Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

Памятник чернобыльцам

1. Нравится;
7
10%
2. Не нравится.
65
90%
 
Всего голосов: 72

Сообщение
Автор
Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#76 Сообщение Mark » 19 фев 2016, 14:08

Зойдберг писал(а):
Ernest Tagirov писал(а): Вы, кто ведется на эту дурь, знаете ли вы лично хоть одного реального ликвидатора из Дубны, серьезно заболевшего или тем более умершего однозначно от командировки в Чернобыль. .
Дядя Миша Подкуйко с моего двора. Шофер из АТХ. После Чернобыля кости стали "стеклянными", легко ломались, а потом очень долго не срастались. А в итоге рак накрыл.

Не гоните, полно было из Дубны ликвидаторов.
Дядя Витя с Дачной, 6. Подойдите, распросите о здоровье. Он часто курит на крылечке.

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#77 Сообщение CNN » 19 фев 2016, 14:12

На территории универа до сих пор стоит ветхое здание, привезённое и собранное местными бойцами из Славутича.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#78 Сообщение Гидр » 19 фев 2016, 14:24

Mark писал(а):[
Согласен. Мне сейчас более удачным кажется вариант, предложенный Мурой, в сквере перед "Атом не солдат".
Мура нашел еще лучше - перед ЦЭМом (Сахарова 6), там кстати, многие ликвидаторы и работали, потому Тагиров и СНН о них и не слышали...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#79 Сообщение В. А. » 19 фев 2016, 14:26

Из всего существующего проекта памятника отторжение не вызывает разве что четверостишье Уралова.

Поддерживаю варианты размещения на Сахарова: хоть у ЦЭМа, хоть за "лагуной".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#80 Сообщение мура » 19 фев 2016, 14:29

Гидр писал(а): перед ЦЭМом (Сахарова 6), там кстати, многие ликвидаторы и работали, потому Тагиров и СНН о них и не слышали...
Насколько я знаю, во дворе у Волги, где братья Левины жили, есть ликвидаторы точно. Да и умершие есть.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#81 Сообщение Pulcinella » 19 фев 2016, 14:44

Гидр писал(а):
Mark писал(а):[
Согласен. Мне сейчас более удачным кажется вариант, предложенный Мурой, в сквере перед "Атом не солдат".
Мура нашел еще лучше - перед ЦЭМом (Сахарова 6), там кстати, многие ликвидаторы и работали, потому Тагиров и СНН о них и не слышали...
Самое отличное место. Заодно и сквер благоустроят, а то сейчас какой-то пыльный придорожный газон.
Il teatro continua sempre!

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#82 Сообщение vvr2a » 19 фев 2016, 14:47

Pulcinella писал(а):
Гидр писал(а): Мура нашел еще лучше - перед ЦЭМом (Сахарова 6), там кстати, многие ликвидаторы и работали, потому Тагиров и СНН о них и не слышали...
Самое отличное место. Заодно и сквер благоустроят, а то сейчас какой-то пыльный придорожный газон.
Там стоянки машин летом до самой стены ЦЭМа. На панорамах Яндекса, во всяком случае. И вообще, СМИ уже анонсировали площадь Мира.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#83 Сообщение Ernest Tagirov » 19 фев 2016, 15:29

Гидр писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):Имхо, эта идея с памятником чернобыльцам - очередной приступ сумасшествия толпы, спровоцированный неадекватом, ностальгирующим по своей поселковой гоп-юности, притом что и гражданином Дубны не является - так, дачник на weeek-end из столицы. Вы, кто ведется на эту дурь, знаете ли вы лично хоть одного реального ликвидатора из Дубны, серьезно заболевшего или тем более умершего однозначно от командировки в Чернобыль. Я не говорю, что таких вообще не было, но вы-то их не знали. Прилично ли активничать по этому поводу праздношатающимся по Форуму?

Кроме того, кроме немногих ликвидаторов, были еще и "ликвидаторы", вплоть до работников бухгалтерии, съездившие в командировку просто ради корочки ликвидатора.
точно, его земля в треугольнике :ROFL:
Ернест Ахметзакиевич, ну Вы как дитё малое, ей Богу. Были ликвидаторы, были, лично несколько знаю. Кто от доз в Дубне умер? Думаю такой открытой статистики нет - МСЧ-9 весьма качественно выполняла указание Минздрава о засекречивании потерь, во всяком случае факты белокровия среди этих людей были не рядовым явлением. И поливать говном Муру вообще-то не за что. У нас тут свобода слова, если Вы не заметили, мы просто обсуждаем инициативу ветеранов-ликвидаторов, заметьте - ничего сами не предлагали, просто обсуждаем как мы бы это сделали. Потому начните с себя, ответьте на вопрос: прилично ли пожилому, заслуженному и уважаемому человеку поливать говном молодежь даже не вникнув в суть того, что происходит... С моей точки зрения это как минимум не адекватно.... хотя когда Вас моё мнение интересовало, о чём это я))))
Я кажется ясно выразился: были пострадавшие и среди дубненских ликвидаторов, но почему решать какой памятник и где поставить должны пытаться те кто к чернобыльцам никакого отношения не имеет. Тем более, что оказывается есть организация чернобыльцев. Это все равно, что на чужих похоронах устроить голосование непричастных, на каком кладбище хоронить. Свобода слова это позволяет, но позволяют ли приличия?

А с приличиями плохо не только у праздношатающихся, но и у Балдина 2. Вот есть на набережной ротонда в память афганцев. Место подходящее и , кажется, афганцы выбирали. Но вот курьез: с правой стороны аллеи к ней сразу начинался откос, однобокая аллея получалась. Нужно было сделать отсыпку грунта. Сделали, но чем? Компостом с очистных сооружений! Много самосвалов! Тем самым, о котором вы здесь стенали: "Вонь! Вонь!"
Это правда, что впервые закладку этого удобрения в посадочные ямы под саженцы при осадках (в парке!) ввел ваш покорный слуга, будучи председателем ФОЛД, потому что денег на коровий навоз не было. И потом, какая разница дереву, коровий . человечий?!

Но создание мемориала - это же прежде всего ритуал в память по заслуженным людям. Это требует другого отношения , чем посадка деревьев на бесплодном пустыре. Или все равно?!
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 19 фев 2016, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#84 Сообщение Гидр » 19 фев 2016, 15:35

vvr2a писал(а):
Pulcinella писал(а):
Гидр писал(а): Мура нашел еще лучше - перед ЦЭМом (Сахарова 6), там кстати, многие ликвидаторы и работали, потому Тагиров и СНН о них и не слышали...
Самое отличное место. Заодно и сквер благоустроят, а то сейчас какой-то пыльный придорожный газон.
Там стоянки машин летом до самой стены ЦЭМа. На панорамах Яндекса, во всяком случае. И вообще, СМИ уже анонсировали площадь Мира.
тут на почту прилетело от "инсайдеров"
Инициаторы установить этот памятник, не хочут ставить его у Лагуны и на аллее. Им надо именно на площади Мира и все тут. И плевать они хотели на наше мнение. Их Мадфес, Прислонов и еще два пэрсонажа поддерживают.
Кстати, фото проекта памятника на форуме выложено самое уродское. В реале получше выглядит.
М-да, ну в принципе, можно и на Площади - оно в целом разумно - не стоит гуано по городу тонким слоем размазывать, а то что в текущем виде это визуально именно куча гуано с вишенкой сверху, а не памятник - я убежден. Попомните мое слово: в народе этот монумент окрестят "ядерной какашкой" или еще как-то так :(
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#85 Сообщение Гидр » 19 фев 2016, 15:46

Ernest Tagirov писал(а): Я кажется ясно выразился: были пострадавшие и среди дубненских ликвидаторов, но почему решать какой памятник и где поставить должны пытаться те кто к чернобыльцам никакого отношения не имеет. Тем более, что оказывается есть организация чернобыльцев. Это все равно, что на чужих похоронах устроить голосование непричастных, на каком кладбище хоронить. Свобода слова это позволяет, но позволяют ли приличия?

А с приличиями плохо не только у праздношатающихся, но и у Балдина 2. Вот есть на набережной ротонда в память афганцев. Место подходящее и , кажется, афганцы выбирали. Но вот курьез: с правой стороны аллеи к ней сразу начинался откос, однобокая аллея получалась. Нужно было сделать отсыпку грунта. Сделали, но чем? Компостом с очистных сооружений! Тем самым, о котором вы здесь стенали: "Вонь! Вонь!"
Это правда, что впервые закладку в посадочные ямы этого удобрения при посадках (в парке!) ввел ваш покорный слуга, будучи председателем ФОЛД, потому что денег на коровий навоз не было. И потом, какая разница дереву, коровий . человечий?!

Но создание мемориала - это же прежде всего ритуал в память по заслуженным людям. Это требует другого отношения , чем посадка деревьев на бесплодном пустыре. Или все равно?!
Ернест Ахметзакиевич, я кажется по-русски пишу. Мы, только, предлагаем варианты, высказываем своё мнение. Выбирать будем не мы, а инициаторы и по их выбору городская комиссия по памятникам (есть у нас теперь такая, чтоб больше "ратминских камней преткновения" не было, как видите и тут Ваша кипучая деятельность наследила :wink: ) даст или нет разрешение на установку мемориала.
Что касается отсыпки откоса у ротонды... ну это знаете не от хорошей жизни или желания украсть-урвать, можно было бетонным боем или ПГС отсыпать, один чудак вон берег на урезе воды реальным строительным мусором с гнилыми досками и изгвазданным в неизвестно каком говне полиэтиленами отсыпал и ничего, еще обижался что оштрафовали за этот срач - вопрос не в уважении, а в целесообразности, обеззараженный иловый осадок через год перестает пахнуть и очень красиво обрастает травой, а траве ей все едино на чем расти, даже на говне предпочтительнее. Еслиб Вы не рассказали чем отсыпали - никто бы и не узнал, а уж на уважении к интернационалистам для меня лично этот факт никак не отразился.

Что касается создания мемориала... конечно другого отношения - это должно быть красиво и хоть немного напоминать об этих людях, тем более если люди отдали жизнь и здоровье необходимо их поименовать, если это возможно...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#86 Сообщение Ernest Tagirov » 19 фев 2016, 16:07

Гидре
Насчет чудака и чем он отсыпал на мысу, ты врешь как сивый мерин. А вот мыс спасен - это факт. И в том и другом каждый сможет убедиться весной, посетив это место.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#87 Сообщение Гидр » 19 фев 2016, 16:10

Ernest Tagirov писал(а):Гидре
Насчет чудака и чем он отсыпал на мысу, ты врешь как сивый мерин. А вот мыс спасен - это факт. И в том и другом каждый сможет убедиться весной, посетив это место.
После паводка посмотрим... паводка правда уже 2 года не было и в этом пока не предвидится, но Вы ждите - когда придет, тогда цыплят и посчитаем. :twisted:
Но это не из этой темы, предлагаю на этом вопрос тут закрыть.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#88 Сообщение Ernest Tagirov » 19 фев 2016, 16:27

Согласен. Закрыли пока. Только маленький совет из лучших чувств и в благогдарность за поддержку моей инновации :D . Ты в в своем завещании напиши, чтобы в ту жуткую глину , которая у нас на кладбище, добавили еще столько же компоста с очистных.Расти и цвести на ней будет все обалденно. :good:
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#89 Сообщение Fasolka » 19 фев 2016, 17:32

Нормальную тему опять превратили в срач. Сколько можно уже.

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#90 Сообщение CNN » 19 фев 2016, 17:37

Надо срочно найти, кто видел Ленина.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#91 Сообщение мура » 19 фев 2016, 17:38

Fasolka писал(а):Нормальную тему опять превратили в срач. Сколько можно уже.
Может рассмотрите предложение стать модератором?

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#92 Сообщение Mark » 19 фев 2016, 18:26

Те организаторы, с которыми я сегодня общался не против переноса. Поговорю ещё.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#93 Сообщение Зойдберг » 19 фев 2016, 18:37

Mark писал(а):Те организаторы, с которыми я сегодня общался не против переноса. Поговорю ещё.
Марк, дави за ЦЭМ, на место парковки за бывшей "Сафари". Был же скверик изначально, за тем он и нужен. Благоустроить - конфетка будет

Аватара пользователя
Соблазн
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 21:19

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#94 Сообщение Соблазн » 19 фев 2016, 18:44

Всё это обсуждение, не более как болтовня от нечегоделанья. Есть в городе специалисты и люди, которые действительно могут показать пальцем - ГДЕ и КАК. Там и будет сделано. Обсуждающим эту проблему кажется, что пяток человек, которые здесь пишут всякую небылицу, вносят такие грандиозные "проекты" по установке памятника, что они наверняка понравятся остальной (тысяч 70) части населения. Смешно.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#95 Сообщение Mark » 19 фев 2016, 18:46

Зойдберг писал(а):
Mark писал(а):Те организаторы, с которыми я сегодня общался не против переноса. Поговорю ещё.
Марк, дави за ЦЭМ, на место парковки за бывшей "Сафари". Был же скверик изначально, за тем он и нужен. Благоустроить - конфетка будет
Страшное скажу, с деньгами напряг((( Попробую, конечно.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#96 Сообщение Mark » 19 фев 2016, 18:46

Соблазн писал(а):Есть в городе специалисты и люди, которые действительно могут показать пальцем - ГДЕ и КАК. Там и будет сделано.
Познакомите?

Аватара пользователя
zema.korifan
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:52

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#97 Сообщение zema.korifan » 19 фев 2016, 18:48

мура писал(а): Насколько я знаю, во дворе у Волги, где братья Левины жили, есть ликвидаторы точно. Да и умершие есть.
Один брат Левин живет до сих пор, различать я их так и не научился - близнецы :Жора и Сережа . Зачем они написали на стене -ЧАЭС , спрошу при встрече. Про героев -ликвидаторов : все ОРБ ( отдел радиационной безопасности ) ОИЯИ съездило полностью , приезжали с радиационными ожогами слизистой ( похоже на волдыри ) , ели сахар с йдом немерено - аптечный йод выводит радионуклиды йода ( изотопы) , если этого не делать -щитовидка и рак В живых на сегодняшний день - три человека, в ОИЯИ - два из них. Проект мне не нравиться ... надо как то опасность радиации передать или язвы от нее.... типа - памятников в Саласпилсе ..протяни свою конфету ..известная песня была ..
Однако редкая сволочь.... ну да - и я про то...

Аватара пользователя
Соблазн
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 21:19

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#98 Сообщение Соблазн » 19 фев 2016, 18:52

Mark писал(а):
Соблазн писал(а):Есть в городе специалисты и люди, которые действительно могут показать пальцем - ГДЕ и КАК. Там и будет сделано.
Познакомите?
Что знакомить. Вы их отлично знаете. Знаете и кто будет принимать окончательное решение. Думаю, что даже ваше мнение (если сказать мягко) не сыграет решающей роли, не говоря уже о тех, кто пишет в этой теме.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#99 Сообщение Mark » 19 фев 2016, 18:55

Соблазн писал(а): Что знакомить. Вы их отлично знаете. Знаете и кто будет принимать окончательное решение. Думаю, что даже ваше мнение (если сказать мягко) не сыграет решающей роли, не говоря уже о тех, кто пишет в этой теме.
Думаю (если сказать мягко) вы не совсем в курсе того, как принимаются решения. Это же не новый торговый центр и не 22-х этажка, вполне всем можно повлиять.

Аватара пользователя
Соблазн
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 21:19

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#100 Сообщение Соблазн » 19 фев 2016, 19:07

Вы вводите людей в заблуждение. Даже если проводится опрос населения администрацией города по какому то вопросу, конечный результат не всегда совпадает с желанием большинства. И на это будут очень субъективные причины. Простому обывателю многое непонятно и многое неясно. "Вот хочу вот тут памятник и всё". Вот его позиция. Думаю, что наш главный архитектор, как человек грамотный и опытный, сможет и без всех этих "указаний" справится с этой задачей.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»