Публичные слушания

Сообщение
Автор
Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Публичные слушания

#1 Сообщение Mark » 04 окт 2013, 11:08

Други, вот, что мне еще тут вечерком придумалось.

У нас вечная проблема с публичными слушаниями. Проводятся они, конечно, не на конспиративных квартирах, но и не сказать, что об этом может кто-то запросто узнать. В совете нам на этот счет сказали, что у них нет денег на нормальное общественное информирование.
Что ж, давайте попробуем им помочь.

Предлагаю следующую схему.
Мы набираем команду, так, чтобы в каждом районе города у нас был свой товарисч. Район не обязан совпадать с городским, а должен быть таким, чтобы человек не напрягаясь вечерком мог обойти его за полчаса-час.
Я - с официального сайта, инсайдерских источников, путем пыток, подкупа и шантажа - узнаю, где и когда проводятся публичные слушания и информирую об этом путем рассылки. Каждый смотрит, не проводятся ли слушания в зоне его ответственности и, если это так, печатает объявления о "скрытой угрозе" и расклеивает по подъездам, находящимся близко к зоне застройки.
Дополнительно инфу размещаем на форуме и в соцсетях, распространяем через знакомых, бабушек и знакомых бабушек.
В результате всего ко времени заседания комиссии мы имеем не пустой зал с несколькими городскими сумасшедшими, вроде меня, а несколько десятков реально заинтересованных в предстоящем предприятии горожан, проживающих поблизости, которым есть, что рассказать по поводу застройки в месте, где они привыкли выгуливать своих собак, детей и родственников.

Кидайте тапки и комментарии, дурак я или идея имеет право на жизнь?

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Публичные слушания

#2 Сообщение losharik » 04 окт 2013, 11:20

1. Идея имеет право, но в зале будешь только ты((
2. Вообще, это как бы депутатская задача - узнавать и информировать.
3. Готова поучаствовать.
dubna-inform.ru

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Публичные слушания

#3 Сообщение Mark » 04 окт 2013, 11:33

losharik писал(а):1. Идея имеет право, но в зале будешь только ты((
2. Вообще, это как бы депутатская задача - узнавать и информировать.
3. Готова поучаствовать.
1. Вот и посмотрим))) зато потом вообще не будет повода кусать локти "Ах, нас не предупредили"
2. Может и из них кто-нибудь подпишется
3. Атлычна!

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Публичные слушания

#4 Сообщение Вячеслав2 » 04 окт 2013, 11:35

---В совете нам на этот счет сказали, что у них нет денег на нормальное общественное информирование.---


Попроси Завхоза, он укажет где тугрики прячут.
( Что по этому поводу говорит законодательство? Не наши законодатели.)
Что значит нормальное? Понятно, что в газете оповещают.
В прошлом году, Автохтон, летом выкладывал городское положение о проведении
публичных слушаний. Там нет даже понятия о количественной явке жителей.
Какой критерий, состоялись слушания или нет?
( читал давно, дочитать не пришлось ). Может этот вопрос начать решать оттуда?

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Публичные слушания

#5 Сообщение Mark » 04 окт 2013, 11:56

Я так понимаю, критерия никого нет. Слушания просто проводятся вне зависимости от того, пришел кто-то или нет.
В газете это печатается на последней странице мелким шрифтом и считается, что информирование состоялось.
Про деньги я в курсе)))


Тут простое дело. Либо администрацию и совет шевелить, либо самим делать. Мне второе более простым представляется.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Публичные слушания

#6 Сообщение Гидр » 04 окт 2013, 12:04

Mark писал(а):Я так понимаю, критерия никого нет. Слушания просто проводятся вне зависимости от того, пришел кто-то или нет.
В газете это печатается на последней странице мелким шрифтом и считается, что информирование состоялось.
Про деньги я в курсе)))


Тут простое дело. Либо администрацию и совет шевелить, либо самим делать. Мне второе более простым представляется.
Идея здравая. Можно было бы в Нашей Дубне "прибить" соответствующий раздел и там создавать темы адресно, чтобы не скролить 50-100 страниц.
Если НА возьмет на себя изготовление листовок могу подумать над размещением на досках объявлений - не велик труд))
Что касается нормы прописанной в местном заке - надо шевелить совет депутатов - внести изменения в их силах.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vikulin Yaroslav
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:58

Re: Публичные слушания

#7 Сообщение Vikulin Yaroslav » 04 окт 2013, 12:18

Существующий порядок организации и проведения публичных слушаний:

https://docs.google.com/document/d/1xBw ... edit?pli=1
Гидр писал(а):Что касается нормы прописанной в местном заке - надо шевелить совет депутатов - внести изменения в их силах.
Изменения в Устав по публичным слушаниям предлагались и хорошие же предложения были ( глава 17):

http://www.kprf-dubna.su/Izmeneniyvusta ... RF2013.doc

Но депутатов устраивает, как есть. Прокатили.
Mark писал(а): В совете нам на этот счет сказали, что у них нет денег на нормальное общественное информирование.
Что ж, давайте попробуем им помочь.
Ну это просто ржака.

Аватара пользователя
strcom
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:29

Re: Публичные слушания

#8 Сообщение strcom » 04 окт 2013, 13:10

Вячеслав2 писал(а):---В совете нам на этот счет сказали, что у них нет денег на нормальное общественное информирование.---
Как я понимаю, это наглое вранье или нарушение ФЗ со стороны администрации (но это нужно проверить).
Ну вот к примеру:
"Градостроительный кодекс РФ" от 29.12.2004 №190-ФЗ
Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования...
...
10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления... бла-бла-бла...
несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
...
Ну в общем надо разбираться в каждом отдельном случае когда в обязательном порядке должны проводиться ПС о том кто оплачивает организацию ПС. В любом случае, что-то мне подсказывает, что в нашей администрации порядок проведения ПС, хотя и регламентирован - ну вот в частности по вопросу оплаты организации ПС (как минимум в некоторых случаях) совершенно не выполняется

PrettyKitty
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:01

Re: Публичные слушания

#9 Сообщение PrettyKitty » 04 окт 2013, 13:19

Готова поучаствовать в районе новостроек на проспекте Боголюбова (дома 45, 43, 41, 39) ну и новый дом на Вокзальной. Слухи ходят давно, что во дворе дом планируют впихнуть :fool:

Аватара пользователя
strcom
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:29

Re: Публичные слушания

#10 Сообщение strcom » 04 окт 2013, 13:19

Mark писал(а):Кидайте тапки и комментарии, дурак я или идея имеет право на жизнь?
Идея имеет право на жизнь... однако в моем представлении - подобную деятельность надо разворачивать в крайнем случае... Общественная работа это конечно хорошо. Но если собрания граждан, которые начинают подобным образом работать, начинают выполнять работу администрации - то с таким успехом можно и в других вопросах заниматься выполнением работы администрации и Совета. А это уже фактически речь идет о создании параллельной власти на муниципальном уровне - фактически в моем понимании Советы дореволюционного образца... (хотя в истории не силен - но что-то мне подсказывает, что советы начались именно с подобных задач). Все таки в моем представлении, крайняя мера. Но в определенных обстоятельствах необходимая. Хотя мне кажется что еще не все "круги ада" пройдены, чтобы заниматься подобной деятельностью... здесь нужна определенная последовательность.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Публичные слушания

#11 Сообщение Гидр » 04 окт 2013, 13:22

strcom писал(а):
Mark писал(а):Кидайте тапки и комментарии, дурак я или идея имеет право на жизнь?
Идея имеет право на жизнь... однако в моем представлении - подобную деятельность надо разворачивать в крайнем случае... Общественная работа это конечно хорошо. Но если собрания граждан, которые начинают подобным образом работать, начинают выполнять работу администрации - то с таким успехом можно и в других вопросах заниматься выполнением работы администрации и Совета. А это уже фактически речь идет о создании параллельной власти на муниципальном уровне - фактически в моем понимании Советы дореволюционного образца... (хотя в истории не силен - но что-то мне подсказывает, что советы начались именно с подобных задач). Все таки в моем представлении, крайняя мера. Но в определенных обстоятельствах необходимая. Хотя мне кажется что еще не все "круги ада" пройдены, чтобы заниматься подобной деятельностью... здесь нужна определенная последовательность.
Поздравляю - Вы самостоятельно раскололи основной концепт гражданского общества - контроль и активная помощь при исполнении административных функций выборными органами власти.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Публичные слушания

#12 Сообщение Mark » 04 окт 2013, 13:25

PrettyKitty писал(а):Готова поучаствовать в районе новостроек на проспекте Боголюбова (дома 45, 43, 41, 39) ну и новый дом на Вокзальной. Слухи ходят давно, что во дворе дом планируют впихнуть :fool:
Спасибо. Вас посчитали)))

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Публичные слушания

#13 Сообщение Mark » 04 окт 2013, 13:34

Возможно меня не поняли. Я не хочу копаться в том, почему совет или администрация не могут осуществить нормальное информирование о ПС. Если вас это интересует, я с удовольствием буду следить за вашими расследованиями, как сейчас очень благодарен Завхозу за то, что делает он. Я не считаю, что мы подменяем собой органы местного самоуправления. Ведь можно и субботник на запретке назвать такой подменой.
Мне просто кажется, что человек двадцать, не особенно напрягаясь в состоянии помочь городу с одной (пусть небольшой) его проблемой.
Не буду столь категоричен, как Гидр, но вы, право, слишком глубоко копаете.

P.S. Ваши адреса (можно просто примерный район проживания) и мейлы скидывайте в личку. Как только наберется критическая масса, сделаю рассылку.

Аватара пользователя
strcom
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:29

Re: Публичные слушания

#14 Сообщение strcom » 04 окт 2013, 13:40

Mark писал(а):Я не считаю, что мы подменяем собой органы местного самоуправления
Я тоже так не считаю - просто я говорю к чему подобная деятельность должна сводиться (как бы в пределе - то есть если ее заканчивать). Это НЕ НОРМАЛЬНАЯ ситуация что у нас власть сущ. сама по себе - общество само по себе! Вот это нужно менять.

Аватара пользователя
strcom
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:29

Re: Публичные слушания

#15 Сообщение strcom » 04 окт 2013, 13:45

Ты как либерал должен понимать, что каждый должен заниматься своим делом... вот задача муниципальной власти заключается в создании благоприятных условий проживания в том числе и в развитии города ( не в набивании собственных карманов и рассаживании своего бесчисленного клана родственников ). Вот и давайте приструним эту власть - чтобы они занимались своим делом... и мне как программисту к примеру нужно было программировать - а не бегать по улицам с выпученными глазами раздавая листовки о том что будут ПС.
Это вот мое видении на то как должен выглядеть результат на выходе. Но в крайнем случае - если власть показывает свою абсолютную непригодность, полную оторванность от реальности то и в этом случае надо делать до конца...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Публичные слушания

#16 Сообщение Гидр » 04 окт 2013, 13:49

strcom писал(а):Ты как либерал должен понимать, что каждый должен заниматься своим делом...
Ага: рабочий - работает, торговец - торгует, руководитель - руководит, а либерал - либерасит :ROFL:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Публичные слушания

#17 Сообщение Mark » 04 окт 2013, 14:00

strcom писал(а):Ты как либерал должен понимать, что каждый должен заниматься своим делом... вот задача муниципальной власти заключается в создании благоприятных условий проживания в том числе и в развитии города ( не в набивании собственных карманов и рассаживании своего бесчисленного клана родственников ). Вот и давайте приструним эту власть - чтобы они занимались своим делом...
Ты правда думаешь, что приструнить власть проще?

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Публичные слушания

#18 Сообщение Ark » 04 окт 2013, 14:06

Mark писал(а): дурак я или идея имеет право на жизнь?
Ни разу не дурак, а как раз наоборот. :good:

Идея хорошая, сами, разок, нарвались на то, что слушания объявили под Новый Год, мелким шрифтом.
Теперь, все еще, никак не расхлебаем :(
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Публичные слушания

#19 Сообщение Mark » 04 окт 2013, 14:11

Ark писал(а):
Mark писал(а): дурак я или идея имеет право на жизнь?
Ни разу не дурак, а как раз наоборот. :good:

Идея хорошая, сами, разок, нарвались на то, что слушания объявили под Новый Год, мелким шрифтом.
Теперь, все еще, никак не расхлебаем :(
Пишите в личку, где вы находитесь.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Публичные слушания

#20 Сообщение Вячеслав2 » 04 окт 2013, 14:29

1. Контроль есть, а в помощи кто нуждается?
Смотреть выше. Диагноз - рекомендательный характер.
Считаете, чем больше придет - тем лучше? Скока надо?
---Мало пришло . -- Такую фразу от Мухина В. слышали?


2. ----что-то мне подсказывает, что в нашей администрации порядок проведения ПС, хотя и регламентирован - ну вот в частности по вопросу оплаты организации ПС (как минимум в некоторых случаях) совершенно не выполняется----


(Что-то мне тоже подсказывает, что я читал документ другого формата на эту тему,
который лежал в столе у чиновника) Попробую поискать, но поисковиком не владею.
Ссылка, примерно июнь-июль 2012г. Тема про внеочередное заседание 17 мая, либо
про референдум. Земельный вопрос 160 га.

В любом случае, никто не мешает организовывать мероприятие.

Аватара пользователя
strcom
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:29

Re: Публичные слушания

#21 Сообщение strcom » 04 окт 2013, 14:34

Mark писал(а):Ты правда думаешь, что приструнить власть проще?
Я считаю что я еще в этом вопросе - в этом направлении ничего (надеюсь что только пока) не сделал. А так ты фактически признаешь что это нормальная ситуация, что власть живет параллельной жизнью. Я просто так не считаю. За ними не убегаешься... Я считаю что это их работа информирование граждан (за счет заинтересованных лиц) вот пускай они эту работу и выполняют (а сейчас то что они делают это просто отмазка). А то нафига они вообще тогда такие нужны - ярмо на шее...

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Публичные слушания

#22 Сообщение Вячеслав2 » 04 окт 2013, 15:42

Ну вот и ответ запутинцу ( о чем, я ранее говорил )




Низкая явка на выборах говорит о здоровом состоянии общества
01 октября 2013 | 08:32
Такое мнение в интервью нескольким российским изданиям высказал глава кремлёвской администрации Сергей Иванов.
По его словам, если человека всё устраивает, то он предпочтёт поездку на дачу по ходу на избирательный участок. При этом Иванов признал, что на выборах мэра Москвы оппозиционеру Алексею Навальному удалось мобилизовать свой протестный электорат, в то время, как Сергею Собянину не удалось. Глава кремлёвской администрации не считает, что набранные Навальным голоса дают власти достаточный повод для того, чтобы с ним сотрудничать.


Мнение, хотя и не публичные слушания. С кем, в городе, власть готова сотрудничать?
С конкретным человеком ? Избирателями ? Партиями?
Подлесный заявил- какие партии?Мухин - мало пришло.Чего и кого еще надо?

(--- он над нами издевался, ну сумашедший- что возмешь. )

Аватара пользователя
ЗавХоз
Сообщения: 7304
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:02

Re: Публичные слушания

#23 Сообщение ЗавХоз » 04 окт 2013, 16:47

Немного нудятины.

Регулирующие НПА.
6 октября 2003 года N 131-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 28. Публичные слушания

1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания.
2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования.
Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или представительного органа муниципального образования, назначаются представительным органом муниципального образования, а по инициативе главы муниципального образования - главой муниципального образования.
3. На публичные слушания должны выноситься:
1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)
2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;
3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 191-ФЗ, от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
4) вопросы о преобразовании муниципального образования.
4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.
Конституционная характеристика публичных слушаний дана КС РФ в Определении от 15.07.2010 N 931-О-О, где указывается, что публичные слушания не являются формой осуществления власти населением (поэтому не обязательны для исполнения органом власти); их целью является выявление коллективного мнения либо ясно выраженных расхождений во мнениях, имеющих также коллективный, а не индивидуальный характер (то есть значимо мнение только группы лиц); конечная цель такого обсуждения - выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам либо получение общественной оценки правового акта.
Один умный дядя написал:
Полагаем, целесообразно закрепить в федеральном законодательстве норму об обязательности создания по результатам публичных слушаний согласительной комиссии, если свое несогласие с проектом управленческого решения выразило более 20% населения, чьи права затрагиваются выносимым на обсуждение управленческим решением, а также о запрете принятия управленческого решения, против которого на публичных слушаниях высказалось более 50% населения.
У кого-нибудь есть местный НПА по публичным слушаньям?

Иван Иванов
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:00
Откуда: ИЧ

Re: Публичные слушания

#24 Сообщение Иван Иванов » 04 окт 2013, 17:13

ЗавХоз писал(а):Немного нудятины........У кого-нибудь есть местный НПА по публичным слушаньям?
В Правилах землепользования и застройки глава 7 про публичные слушания все расписано, читайте, какой еще НПА надо? Кстати, там и про информирование сказано - путем опубликования в порядке, установленном для опубликования муниципальных актов. Так ведь вроде и публикуют. Другое дело, что газеты людьми читаются не очень внимательно.

Марку - да, идея очень хорошая. Если собирать на слушания много народа, это может иметь результаты. Но все равно к слушаниям надо готовиться - изучать нормативы градостроительного проектирования, задавать конкретные вопросы по их нарушениям (нехватка машиномест, социальных объектов и прочее). Не просто приходить и скандировать "Не хотим дом, потому что не хотим".

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Публичные слушания

#25 Сообщение Вячеслав2 » 04 окт 2013, 17:19

Пт июл 20, 2012 2:11 pm

Я ранее , Вас похвалил за информационную поддержку форума, но остался нерешенным
вопрос по Регламенту публичных слушаний. Если бы у Вас было другое настроение,
мы бы уже на форуме читали сей драгоценный документ, а то читатели другой ветки,
только сейчас задают этот вопрос. Хотя, может я не по адресу?

Эти слова я адресовал Автохтону. Он выложил документ.
Ссылок на его сообщения в теме не вижу. Вероятно все удалено по его просьбе, она была.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»