Дубна для пешеходов

Сообщение
Автор
Алексей.
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:40
Откуда: Дубна

Дубна для пешеходов

#1 Сообщение Алексей. » 19 май 2016, 17:42

Предлагаю в данной ветке обсуждать пешеходную инфраструктуру города, высказывать свои конкретные предложения по ее улучшению, хвалить или критиковать различные решения ответственных организаций. Мы можем попробовать создать общественное обсуждение из которого можно сделать запрос на улучшение. Эффективность будет зависеть от нашей активности.

В первом посте делать ссылки на отдельные темы или посты, чтобы в дальнейшем с этой информацией было удобнее работать.

Например, одна из тем это пешеходные переходы в городе. Можно поднять нормативную базу(много юристов на форуме), разобраться почему у нас в городе сделать один ПП стоит 600тыс рублей(Марк обещал сделать депутатский запрос) и перейти к конкретным примерам, где и как сделано, где их нужно добавить или убрать. Многим хочется чтобы люди переходили дорогу организованно в безопасном месте, чтобы ПП рисовали с большим вниманием к "народным тропам". Нужно более активное участие общества в этом вопросе. После таких обсуждений писать коллективные заявления, привлекать к этой работе депутатов, вообщем делать все возможное, чтобы сделать город удобнее и безопаснее для пешеходов.

Есть множество других вопросов которые важны для тех кто передвигается по городу пешком и которые не решаются годами, давайте их обсудим и подумаем как приблизить их решение.

Список проблемных мест в Дубне для безопасного перехода проезжей части:

Левый Берег
1. Особенно сложно перейти на перекрестке Октябрьская-Свободы.В этом месте переходят очень много пожилых людей идущих с огородов.
2. Вот где точно нужен пешеходный переход, так это на перекрёстке Октябрьская—Тверская.
3. Нужен пешеходный переход там, где Володарского и Тверская пересекаются.
4. ул. Тверская в районе Пятерочки
5. Напрягает отсутствие ПП к остановке "ул. Октябрьская" (в сторону правого берега) в час пик перейти дорогу бывает очень затруднительно...
6. Так же странно выстроен "карман" на Макаренко напротив ПТОГХ - абсолютно нет тротуара...
7. Странный перенос ПП на пересечении улиц Центральная и Володарского
Еще мнение по этому переносу со скринами


Правый Берег
1. Предлагаю восстановить пешеходные переходы в районе водозабора на ЧР (с отменой автобусной остановки люди не перестали ходить на набережную) и около Гриля.
2. Сделать переходы перед ДК "Мир" в районе ул. Жолио-Кюри и напротив старого здания гостиницы (Векслера 6?)
Последний раз редактировалось Алексей. 17 июн 2016, 14:28, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
anton83
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 07:07

Re: Дубна для пешеходов

#2 Сообщение anton83 » 19 май 2016, 17:53

От самолета на Октябрьской до перекрестка Тверская- Володарского ,нет ни одного пешеходного перехода.Поток машин на этом промежутке очень плотный утром и вечером.
Особенно сложно перейти на перекрестке Октябрьская-Свободы.В этом месте переходят очень много пожилых людей идущих с огородов.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна для пешеходов

#3 Сообщение Гидр » 19 май 2016, 17:58

Так чтобы не возникало дурацких хотелок с "народными, маму их, тропами" начинаем с изучения матчасти:
ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования
п.4.5 - внимательнейшим образом. По остальным вопросам - в начале есть рабочие ссылки на смежные ГОСТы и другие НТД.

И давайте уже вобьем себе в головы одно простое наблюдение:
с 1937 по 1956 год, а может и до 1990 года, Дубна строилась как рабочие поселки при промышленном (научном) предприятии, поэтому транспортная инфраструктура на 90% подгонялась под нужды предприятий. После этого город разрастался хаотически заполняя свободные пространства и создавая транспортную сеть по принципу кратчайших расстояний между точкой А и точкой В оплаченных инвесторами.
На текущий момент законодатель выдвинул жесточайшие евронормативы по оборудованию транспортной сети и особенно пешеходно-транспортных пересечений.
Поэтому задача сейчас стоит в первую очередь - сохранить и обустроить хотябы уже легализованные и существующие переходы, часть из которых настолько грубо не вписываются в ГОСТ, что их сохранение под большущим вопросом.

ну собственно вот Антон вывалил то о чем я и предупредил.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

uno
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25

Re: Дубна для пешеходов

#4 Сообщение uno » 19 май 2016, 18:02

А у меня еще предложение: проверить подходы к пешеходным переходам. Например: на углу Боголюбова -9 мая , переход от стеклянной аптеки к 2й школе. Разрушен асфальт, камни, земля. Идти с коляской невозможно, и это много лет. Переходишь быстро дорогу и застреваешь. Думаю надо на Добродел писать.

Аватара пользователя
Пропеллер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 18:54

Re: Дубна для пешеходов

#5 Сообщение Пропеллер » 19 май 2016, 18:03

Пешеходное движение в Дубне организовано хорошо. Тот, кому кажется,что пешеходных переходов недостаточно, не совсем понимает их нужность и возможность установки их по своему "капризному" хотению. ГИБДД работает хорошо, переходов достаточно и они находятся там, где нужно. Другое дело дорожное покрытие на них. Так это не удивительно. Какие дороги- такие и переходы.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дубна для пешеходов

#6 Сообщение мура » 19 май 2016, 18:09

uno писал(а): Думаю надо на Добродел писать.
Я так часто слышу про то, что надо писать на Добродел, но ни разу не слышал, чтобы это кому-то помогло. Вы, если напишите, то потом хоть расскажите нам. Не прячьте хорошие новости, ладно?

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна для пешеходов

#7 Сообщение BMWay » 19 май 2016, 18:32

Пропеллер писал(а):Пешеходное движение в Дубне организовано хорошо. Тот, кому кажется,что пешеходных переходов недостаточно, не совсем понимает их нужность и возможность установки их по своему "капризному" хотению. ГИБДД работает хорошо, переходов достаточно и они находятся там, где нужно. Другое дело дорожное покрытие на них. Так это не удивительно. Какие дороги- такие и переходы.
А я в этом не уверен.
Например, как от дома Октябрьская 23, безопасно для жизни, добраться до автобусной остановки, которая находится напротив дома через дорогу? И вообще, что за мода такая делать пешеходные переходы на перекрестке только через одну улицу?

Далее:
1. Предлагаю восстановить пешеходные переходы в районе водозабора на ЧР (с отменой автобусной остановки люди не перестали ходить на набережную) и около Гриля.
2. Сделать переходы перед ДК "Мир" в районе ул. Жолио-Кюри и напротив старого здания гостиницы (Векслера 6?)
3. Исполнить решение об установки знаков "Пешеходный переход" на перекрестке Молодежная и Жолио-Кюри (когда светофор переходит в режим желтой мигалки о пешеходах все начисто забывают)
4. Не знаю как наша плотина вписывается в европейское законодательство, но на пешеходов, велосипедистов и рыбаков на тротуарчике плотины смотрю как на экстрималов - ограждение на липочке едва держится, замощение метами светится и т.д.
мура писал(а):
uno писал(а): Думаю надо на Добродел писать.
Я так часто слышу про то, что надо писать на Добродел, но ни разу не слышал, чтобы это кому-то помогло. Вы, если напишите, то потом хоть расскажите нам. Не прячьте хорошие новости, ладно?
Мура, не поверишь, взял и написал по поводу двух аварийных берез около автостоянки на БВ - через две недели спилили. Я был просто в шоке. Я, в свое время, набегался с заявлениями и справками на уборку аварийных деревьев с придомовой территории, рассказать чем дело кончилось? Одно дерево устало ждать и само благополучно упало, а за другое заплатил "озеленителям", работавшим неподалёку.
Последний раз редактировалось BMWay 19 май 2016, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
anton83
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 07:07

Re: Дубна для пешеходов

#8 Сообщение anton83 » 19 май 2016, 18:35

Пропеллер писал(а):Пешеходное движение в Дубне организовано хорошо.
Одно слово.Пропеллер. Хватит воздух гонять.
Гидр писал(а): ну собственно вот Антон вывалил то о чем я и предупредил.
Я не вывалил.Я передал словами людей которые ходят по этому маршруту.Ваше же мнение строится с точки зрения наездника.Тема же называется-Дубна для пешеходов.Вы считаете нормальным отсутствие пешеходных переходов на протяжении 1,5 км,по магистральной дороге?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11366
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Дубна для пешеходов

#9 Сообщение Зойдберг » 19 май 2016, 19:11

BMWay писал(а):2. Сделать переходы перед ДК "Мир" в районе ул. Жолио-Кюри и напротив старого здания гостиницы (Векслера 6?)
Миллион раз обсуждалось, что нельзя там сделать переходы по правилам. Да и рядом буквально в ста метрах есть

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Дубна для пешеходов

#10 Сообщение Проктолог » 19 май 2016, 19:51

Я вот когда вижу с утра взрослого пешехода, мне кажется что это какой то маргинал. Либо пьяный, либо безработный, либо лишенный прав. Ну по крайней мере велосипед то должен быть.
стручконосная мразь

Аватара пользователя
Пропеллер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 18:54

Re: Дубна для пешеходов

#11 Сообщение Пропеллер » 19 май 2016, 19:55

Проктолог писал(а):Я вот когда вижу с утра взрослого пешехода, мне кажется что это какой то маргинал. Либо пьяный, либо безработный, либо лишенный прав. Ну по крайней мере велосипед то должен быть.
Удивительно, как вас "изуродовал" прогресс. Может это будет для вас новость, но ходить пешком очень полезное занятие.

Аватара пользователя
Grajdanin
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 11:37

Re: Дубна для пешеходов

#12 Сообщение Grajdanin » 19 май 2016, 20:54

Пешеходы в Дубне обнаглели! Идут в неположенных местах еще матерятся! Хороший пешеход, быстрый пешеход!

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Дубна для пешеходов

#13 Сообщение Anthony » 19 май 2016, 22:40

anton83 писал(а):От самолета на Октябрьской до перекрестка Тверская- Володарского ,нет ни одного пешеходного перехода.Поток машин на этом промежутке очень плотный утром и вечером.
Недавно надо было перейти ул. Макаренко от шк. 5 в сторону шк. 10. Переход есть, без проблем. Но удивил нескончаемый поток машин по ул. Макаренко от Юности в сторону ул. Октябрьской в 17.45.

Это люди закончили работу в 17.00 и только сейчас поехали, доехали до ул. Макаренко? Или они уходят с работы на полчаса раньше?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Человек из Кемерово
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 17:33
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Дубна для пешеходов

#14 Сообщение Человек из Кемерово » 20 май 2016, 02:16

anton83 писал(а):От самолета на Октябрьской до перекрестка Тверская- Володарского ,нет ни одного пешеходного перехода.Поток машин на этом промежутке очень плотный утром и вечером.
Особенно сложно перейти на перекрестке Октябрьская-Свободы.В этом месте переходят очень много пожилых людей идущих с огородов.
Вот где точно нужен пешеходный переход, так это на перекрёстке Октябрьская—Тверская.
Там даже мне, молодому и здоровому, переходить сложно. Но приходится.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна для пешеходов

#15 Сообщение Гидр » 20 май 2016, 07:58

uno писал(а):А у меня еще предложение: проверить подходы к пешеходным переходам. Например: на углу Боголюбова -9 мая , переход от стеклянной аптеки к 2й школе. Разрушен асфальт, камни, земля. Идти с коляской невозможно, и это много лет. Переходишь быстро дорогу и застреваешь. Думаю надо на Добродел писать.
Думать не надо - надо писать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна для пешеходов

#16 Сообщение Гидр » 20 май 2016, 08:00

Anthony писал(а):
anton83 писал(а):От самолета на Октябрьской до перекрестка Тверская- Володарского ,нет ни одного пешеходного перехода.Поток машин на этом промежутке очень плотный утром и вечером.
Недавно надо было перейти ул. Макаренко от шк. 5 в сторону шк. 10. Переход есть, без проблем. Но удивил нескончаемый поток машин по ул. Макаренко от Юности в сторону ул. Октябрьской в 17.45.

Это люди закончили работу в 17.00 и только сейчас поехали, доехали до ул. Макаренко? Или они уходят с работы на полчаса раньше?
Это люди стоявшие перед светофором на переезде Станционная - Дмитровское шоссе, там в это время хвост еще на Вокзальную чуть не до Руслана загибается и Боголюбова в 2 ряда стоит))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Дубна для пешеходов

#17 Сообщение Vertokryl » 20 май 2016, 09:45

Нужен пешеходный переход там, где Володарского и Тверская пересекаются. Там его нет, хотя постоянно много людей переходят дорогу.
Единственный переход там - это через Тверскую напротив игрушечного "Телега" (от "пентагона" к колледжу - бывшему ПТУ 95). Но если идёшь по Тверской (надо, например, дойти до конечной остановки), переходишь по переходу этому, то далее продолжать движение надо по противоположной стороне , где нет тротуара из-за стройки (это высотное здание в конце Володарского, которое никак не построят). И вот, идёшь вдоль забора стройки по грязи (в дождь там невозможно ходить из-за огромной лужи). Учащиеся колледжа там ходят на конечную остановку. Из-за лужи приходится идти по проезжей части.

И вообще, по ул. Тверская переход есть только возле конечной (Березняка) и возле колледжа. И всё. Люди перебегают дорогу от Пятёрочки и обратно, а также много пенсионеров на "Репку", в гаражи. Машин там очень много, а перехода нет. По ТВ был сюжет об этом месте и о необходимости переходов, но что-то так он и не появился.
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

weltschmerz
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 16:27

Re: Дубна для пешеходов

#18 Сообщение weltschmerz » 20 май 2016, 09:58

uno писал(а):А у меня еще предложение: проверить подходы к пешеходным переходам. Например: на углу Боголюбова -9 мая , переход от стеклянной аптеки к 2й школе. Разрушен асфальт, камни, земля. Идти с коляской невозможно, и это много лет. Переходишь быстро дорогу и застреваешь. Думаю надо на Добродел писать.
Писал в это Спортлото 8 апреля. Как и по остальным косякам тротуаров от ул. Попова.
http://vmeste.mosreg.ru/?show=/Topic?id=196943
В ответ - будет включен в список ремонта "лежачих полицейских", хотя я писал именно про примыкание тротуара к дороге.
Но после этого туда кинули пару лопат асфальта, не знаю связано ли, но стало чуть лучше.

По поводу ПП - их действительно на 95% достаточно в условиях ограничений по нормам. Единственная претензия - канавки по краям для стока воды, которые быстро забиваются песком, но при этом все равно мешают проходу с коляской. Неужели нельзя было добавить решетки (добавили только на одном переходе у Маяка).

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Дубна для пешеходов

#19 Сообщение ROLF_ » 20 май 2016, 10:08

Дубна не для пешеходов. Достаточно вспомнить плотину и тоннель. Пешеходу там некуда деться. С берега на берег без машины никак. На велике стремно.
Peace&love

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Дубна для пешеходов

#20 Сообщение Vertokryl » 20 май 2016, 10:13

ROLF_ писал(а):Дубна не для пешеходов. Достаточно вспомнить плотину и тоннель. Пешеходу там некуда деться. С берега на берег без машины никак. На велике стремно.
Подпишусь под каждым словом.
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Дубна для пешеходов

#21 Сообщение smk » 20 май 2016, 10:57

anton83 писал(а):От самолета на Октябрьской до перекрестка Тверская- Володарского ,нет ни одного пешеходного перехода.Поток машин на этом промежутке очень плотный утром и вечером.
Особенно сложно перейти на перекрестке Октябрьская-Свободы.В этом месте переходят очень много пожилых людей идущих с огородов.
Храм построят там и будет Вам 2 перехода.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Дубна для пешеходов

#22 Сообщение BMWay » 20 май 2016, 12:31

Зойдберг писал(а):
BMWay писал(а):2. Сделать переходы перед ДК "Мир" в районе ул. Жолио-Кюри и напротив старого здания гостиницы (Векслера 6?)
Миллион раз обсуждалось, что нельзя там сделать переходы по правилам. Да и рядом буквально в ста метрах есть
Это все отмазки. Например, сколько у нас железнодорожных переездов в городе? И назовите хотя бы один, который соответствует правилам? А сколько лежачих полицейских, и сколько из них соответствует правилам?
Вернемся к пешеходам, давай в мильён первый раз обсудим, где он этот переход - в районе троинки у памятника Джелепов с Понтекорво? От Векслера 6 это метров 300 будет, а потом еще до ДК вернуться. Если от ДК, в районе перекрестка с Жолио-Кюри, то там никаких тротуаров нет, и эти 100 метров превращаются в 200. Много желающих найдется с детьми кругами ходить? А пляжный сезон откроется?
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна для пешеходов

#23 Сообщение Гидр » 20 май 2016, 12:40

Vertokryl писал(а):
ROLF_ писал(а):Дубна не для пешеходов. Достаточно вспомнить плотину и тоннель. Пешеходу там некуда деться. С берега на берег без машины никак. На велике стремно.
Подпишусь под каждым словом.
Исправляется новым мостом в центре с широкими тротуарами, но кому он нужен этот новый мост?
Я еще добавлю - тогда и старый можно будет безболезненно привести в порядок, но кому это надо - мыж хотим ехать, а не головой думать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дубна для пешеходов

#24 Сообщение Гидр » 20 май 2016, 12:47

BMWay писал(а):
Зойдберг писал(а):
BMWay писал(а):2. Сделать переходы перед ДК "Мир" в районе ул. Жолио-Кюри и напротив старого здания гостиницы (Векслера 6?)
Миллион раз обсуждалось, что нельзя там сделать переходы по правилам. Да и рядом буквально в ста метрах есть
Это все отмазки. Например, сколько у нас железнодорожных переездов в городе? И назовите хотя бы один, который соответствует правилам? А сколько лежачих полицейских, и сколько из них соответствует правилам?
Мильён первый, для особо упоротых объясняю схему выделения денег на обустройство пешеходного перехода или его ремонт:
представляется в ГИБДД области и областной Минтранс План расположения перехода с габаритными размерами и смета (ремонтный акт) на объем работ. После этого принимается решение о выделении денег для города Дубны на эту работу. А теперь объясните мне как обойти предоставление плана и кто конкретно за Ваши красивые глаза на нем бесплатно липовые цифры соответствующие ГОСТ напишет с учетом возможной проверки цифр инспектором ГИБДД на месте...
а вот за неровности Вы зря - они все по ГОСТ сделаны, последние уж точно.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Дубна для пешеходов

#25 Сообщение Anthony » 20 май 2016, 13:09

Гидр писал(а):
Anthony писал(а):Это люди закончили работу в 17.00 и только сейчас поехали, доехали до ул. Макаренко? Или они уходят с работы на полчаса раньше?
Это люди стоявшие перед светофором на переезде Станционная - Дмитровское шоссе, там в это время хвост еще на Вокзальную чуть не до Руслана загибается и Боголюбова в 2 ряда стоит))
Не, в другую сторону. Скорее всего они из зоны на правый берег. Или припозднились, или раньше ушли. ВВП недополучит.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»