Бедность кажется россиянам безвыходной

Сообщение
Автор
Лимонадный Джо
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:13

Бедность кажется россиянам безвыходной

#1 Сообщение Лимонадный Джо » 21 июн 2013, 18:01

Вчера Институт социологии РАН представил самое масштабное за последние 20 лет исследование, посвященное одной из самых серьезных проблем нашего времени - бедности как явлению и образу жизни значительной части россиян.

Epistoliar
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 20:41

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#2 Сообщение Epistoliar » 21 июн 2013, 18:36

Совсем обнищали, во дворах между джипами не протиснуться..........
@ laet, veter nosit

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#3 Сообщение Святой » 21 июн 2013, 19:07

Epistoliar писал(а):Совсем обнищали, во дворах между джипами не протиснуться..........
Посчитайте кол-во джипов на общее кол-во квартир.
Так понятнее?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#4 Сообщение КакТяТам » 21 июн 2013, 19:13

Ну дык у нас же страна лодырей и алкашей. Видать на сданную тару и джипы закупают.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

EXA
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 15:36

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#5 Сообщение EXA » 21 июн 2013, 19:17

я даже больше скажу, они на оставшиеся ещё гастарбайтеров приглашают к себе дамой чтоб ремонт сделать, а сами ютяца в двухэтажной дачке.
да, я неграмотный, пишу как умею.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#6 Сообщение mosaika » 21 июн 2013, 20:02

"Блаженны нищие духом". (с)
"Блаженны богатые баблом". (я)
"Каждому своё. Прекратите панику". (банкенфюрер Г.Греф)

Мангуст

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#7 Сообщение Мангуст » 21 июн 2013, 21:46

СоциОЛУХИ ничего путного не сказали. Шарлатаны и бездельники все до одного. Откуда взялась бедность в богатейшей стране? Что вообще происходит и куда всё катится? Апофеоз социлогического идиотизма:
Михаил Горшков: В настоящее время в России лишь одна проблема может по-настоящему "зацепить" граждан, консолидировать провинцию и столицы, богатых и бедных, молодых и старых – страх за будущее и настоящее детей.
Кто из воров-олигархов за двадцать лет либерастического безпредела озаботился судьбой народа и будущего России?
Основы социологии

dralban
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 11:53

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#8 Сообщение dralban » 21 июн 2013, 23:01

Epistoliar писал(а):Совсем обнищали, во дворах между джипами не протиснуться..........
Наивный человек ... За эти джипы еще долгие годы кредиты отдавать будут.
Страна должников: каждый четвертый заемщик в России выплачивает по 3-4 кредита
25,4% российских заемщиков имеют обязательства перед 3-4 банками. В 2007 году таких заемщиков было чуть более 4%, в апреле 2012 года - 21,2%, свидетельствует анализ базы кредитного бюро "Эквифакс", содержащий данные о 60 млн заемщиках.

Еще сильнее выросла доля заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов: до кризиса их было не больше 0,1%, два года назад - 1%, а сейчас - 3,5%, или более 1 млн человек, рассказал "Ведомостям" гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин. Всего в одном банке кредитуются 25% заемщиков.

Закредитованность серьезно выросла весной 2011 года, когда банки упростили процедуру принятия решения по кредиту, начали развивать онлайн-кредитование, снизили требования к заемщикам.

76% всех граждан, обращающихся в банки за кредитами, уже имеют кредитную историю, т. е. берут кредит не в первый раз. Российский заемщик кредитуется в любом банке, который может предложить лучшие условия или более простую схему получения кредита, говорит Лагуткин. Это отражается на кредитной сознательности граждан и способствует ухудшению их кредитной истории - большинство либо не справляются с долговой нагрузкой, либо банально забывают срок и сумму платежей.

Долговая нагрузка растет за счет самых бедных категорий населения - граждан с доходами ниже 30 000 рублей. "Среди граждан с низким уровнем доходов, особенно в регионах, практически не осталось людей, у которых бы не было кредитов", - подтверждает и Дмитрий Руденко, президент "Лето банка".

http://newsru.com/finance/18jun2013/zacreditovano.html

Вообще эту тему уже перетерли тут:
http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=12&t=63039

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#9 Сообщение mosaika » 21 июн 2013, 23:47

Закредитованность серьезно выросла весной 2011 года, когда банки упростили процедуру принятия решения по кредиту, начали развивать онлайн-кредитование, снизили требования к заемщикам.
Людей, которым в моём банке кредиты дают при всём честном народе, я бы кормил из миски возле собачьей будки. Они, между прочим, из моих денег их кредитуют. И из ваших.

Мангуст

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#10 Сообщение Мангуст » 22 июн 2013, 00:01

mosaika писал(а):
Закредитованность серьезно выросла весной 2011 года, когда банки упростили процедуру принятия решения по кредиту, начали развивать онлайн-кредитование, снизили требования к заемщикам.
Людей, которым в моём банке кредиты дают при всём честном народе, я бы кормил из миски возле собачьей будки. Они, между прочим, из моих денег их кредитуют. И из ваших.
Ну так с этого кредиторы и проценты имеют. Паразит тот, кто взимает проценты. А заёмщики - жертвы банкиров-ростовщиков и халявщиков.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#11 Сообщение Святой » 22 июн 2013, 02:05

Вот были же времена, когда за ростовщичество сжигали. Лепота!
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#12 Сообщение Franco » 22 июн 2013, 02:16

Мангуст писал(а):Паразит тот, кто взимает проценты. А заёмщики - жертвы банкиров-ростовщиков и халявщиков.
Я так понимаю, вы тоже в банке вклад небезпроцентный держите?
По вашей логике, вы паразит, а банк жертва.

Подарок
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:49

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#13 Сообщение Подарок » 22 июн 2013, 02:34

Franco писал(а):
Мангуст писал(а):Паразит тот, кто взимает проценты. А заёмщики - жертвы банкиров-ростовщиков и халявщиков.
Я так понимаю, вы тоже в банке вклад небезпроцентный держите?
По вашей логике, вы паразит, а банк жертва.
Банковский процент даже инфляции не покрывает. А вот кредитные проценты совсем другие. По сути банк берет вашу лошадь в прокат за рубль и дает ее вашему соседу попользоваться за 10 рублей. Вот и вся лябофф.
Liska

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#14 Сообщение Franco » 22 июн 2013, 02:42

Подарок писал(а):Банковский процент даже инфляции не покрывает. А вот кредитные проценты совсем другие. По сути банк берет вашу лошадь в прокат за рубль и дает ее вашему соседу попользоваться за 10 рублей. Вот и вся лябофф.
У банка рисков поболее, не так ли? Вы, кстати, тоже можете не вклад в банке открыть (под процент, который инфляцию не покрывает), а дать незнакомому человеку (просто показавшему вам паспорт) займ под 30% или даже под 100%. В чем проблема?
:smile:

Подарок
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:49

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#15 Сообщение Подарок » 22 июн 2013, 03:02

Не соглашусь про риски. Гос-во может выдернуть (когда надо) банк из определенной попы (а уж про сбер вообще молчу), а меня оно не поторопиться выдергивать. Если банк разорится, то и я вместе с ним. Раньше хоть вклады до 700 тыс. страховали, а теперь все как то размыто "может быть выплатим- может нет- сколько выплатим тоже на наше усмотрение). Это первый момент.
Второй момент. А могу ли я дать деньги под проценты? В долг дать могу (с расписками, сроками и т.д.). А дать в долг под проценты как официально?
Кстати, сейчас народ вообще боится оставаться с крупными суммами на руках даже на пару дней)) Сделки с недвижимостью стараются провести молниеносно.
Liska

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#16 Сообщение Святой » 22 июн 2013, 03:43

Franco писал(а):
Подарок писал(а):Банковский процент даже инфляции не покрывает. А вот кредитные проценты совсем другие. По сути банк берет вашу лошадь в прокат за рубль и дает ее вашему соседу попользоваться за 10 рублей. Вот и вся лябофф.
У банка рисков поболее, не так ли? Вы, кстати, тоже можете не вклад в банке открыть (под процент, который инфляцию не покрывает), а дать незнакомому человеку (просто показавшему вам паспорт) займ под 30% или даже под 100%. В чем проблема?
:smile:
Не надо гнать--у банков каждый пук в сторону застрахован. Страховые плотно на банки завязаны и наоборот.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#17 Сообщение mosaika » 22 июн 2013, 06:17

Потребительский кредит надо запретить, ипотеку переделать на принципах КВП, а за кредиты на отдых расстреливать тех кто дал и тех кто взял. Другими способами эту идиотическую вакханалию не остановить.

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#18 Сообщение Franco » 22 июн 2013, 07:39

Святой писал(а):Не надо гнать--у банков каждый пук в сторону застрахован. Страховые плотно на банки завязаны и наоборот.
Вы хотите сказать, что весь кредитный портфель любого банка в России застрахован?
Вы серьезно? Ничего не застраховано, более того в России такой вид страхования или отсутствует вовсе,
или находится в зачаточнос состоянии. Например, при банкротстве заемщика я еще ни разу не видел, чтобы
банк пошел в страховую, а не в суд с заявлением о включении в ртк должника.
:smile:

Мангуст

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#19 Сообщение Мангуст » 22 июн 2013, 19:19

Franco писал(а):
Мангуст писал(а):Паразит тот, кто взимает проценты. А заёмщики - жертвы банкиров-ростовщиков и халявщиков.
Я так понимаю, вы тоже в банке вклад небезпроцентный держите?
По вашей логике, вы паразит, а банк жертва.
У меня только зарплатный счёт. Проценты ни с кого не имею.

Мангуст

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#20 Сообщение Мангуст » 22 июн 2013, 19:20

Подарок писал(а):
Franco писал(а):
Мангуст писал(а):Паразит тот, кто взимает проценты. А заёмщики - жертвы банкиров-ростовщиков и халявщиков.
Я так понимаю, вы тоже в банке вклад небезпроцентный держите?
По вашей логике, вы паразит, а банк жертва.
Банковский процент даже инфляции не покрывает. А вот кредитные проценты совсем другие. По сути банк берет вашу лошадь в прокат за рубль и дает ее вашему соседу попользоваться за 10 рублей. Вот и вся лябофф.
Ссудный процент по кредиту - основной генератор инфляции. Убери процентную ставку и не будет инфляции.

Epistoliar
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 20:41

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#21 Сообщение Epistoliar » 22 июн 2013, 19:30

dralban писал(а):
Epistoliar писал(а):Совсем обнищали, во дворах между джипами не протиснуться..........
Наивный человек ... За эти джипы еще долгие годы кредиты отдавать будут.
Страна должников: каждый четвертый заемщик в России выплачивает по 3-4 кредита
25,4% российских заемщиков имеют обязательства перед 3-4 банками. В 2007 году таких заемщиков было чуть более 4%, в апреле 2012 года - 21,2%, свидетельствует анализ базы кредитного бюро "Эквифакс", содержащий данные о 60 млн заемщиках.

Еще сильнее выросла доля заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов: до кризиса их было не больше 0,1%, два года назад - 1%, а сейчас - 3,5%, или более 1 млн человек, рассказал "Ведомостям" гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин. Всего в одном банке кредитуются 25% заемщиков.

Закредитованность серьезно выросла весной 2011 года, когда банки упростили процедуру принятия решения по кредиту, начали развивать онлайн-кредитование, снизили требования к заемщикам.

76% всех граждан, обращающихся в банки за кредитами, уже имеют кредитную историю, т. е. берут кредит не в первый раз. Российский заемщик кредитуется в любом банке, который может предложить лучшие условия или более простую схему получения кредита, говорит Лагуткин. Это отражается на кредитной сознательности граждан и способствует ухудшению их кредитной истории - большинство либо не справляются с долговой нагрузкой, либо банально забывают срок и сумму платежей.

Долговая нагрузка растет за счет самых бедных категорий населения - граждан с доходами ниже 30 000 рублей. "Среди граждан с низким уровнем доходов, особенно в регионах, практически не осталось людей, у которых бы не было кредитов", - подтверждает и Дмитрий Руденко, президент "Лето банка".

http://newsru.com/finance/18jun2013/zacreditovano.html

Вообще эту тему уже перетерли тут:
http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=12&t=63039
Наивные, если не сказать больше, это те, кто лезет в долговую петлю. Брать в долг надо тогда, когда есть полная уверенность в его возврате.
А в нашей стране этого лучше совсем не делать.
@ laet, veter nosit

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#22 Сообщение Filimon Кykyev » 22 июн 2013, 19:37

Святой писал(а):Вот были же времена, когда за ростовщичество сжигали. Лепота!
Да нет, мятущиеся душой бедные студенты топориком да по темечку :smile:

Вообще бедность и нищета беда Россейская.
Вот у одной газеты денег на бумагу нет, она на форумы статьи постит :D

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#23 Сообщение Franco » 23 июн 2013, 19:18

Подарок писал(а):Не соглашусь про риски. Гос-во может выдернуть (когда надо) банк из определенной попы (а уж про сбер вообще молчу), а меня оно не поторопиться выдергивать. Если банк разорится, то и я вместе с ним.
В вот ЦБ чуть ли не еженедельно отзывает лицензии у банков, что-то государство не спасает.
Подарок писал(а):Раньше хоть вклады до 700 тыс. страховали, а теперь все как то размыто "может быть выплатим- может нет- сколько выплатим тоже на наше усмотрение). Это первый момент.
Это чушь. Страхование в размере 700 000 рублей действует в настоящее время без исключения для всех вкладов. Более того, в настоящее время сумма страховой выплаты планируется поднять до 1 000 000 рублей.
Подарок писал(а):Второй момент. А могу ли я дать деньги под проценты?
Да. Можете договор займа заключить, или вексель купить, или облигацию.
Мангуст писал(а):У меня только зарплатный счёт. Проценты ни с кого не имею.
А где же накопления держите? В саду зарыты?
:D
Мангуст писал(а):Ссудный процент по кредиту - основной генератор инфляции. Убери процентную ставку и не будет инфляции.
Чушь. У инфляции масса причин, которые в принципе сводятся к одной: изменение баланса соотношения товарной и деежной масс.
:smile:

Мангуст

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#24 Сообщение Мангуст » 23 июн 2013, 20:14

Franco писал(а):А где же накопления держите? В саду зарыты?
:D
А вот на зарплатном счету и держу. Но за это проценты не капают.
Мангуст писал(а):Ссудный процент по кредиту - основной генератор инфляции. Убери процентную ставку и не будет инфляции.
Чушь. У инфляции масса причин, которые в принципе сводятся к одной: изменение баланса соотношения товарной и деежной масс.
:smile:
Это не чушь, а научный факт. Обнули процент и соотношение товарной и денежной масс выровняется.

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Бедность кажется россиянам безвыходной

#25 Сообщение Franco » 23 июн 2013, 21:02

Мангуст писал(а):А вот на зарплатном счету и держу. Но за это проценты не капают.
Некоторые банки, кстати, платят.
:smile:
Мангуст писал(а):Это не чушь, а научный факт. Обнули процент и соотношение товарной и денежной масс выровняется.
А экономисты почему-то не согласы.
Инфляцию также легко вызовет, допустим, серьезное падение промышленного производства.
Более того, вы что считаете, что заемщики опачивают сумму процентов зв пользование кредитом за счет эмиссии денег?
:smile:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»