь :cry: Это ж шашлычная часть, а не брюшки к пиву.
смею надеяться... 8) переодически покупаю тушку - примерно 3 кг - и вполне получается шашлычек на семью ( надо же устраивать себе маленькие праздники), ну а те, кому не хватило рыбки или ее просто не любит - догоняются свининкой :wink:
Мой муж думает, что я ангел, но на самом деле он просто не знает, в каком углу я прячу свою метлу...

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#16 Сообщение Verysa » 22 май 2012, 23:34

Изображение

Вот еще бюджетный вариант... Очень хорош стульчик рыбака в качестве мангала :Yahoo!:
Изображение

Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#17 Сообщение Брут » 23 май 2012, 00:20

Соус ко всему:
помидоры, чеснок, укроп, петрушка (ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК НЕ КЛАСТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!), соль и паприка. Перемалываем в пюре. Добавляем мелко нарезанных соленых огурчиков (НЕ МАРИНОВАННЫХ!!!!) и перемешиваем столовой ложкой, снизу вверх, снизу вверх:-) Можно есть с хлебом.....
Но лучше с мясом! Это когда деньги есть.:-)
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#18 Сообщение Брут » 23 май 2012, 00:54

Соус ко всему-2: помидоры заменяем в меру жирной сметаной. И ПЕРЕМЕШИВАЕМ!. СТОЛОВОЙ ЛОЖКОЙ! Т.к. в блендэрах сметана превращается.......в воду:-(
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

AntoninaGlow
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:09
Откуда: ИЧ

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#19 Сообщение AntoninaGlow » 23 май 2012, 08:09

Вот вам бюджетно и вкусно:
1. Берем куриные грудки, нарезаем кусочками
2. На ночь маринуем в кефире + соль, немного перца молотого, сушеный чеснок
3. Жарим на шампурах, сбрызгивая в процессе пивом (?) Reds
4. Получаем обалденно вкусный куриный шашлычок с тонком фруктовым ароматом))

Рекомендую 8)

prokks
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:37

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#20 Сообщение prokks » 23 май 2012, 08:52

На шампур пластинки картошки сырой и кусочки сала, попеременно насадить и плотно сжать.
Чужая душа - потемки, а собственная - склад боеприпасов.

Аватара пользователя
Брут
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:11

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#21 Сообщение Брут » 23 май 2012, 15:54

AntoninaGlow писал(а):Вот вам бюджетно и вкусно:
1. Берем куриные грудки, нарезаем кусочками
2. На ночь маринуем в кефире + соль, немного перца молотого, сушеный чеснок
3. Жарим на шампурах, сбрызгивая в процессе пивом (?) Reds
4. Получаем обалденно вкусный куриный шашлычок с тонком фруктовым ароматом))

Рекомендую 8)
Вопросы! Можно ли кефир заменить минералкой (что бюджетнее:-))? А сушеный чеснок заменить свеже-молотым? И каким пивом сбрызгивать, "Оболонью" или "staropramen'?
:-)
За рецепт - спасибо:-)
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." К. Прутков

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#22 Сообщение pan » 23 май 2012, 16:08

Брут писал(а): Вопросы! Можно ли кефир заменить минералкой (что бюджетнее:-))? А сушеный чеснок заменить свеже-молотым? И каким пивом сбрызгивать, "Оболонью" или "staropramen'?
:-)
За рецепт - спасибо:-)
Кефир заменять минералкой не стоит. В кефире, как и в уксусе, сухом вине (хорошем столовом не ароматизированном), лимоне и т.п. работает кислота.
Чеснок "свеже-молотый" не бывает. Бывает свежевыдавленный или свежетолченый.
Пиво лучше употреблять внутрь, а сбрызгивать шашлычек во время жарки лучше оставшимся маринадом, а угли (когда возгораются) чистой водичкой (в крышке пластиковой бутылки заранее сделаете несколько маленьких отверстий).

Аватара пользователя
BLATTA
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 15 май 2012, 11:35

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#23 Сообщение BLATTA » 23 май 2012, 16:13

AntoninaGlow писал(а): 3. Жарим на шампурах, Reds
на решетке давно уже бюджетней 8)
Таракан оставляет за собой химический след, которым будут пользоваться другие тараканы, чтобы быстрее найти дорогу к источникам воды, пищи или укрытиям.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#24 Сообщение pan » 23 май 2012, 16:18

BLATTA писал(а):
AntoninaGlow писал(а): 3. Жарим на шампурах, Reds
на решетке давно уже бюджетней 8)
Почему бюджетней.
У вас что, шампуры одноразовые? :smile:
Соглашусь с тем, что на решетке удобнее , т.к. окорочка на шампурах прокручиваются и их сложно запечь со всех сторон одинаково.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: "Лето! Я изжарен, как котлета. Время есть, а денег нету"

#25 Сообщение pan » 23 май 2012, 16:32

А вот это блюдо заслуживает внимания.
Берем пару молодых баклажана, пару хороших вкусных помидора, один красный перец.
Запекаем на углях, нанизав на шампуры, а лучше на решетке, практически до готовности. При этом кожица у помидор и перчика должна полопаться и даже почернеть в некоторых метах.
А баклажан зачастую слегка лопается вдоль.
Снимаем. Даем остыть. Аккуратно снимаем кожицу с овощей и мелко нарезаем. В перчике при готовке внутри образуется сок, так что разрезаем его над блюдом.
Далее бобавляем соль, перец и др. специи по вкусу, кто, что любит (хмели-сунели или смесь для шашлыка, чеснок). Ставим на сковородку, предварительно разогретую с подсолнечным рафинированным маслом (можно и не рафинированное, но мне не нравится). Доводим до готовности, бросаем немного мелконарезанного укропчика и (очень любим) киндзы.
Снимаем. Блюдо готово!
Обалденная закусочка, как к шашлычку, так и под напитки всех мастей.
Самое главное, что это блюдо из овощей, приготовленных на углях приобретают неповторимый аромат.

Рецепт данного блюда подсмотрел у одного армяниа, который родом из Баку. :smile:
Сам делал. Очень вкусно - жена пальчики облизывала.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»