Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1076 Сообщение Гидр » 05 авг 2020, 12:59

Ха писал(а):
03 авг 2020, 17:19
WingRabbit писал(а):
03 авг 2020, 17:10
Кстати, скоро хотим подаваться на вашу визу (ну, когда всё уляжется), в первую очередь хотим НЙ. Когда к вам лучше всего приезжать? Весна - норм?)
Сейчас с визами всё глухо, и вообще с перемещениями, даже между штатами. Наш губернатор внес в стоплист практически все штаты кроме северо-востока. Что там будет весной - посмотрим. Сейчас вообще нет смысла ехать в Сити, там всё закрыто на ковид до особого распоряжения.

Весна в смысле апрель-май? Зависит от года. Иногда в апреле уже всё цветет и зеленеет, а иногда холодный ветер и голые деревья. Идеальное время для туризма с достопримечательностями это примерно конец июня-начало июля. Уже тепло и солнечно, пляжи открыты, то еще нет жары и влажности. В конце июля-начале августа влажно, но есть фрукты-ягоды. Сентябрь тоже отличный месяц, теплый, сухой и солнечный обычно, если конечно не пришел залетный ураган. Октябрь - еще тепло, но уже ветрено. Еще можно на рождество в Сити выбраться, там делают красиво :)
Я думаю к ним теперь не скоро. Мы им осенью опять Трампа выберем, Байден скажет что русские помешали, негры восстанут, белые уже вооружились.... Даже не знаю когда они профилактикой ковида заниматься будут)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1077 Сообщение WingRabbit » 09 авг 2020, 18:22

Короч, начал осваивать свой каяк))

Прикольная штука. Ближайший удобный (для меня с моей ногой) спуск у нас в 450 метрах от дома, дойти туда с вагончиком никаких проблем. Каяк надувается минут за пять-семь. За десять вместе с отбираением насоса у детей :D

Немного походил по окрестностям эти пару дней, ходовые характеристики вполне адекватны, гребля удобная, хоть и трушного скольжения настоящего хардшелл каяка ждать и не приходится. Волны держит более чем нормально, даже не всегда есть необходимость к ним под 90 градусов вставать, иногда просто можно игнорить. Вчера волна была жесткая, но вполне нормально удалось поразвлекаться, суммарно больше четырех километров прошел.

А позавчера озеро было спокойным, можно было куда быстрее грести и спокойно останавливаться и делать фоточке :smile:
Например

Изображение

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1078 Сообщение iron-cat » 09 авг 2020, 18:27

Классно! Видов бы побольше с воды.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1079 Сообщение WingRabbit » 09 авг 2020, 18:27

Ограничения по весу на борту - 180 кг, спокойно влезают двое взрослых или взрослый с двумя детьми. У нас жилетов пока только два, поэтому детей катал по очереди.

Ну и когда волны, неплохая кардио-нагрузка, что тоже гуд. Вчера за час войны с волной стабильно держал пульс в диапазоне 120-130, что не напряжно от слова совсем. Такая лайт-тренировка на выходных, на фоне моего обычного отсустсвия активности за последние полтора года - чистое счастье.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1080 Сообщение WingRabbit » 09 авг 2020, 18:29

iron-cat писал(а):
09 авг 2020, 18:27
Классно! Видов бы побольше с воды.)
Да я в первый день в основном детей фоткал, а во второй как-то не до телефона было, нужно было сражаться со стихией))

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1081 Сообщение Гидр » 09 авг 2020, 21:00

WingRabbit писал(а):
09 авг 2020, 18:29
iron-cat писал(а):
09 авг 2020, 18:27
Классно! Видов бы побольше с воды.)
Да я в первый день в основном детей фоткал, а во второй как-то не до телефона было, нужно было сражаться со стихией))
А чо тут не каячилось? Или привычных развлечений и там нет пока нога?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1082 Сообщение WingRabbit » 09 авг 2020, 21:02

Гидр писал(а):
09 авг 2020, 21:00
Или привычных развлечений и там нет пока нога?
Именно. Я ж писал - мне все эти каяки не упёрлись. Но когда сидишь всё время в кровати и нужна физическая активность - тут уже за что угодно готов схватиться. Вот каячу, загораю, дышу воздухом, смотрю на Торонто с воды.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1083 Сообщение Гидр » 09 авг 2020, 21:16

WingRabbit писал(а):
09 авг 2020, 21:02
Гидр писал(а):
09 авг 2020, 21:00
Или привычных развлечений и там нет пока нога?
Именно. Я ж писал - мне все эти каяки не упёрлись. Но когда сидишь всё время в кровати и нужна физическая активность - тут уже за что угодно готов схватиться. Вот каячу, загораю, дышу воздухом, смотрю на Торонто с воды.
Ну ты там осторожнее маньячь))) не Московское море не хрена - Онтарио, серьезная вода.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1084 Сообщение godzilla » 09 авг 2020, 21:32

Круто

Быстро окучил Канаду с воды

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1085 Сообщение WingRabbit » 13 авг 2020, 16:25

Еще свежих впечатлений подвезу. Я же когда сюда прилетел, декларировал свои российские доходы за предыдущие три года. И вот на днях мне пришел, внезапно, от налоговой чек на приятную довольно сумму. Оказалось, что это поддержка бедным слоям населения, и она рассчитывается на основании суммарного дохода человека за предыдущие два года, и не суть, в какой стране этот доход был получен. То есть с нормальным (относительно) российским доходом я оказался тут в категории "поможем нищему" :smile:

Через год уже будет учитываться мой канадский доход, и эта халява пропадёт.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1086 Сообщение Зойдберг » 13 авг 2020, 16:27

и скока, если не секрет?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1087 Сообщение WingRabbit » 13 авг 2020, 16:28

Да там чот баксов 700 что ли. Приятно)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1088 Сообщение Ха » 13 авг 2020, 16:31

WingRabbit писал(а):
13 авг 2020, 16:28
Да там чот баксов 700 что ли. Приятно)
Рекомедую краткосрочно инвестировать в хорошее вино и сыры :D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1089 Сообщение WingRabbit » 13 авг 2020, 16:32

Совет директоров в лице меня и супруги рассмотрел и утвердил предложение, благодарю!

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1090 Сообщение Ха » 13 авг 2020, 16:34

:D

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1091 Сообщение Vinnie Rex » 13 авг 2020, 21:09

Кста, Кроль, вопрос: ты детей как к английскому приучать будешь?
"God ate ass hole"

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1092 Сообщение WingRabbit » 13 авг 2020, 21:14

Vinnie Rex писал(а):
13 авг 2020, 21:09
Кста, Кроль, вопрос: ты детей как к английскому приучать будешь?
Никак :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1093 Сообщение WingRabbit » 13 авг 2020, 21:20

Раскрою немного тему: детей нет необходимости прямо УЧИТЬ, они сами всё понимают.
Я уже приводил пример наблюдений моей мамы, которая какое-то время прожила в качестве няни у двух близняшек в Штатах. Девчонкам было по десять лет, на момент приезда - ноль знаний языка, просто пошли в школу. Через полгода они уже между собой разговаривали на английском.
У наших друзей тут ребёнок возраста нашего сына (5 лет), в школу тут идут с четырех. Он пошел в школу с нулевым знанием, сейчас (год спустя) уже выступает в роли переводчика для новенького одноклассника с постсоветского пространства.
Я уже общался с тётей из нашей школы (хз, как её правильно назвать, что-то вроде завуча) - спросил у неё, нужно ли как-то подготовить сына к школе. Сказала научить фразе "можно в туалет?" и успокоиться :smile:

Основная проблема не в том, как научить английскому, а как сохранить русский :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1094 Сообщение WingRabbit » 13 авг 2020, 21:26

У меня сын сейчас, загоревшись "я пойду в школу, научусь говорть по-английски!" начал повторять английскую речь там, где слышит какие-то фразы. Например, когда мы на лифте приезжаем на наш этаж. "Twelfth floor" - говорит лифт, "twelfth floor" - повторяет за ним сын. Не "твелфс фло", а именно "twelfth floor" - с произношением и интонацией лифта :D

Детям нет необходимости что-то изобретать и париться со звукоизвлечением, они просто естественным образом повторяют всё то, что слышат. Ровно как и с родным языком.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1095 Сообщение iron-cat » 13 авг 2020, 21:29

Да в общем-то и взрослым тоже, если они живут в стране-носителе.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1096 Сообщение Ха » 13 авг 2020, 21:33

WingRabbit писал(а):
13 авг 2020, 21:20
Основная проблема не в том, как научить английскому, а как сохранить русский :smile:
В штатах для детей в школах есть бесплатные занятия ESOL (English to Speakers of Other Languages). Доступны всем, включая местных детей, которые вовсе не обязательно знают английский на нужном уровне. Но с малышами проблем вообще не бывает обычно. Они мгновенно осваивают нужный минимум и абсолютно нормально движутся дальше.

Такие же курсы зачастую есть для взрослых бесплатно в библиотеках - волонтеры нарабатывают часы.

А с русским да, тут придется поработать родителям. Если дома родители общаются по русски, то у детей будет понимание языка и возможно начальный разговорный уровень, но читать-писать придется спецом учить. Это дофига времени и усилий.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1097 Сообщение GFO » 13 авг 2020, 21:47

Скажите мне милыое имгрантье чё у вас там щя в Сиэтле твориццо? Ковидосные ограничения, нигра и погода. А то сцуко рейсы из МСК только до НЙ. Потом через всю страну пилить. Оч на охота шоп по концовке вашингтонские вертухаи меня взад развернули.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1098 Сообщение WingRabbit » 13 авг 2020, 21:49

Ха писал(а):
13 авг 2020, 21:33
В штатах для детей в школах есть бесплатные занятия ESOL (English to Speakers of Other Languages). Доступны всем, включая местных детей, которые вовсе не обязательно знают английский на нужном уровне. Но с малышами проблем вообще не бывает обычно. Они мгновенно осваивают нужный минимум и абсолютно нормально движутся дальше.
У нас это есть, но с first grade. А в jk и sk программа довольно лайтовая и подход "да не ссыте, заговорит" :smile:
Ну то есть нам сказали, что если ВДРУГ за год в sk ребенок не заговорит по-английски, в first grade уже будет опциональный English as a second language, но у них таких ситуаций еще не было, и эти классы для тех, кто сразу приезжает в first grade и старше.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1099 Сообщение WingRabbit » 13 авг 2020, 21:51

iron-cat писал(а):
13 авг 2020, 21:29
Да в общем-то и взрослым тоже, если они живут в стране-носителе.)
КОЛОССАЛЬНОЕ заблуждение. От того, что живешь в среде, будет лучшее понимание и будет меньший языковой блок. Уровень языка не вырастет. Я тут уже пообщался по работе с бывшими соотечественниками, которые приехали сюда лет двадцать назад, когда не было таких требований к языку. У них уровень языка так и остался тот же, что и 20 лет назад.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1100 Сообщение godzilla » 13 авг 2020, 21:52

читал тему на ойте-форуме от понауехалов про обучение русскому детей

там выделяется два основных варианта развития:
1. родители специально не учат русскому детей. Только разговаривают дома на русском или постоянно, или иногда разговаривают на русском. Такие дети читать и писать на русском не умеют. Ну или читать очень плохо. И после взросления говорить начинают ближе к таджику не учившему русский, но работавшему два года в России дворником.

2. родители говорят только на русском и пытаются усиленно учить детей русскому. Водят в русские школы, сидят за учебниками, репетиторы и т.п. Тратят на это очень много усилий и времени. В итоге они сначала лучше владеют русским, чем из первой группы. Но чем старше, тем по чтению и письму ближе к таджику. Потому что это не нужно от слова совсем.

И in general болше похоже на то, что вторая группа играет в говно без задач.
Если конечно не брать всякие исключения, когда дети не решают стать лингвистами-славистами или филологами и в результате будут highly proficient in russian.
Но они с таким же успехом могут захотеть стать филологами монгольской культуры.

Ответить

Вернуться в «Флейм»