Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

Памятник чернобыльцам

1. Нравится;
7
10%
2. Не нравится.
65
90%
 
Всего голосов: 72

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#1 Сообщение мура » 18 фев 2016, 12:00

Елена Злобина в Раскрути Дубну
https://www.facebook.com/groups/spin.du ... p_activity


Уважаемые граждане! предлагаю к вашему вниманию и обсуждению статью о новом памятнике и мемориальной доске. Статья вышла в новом номере газеты "Встреча". Здесь я размещаю более полный вариант и добавляю побольше фотографий. Очень надеюсь, на корректные высказывания и на конструктивные предложения. Все самое дельное соберу и представлю соответствующей комиссии.
Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

В начале февраля в администрации города прошло заседание комиссии по памятникам и памятным знакам. Комиссия существует и работает уже на протяжении многих лет. Ее состав входят, как сами чиновники, так архитекторы, художники, представители общественных организаций, краеведы, члены Общественной палаты.

В этот день в повестке дня комиссии рассматривались два вопроса: об установке памятника участникам ликвидации последствий ядерных аварий на ПО «МАЯК» и Чернобыльской АЭС, а также об установке мемориальной доски на доме, в котором жил Тяпкин Алексей Алексеевич, и о восстановлении указателя на «пик Тяпкина» на перекрестке ул. Интернациональная и просп. Боголюбова.

Мемориальная доска в честь А.А. Тяпкина и указатель «Пик Тяпкина»

Родственники ученого представили в комиссию эскиз уже выполненной доски. Улучшения в точки зрения композиции и дизайна можно было бы сделать. Например, по правилам композиции, если портрет располагается справа, то текст выравнивается по левому краю, а не по центру. После слов «мастер спорта» явно не хватает запятой. Если родственники захотят, то, конечно, смогут при определенных усилиях и затратах это исправить. Комиссия же сочла возможным дать разрешение на установку этой мемориальной доски.

Указатель «Пик Тяпкина» будет восстановлен. Его внешний вид будет таким, как обычный городской указатель.
Напомним, что в 2016 году исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося русского физика, стоявшего у истоков создания ОИЯИ и нашего города.

Памятник участникам ликвидации последствий ядерных аварий

Данный вопрос, внешний вид и место установки нового памятника участникам ликвидации последствий ядерных аварий, вызвал большое обсуждение.
Инициаторами выступили представители общественных ветеранских организаций, которые просят установить памятник «Ликвидаторам-укротителям атомной стихии» (именно такую надпись хотят сделать на подножии памятника) в сквере на площади Мира. Эскиз памятника и фото макета из пластилина были представлены комиссии. (фото по ссылке)

Рассмотрев обращение, члены комиссии единогласно выступили лишь в части того, что такой памятник нужен в нашем городе, ведь среди дубненцев не один десяток человек принимали участие в ликвидации последствий аварий на этих объектах. Многих, к сожалению, уже нет в живых. Как отметили представители ветеранских организаций, с течением времени подвиг наших горожан становится менее значимым в глазах молодого поколения.

В этом году 26 апреля будет 30-летие аварии на Чернобыльской АЭС – скорбная и непраздничная дата. Именно к этому времени инициаторы и скульптор Самвел Сардарян (автор таких работ в Кимрах, как памятник сапожнику, бюст Гиппократу на территории Кимрского больничного комплекса, чеканка с изображением портрета Чехова в Кимрском театре, в с. Ильинское – памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны) хотят успеть изготовить памятник и установить его. Но при наличии разногласий членов комиссии по месту установки и некоторым замечаниям по внешнему виду, стоит ли так спешить? – Дата пройдет, а памятник останется.

Место расположения памятника

Первоначальное предложение по месту расположения памятника – в сквере на площади Мира, по центральной линии перед доской с именами Почетных граждан города, колонной «Создавшим Дубну» - практически у всех членов комиссии вызвало критику.

Члены комиссии, как могли тактично пытались объяснить, что это не совсем подходящее место для этого памятника, предлагали подумать и попробовать разместить этот памятник на другой площадке в городе, например, в сквере, напротив 9-й школы, где раньше стоял паровоз, но не обязательно на его месте. Там, кстати, этот памятник перекликался бы и с надписью «Атом не солдат – атом рабочий» на торце одного из домов, и сквер можно было бы благоустроить.

К сожалению, в заседании этой комиссии не приняли участие архитекторы, скульпторы и художники. Мнение главного архитектора города Э.Ю. Сосина по поводу места размещения было доведено до комиссии: в сквере на площади Мира не подходит. Комиссия решила отложить принятие решения о месте размещения памятника, создать рабочую группу и рассмотреть другие места или другое место в этом же сквере для памятника.

Внешний вид памятника и его концепция

Памятник будет выполнен из гранита в стиле «модерн», который позволяет, по словам скульптора, наилучшим образом воплощать стилизованные формы.

Состоять он будет из пяти частей. В основании памятника, на постаменте планируется сделать надпись ЛИКВИДАТОРАМ-УКРОТИТЕЛЯМ АТОМНОЙ СТИХИИ и четверостишие дубненского ветерана-поэта Валентина Уралова:

«За подвиг ваш, за атом усмиренный,
Взорвавший день в тревожной мгле,
Земной поклон от всех спасенных,
От всех живущих на Земле».

На постаменте будет установлена из красного гранита фигура, символизирующая ядерную стихию. Похожа она, по словам автора и инициаторов, на воронку вихря или смерча. На этой части памятника также планируется разместить надпись «Их подвигу не утонуть в реке забвения». Выше устанавливается шар из черного гранита, который символизирует атомное ядро. Из трещины ядра-шара будет вырываться огонь, выполненный из красного гранита. И последняя часть памятника – планетарная модель атома, которую первоначально хотели сделать из нержавейки, но комиссия порекомендовала выполнить эту часть из бронзы.

В целом комиссия приняла данную концепцию. Эта модель памятника родилась в творческом сотрудничестве скульптора – Самвела Сардаряна и инициаторов установки памятника.

Надписи на памятнике

«Ликвидаторам-укротителям атомной стихии» - вариант надписи инициаторов. Члены комиссии предлагали другие варианты надписи: «укротителям атомной энергии» или «участникам ликвидации последствий ядерных аварий». Остальные тексты не вызвали разногласий.

Также около памятник планируется установить информационную табличку со следующим текстом: «Памятник сооружен на пожертвования граждан и организаций. Открыт 26.04.2016. Скульптор Сардарян С.С.»

Итог и общественное мнение

Итог обсуждения этого памятника выглядит следующим образом: комиссия решила, что такой памятник нужен городу, но оставила для доработки выбор места, и некоторые нюансы внешнего вида и надписей.
Мнение жителей города (по трем составляющим: по месту, внешнему виду и надписям), возможно, будет полезным и привнесет в этот проект достойные улучшения. Пока время еще есть.

Еще раз прошу всех участников обсуждения высказываться максимально корректно.
Последний раз редактировалось мура 18 фев 2016, 12:04, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#3 Сообщение мура » 18 фев 2016, 12:04

Чернобыльский памятник очень не нравится. Это максимально корректно из того, что я по этому поводу думаю.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#4 Сообщение Atruman » 18 фев 2016, 12:15

мура писал(а):Чернобыльский памятник очень не нравится. Это максимально корректно из того, что я по этому поводу думаю.
Поддерживаю. И вот почему: памятник в стиле модерн, предполагаемое место установки - архитектурно не стиль модерн, наблюдается явный диссонанс. Ему больше подходит место рядом с Маяком или Терминалами. Или в ОЭЗ на ЛБ.
То же, кстати, и с памятником Курчатову: памятник в том же стиле в окружении сталинско-хрущевского архитектурных стилей. Явный перекос.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#5 Сообщение romansyone » 18 фев 2016, 12:17

мура писал(а):Чернобыльский памятник очень не нравится. Это максимально корректно из того, что я по этому поводу думаю.
Аффтор этого маразма в с.т.а.л.к.е.р., не играла)) так бы хоть было понимание аномалий и выбросов)))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#6 Сообщение мура » 18 фев 2016, 12:19

А ставить его надо напротив МСЧ9. Но другой.
Последний раз редактировалось мура 18 фев 2016, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#7 Сообщение romansyone » 18 фев 2016, 12:19

Изображение

Похоже на какашку с визуализацией запаха, и мухами летающими по орбиталям)))
...намБЫдоДАМбы...

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#8 Сообщение Atruman » 18 фев 2016, 12:23

И еще предложение. Здесь на форуме уже было: установить памятник дубненским физикам в образе героев фильма "Девять дней одного года" по аналогии с памятником героям фильма "Офицеры", установленного в Москве, рядом со зданием Минобороны. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Памятни ... _«Офицеры»
Вариант размещения: перекресток ул. Дачной и Интернациональной.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#9 Сообщение Frizze » 18 фев 2016, 12:23

Мож Хватит Дубну в "некрополь" превращать .. Итак на каждом углу "мемориал" ....
из танка!!

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#10 Сообщение Atruman » 18 фев 2016, 12:25

Frizze писал(а):Мож Хватит Дубну в "некрополь" превращать .. Итак на каждом углу "мемориал" ....
... и быть Иванами, не помнящими родства.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#11 Сообщение Fasolka » 18 фев 2016, 12:26

Странно, Мура, что вы вчера еще не среагировали :D

Будем думать над другим вариантом. Думаем. :twisted:

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#12 Сообщение romansyone » 18 фев 2016, 12:26

Frizze писал(а):Мож Хватит Дубну в "некрополь" превращать .. Итак на каждом углу "мемориал" ....
А я вот Фролычу памятик поставил бы. И надпись - Из таких людей, гвозди делать!!!!!
На территории девятой школы)
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#13 Сообщение мура » 18 фев 2016, 12:39

Fasolka писал(а):Странно, Мура, что вы вчера еще не среагировали :D
Я иной раз жду, что новсть ктонить другой запостит.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#14 Сообщение romansyone » 18 фев 2016, 12:46

мура писал(а):
Fasolka писал(а):Странно, Мура, что вы вчера еще не среагировали :D
Я иной раз жду, что новсть ктонить другой запостит.
А это надо кому?)))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#15 Сообщение Гидр » 18 фев 2016, 12:47

romansyone писал(а):
Frizze писал(а):Мож Хватит Дубну в "некрополь" превращать .. Итак на каждом углу "мемориал" ....
А я вот Фролычу памятик поставил бы. И надпись - Из таких людей, гвозди делать!!!!!
На территории девятой школы)
:D
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
MILL3NIUM
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:39
Откуда: Кимры-Дубна

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#16 Сообщение MILL3NIUM » 18 фев 2016, 12:50

romansyone писал(а):Изображение

Похоже на какашку с визуализацией запаха, и мухами летающими по орбиталям)))
ИМХО, вместо непонятного кругляшка с непонятными отростками, лучше бы слепили 4-ый энергоблок, расфигаченный взрывом. Или с частично отстроенным саркофагом. Навевало бы более правильные чувства.
Всё можно было бы сделать, ВСЁ! Но, ЗАЧЕМ?!

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#17 Сообщение romansyone » 18 фев 2016, 12:57

Погуглить и посмотреть сколько, и каких памятников уже существует.

То что предлагается в Дубне, ничто иное как поделка из пластелина, ребенка знающего о трагедии на ЧАЭС только из вконтактика.
...намБЫдоДАМбы...

silverpsaltir
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:28

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#18 Сообщение silverpsaltir » 18 фев 2016, 13:01

Гидр писал(а):
romansyone писал(а):
Frizze писал(а):Мож Хватит Дубну в "некрополь" превращать .. Итак на каждом углу "мемориал" ....
А я вот Фролычу памятик поставил бы. И надпись - Из таких людей, гвозди делать!!!!!
На территории девятой школы)
:D
По поводу разрушенного энергоблока... Такая версия была первоначально предложена скульптором, но инициаторы отказались. Этот памятник не только участникам ликвидации аварии в Чернобыле, но и на ПО "Маяк". Дубненцы и там принимали участие в ликвидации последствий.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#19 Сообщение Гидр » 18 фев 2016, 13:29

мура писал(а):
Изображение
Вот честно:

1. убрать "розу" из красного гранита - ибо только такое у меня ощущение от этой части композиции.

2. расколотый шар увеличить на порядок, вместе с языками пламени, чтобы он доминировал и давлел над фигурками людей (см. п.3) и подставкой, над подходящими к нему, чтоб сразу было ясно что расщепленное ядро - страшная мощь и опасность.

3. на орбиталях вместо шариков-электронов разместить фигурки ликвидаторов в том виде как они были в работе:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да полно этих фоток в инете... Причем фигуры композиционно расположить так чтобы ясно было, что они тушат вырывающийся из ядра огонь...

А место предложено правильное, то которое на Сахарова, только не напротив дома "атом не солдат" - там плотная капитальная застройка, а в клине между Сахарова и Молодежной памятник потеряется за липами растущими вдоль Сахарова, да и по всей площади клина.
Там от дома "атом не солдат" в сторону 9 школы есть невразумительная асфальтированная дорожка параллельно улице, которая заросла трехметровыми кустами и карликовыми березками в них утонувшими. Никакой пользы и красоты от этого садово-паркового комплекса нет, кроме того что он является естественным мусоросборником, и позволяет "срезать" угол от этого дома к школьным воротам. А вот переработать его в мемориальную площадь с подходами от школы, от обеих дорожек с углов дома "атом не солдат", с улицы по центру и установить на ней в центре памятник, так чтобы он виден был с проезжей части улицы - было бы здорово.
Об этом месте речь

аналогичный памятник на территории ПЧ ЧАЭС - тут всё и нарикам понятно, учимся, модернисты:
Изображение
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#20 Сообщение Зойдберг » 18 фев 2016, 13:55

Про луковку в тему призывается Марк. Он мне про нее еще осенью интересное рассказывал

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#21 Сообщение Зойдберг » 18 фев 2016, 14:07

мура писал(а):
Изображение
Расстояния между доской почета, столбом и клумбой на рисунке указаны неверно! Причем неверно категорически.
К макету памятника, конечно, есть вопросы, но к его расположению их еще больше. Не место ему там

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#22 Сообщение Fasolka » 18 фев 2016, 14:16

Так его там не поставят. Никто не согласился.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#23 Сообщение Дядюшка Шу » 18 фев 2016, 15:15

Роза-луковица не нра.
Однако если в загуглить "Памятник чернобыльцам", то вылезут фотки десятков памятников, и среди них найдутся памятники хуже этой луковицы.
Но их не так много.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

tuvin.maksim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 14:41

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#24 Сообщение tuvin.maksim » 18 фев 2016, 16:09

Одного уровня с пенопластовой член-колонной произведение, на площадь его, и всю дальнейшую безвкусицу туда же.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Новые памятники и мемориальные доски в Дубне

#25 Сообщение Святой » 18 фев 2016, 16:33

мура писал(а):Чернобыльский памятник очень не нравится. Это максимально корректно из того, что я по этому поводу думаю.
Это тот, чей макет на столе на фото, похожий на, пардон, кучу гамна? Кто ж и под какими грибами такое сочинил?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»