Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н)

Сообщение
Автор
Mrs. Dem
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:50

Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н)

#1 Сообщение Mrs. Dem » 22 апр 2016, 11:05

Добрый день, уважаемые форумчане!
Не буду писать поэму на всю страницу и расскажу вкратце, что я наблюдала, будучи абсолютно трезвой.

Вчера (21.04.16) вечером в 18-30 я находилась в д. Соболево (Кимрский р-н, Тверская обл.). Линия домов самая дальняя от р. Волга.
Я была на первом этаже двухэтажного деревянного (средних размеров) дома, как вдруг весь дом затрясся ни с с того ни с сего с невообразимой вибрацией.
Продолжалось это буквально 2 сек. Тряслась крыша, стены, и звенела вся посуда. Будто дом приподняли и бросили.
Никаких взрывов, раскатов грома, ветра не было. Никто мимо не проезжал. Вертолетов и самолетов тоже не было, да они и не способны
создать такой силы вибрацию, так как они там частенько летают. Кошка от страха сорвалась на второй этаж, а собака пулей слетела с крыльца.
На участке не было ни души. Мебель вся на месте стоит. Соседей вокруг в ближайших домах почти не бывает.

У меня вопрос: что это было?
Был ли кто из вас вчера в тех местах? Может быть, в соседней дер. Пекуново что-то похожее было?
В общем, жду комментариев, ибо страху я вчера натерпелась нереально...
Последний раз редактировалось Mrs. Dem 28 апр 2016, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#2 Сообщение Зойдберг » 22 апр 2016, 11:24

1. Самолеты там рядом часто летают борковские, которые такой вибрации создать не могут. Однако именно сейчас практически ровно надо Соболево летают большие машины на репетицию парада победы. То есть, какой-нибудь тяжелый бомбардировщик или целое звено самолетов, пролетая на малой высоте, могли и создать такой эффект.
2. В паре километров через реку стоит в/ч 36713. Раньше там были позиции С-200 или С-300, сейчас, насколько я знаю - склады. Может быть, стрельнули ракетой или на складах чего бабахнуло. Ну и прочие секретные военные испытания

Землетрясение - вряд ли. Мы на плите стоим. Больше склоняюсь к первому варианту с самолетами

intercom
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 10:12

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#3 Сообщение intercom » 22 апр 2016, 11:27

Зойдберг писал(а): 2. В паре километров через реку стоит в/ч 36713. Раньше там были позиции С-300, сейчас, насколько я знаю - склады. Может быть, стрельнули ракетой или на складах чего бабахнуло.
Где-то проскакивал инфа, что туда завезли С-400.

Mrs. Dem
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:50

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#4 Сообщение Mrs. Dem » 22 апр 2016, 11:28

Зойдберг писал(а):1. Самолеты там рядом часто летают борковские, которые такой вибрации создать не могут. Однако именно сейчас практически ровно надо Соболево летают большие машины на репетицию парада победы. То есть, какой-нибудь тяжелый бомбардировщик или целое звено самолетов, пролетая на малой высоте, могли и создать такой эффект.
2. В паре километров через реку стоит в/ч 36713. Раньше там были позиции С-200, сейчас, насколько я знаю - склады. Может быть, стрельнули ракетой или на складах чего бабахнуло. Ну и прочие секретные военные испытания
Дык никто не пролетал. Их всегда слышно, когда они либо просто летают, либо репетируют... В прошлом году я помню все эти репетиции, и с каким звуком вся эта техника пролетала. А это что-то из ряда вон выходящее...
Последний раз редактировалось Mrs. Dem 28 апр 2016, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

vvr2a
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#5 Сообщение vvr2a » 22 апр 2016, 11:32

Так ТС говорит, что внешних звуков не было. Вот карстовые процессы в тех местах...? Говорят, озеро в Губином Углу так образовалось ... в 5 секунд. :(

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#6 Сообщение Зойдберг » 22 апр 2016, 11:32

Mrs. Dem писал(а):
Зойдберг писал(а):1. Самолеты там рядом часто летают борковские, которые такой вибрации создать не могут. Однако именно сейчас практически ровно надо Соболево летают большие машины на репетицию парада победы. То есть, какой-нибудь тяжелый бомбардировщик или целое звено самолетов, пролетая на малой высоте, могли и создать такой эффект.
2. В паре километров через реку стоит в/ч 36713. Раньше там были позиции С-200, сейчас, насколько я знаю - склады. Может быть, стрельнули ракетой или на складах чего бабахнуло. Ну и прочие секретные военные испытания
Дык никто не пролетал. Их всегда слышно, когда они либо просто летают, либо репетируют... В прошлом году я помню все эти репетиции, и с каким звуком вся эта техника пролетала. А это что-то из ряда вон выходящее...
Значит ракета прошла

Mrs. Dem
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:50

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#7 Сообщение Mrs. Dem » 22 апр 2016, 11:34

vvr2a писал(а):Так ТС говорит, что внешних звуков не было. Вот карстовые процессы в тех местах...? Говорят, озеро в Губином Углу так образовалось ... в 5 секунд. :(
О том и речь... Просто внезапно возникшая тряска без каких-либо предпосылок... Не хотелось бы вместе с домом в озеро уйти...
Последний раз редактировалось Mrs. Dem 28 апр 2016, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Mrs. Dem
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:50

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#8 Сообщение Mrs. Dem » 22 апр 2016, 11:37

Зойдберг писал(а):
Mrs. Dem писал(а):
Зойдберг писал(а): Значит ракета прошла
Куда? Откуда и зачем? И почему прям над домом?
Да не могла даже ракета дом встряхнуть.
Найти бы хоть кого-то, кто ещё это наблюдал...
Последний раз редактировалось Mrs. Dem 28 апр 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#9 Сообщение Bob » 22 апр 2016, 12:02

Возможно небольшой кратковременный смерч. Бывает они возникают совершенно неожиданно при смене погоды, и длятся несколько секунд. Видел однажды подобный на лесном озере по Новому шоссе. В совершенно тихую и теплую погоду он поднял фонтан воды метров 10 :shock:

Аватара пользователя
Одиссей
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:23
Откуда: Злыдень с ИЧ

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#10 Сообщение Одиссей » 22 апр 2016, 12:09

Возможно это какие-то подземные процессы, связанные с увеличением подпочвенных вод. Или да, как сказали выше, карстовое что-то.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#11 Сообщение Prorab » 22 апр 2016, 12:13

Кто-то неподалёку землю утаптывал спецтехникой. Так и стела рухнула в своё время и на тридцатке тот же трактор оба Театральных переулка шевелил чуть позже.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#12 Сообщение Гидр » 22 апр 2016, 12:15

Prorab писал(а):Кто-то неподалёку землю утаптывал спецтехникой. Так и стела рухнула в своё время и на тридцатке тот же трактор оба Театральных переулка шевелил чуть позже.
эт ты о чем? я про технику..
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Mrs. Dem
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:50

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#13 Сообщение Mrs. Dem » 22 апр 2016, 12:21

Цитата моего папы:
<<Ну, то что военная полетная деятельность в последние дни резко активизировалась - это точно! Взрывообразный звуковой эффект возникает, когда военный самолет преодолевает т.н. звуковой барьер, т.е. когда он настигает свою же собственную звуковую волну, движущуюся впереди него. Мне пару раз в жизни пришлось услышать это. Ощущения жуткие, если не знать. Поэтому воякам категорически запрещено преодолевать звуковой барьер вблизи населенных пунктов на малых высотах. Могло долететь издаля!>>

Получается, что либо реально долетело издалека 2-секундной волной, либо кто-то нарушает правила полетов...
Последний раз редактировалось Mrs. Dem 28 апр 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#14 Сообщение romansyone » 22 апр 2016, 12:21

[ Подслушано ] г. Дубна МО
сегодня в 11:08
Анон.У меня вопрос.В честь чего сегодня с Лб над Волгой пролетели 4 военных истребителя?
Не ваш случай?
...намБЫдоДАМбы...

Mrs. Dem
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:50

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#15 Сообщение Mrs. Dem » 22 апр 2016, 12:23

romansyone писал(а):
[ Подслушано ] г. Дубна МО
сегодня в 11:08
Анон.У меня вопрос.В честь чего сегодня с Лб над Волгой пролетели 4 военных истребителя?
Не ваш случай?
Не-не... Это не моё. Это фигня. В прошлом году они над нашими головами летали на ЛБ. Это не то.
Последний раз редактировалось Mrs. Dem 22 апр 2016, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#16 Сообщение Зойдберг » 22 апр 2016, 12:24

Mrs. Dem писал(а):Цитата моего папы:
<<Ну, то что военная полетная деятельность в последние дни резко активизировалась - это точно! Взрывообразный звуковой эффект возникает, когда военный самолет преодолевает т.н. звуковой барьер, т.е. когда он настигает свою же собственную звуковую волну, движущуюся впереди него. Мне пару раз в жизни пришлось услышать это. Ощущения жуткие, если не знать. Поэтому воякам категорически запрещено преодолевать звуковой барьер вблизи населенных пунктов на малых высотах. Могло долететь издаля!>>

Получается, что либо реально долетело издалека 2-секундной волной, либо кто-то нарушает правила полетов...
Либо это ракета. Она сверхзвуковая и медленнее ей лететь не прикажешь

Mrs. Dem
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:50

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#17 Сообщение Mrs. Dem » 22 апр 2016, 12:26

Зойдберг писал(а): Либо это ракета. Она сверхзвуковая и медленнее ей лететь не прикажешь
Дык кто её мог пульнуть, а, главное, куда и зачем? :(
Последний раз редактировалось Mrs. Dem 28 апр 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#18 Сообщение Зойдберг » 22 апр 2016, 12:30

Mrs. Dem писал(а):
Зойдберг писал(а): Либо это ракета. Она сверхзвуковая и медленнее ей лететь не прикажешь
Дык кто её мог пульнуть, а, главное, куда и зачем? :(
Я ж говорю - часть воинская в паре километров стоит. Учебный пуск мейби

Mrs. Dem
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:50

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#19 Сообщение Mrs. Dem » 22 апр 2016, 12:33

Зойдберг писал(а): Я ж говорю - часть воинская в паре километров стоит. Учебный пуск мейби
Интересно, где конечный пункт у этой стрекозы в таком случае...
Ну, ладно. Это куда более правдоподобнее, чем землетряска...
Последний раз редактировалось Mrs. Dem 28 апр 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#20 Сообщение КакТяТам » 22 апр 2016, 12:50

У меня дом в Демидовке(1 км от Соболево),вчера дома дети были все,я была в Федоровке вечером(3 км) ничего подобного на наших территориях не наблюдалось.Может у вас было что то местного масштаба? Газ взорвался у кого то,или неудачные опыты с пиротехникой?
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#21 Сообщение evgoler » 22 апр 2016, 12:57

Я бы посоветовал осмотреть фундамент дома и отмостку на предмет новых трещин и просадок. По весне бывают подвижки грунта, влекущие за собой неприятные последствия для зданий. Дом какой - сруб, каменный, каркасный, старый/новый? Какой фундамент?

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#22 Сообщение КакТяТам » 22 апр 2016, 13:07

evgoler писал(а):Я бы посоветовал осмотреть фундамент дома и отмостку на предмет новых трещин и просадок. По весне бывают подвижки грунта, влекущие за собой неприятные последствия для зданий. Дом какой - сруб, каменный, каркасный, старый/новый? Какой фундамент?
Было сказано что дом 2 этажа,дерево.Фундамент (на мой взгляд) ленточный. С посадкой-вполне согласна на той территории. Во всяком случае от соседей от от кого подобного не слышала,поэтому и сделала предположение о происшествия местечкового масштаба.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#23 Сообщение Panurg » 22 апр 2016, 13:10

evgoler писал(а):Я бы посоветовал осмотреть фундамент дома и отмостку на предмет новых трещин и просадок. По весне бывают подвижки грунта, влекущие за собой неприятные последствия для зданий. Дом какой - сруб, каменный, каркасный, старый/новый? Какой фундамент?
+1
Если "весь дом затрясся", то хоть какие-то следы на фундаменте остаться должны или, по крайне мере, в месте сопряжения фундамента с почвой (щель, просадка и т.п.).

Mrs. Dem
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:50

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#24 Сообщение Mrs. Dem » 22 апр 2016, 13:13

evgoler писал(а):Я бы посоветовал осмотреть фундамент дома и отмостку на предмет новых трещин и просадок. По весне бывают подвижки грунта, влекущие за собой неприятные последствия для зданий. Дом какой - сруб, каменный, каркасный, старый/новый? Какой фундамент?
Дом деревянный, каркасный (но не привозной, строили на месте сами) не старый. Фундамент бетонный. Перед постройкой грунт точно проверяли. Наверное, пора бы опять посмотреть. Видимых деформаций ни внутри, ни снаружи не найдено.
Последний раз редактировалось Mrs. Dem 28 апр 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Mrs. Dem
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:50

Re: Землетрясение или что-то ещё? (д. Соболево, Кимрский р-н

#25 Сообщение Mrs. Dem » 22 апр 2016, 13:17

Panurg писал(а): Если "весь дом затрясся", то хоть какие-то следы на фундаменте остаться должны или, по крайне мере, в месте сопряжения фундамента с почвой (щель, просадка и т.п.).
Да осматривала вроде. Но все равно еще раз осмотрю.
Последний раз редактировалось Mrs. Dem 28 апр 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Флейм»