Ратмино объявят заповедной зоной

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#276 Сообщение мура » 17 май 2020, 17:34

- И не Запорожец, а Жигули; и не в спортлото, а в буру; и не выиграл, а проиграл.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#277 Сообщение Bob » 17 май 2020, 17:38

Деревянный мост через Дубну был в Стариково :
Изображение

Мост был построен в начале прошлого века, простоял до 1942 г.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#278 Сообщение Лариса Зиновьева » 17 май 2020, 17:41

Дмитрий Лапаев писал(а):
17 май 2020, 14:47
nevermind писал(а):
17 май 2020, 13:22
Приветствую. Может кто из более знающих подскажет. Была ли раньше переправа через Дубну в районе профилактория?
Был мост точно. Стальной, возможно понтонный. Примерно в 97м году по нему переходил. Очень расплывчатые воспоминания, но почему- то мне кажется, что не у профилактория, а где- то в районе СКС.
Дмитрий, я вспомнила, действительно, на Дубне был понтонный мост в одно лето в р-не Юркино, там, где сейчас лодочная переправа к огородам у Крияново.
Запомнилось, потому что после долгового перерыва лодочных поездок после перестройки наконец-то решили проехать на моторке по Дубне до Стариково, и вдруг путь оказался перекрытым. Было огорчительно. Вероятно огородники решили облегчить себе путь к огородам. Но, слава богу, это не прижилось, и больше мост не возобновляли. Всё-таки в последнее время на Дубне, Сестре опять активизировались моторки и катера. Видно, кто-то из лодочников воспротивился, и для огородников установили лодочную переправу.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#279 Сообщение Лариса Зиновьева » 17 май 2020, 17:50

Bob писал(а):
17 май 2020, 17:38
Деревянный мост через Дубну был в Стариково :
Изображение

Мост был построен в начале прошлого века, простоял до 1942 г.
Но потом был выстроен новый деревянный мост. Писала даже этюд маслом с ним в 1971 году. Сейчас не знаю, как там -- давно не была.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#280 Сообщение SaaBaka » 17 май 2020, 17:52

Насколько мне известно, мост в Юркино сломало паводком. Также в те времена я слышал, что выше моста в Александровке на моторке плавать было нельзя, за достоверность не ручаюсь, может кто знающий прокомментирует.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#281 Сообщение Зойдберг » 17 май 2020, 18:05

Мост был между Юркино и Новотроицей понтонный. Ставили его участники СНТ "Космос", купили у вояк. Никакие владельцы катеров ничему не противились. Банально оставили понтоны на зиму, а весной их паводком и льдинами разбросало по всей реке. До сих пор подтопленные понтоны можно встретить у берегов в районе ЦКС

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#282 Сообщение Bob » 17 май 2020, 18:23

Лариса Зиновьева писал(а):
17 май 2020, 17:50
Но потом был выстроен новый деревянный мост. Писала даже этюд маслом с ним в 1971 году. Сейчас не знаю, как там -- давно не была.
Да, Лариса, в 70-е годы был деревянный мост :
Изображение

В настоящее время, на этом месте чуть правее, где видна насыпь, бетонный мост.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#283 Сообщение iron-cat » 17 май 2020, 18:35

Bob писал(а):
17 май 2020, 18:23
В настоящее время, на этом месте чуть правее, где видна насыпь, бетонный мост.
Да ладно? Че-то не видела я там мостов... Церковь вокруг мы обходили... Странно!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#284 Сообщение Лариса Зиновьева » 17 май 2020, 18:57

iron-cat писал(а):
17 май 2020, 18:35
Bob писал(а):
17 май 2020, 18:23
В настоящее время, на этом месте чуть правее, где видна насыпь, бетонный мост.
Да ладно? Че-то не видела я там мостов... Церковь вокруг мы обходили... Странно!
Кэт, вы, наверное, опять не врубились -- речь идёт не ратминском храме, а о мосте между Стариково и Зятьково (в них свои храмы), что значительно выше от Ратмино по Дубне.
Ещё выше можно проплыть только на байдарке.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#285 Сообщение Bob » 17 май 2020, 19:03

iron-cat писал(а):
17 май 2020, 18:35
Bob писал(а):
17 май 2020, 18:23
В настоящее время, на этом месте чуть правее, где видна насыпь, бетонный мост.
Да ладно? Че-то не видела я там мостов... Церковь вокруг мы обходили... Странно!
iron-cat, где-то вы не там ходили.
Может вы около церкви в Стариково были.
Мост находится ближе к церкви в Зятьково :
Изображение

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#286 Сообщение iron-cat » 17 май 2020, 19:27

Все понятно. Это не Ратмино значит. Просто на ч\б-фото, думала, оно. (Я уже не помню: в 70-е там церкви вообще не было? Или была разрушенная?)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#287 Сообщение Зойдберг » 17 май 2020, 19:30

это уже троллинг мне кажется

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#288 Сообщение Ernest Tagirov » 17 май 2020, 19:31

SaaBaka писал(а):
17 май 2020, 17:52
Насколько мне известно, мост в Юркино сломало паводком. Также в те времена я слышал, что выше моста в Александровке на моторке плавать было нельзя, за достоверность не ручаюсь, может кто знающий прокомментирует.
Насчет запрета для моторок - это точно. Сам участвовал в его введении . Это было, кажется, в конце 70-х или в самом начале
80-х. Тогда был подъем внимания к экологии и в частности была общесоюзная кампания против моторных лодок на малых реках. Во-первых их была туча ( бензин был дешевле газированной воды без сиропа и по вечерам на Волге стоял такой рев, что с окнеми на Волгу заснуть было проблематично ) , во-вторых, маломощные двухтактные советские моторы сильно загрязняли воду т.к. работали на смеси низкосортного бензина и масла (для смазки в цилиндрах); бензин выгорал, а смазка шла в воду. С водохранилищ Москвы лодочные стоянки стали изгонять. Одна из них, очень большая, переехала в Карманово. "Зеленые", да и Исполком возбухли. Выяснять обстановку я с гл. архитектором Сафоновым поехал в Карманово. Серьезно там поговорили. Потом я подготовил письмо от Исполкома в Талдом для принятия совместного запрета на плавание моторных судов выше моста на Савелово. (Тогда исполкомы действительно были властью и могли вводить такие запреты.) Выше разрешалось плавать только дубненским и кимрским моторкам по необходимости посетить родственников в прибрежных нас.пунктах. И московская стоянка убралась куда-то выше Конаково. Это несмотря на то, что в этом кооперативе состоял мэр Москвы Промыслов. С кооператива "Нуклон" по выходным у моста дежурили на своих лодках дружинники . Все было всерьез.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#289 Сообщение z0m » 17 май 2020, 21:17

боковичёк :)
кошк, эт не вы тут гремя посудой...?

Изображение

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#290 Сообщение Лариса Зиновьева » 17 май 2020, 21:52

z0m писал(а):
17 май 2020, 16:04
дук Лариса вам ответила, что мог быть и брод некий...
хотя весьма странно. глубины там большие достаточно.
Брод был до 1939 года, когда сделали Угличское водохранилище в связи с созданием Угличской ГЭС. Именно из-за этого уровень воды в Волге и её притоках от Углича до Дубны поднялся.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#291 Сообщение iron-cat » 17 май 2020, 23:23

z0m писал(а):
17 май 2020, 21:17
боковичёк :)
кошк, эт не вы тут гремя посудой...?
Не, не я. На моем крыльев нет. Пакеты я так не вешаю. И посудой не гремлю.))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#292 Сообщение iron-cat » 17 май 2020, 23:24

Вел этот знаю - тоже видела в Дубне.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#293 Сообщение Гидр » 18 май 2020, 07:02

z0m писал(а):
16 май 2020, 22:37
а где синхрофазотрон - знаеш? :)
А слабо вспомнить состав малого флота ВРГС без шпоргалок и Гугла? Он лет 40 точно не менялся и на виду у всего города в апендиксе стоит.
Это я к тому, что тут всю жизнь прожил и мне как-то пофигу было что это за коробка в Ратмино и к чему она относится.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#294 Сообщение Гидр » 18 май 2020, 07:06

SaaBaka писал(а):
17 май 2020, 17:52
Насколько мне известно, мост в Юркино сломало паводком. Также в те времена я слышал, что выше моста в Александровке на моторке плавать было нельзя, за достоверность не ручаюсь, может кто знающий прокомментирует.
Дубна считается судоходной до порта Дубна и моста соответственно. Дальше лезем на свой страх и риск сесть на мель или топляк.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#295 Сообщение Гидр » 18 май 2020, 07:10

Ernest Tagirov писал(а):
17 май 2020, 19:31
SaaBaka писал(а):
17 май 2020, 17:52
Насколько мне известно, мост в Юркино сломало паводком. Также в те времена я слышал, что выше моста в Александровке на моторке плавать было нельзя, за достоверность не ручаюсь, может кто знающий прокомментирует.
Насчет запрета для моторок - это точно. Сам участвовал в его введении . Это было, кажется, в конце 70-х или в самом начале
80-х. Тогда был подъем внимания к экологии и в частности была общесоюзная кампания против моторных лодок на малых реках. Во-первых их была туча ( бензин был дешевле газированной воды без сиропа и по вечерам на Волге стоял такой рев, что с окнеми на Волгу заснуть было проблематично ) , во-вторых, маломощные двухтактные советские моторы сильно загрязняли воду т.к. работали на смеси низкосортного бензина и масла (для смазки в цилиндрах); бензин выгорал, а смазка шла в воду. С водохранилищ Москвы лодочные стоянки стали изгонять. Одна из них, очень большая, переехала в Карманово. "Зеленые", да и Исполком возбухли. Выяснять обстановку я с гл. архитектором Сафоновым поехал в Карманово. Серьезно там поговорили. Потом я подготовил письмо от Исполкома в Талдом для принятия совместного запрета на плавание моторных судов выше моста на Савелово. (Тогда исполкомы действительно были властью и могли вводить такие запреты.) Выше разрешалось плавать только дубненским и кимрским моторкам по необходимости посетить родственников в прибрежных нас.пунктах. И московская стоянка убралась куда-то выше Конаково. Это несмотря на то, что в этом кооперативе состоял мэр Москвы Промыслов. С кооператива "Нуклон" по выходным у моста дежурили на своих лодках дружинники . Все было всерьез.
Так я и знал что без Тагирова не обошлось в деле запретов и решёток для народа)))) нет чтобы запретить говнодвижки выпускать, они шлагбаум поставили. Ну так запрещать - ума не надо, власти достаточно.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#296 Сообщение мура » 18 май 2020, 07:17

А я считаю, что это благое дело было сделано. И сейчас я бы запретил вход в реку Дубну без пропуска, который выдавался бы местным. Я писал, что происходит на Дубне летом с шлюхами и блекджеком с катерами и аквабайками. Это жопа натуральная.
Последний раз редактировалось мура 18 май 2020, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#297 Сообщение GFO » 18 май 2020, 08:51

Вспоминаеццо эпичное пелевинское про национальную идею и железную дверь.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#298 Сообщение Ernest Tagirov » 18 май 2020, 09:22

Гидр писал(а):
18 май 2020, 07:10
Ernest Tagirov писал(а):
17 май 2020, 19:31
SaaBaka писал(а):
17 май 2020, 17:52
Насколько мне известно, мост в Юркино сломало паводком. Также в те времена я слышал, что выше моста в Александровке на моторке плавать было нельзя, за достоверность не ручаюсь, может кто знающий прокомментирует.
Насчет запрета для моторок - это точно. Сам участвовал в его введении . Это было, кажется, в конце 70-х или в самом начале
80-х. Тогда был подъем внимания к экологии и в частности была общесоюзная кампания против моторных лодок на малых реках. Во-первых их была туча ( бензин был дешевле газированной воды без сиропа и по вечерам на Волге стоял такой рев, что с окнеми на Волгу заснуть было проблематично ) , во-вторых, маломощные двухтактные советские моторы сильно загрязняли воду т.к. работали на смеси низкосортного бензина и масла (для смазки в цилиндрах); бензин выгорал, а смазка шла в воду. С водохранилищ Москвы лодочные стоянки стали изгонять. Одна из них, очень большая, переехала в Карманово. "Зеленые", да и Исполком возбухли. Выяснять обстановку я с гл. архитектором Сафоновым поехал в Карманово. Серьезно там поговорили. Потом я подготовил письмо от Исполкома в Талдом для принятия совместного запрета на плавание моторных судов выше моста на Савелово. (Тогда исполкомы действительно были властью и могли вводить такие запреты.) Выше разрешалось плавать только дубненским и кимрским моторкам по необходимости посетить родственников в прибрежных нас.пунктах. И московская стоянка убралась куда-то выше Конаково. Это несмотря на то, что в этом кооперативе состоял мэр Москвы Промыслов. С кооператива "Нуклон" по выходным у моста дежурили на своих лодках дружинники . Все было всерьез.
Так я и знал что без Тагирова не обошлось в деле запретов и решёток для народа)))) нет чтобы запретить говнодвижки выпускать, они шлагбаум поставили. Ну так запрещать - ума не надо, власти достаточно.
Ну , не =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=? Это научный сотрудник и локальный экоактивист должен был регулировать выпуск движков в СССР? Никакой власти у меня не было и нет. Но авторитет в Исполкоме был, считаю, что заслуженный. Даже дуролома Данилова тревожит , что я его ненавижу. (И не зря, дайте срок!)

Сам то он что урегулировал? Хотя мелкий , но все же чиновоник ? Даже на подведомственной ему территории - шпоре плотины - не углядел возникновение мусорной кучи! А ведь это охранная зона водоснабжения Москвы. Когда я отметил это в Facebook, тут же возбух его дружбан Мура : мол надо было с этим дебилом, сводящим со мной личные счеты, просто поговорить. Что же он в истории со спасением мыса Ратминской стрелки не заметил, что надо было вместо доноса на имя губернатора, со мной поговорить? Может пришли бы к взаимопониманию? Нет, Форум был им реанимирован вовсе не для решения проблем , а в качестве любимого развлечения!!
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#299 Сообщение Зойдберг » 18 май 2020, 11:25

из пресс-релиза Совета депутатов
Постоянная комиссия по градостроительству, имущественным и земельным отношениям рассмотрела тот же стратегический документ, но по своему профилю. В частности, на 2020 год намечено принятие корректировок в Генеральный план развития города и Правила землепользования и застройки. Наряду с техническими правками, уточнением сроков и ответственных исполнителей, депутаты поменяли ряд формулировок. Например, относительно мероприятий по инженерной защите от затопления городских территорий. Так же на комиссии был включен и новый пункт в план мероприятий по реализации Стратегии – придание официального статуса объекта культурного наследия регионального значения – достопримечательного места «Историко-ландшафтная заповедная территория «Ратминская стрелка» в 2020-2023 годах.

Som89
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 май 2017, 00:46

Re: Ратмино объявят заповедной зоной

#300 Сообщение Som89 » 18 май 2020, 21:56

Frost_47 писал(а):
15 май 2020, 21:58
Кстати а может кто-нибудь выложить фото памятного камня упавшему самолёту в Ратминском бору? И ещё бы точные гугл координаты самого места. Найти сам его могу, но неохота бродить и искать его там, так как не был там года с 2004-2005. Помню что он где-то напротив дома конюшни.
Действительно, есть такой - сколько бродил там в последние дни, но не натыкался на него до вашей наводки.

Координаты: 56.77708N 37.22692E - практически напротив здания конюшни, чуть дальше в сторону профилактория, там едва уловимая тропинка отходит от той, что вдоль ул. Ратмино идёт, и по ней метров 40 вглубь леса.

Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»