Бессмертный полк в Дубне

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Бессмертный полк в Дубне

#1 Сообщение Фарзой » 20 фев 2015, 16:45

9 мая 2015 года, в день 70-летия Победы, на праздничный митинг выйдет дубненская колонна "Бессмертного полка".

Изображение

Бессмертный полк - это гражданская акция в память участников Великой Отечественной войны, она проходит с 2012 года во всех странах бывшего СССР. Участником акции может быть каждый, кто хранит память о солдатах и командирах, партизанах и тружениках тыла 1941-1945 гг.

Все, кому дорога память о фронтовиках-победителях, могут разместить на сайте Бессмертного полка http://moypolk.ru/ рассказ о своем родственнике или ином близком человеке, боровшимся за Победу; и пройти с его фотографией 9 мая на построении Бессмертного полка.

Для размещения на официальном сайте полка фотографий и рассказов о своих фронтовиках Вы можете отправить их дубненскому координатору полка Ларисе Пантелеевой по электронной почте museum-dubna@mail.ru или принести их в Музей археологии и краеведения Дубны (ул. Моховая, 11) .

Приглашаем Вас присоединиться к группе "Бессмертный полк в Дубне" в социальной сети Вконтакте - http://vk.com/club87901357 и к общей группе Бессмертного полка на Фейсбуке - https://www.facebook.com/login.php?next ... ef%3Dstory
Последний раз редактировалось Фарзой 20 фев 2015, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Бессмертный полк в Дубне

#2 Сообщение Uzi » 20 фев 2015, 17:00

80-ти?
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Бессмертный полк в Дубне

#3 Сообщение Фарзой » 20 фев 2015, 17:04

Hellcat писал(а):80-ти?
Ой, опечатка. Прошу прощения.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Бессмертный полк в Дубне

#4 Сообщение Фарзой » 24 фев 2015, 11:49

Биографии и фотографии фронтовиков-родственников жителей Дубны размещаются в разделе сайта - http://moypolk.ru/dubna/soldiers

Присылайте материалы на почту дубненского музея museum-dubna@mail.ru, будем размещать!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бессмертный полк в Дубне

#5 Сообщение мура » 25 фев 2015, 20:57

Я скажу длиннопост. Он не имеет смысла глубокого, нет в нём противостояния, поверьте. Нет в нём никаких местных противоречий, например, Гуча, мне лично написала об этом, спасибо ей. Забудьте противостояние.

Я попробую объяснить по-человечески, просто, почему мне в бессмертном полку нет места.

Моя бабушка дошла от Волгограда до Берлина. Это всё. Остальное - детали.

У нас 9 мая - великий праздник. И мы с моей бабушкой никогда не ходили на могилы. Ни на какие. Ни на Братские, ни на какие. Мы собирались у неё дома , стелили трофейную шёлковую скатерть с вензелями готическими и кушали трофейными серебряными вилками\ложками простую еду. Примерно до 14,00. А потом она шла в сад. Потому, что 9 мая = это время сажать всякие картошки и прочие морковки.

Вот и всё.

Никогда она не рассказывала нам про войну. Только про Победу. Про то, как они глушили карпов в пруду из автоматов и праздновали 8 мая.

Моя бабушка уже не сможет пойти с нами никогда ни на какой марш. Умерла. И я не пойду. Просто потому, что и она бы не пошла. Честно? она бы пошла чеснок сажать.

Сумбурно, прошу прощения.

Я спрошу у её дочери и моей мамы. Я спрошу у её внучки,моей сестры. Может быть они решат пойти этим полком. Но я скорее надеюсь, что мы с ними расстелим трофейную скатерть, и будем трофейным серебром есть плов в её, бабушкином, саду, под ей посаженными яблонями. И вспоминать её.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Бессмертный полк в Дубне

#6 Сообщение vvr2a » 26 фев 2015, 13:12

Да, есть некая несообразность во всё возрастающей пышности празднования Победы. И вот оставшиеся ветераны, да... Боль и печаль.
И мы, и казна уже мало что годное для них можем сделать. Они уже как бы не совсем с нами и на всю эту суету смотрят как через мутное стекло, мне кажется. Количество юбилейных медалей в разы превышает боевые.

Помню, как и Мура, май 9-ое, на 65-летие поехали с братом в Гору сажать картошку. И картошка-то особо в общем-то никому не нужна, но обязательный семейный ритуал... Освобождением может быть только справка о смерти.
У деревенского магазина сидит сосед дядя Игорь. Он сосед с детства и по дому в Дубне, и по малой Родине. 24-ый год рождения. Один из немногих выживших ветеранов с 1942г. Ветеран ОГЭ. Давно уехал жить обратно на родину. Совсем ослеп уже. Почти вся семья (жена и трое неюных детей) - на кладбище.
- Дядя Игорь, с Праздником!.....Как президент-то? Прислал медаль?
- На... она мне нужна. Лучше бы он мне прислал бутылку водки. Я итак пиджак поднять даже не пытаюсь. (А на пиджачке-то, я видел в детстве в его шифоньере, три "отваги", кр. звезда, кёнигсберг и пр. набор со сталинами. Я не видел, чтоб он его надевал).
Что делать, купили водки. Потужили, проводили дО дому.

Они уже даже треть своей пенсии не в состоянии потратить на себя. Нет потребностей совсем.
Спросил тут у друга (его младшего сына) жив ли ещё? Жив, 91 год, из дому не выходит, о войне как не рассказывал, так и не говорит. Теперь и водка под запретом.
Такой вот бессмертный полк.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Бессмертный полк в Дубне

#7 Сообщение GFO » 26 фев 2015, 13:22

В этом году мне некого поздравлять с днем Победы. Последний участник той войны в моей родне умер в прошлом году. Что буду делать я в этот день - не знаю. Но уж точно не Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей. по улицам со знаменами и георгиевскй лентой. Я себе не так представляю это праздник.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Бессмертный полк в Дубне

#8 Сообщение Фарзой » 26 фев 2015, 13:44

GFO писал(а): Что буду делать я в этот день - не знаю. Но уж точно не Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей. по улицам со знаменами и георгиевскй лентой. Я себе не так представляю это праздник.
Вот - колонны Бессмертного полка. Например:

Изображение

Изображение

GFO, у тебя бы хватило совести этим людям в лицо сказать, что они "шаро... по улицам", или это ты только в интернетах такой смелый?

Аватара пользователя
Круг
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:00

Re: Бессмертный полк в Дубне

#9 Сообщение Круг » 26 фев 2015, 13:55

Фарзой писал(а):
GFO писал(а): Что буду делать я в этот день - не знаю. Но уж точно не Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей. по улицам со знаменами и георгиевскй лентой. Я себе не так представляю это праздник.
Вот - колонны Бессмертного полка. Например:

Изображение

Изображение

GFO, у тебя бы хватило совести этим людям в лицо сказать, что они "шаро... по улицам", или это ты только в интернетах такой смелый?
а к чему этот маскарад вообще? зачем портрет умершего деда тащить через весь город над головой? только у нас в стране позорный, трагический и скорбный день в истории принято встречать так помпезно и пафосно.

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Бессмертный полк в Дубне

#10 Сообщение strela » 26 фев 2015, 14:16

Круг писал(а): а к чему этот маскарад вообще? зачем портрет умершего деда тащить через весь город над головой?
К чему? В память о тех, кому мы обязаны этим праздником! И чем он позорный?! :fool:
А мне вот не стрёмно будет участвовать в этой акции и с удовольствием её поддержу. Мне есть кем гордиться!
Если вы чего-то недопонимаете в этой жизни, то это вовсе не значит, что все вокруг тупые!

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: Бессмертный полк в Дубне

#11 Сообщение Твистер » 26 фев 2015, 14:22

Мой дед (мамин дядя, но мой РОДНОЙ дед) никогда не рассказывал про войну ничего.
На мой дурацкий вопрос маленького пацана: "Деда, а ты сам сколько японцев убил?" ответил, что служил при штабе.

Besv
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Бессмертный полк в Дубне

#12 Сообщение Besv » 26 фев 2015, 14:27

Твистер писал(а):Мой дед (мамин дядя, но мой РОДНОЙ дед) никогда не рассказывал про войну ничего.
На мой дурацкий вопрос маленького пацана: "Деда, а ты сам сколько японцев убил?" ответил, что служил при штабе.
Полностью согласен! Воевавшие на фронте почти ничего не рассказывают о процессе...Кому хочется заново всё пережОВЫВАТь и заново возвращать отнюдь не РАДОСТНЫЕ ощущения войны!
Идея глупая и ничего кроме отрыжки у молодого поколения вызвать не сможет. Воспитывать надо по-другому, а не выгонять с табличками....

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Бессмертный полк в Дубне

#13 Сообщение WingRabbit » 26 фев 2015, 14:33

Круг писал(а):только у нас в стране позорный, трагический и скорбный день в истории принято встречать так помпезно и пафосно.
Можно вот с этого места поподробнее? Безотносительно шествия с табличками. В чем позорность праздника Великой Победы?

Аватара пользователя
businka
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:38
Откуда: из Дубны

Re: Бессмертный полк в Дубне

#14 Сообщение businka » 26 фев 2015, 14:42

Спасибо , за ссылку
Все люди,как люди ,а я всё хорошею да хорошею.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Бессмертный полк в Дубне

#15 Сообщение Фарзой » 26 фев 2015, 14:58

businka писал(а):Спасибо , за ссылку
Не за что. :smile: Если пришлете нам на почту museum-dubna@mail.ru информацию о своих воевавших родственниках с фотографиями - мы их разместим на сайт "Бессмертного полка", на его дубненской страничке, которую только начали заполнять - http://moypolk.ru/dubna/soldiers

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Бессмертный полк в Дубне

#16 Сообщение Фарзой » 26 фев 2015, 15:29

vvr2a писал(а):Да, есть некая несообразность ...
Владимир Васильевич, "Бессмертный полк" это гражданская инициатива. Есть люди, которые таким образом хотят почтить память о своих родных, отдавших силы или жизнь за Победу.

Таких людей даже весьма много. Они самоорганизуются и осуществляют соответствующую деятельность.

Кто-то другой этого делать не хочет, а хочет он попить водки, или порассуждать о позорности праздника, или постонать о том, какое у нас государство плохое, или чем-нибудь другим заниматься - так и флаг им руки, барабан на шею, Panzerzug навстречу. Каждый выбирает для себя. (с)

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Бессмертный полк в Дубне

#17 Сообщение Pulcinella » 26 фев 2015, 15:51

Дед ничего не рассказывал. Считал 4 года выброшенными из жизни. Так что было непонятно, как начал лейтенантом в 1941 под Брянском, а закончил подполковником - начальником штаба артиллерии 43-й армии в Кенигсберге и с кучей наград, которые никогда не одевал - только планки. Причем обо всем этом я узнал с замечательного проекта Подвиг Народа.
Il teatro continua sempre!

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Бессмертный полк в Дубне

#18 Сообщение Барахолка » 26 фев 2015, 16:16

Круг писал(а): а к чему этот маскарад вообще? зачем портрет умершего деда тащить через весь город над головой? только у нас в стране позорный, трагический и скорбный день в истории принято встречать так помпезно и пафосно.
Хотя бы к тому, чтобы тебя с GFO, таких мягеньких и нежных мальчиков, через десяток лет не .... в попку в окопе, пришедшие завоевывать эту землю пиндосы. Другими словами, для целостности очка вашего. Так яснее?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Бессмертный полк в Дубне

#19 Сообщение WingRabbit » 26 фев 2015, 16:19

Барахолка писал(а):Хотя бы к тому, чтобы тебя с GFO, таких мягеньких и нежных мальчиков, через десяток лет не .... в попку в окопе, пришедшие завоевывать эту землю пиндосы. Другими словами, для целостности очка вашего. Так яснее?
Зная тебя и зная ГФО, я бы понаблюдал, как бы ты ему это лично воспроизвел. Чисто поржать.

Но это лирика :smile:

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Бессмертный полк в Дубне

#20 Сообщение CNN » 26 фев 2015, 16:48

Так федя беспокоится за наши очки?
Я уж, грешным делом, подумал - очередной распил.
Тогда пойду с портретом Джона Леннона.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Бессмертный полк в Дубне

#21 Сообщение vvr2a » 26 фев 2015, 16:52

Фарзой писал(а):
vvr2a писал(а):Да, есть некая несообразность ...
Владимир Васильевич, "Бессмертный полк" это гражданская инициатива. Есть люди, которые таким образом хотят почтить память о своих родных, отдавших силы или жизнь за Победу.

Таких людей даже весьма много. Они самоорганизуются и осуществляют соответствующую деятельность.

Кто-то другой этого делать не хочет, а хочет он попить водки, или порассуждать о позорности праздника, или постонать о том, какое у нас государство плохое, или чем-нибудь другим заниматься - так и флаг им руки, барабан на шею, Panzerzug навстречу. Каждый выбирает для себя. (с)
Правильно я Вас понял, Фёдор Николаевич, что вы отказываете мне в праве достойно встретить День Победы где-то в ином месте, кроме колонн "Бессмертного полка"? У меня вот нет фотографии моего погибшего на войне деда. Но я планирую без плаката в руках на праздники попасть к братской могиле в пос. Козлово Конаковского района, где он захоронен.
Правда сделать это с годами становится всё труднее. Пос.Козлово - закрытая для посещения на личном автотранспорте зона завидовской резиденции нашего президента. Ранее туда можно было попасть на автобусе Конаково-Козлово. Но теперь этого рейса нет и надо ехать из Дубны с двойной пересадкой в Конаково и Завидово. Но я надеюсь, что мы справимся даже если навстречу случится тот "немецкий бронепоезд", который вы нам обещаете. :smile:
Не пошёл по вашей ссылке на американский ресурс, я им не пользуюсь. Но прочёл тревожную заяву на сайте "полка".
http://moypolk.ru/otkrytoe-pismo-obrash ... veta-polka
Получается, не зря народ обеспокоен.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Бессмертный полк в Дубне

#22 Сообщение Gost'ya » 26 фев 2015, 17:00

Мой бессмертный полк. От деда даже фотографии не осталось, 1892 (или 94) года рождения, даже даты смерти (гибели) и места захоронения в архивах разные, но хоть есть его фамилия на доске у обелиска на тридцатке. Отец воевал, дошёл до Берлина и задержался там на 5 лет. Красивый на фото. Ничего не рассказывал про войну и жизнь в Берлине. Бабушка проговорилась, что там дочка у него растёт. Брат отца тоже дошёл до конца войны, на фото попроще, в потрепанном, но всё таки тулупе, а не в шинели. Про войну тоже ничего не рассказывал, просто песни пел, стихи читал и зубами скрипел. У матери был дядя (почти 100 лет прожил), у которого 4-х сыновей призвали сразу на фронт. Один выжил, один погиб в конце войны, а двое погибли буквально в первом бою в Подмосковье. Как-то дошла до него эта информация, взял он саночки и поехал на поле боя искать сыновей. Много на этом поле было людей с санками. Нашёл, на саночках привёз домой и похоронил на местном кладбище. И нет никакой нигде информации, куда же делись эти новобранцы. Еще была сестра моей бабушки, было у неё 3 сына. Про 2-х вообще ничего не нашлось, а один был призван на фронт буквально сразу Октябрьским районом Москвы и уже через пару недель был приговорен к ВМН, которую привели в исполнение 18 августа. В отступлениях нашей армии нашли виновного 27-летнего парня.
Мои родственники не праздновали этот день победы, обычно в этот день сажали картошку.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Бессмертный полк в Дубне

#23 Сообщение Фарзой » 26 фев 2015, 17:06

vvr2a писал(а):Правильно я Вас понял, Фёдор Николаевич, что вы отказываете мне в праве...
Владимир Васильевич, Бог с Вами! Какой "отказ в праве", откуда Вы это взяли? Очень хорошие у Вас планы, могу за них только порадоваться. Обращу Ваше внимание - я в Вашей теме о поездке в Конаковский район не писал о том, что все это "бессмысленно все это и бесполезно", правда ведь?
vvr2a писал(а): Не пошёл по вашей ссылке на американский ресурс, я им не пользуюсь.
Я тоже. :smile:

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Бессмертный полк в Дубне

#24 Сообщение Барахолка » 26 фев 2015, 17:17

WingRabbit писал(а):
Барахолка писал(а):Хотя бы к тому, чтобы тебя с GFO, таких мягеньких и нежных мальчиков, через десяток лет не .... в попку в окопе, пришедшие завоевывать эту землю пиндосы. Другими словами, для целостности очка вашего. Так яснее?
Зная тебя и зная ГФО, я бы понаблюдал, как бы ты ему это лично воспроизвел. Чисто поржать.

Но это лирика :smile:
Может быть, Илья, может быть. Только речь не о том, чтобы яйцами мериться. Когда для человека память дедов, в том числе и моих, - маскарад и Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей., то какой пример ты бы привел? Да и мое мнение, что когда человек так относится к памяти, то при первой серьезной заварушке, аналогичной Украине, он же тебе первым в спину и выстрелит. А так да, лирика.

Аватара пользователя
Круг
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:00

Re: Бессмертный полк в Дубне

#25 Сообщение Круг » 26 фев 2015, 17:19

вообще, можно было бы выделить отдельную тему для воспоминаний о воевавших родственниках дубненцев. реально интересно почитать.
а вот вся эта пропаганда памяти и парады благодарных россиян чушь собачья, конечно.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»