Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

Памятник чернобыльцам

1. Нравится;
7
10%
2. Не нравится.
65
90%
 
Всего голосов: 72

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#126 Сообщение CNN » 28 фев 2016, 09:14

Надо установить общий памятник всем, куда-либо посланным, ездившим, ходившим и вернувшимся.
Прям так и написать - "Мы вас туда не посылали!!!"

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#127 Сообщение мура » 28 фев 2016, 09:16

Памятник не всегда обязан быть красив. Иногда он должен быть интересен. Делать мемориал в городе - не стоит. Это не мемориал. Это не место поклонения и скорби. Цели такой нет. Памятник этот гораздо интереснее того, что я видел в первый раз. Тот просто нужно забыть, мне кажется. Принять ли этот - тоже вопрос.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#128 Сообщение Гидр » 01 мар 2016, 14:40

мура писал(а):Памятник не всегда обязан быть красив. Иногда он должен быть интересен. Делать мемориал в городе - не стоит. Это не мемориал. Это не место поклонения и скорби. Цели такой нет. Памятник этот гораздо интереснее того, что я видел в первый раз. Тот просто нужно забыть, мне кажется. Принять ли этот - тоже вопрос.
А для нефейсбученных нормально фотку в форум вставишь?
Я вот не фига из нового варианта не понял кроме одного - какашка-воронка опять осталась, а она меня более всего бесила в композиции...
Для символизации трагедии достаточно ядра разламываемого огнем - стихией разрушения, очень хочется масштабности? - нарисуйте на шаре материки... хотя это шняга конечно, а не мысль.
И главное: чем больше бронзовых деталей - тем больше искушение, в идеале надо минимизировать металл.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#129 Сообщение мура » 01 мар 2016, 15:02

Гидр писал(а): А для нефейсбученных нормально фотку в форум вставишь?
Я вот не фига из нового варианта не понял кроме одного - какашка-воронка опять осталась, а она меня более всего бесила в композиции...
Для символизации трагедии достаточно ядра разламываемого огнем - стихией разрушения, очень хочется масштабности? - нарисуйте на шаре материки... хотя это шняга конечно, а не мысль.
И главное: чем больше бронзовых деталей - тем больше искушение, в идеале надо минимизировать металл.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#130 Сообщение Гидр » 01 мар 2016, 15:08

ммм... интересная идея, но мне почему-то кажется что руки этот волчок раскручивают или запихуют в постамент откуда он вылез (что видимо и символизирует ликвидацию).
Маленькое замечание практичности:
опорная часть конструкции быстро разрушится от температурно-водного взаимодействия: вода будет скапливаться в воронке и трещинах, замерзать и рвать конструктив.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#131 Сообщение мура » 01 мар 2016, 15:10

Гидр писал(а):ммм... интересная идея, но мне почему-то кажется что руки этот волчок раскручивают или запихуют в постамент откуда он вылез (что видимо и символизирует ликвидацию).
Маленькое замечание практичности:
опорная часть конструкции быстро разрушится от температурно-водного взаимодействия: вода будет скапливаться в воронке и трещинах, замерзать и рвать конструктив.
Это делали скульпторы. Они понимают всё это. По просьбе в фейсбуке решили сделать эскиз без "рук" и с "людьми". Но сразу сказали, что это сильно удорожает памятник.

В любом случае - этот вариант интересней. Я не говорю, что он зашибенный. Но это - интересный.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#132 Сообщение Гидр » 01 мар 2016, 15:12

мура писал(а):
Гидр писал(а):ммм... интересная идея, но мне почему-то кажется что руки этот волчок раскручивают или запихуют в постамент откуда он вылез (что видимо и символизирует ликвидацию).
Маленькое замечание практичности:
опорная часть конструкции быстро разрушится от температурно-водного взаимодействия: вода будет скапливаться в воронке и трещинах, замерзать и рвать конструктив.
Это делали скульпторы. Они понимают всё это. По просьбе в фейсбуке решили сделать эскиз без "рук" и с "людьми". Но сразу сказали, что это сильно удорожает памятник.

В любом случае - этот вариант интересней. Я не говорю, что он зашибенный. Но это - интересный.
а мою версию они слепить не пробовали?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#133 Сообщение мура » 01 мар 2016, 15:16

Гидр писал(а): а мою версию они слепить не пробовали?
Ты вот серьёзно? Ты всерьёз себе представляешь, что скульпторы сидят и по пять штук в час лепят макеты по просьбам "трудящихся"? :lol:

Я вообще поражён скоростью их реагирования. и желанием поучаствовать в абсолютно безнадёжном деле ( с точки зрения заказа у них).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#134 Сообщение мура » 01 мар 2016, 15:17

Просто сам факт: вот есть скульпторы в Дубне. Которые знать не знали о таком вот "запросе". Никакого конкурса - ничего вот этого вот. Но почитав немного и посмотрев на предложение - взяли и сделали. значит могем, если хочем.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#135 Сообщение vvr2a » 01 мар 2016, 16:00

Гидр писал(а):а мою версию они слепить не пробовали?
"Из Мюнхгаузена воду лить не будем" (С)
... А вот могут ли дубненские скульпторы сами и притворить в натуральную величину свой замысел? Что б не из пластмассы? У Сардаряна "всё включено", как я понимаю. Где-то он под Кимрами сам и вояет.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#136 Сообщение truvo » 01 мар 2016, 16:03

CNN писал(а):Надо установить общий памятник всем, куда-либо посланным, ездившим, ходившим и вернувшимся.
А также заслужившим, прославившимся и т. д. И успокоиться всем наконец, и даже в мыслях не устанавливать памятники...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#137 Сообщение мура » 01 мар 2016, 19:09

vvr2a писал(а):
Гидр писал(а):а мою версию они слепить не пробовали?
"Из Мюнхгаузена воду лить не будем" (С)
... А вот могут ли дубненские скульпторы сами и притворить в натуральную величину свой замысел? Что б не из пластмассы? У Сардаряна "всё включено", как я понимаю. Где-то он под Кимрами сам и вояет.
Могут, могут. Вопрос цены никто не отменял. Я у Андрея Хлопцова некогда спрашивал про цену одной своей задумки. Не вопрос, есть и цены, и всё могут. Просто мы ж понимаем, что в том и смысл конкурса, как уложиться в некую сумму. Можно и Кремль московский в натуральную величину. Не так уж и сложно, по чертежам-то. Можно и четвёртый блок.

alulusha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:44

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#138 Сообщение alulusha » 01 мар 2016, 23:17

Всем привет!
Спасибо всем за комментарии и критику на наш эскиз. Хотелось бы донести до форумчан , что основной нашей идеей было попытаться повлиять на политику конкурсов , проводимых в России и в Дубне, в частности, так как в последнее время, часто принимаем участие в данных мероприятиях и понимаем, что конкурсов в России нет , и как правило , подряд получает персона приближенная к "императору". Мы не уверены , что наше участие как-то повлияет на ситуацию в этой проблеме, но хотелось бы верить, что изменения произойдут. В данном проекте решили принять участие за идею.
В данный момент ведем работу над еще одним эскизом на эту же тему. Как будет готово выложим.
Тем кому интересно посмотреть наши работы , можете ознакомиться с ними на любом из ресурсов http://hloptsov-andrey.arxip.com/ , наш сайт http://2-sculptora.ru/ и в нашей группе https://vk.com/club82989211 и https://www.facebook.com/groups/Sculpto ... elentsova/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#139 Сообщение мура » 01 мар 2016, 23:25

тихонько добавлю для тех, кто может и не в курсе : именно эти художники выполнили того самого злощастного голубя на фонтане в его нынешнем виде. за что им огромное спасибо, да и хрен с ним.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#140 Сообщение Fasolka » 02 мар 2016, 08:41

Вот спасибо вам за это. За то, что вы хотите повлиять. :Bravo:

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#141 Сообщение CNN » 02 мар 2016, 08:58

truvo писал(а):
CNN писал(а):Надо установить общий памятник всем, куда-либо посланным, ездившим, ходившим и вернувшимся.
А также заслужившим, прославившимся и т. д. И успокоиться всем наконец, и даже в мыслях не устанавливать памятники...
На кладбище. Вот поле деятельности.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#142 Сообщение Гидр » 02 мар 2016, 12:03

мура писал(а):тихонько добавлю для тех, кто может и не в курсе : именно эти художники выполнили того самого злощастного голубя на фонтане в его нынешнем виде. за что им огромное спасибо, да и хрен с ним.
Интересно с кем?)))))
Я потому и спросил про мою идею, что видел у них в портфолио замечательные скульптуры людей. Вот я, например, людей даже рисовать не умею, ну не получается у меня, даже с учителями, зато неодушевленные объекты - легко и непринужденно. Честно говоря моё мнение: в Дубне достаточно бездушных обелисков, предлагаю посчитать:
1. МИГ,
2. Ил-2,
3. Ракета,
4. Медаль ветерана,
5. Ротонда интернационалистам с камнем,
6. ДОТ (2 штуки),
7. Комсомольский значок,
8. камень в Ратмино,
9. Камень у Ленина,
10. греческий столб,
11. самолет у СКС,
12. камень в Юркино.
К одушевленным изображениям:
1. Ленин,
2. Мещеряков,
3. Курчатов,
4. Высоцкий,
5. Академики-велосипедисты ( :wink: )
6. голова Журавлева
ну ежели что и забыл, поправите.
В связи с этим прослеживается концепт: "Если надо делать памятник человеку - ставим изображение человека, если группе людей или событию - ставим предмет или обелиск."
Может разрушим концепт? Хотябы попытаемся синтезировать хоть что-то кроме сверхновых элементов в ускорителе?

У нас даже главный городской фонтан - памятник гигантизму-минимализму
Изображение
еще один "ни очем"
Изображение
еще два:
Изображение
хорошо хоть есть фонтан с голубем
Изображение
- он украшает город даже зимой.
У меня огромное желание повторить за одним из великих советских архитекторов фразу обращенную к его ученикам: "не украшайте балками и палками - это уродливо".
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#143 Сообщение мура » 02 мар 2016, 12:06

Флёров, Боголюбов. Фонтанчик есть у гостиницы Дубна ещё. И медведь в бывшем детском саду. И Девушка на стадионе.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#144 Сообщение Зойдберг » 02 мар 2016, 12:49

Глинка, Блохинцев, Березняк, второй Ленин

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#145 Сообщение Гидр » 02 мар 2016, 13:02

Зойдберг писал(а):Глинка, Блохинцев, Березняк, второй Ленин
Березняк - доска, незачет :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#146 Сообщение Зойдберг » 02 мар 2016, 13:12

Гидр писал(а):
Зойдберг писал(а):Глинка, Блохинцев, Березняк, второй Ленин
Березняк - доска, незачет :wink:
Сам ты доска! :D
Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#147 Сообщение Гидр » 02 мар 2016, 13:23

Зойдберг писал(а):
Гидр писал(а):
Зойдберг писал(а):Глинка, Блохинцев, Березняк, второй Ленин
Березняк - доска, незачет :wink:
Сам ты доска! :D
Изображение
а, эта голова вроде за забором же? а режимная территория - это не город, я тудой не лезу.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#148 Сообщение Зойдберг » 02 мар 2016, 13:32

Гидр писал(а): а, эта голова вроде за забором же? а режимная территория - это не город, я тудой не лезу.
В очередной раз убеждаюсь, что в городской топонимике ты не шаришь абсолютно :wink:
https://maps.yandex.ru/-/CVHBU-MQ

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#149 Сообщение Гидр » 02 мар 2016, 13:44

Зойдберг писал(а):
Гидр писал(а): а, эта голова вроде за забором же? а режимная территория - это не город, я тудой не лезу.
В очередной раз убеждаюсь, что в городской топонимике ты не шаришь абсолютно :wink:
https://maps.yandex.ru/-/CVHBU-MQ
:unknown: давно тама не был, а по фоткам с открытия как-то не проникся)))
ладно, голова в зачет. Но этож голова, а хочется высокого скульптурного искусства, бабу с веслом, или танцующих сатиров :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#150 Сообщение CNN » 02 мар 2016, 14:11

Бюсты и монументы за памятники не считаются. Они сами по себе.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»