Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#976 Сообщение godzilla » 03 авг 2020, 12:39

WingRabbit писал(а):
03 авг 2020, 04:12
Рядовому кодерку?
да. синьору уверенному вполне. и это не за специальные конкретные достижения, а просто за обычную работу и всем сразу
тимлиды, датасаентисты или какие-нибудь уберкодеры могут и больше получать

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#977 Сообщение maks., » 03 авг 2020, 13:03

Когда уже этот пузырь IT лопнет и красноглазики пойдут работать на завод, как нормальные гречневые мужики.
Обычный работник в России в среднем в месяц получает на руки зарплату в 35 тыс. руб., следует из исследования «РИА Новости».

Зарплаты более 100 тыс. руб. в месяц получают 7,2% россиян.

«В среднесрочной перспективе рост зарплат будет лишь немногим превышать инфляцию, а в отдельные кварталы может даже наблюдаться снижение средних зарплат в стране. При этом разница в зарплатах между отраслями и внутри отраслей вряд ли существенно сократится»,— говорится в исследовании агентства.

По данным Росстата, во втором квартале 2020 года реальная зарплата официальных работников выросла на 1%. Реальные располагаемые доходы россиян упали на 8%
https://www.kommersant.ru/doc/4441454

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8159
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#978 Сообщение Anthony » 03 авг 2020, 13:06

Когда очередная "прямая линия" с Вашим президентом?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#979 Сообщение romansyone » 03 авг 2020, 14:30

Vaso писал(а):
03 авг 2020, 10:17
А там и до "ширнуться" недалеко. Уважаю.
Такую херню мог только многоуважаемый Васо сморозить)))))
...намБЫдоДАМбы...

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#980 Сообщение Ark » 03 авг 2020, 14:36

maks., писал(а):
03 авг 2020, 13:03
Когда уже этот пузырь IT лопнет и красноглазики пойдут работать на завод, как нормальные гречневые мужики.
Когда их будет много.

А сейчас их мало, вакансии на Java девелопера закрываются месяцами, а уж вакансия Java уровня архитектора, может по полгода висеть.
Обычного manual-tester, толкового, хрен найдешь, так что welcome в IT и будет вам хорошо и красноглазо))
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#981 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 16:42

Ха писал(а):
03 авг 2020, 08:14
Эх. А какой был красивый план когда-то... Тщательно выверенный по форумам, обдуманный и распланированный. Поработать официантом с полгодика пока работа не сыщется. Опытные товарищи советовали всем ньюкамерам, а им стоит верить. А что в результате? Нога и ковид отменили вариант с официантом напрочь. А потом и вообще оказалось что работа по профилю запросто нашлась, да еще и с премиями. Эх. Вот и верь эмигрантским форумам после этого :(
Так ничего и не поменялось.
У нас тут уже вагон местных друзей из России/Украины/Казахстана, я кому рассказываю, что у меня работа была по специальности с трапа самолёта - все смотрят как на инопланетянина. Два-три месяца на месте - это минимум. Один кодер (из нашего дома, кстати) нашел работу из Украины, но он до этого делал софт-лэндинг, то есть уже имел тут все оформленные доки, статус, счёт в банке. Все остальные именно что приезжают в статусе резидентов и ищут работу на месте. Я просто сэкономил себе 2-3 месяца жизни и трат.

И да, к слову, работу я не искал. Я просто, фактически, перешёл из одного филиала компании в другой, that's it. За что спасибо гендиру российской компании, который познакомил и всё устроил. Продолжаю общаться с теми же самыми шведами, что и в России, контактный лист не поменялся. Разве что пишу теперь не с .ru, а с .ca :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#982 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 16:44

Меня тут даже звали на закрытый семинар по поиску работы, как человека, который прилетел уже с работой. Не шучу. Минут сорок выступал и отвечал на вопросы))

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#983 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 16:48

Хочешь, я специально для тебя проведу опрос среди тех, с кем я уже познакомился и тусю тут (человек десять минимум, все приехали как резиденты) и напишу сюда, через сколько они нашли первую работу и работали ли они на survival job? Это не форумы, это живые люди, с кем мы просто познакомились на улице в не самом плохом районе и сейчас пьянствуем вместе.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#984 Сообщение Ха » 03 авг 2020, 16:52

А я знаю с десяток человек, которые приехали в США выиграв гринкарту в лотерею. Примерно с такой же статистической значимостью могу смело утверждать что "подавляющее большинство иммигрантов выигрывает резидентство в лотерею" :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#985 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 17:00

Не, ну ты неисправим. Я тебе уже приводил статистику, как сюда приезжают люди и что подавляющее большинство приезжает резидентами. Я общался с сотнями людей в интернете и десятками лично тут, и при этом знаю единичные примеры "приехал уже с работой". Сам я с работой благодаря хорошему нетворкингу - меня просто устроили фактически в ту же компанию. Плюс через нескольких наших ребят тут была возможность пообщаться с несколькими другими компаниями, но только по приезду и после оформления SIN, то есть скорее всего с работой я был бы через пару месяцев после переезда.

Сорян, надоело уже тебя пытаться убедить, что я лучше знаю иммиграционную ситуацию в Канаде и кто как сюда приезжает (ибо ежедневно сейчас помогаю людям разобраться с возможностью переезда советами, ссылками, пруфами), больше не буду.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#986 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 17:10

Кстати, скоро хотим подаваться на вашу визу (ну, когда всё уляжется), в первую очередь хотим НЙ. Когда к вам лучше всего приезжать? Весна - норм?)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#987 Сообщение Ха » 03 авг 2020, 17:19

WingRabbit писал(а):
03 авг 2020, 17:10
Кстати, скоро хотим подаваться на вашу визу (ну, когда всё уляжется), в первую очередь хотим НЙ. Когда к вам лучше всего приезжать? Весна - норм?)
Сейчас с визами всё глухо, и вообще с перемещениями, даже между штатами. Наш губернатор внес в стоплист практически все штаты кроме северо-востока. Что там будет весной - посмотрим. Сейчас вообще нет смысла ехать в Сити, там всё закрыто на ковид до особого распоряжения.

Весна в смысле апрель-май? Зависит от года. Иногда в апреле уже всё цветет и зеленеет, а иногда холодный ветер и голые деревья. Идеальное время для туризма с достопримечательностями это примерно конец июня-начало июля. Уже тепло и солнечно, пляжи открыты, то еще нет жары и влажности. В конце июля-начале августа влажно, но есть фрукты-ягоды. Сентябрь тоже отличный месяц, теплый, сухой и солнечный обычно, если конечно не пришел залетный ураган. Октябрь - еще тепло, но уже ветрено. Еще можно на рождество в Сити выбраться, там делают красиво :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#988 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 17:25

Понял. Ну тогда на следующее лето планируем. Детей отвезем к бабушкам на лето, будет возможность вдвоём попутешествовать чутка :smile:

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#989 Сообщение virthead » 03 авг 2020, 17:44

у меня выборка из десятка моих знакомых за последние лет ну скажем за 10, ехавших с уже подписанным контрактом. все айти. последний на сегодня случай успел в конце февраля улететь, в нью-джерси.
it's never enough

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#990 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 17:49

virthead писал(а):
03 авг 2020, 17:44
ехавших с уже подписанным контрактом
Сколько из них в Канаду? :)

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#991 Сообщение virthead » 03 авг 2020, 17:51

ноль)
it's never enough

Mamothy
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:18

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#992 Сообщение Mamothy » 03 авг 2020, 17:55

Знакомая семья, айтишники из Питера, работали на американскую компанию. Компания свернулась, забрала сотрудников с собой. Уже год здесь в Бостоне. Недавно получили грин карту.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#993 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 17:55

Я ж говорю, тут весьма нестандартное иммиграционное законодательство, потому что есть программа независимой иммиграции. Соответственно, очень малое количество компаний завозит себе людей по LMIA (по сути, рабочая виза), и в основном это применимо на местном рынке либо к топ-специалистам (ну и челикам, которые едут на сеньор-позиции в компании калибра Гугла с Амазоном), либо в рабочим специальностям (дальнобои, сварщии etc) которые едут в атлантические провинции и Манитобу.

В Штаты ты как бы при всём желании не сможешь "просто поехать", у тебя должен быть работодатель и контракт. А к нам - на здоровье, лишь бы был английский, образование и возраст до 30.

В Австралии до недавнего времени была такая же ситуация, только в отличие от Канады они вообще не завозили даже топов по рабочим визам - только независимая иммиграция. Сейчас всё поменялось, они перенасытили рынок специалистами и схлопнули независимую программу, теперь завозят только по рабочим визам кого им нужно.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#994 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 17:59

В Канаду сейчас алгоритм попадания следующий. Я это каждый день людям рассказываю, могу и здесь расписать, мне не жалко.

Хотя не, мне лень, процитирую себя с другого ресурса

В Канаде есть программа, по которой можно получить резидентство страны (можно жить где хочешь, работать где хочешь, заниматься чем хочешь и через три года податься на гражданство). Податься по программе может кто угодно (почти), но действует бально-рейтинговая система, то есть выбирают top X аппликантов всего мира. Поэтому реальный вопрос состоит в том, как попасть в этот топ и быть отобранным, aka как получить максимальный балл.

1. Возраст до 30, английский на уверенный advanced, образование магистра, три года работы по специальности - и всё, можно оформлять доки (экзамен, подтверждение образование) и готовиться паковать чемоданы, баллов с большой долей вероятности хватит для того, чтобы просто подться и пройти.
2. Какой-то из факторов проседает, баллов не хватает: смотрим провинциальные программы. Это когда какой-то территории Канады нужны специалисты конкретных профессий или навыков, и, при соблюдении определенных условий, территория готова накинуть много баллов и "продвинуть" тем самым желаемого кандидата в глобальный топ. Программ уйма, большинство из них не подходят для аппликантов из-за океана, но нужно гуглить, искать, многие люди приезжают таким образом. Особенно актуально для людей рабочих специализаций.
3. Пункты 1 и 2 не работают, но есть хороший английсий, нормальная коммуникация и потенциально востребованные скиллы: можно пытаться искать работодателя, который сделает рабочую визу в Канаду. Если получится - ехать работать к конкретному работодателю, работать на территории Канады и открывать для себя тем самым дополнительные баллы по пункту 1 и провинциалки по пункту 2.
4. Пункты 1, 2 и 3 не работают, но есть деньги: изучаем варианты поступления в ВУЗ в Канаде, после двухгодичной программы есть возможность остаться работать и бонусом получить дополнительные баллы/возможности по пунктам 1 и 2.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#995 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 18:07

Ну а если кому нужно подробнее - вот официальный сайт. Там всё то, что я расписал выше, только с конкретикой.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#996 Сообщение godzilla » 03 авг 2020, 21:45

virthead писал(а):
03 авг 2020, 17:44
у меня выборка из десятка моих знакомых за последние лет ну скажем за 10, ехавших с уже подписанным контрактом. все айти. последний на сегодня случай успел в конце февраля улететь, в нью-джерси.
только разница в том, что в США ты едешь скорее всего по дрочь визе и неопределенной ситуацией с резиденством, которое Трамп в твиттере может в любой день сделать неопределенным в квадрате.

А в Канаду ты уже едешь резидентом, можно сказать гражданином.

Но есть другая сторона, что получение такого резидентсва в Канаде та еще специальная олимпиада. Мы её тут могли наблюдать на примере кролика, который лет пять ехал то в Австралию, то в Канаду. Сдавал экзамены на какие-то обязательные сверхбаллы, без которых обычный васёк может без проблем работать в гугле. И чтобы сдавать эти экзамены регулярно летал в другую страну.

Так что ответа, куда проще тут нету. В США может даже проще.

Проще всего в Европу. Туда, по сравнению с двумя вариантами выше, для отъезда делать не надо почти ничего, если есть нормальная вышка.
Из моих условно 50-ти знакомых 47 укатили в Европу. И три в США. В Канаду ноль.
Если не считать уберангличанина кролика. А ну еще есть Завхоз же. Который продал квартиру в Москве, чтобы в сорок лет поехать учиться на магистра бухгалтерии в Канаду. Ну это такое себе.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#997 Сообщение Uzi » 03 авг 2020, 21:54

1000-е сообщение в теме за мной. Не обращайте внимания и продолжайте.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#998 Сообщение godzilla » 03 авг 2020, 22:02

Langdon писал(а):
03 авг 2020, 21:54
1000-е сообщение в теме за мной. Не обращайте внимания и продолжайте.
хер там, за мной

у них номера вон стоят

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#999 Сообщение WingRabbit » 03 авг 2020, 22:03

godzilla писал(а):
03 авг 2020, 21:45
И чтобы сдавать эти экзамены регулярно летал в другую страну
Это было для Австралии, пытался влезть в схлопывающуюся независимую программу. Для Канады подошел мой исходный айлтс (с первого раза сдал в Москве, overall 8 ), потом поставил апостиль на диплом (это в минобр), отправил диплом на подтверждение, получил приглашение в первую же выборку. Друзья, которые тоже думали про Австралию, пошли нашим же путём и тоже моментально получили приглашение. То есть если б я не пытался играть на два фронта и не думал бы, где перспектива лучше, уже несколько лет как спокойно работал бы в Канаде. Могу даже расходы и время привести, чтобы не было про специальную олимпиаду.

То есть при исходных данных "тебе до 30, английский advanced, есть степень специалиста/магистра" - всё происходило примерно так
- подготовка к экзамену - год, 100к рублей +20к экзамен, сдал с первой попытки на нужный балл (тут у многих засада, ибо сдают с хз какого раза, я задрот прост)
- экзамен для жены (дополнительные балы) - 20к
- апостилирование дипломов (минобр) - месяц, 5к рублей за два диплома
- перевод дипломов, пересылка оригиналов в Канаду и получение их курьером обратно, сама услуга подтверждения - тысяч 30 что ли рублей за два диплома, занимает два месяца от и до
- оплата пошлин за резидентство и рассмотрение - 130к на всю семью, процесс для 90% занимает 6 месяцев, для меня с бэкграундом "рюзке программист, ОИЯИ, поездки раз в месяц в Турцию" занял год
- медицинский осмотр - 60к на всю семью, пришлось делать два раза, ибо первый за время рассмотрения истёк

Итого, у нас (если отбросить всё сделанное для Австралии) ушло где-то 2,5 года вместе с подготовкой к экзамену неспееееешном темпе, со скринингом и прочей пихнёй, ну и где-то около 0,5 млн рублей (aka 10k канадских долларов), что отбивается за несколько пэйроллов. При этом момент "а чо, давай параллельно попробуем в Канаду" у нас возник летом 2018, после этого отвезли дипломы на апостиль (июль), отправили их на подтверждение в WES (август), подали заявку (конец сентября), получили приглашение и запустили процесс (октябрь), и с тех пор ничего особо не делали, подождали год и получили статус резидента. То есть от принятия решения до физического попадания в Канаду прошло полтора года, но у нас уже был сданный экзамен.

У наших друзей - аналогичная история, тоже был сдан IELTS на 8 для Австралии, подались в Канаду и всё получили в течение года, вот ищут сейчас рейсы.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1000 Сообщение Uzi » 03 авг 2020, 22:11

godzilla писал(а):
03 авг 2020, 22:02
Langdon писал(а):
03 авг 2020, 21:54
1000-е сообщение в теме за мной. Не обращайте внимания и продолжайте.
хер там, за мной

у них номера вон стоят
Значит, каунтер в разделе барахлит :(
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Ответить

Вернуться в «Флейм»