Сверхжадный бизнес

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Сверхжадный бизнес

#1 Сообщение Betsi » 17 апр 2012, 11:52

Почему у нас такой сверх жадный бизнес
Стало уже расхожей аксиомой, что российский бизнес зарабатывает не на увеличении товарооборота, а на марже и в Дубне это ощущается особенно явно. И что поэтому меньше, чем за "два оборота" (то есть 200%) розничная торговля, особенно стройматериалами в Дубне, не работает.
Жадный бизнес все чаще "раскрывает кухню", объясняя, что мол от накрутки в 200% – 300% им достаются жалкие 20% – 30%. Остальное-де уходит на жутко дорогую аренду, коммунальные платежи и взятки. Хотелось бы поверить, но вот беда - верится с трудом.
Эксперты оценили коррупционно-бюрократическую надбавку, например, в продуктовом ритейле в 15%, а в недвижимости в 25% - 30%. Легко посчитать, что при норме прибыли в 15%+инфляция (это стандартная норма прибыли в цивилизованном мире) общая наценка, даже вычисленная по сложному проценту, не превысит 40% - 60%.
Но в 2-3 раза завышенные цены – это полбеды. Беда в том, что хорошую вещь или качественную еду в Дубне часто невозможно купить даже за дикие деньги, нельзя купить и фирменную одежду и обувь за вменяемую цену; при этом нет гарантии, что дорогущая фирменная, например, сумка не окажется поддельной. Невозможно вообще проверить, умеет ли дорогостоящий врач лечить. Бодяжат и подделывают, ну почти всё: напитки, лекарства и даже цемент, а «тухляк в ритейле «восстанавливают» до товарного вида так, что узнаёшь о тухлятине только дома или в больничке!
Отсюда и термины в бизнесе: впарить, развести на деньги и т.д. У нас не бизнесмены, а разводилы. Их цель как можно быстрее отбить вложения, быстренько хапнуть и за кордон! «Разводилы от бизнеса» не имеют собственной «оборотки» (сливки снимают и прячут), кредитов им не дают как и товары на реализацию - тоже по причине торгашеской неблагонадёжности, поэтому сплошь и рядом работают по предоплате на заказ (т.е. на деньги клиентов), делают «чумачедчие» наценки. Скупают товары в «МЕТРО» , «Леруа», «АШАНЕ» и втридорога продают в Дубне. Наблюдал в «Левше» и «Поляне» на левом берегу!
При этом нам потребителям вешают на уши лапшу, что во всем виноваты чиновники, бюрократы и коррупционеры. Но мне почему-то кажется, что здесь все наоборот. Это бизнес: жадный и вороватый, предпочел откупаться от пожарных, санврачей и технадзора, вместо того чтобы тратиться, например, на качественные технологии, проекты и материалы, на перевозку скоропортящейся продукции в работающих рефрижераторах и строительство зданий руками квалифицированных рабочих, а не гастарбайтеров.
Поэтому уже не только крутые бизнесмены и чиновники ездят за покупками в Берлин, Лондон, Милан и т.д., но и простые люди успешно покупают себе вещи в немецких, английских и итальянских магазинах по Интернету.
И, между прочим, если я права, то этому псевдобизнесу очень скоро может прийти кирдык. Потому что мы вступили, наконец, в ВТО, и через пару лет в России могут появиться иностранные ритейлеры, строительные компании, банки, страховщики, медицинские центры и проч. Для них здесь будет просто рай: огромная страна с платежеспособным населением, которому надоело питаться тухлятиной, ходить в китайских подделках под "фирму" и терять здоровье в медицинских кабинетах. Да еще за бешенные деньги, влезая в долги под дикие проценты банков и не имея возможности нормально застраховаться от ежедневных неприятностей.
Пусть приходят – жадность должна быть наказана!
Как то так :angel:
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

Аватара пользователя
Бобёр-тусовщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:02
Откуда: Dubna
Контактная информация:

Re: Сверхжадный бизнес

#2 Сообщение Бобёр-тусовщик » 17 апр 2012, 11:56

как страшно жить - пора валить
vlksm & Filimon Kykyev are in my black list

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сверхжадный бизнес

#3 Сообщение мура » 17 апр 2012, 12:08

Накидали в одну кучу всё подряд. И Крым и Рим. Ашан и ВТО. Вы уж как-то менее общО бы , тогда можно было бы обсудить.

Аватара пользователя
starko
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:29
Откуда: ИЗ ПРОШЛОГО

Re: Сверхжадный бизнес

#4 Сообщение starko » 17 апр 2012, 12:12

И что поэтому меньше, чем за "два оборота" (то есть 200%) розничная торговля, особенно стройматериалами в Дубне, не работает.
:shock: Это вы про что?
Приведите пример.
А вы себестоимость водки знаете? :lol: Во где жадные...
Жизнь человеку даётся один раз и в основном случайно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сверхжадный бизнес

#5 Сообщение мура » 17 апр 2012, 12:16

starko писал(а):
И что поэтому меньше, чем за "два оборота" (то есть 200%) розничная торговля, особенно стройматериалами в Дубне, не работает.
:shock: Это вы про что?
Приведите пример.
А вы себестоимость водки знаете? :lol: Во где жадные...
А Вы % акцизов знаете? Норма прибыли коммерсанта на водке весьма невелика. А вот обороты поражают воображение.

Аватара пользователя
Бобёр-тусовщик
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:02
Откуда: Dubna
Контактная информация:

Re: Сверхжадный бизнес

#6 Сообщение Бобёр-тусовщик » 17 апр 2012, 12:19

мура писал(а): А Вы % акцизов знаете?
если не в % - около 70 рублей. если не платить акциз, то все 1000% прибыли.
vlksm & Filimon Kykyev are in my black list

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Сверхжадный бизнес

#7 Сообщение Betsi » 17 апр 2012, 12:21

А Вы % акцизов знаете? Норма прибыли коммерсанта на водке весьма невелика. А вот обороты поражают воображение.[/quote]
Мура ну Вы опять, извините, несёте муру, гоните пургу (хотя и весна на дворе), ну и т.д.
А по-существу???? А по теме слабо????
Как то так :angel:
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сверхжадный бизнес

#8 Сообщение мура » 17 апр 2012, 12:24

Бобёр-тусовщик писал(а):
мура писал(а): А Вы % акцизов знаете?
если не в % - около 70 рублей. если не платить акциз, то все 1000% прибыли.
А если отнять бутылку у когонить, то вообще трудно норму прибыли посчитать. Стремится к бесконечности.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сверхжадный бизнес

#9 Сообщение мура » 17 апр 2012, 12:25

Betsi писал(а):А Вы % акцизов знаете? Норма прибыли коммерсанта на водке весьма невелика. А вот обороты поражают воображение.
Мура ну Вы опять, извините, несёте муру, гоните пургу (хотя и весна на дворе), ну и т.д.
А по-существу???? А по теме слабо????
Как то так :angel:[/quote]

Во-первых, у меня есть сомнения, в том, что Вы не троллик. Уж очень манера знакомая.
Во-вторых, а темы - нет. Никидали слов в кучку и всего делов.

Аватара пользователя
starko
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:29
Откуда: ИЗ ПРОШЛОГО

Re: Сверхжадный бизнес

#10 Сообщение starko » 17 апр 2012, 12:29

мура писал(а):
А если отнять бутылку у когонить, то вообще трудно норму прибыли посчитать. Стремится к бесконечности.
:D :good:
Жизнь человеку даётся один раз и в основном случайно.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Сверхжадный бизнес

#11 Сообщение WingRabbit » 17 апр 2012, 12:30

Наценки у нас действительно бешеные.
Сейчас строим с женой дом. Очень много стройматериалов выгоднее возить из Москвы даже в очень небольших количествах. Окупается и доставка и стоимость бензина, если везешь что-то сам.
К примеру, роквул, который в Леруа стоит 500 рублей за упаковку, в Дубне во всяких стройерах-анкорах стоит примерно 750 рублей. То есть на 50% дороже. Мне его на машине по три пачки и то выгоднее возить получится :D

Аватара пользователя
starko
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:29
Откуда: ИЗ ПРОШЛОГО

Re: Сверхжадный бизнес

#12 Сообщение starko » 17 апр 2012, 12:38

Вы накиньте-аренду,зарплату рабочих,налоги,и.п.
Батарейка АА стоит в закупе 2р.50коп.,А продают?Вы что в сказке родились.
Цену рождает спрос.Вызнаете во сколько обходится самая дорогая пица? По чем скупают картошку?Сколько ,по настоящему,стоит бензин?А сотовая связь?
Откройте свой бизнес ,и посмотрим какие у вас будут цены.
Жизнь человеку даётся один раз и в основном случайно.

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Сверхжадный бизнес

#13 Сообщение Betsi » 17 апр 2012, 12:52

starko писал(а):Вы накиньте-аренду,зарплату рабочих,налоги,и.п.
Откройте свой бизнес ,и посмотрим какие у вас будут цены.
Во-во! Об ентом и спик!
Арендаторы сверхжадные, торгашеские наценки сверхбольшие, а зарплата в Дубне у продавцов мааааленькая, да и ту часто в конвертике выдают. О каких налогах речь? У бизнесменов же за доблесть считается не платить налоги!
Вороватый бизнес - это медицинский факт!
Как то так :angel:
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Сверхжадный бизнес

#14 Сообщение DOKA » 17 апр 2012, 12:56

У меня были в своё время идеи открыть магазинчик и в процессе исследования мне показалось, что главные коммерсанты у нас в городе - владельцы коммерческой недвижимости. Сколько бы ни была норма прибыли у бизнесменов, как бы не удавалось им оптимизировать расходы, стоимость аренды всегда будет такой, чтобы выжать максимальную долю из их прибыли. Хотя казалось бы должно быть наоборот, но в Дубне именно торговцы обслуживают владельцев помещения, а не наоборот. Проще владельцев недвижимости представить как полноценных бизнесменов, которые отдали весь бизнес на аутсорс. Смешно, да. Но в таких условиях лучше всего дела пойдут у всяких Евросетей и прочих магазинов, которые имеют возможность делать невысокую относительную наценку при достаточных абсолютных величинах прибыли. Остальные вынуждены покупать китайский ширпотреб и впаривать его как брендованную одежду (пример: Терволина в БУМе). А вы что думали? В БУМе одна из самых высоких арендных плат у нас в городе.

Аватара пользователя
starko
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:29
Откуда: ИЗ ПРОШЛОГО

Re: Сверхжадный бизнес

#15 Сообщение starko » 17 апр 2012, 12:57

Спрошу у вас.Сами пробовали?
Тогда разговор беспредметный.У вас похоже зависть проснулась,к тем кто что то умеет и может,а не пи...в форуме.
Жизнь человеку даётся один раз и в основном случайно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сверхжадный бизнес

#16 Сообщение мура » 17 апр 2012, 12:58

Аренды сейчас мильярд и она падает существенно. Каждый новый дом на первых этажах приносит ещё тысячу квадратных метров аренды.

Не в аренде дело. А в проходимости и покупательной способности.

Аватара пользователя
starko
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:29
Откуда: ИЗ ПРОШЛОГО

Re: Сверхжадный бизнес

#17 Сообщение starko » 17 апр 2012, 13:07

DOKA писал(а):Смешно, да. Но в таких условиях лучше всего дела пойдут у всяких Евросетей и прочих магазинов, которые имеют возможность делать невысокую относительную наценку при достаточных абсолютных величинах прибыли.
Мобила с завода стоит 5-10 долларов.Наценка не большая. :lol: Я не говорю уже про другое барахло...Мой знакомый сидел на 3х%.Торговал оптом(фурфми)обычными телефонами (не сотовыми)из Китая.Купил две квартиры в Москве ,ну и все что надо.
Так и здесь,Покупайте тоннами и да будет вам счастье.Кто жадный,в Москву,кому лень ,платите.В Кимрах автобус дешевле,дык езжайте в Кимры. :D
Жизнь человеку даётся один раз и в основном случайно.

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Сверхжадный бизнес

#18 Сообщение Betsi » 17 апр 2012, 13:09

starko писал(а):Спрошу у вас.Сами пробовали?
Тогда разговор беспредметный.У вас похоже зависть проснулась,к тем кто что то умеет и может,а не пи...в форуме.
Да если бы умели работать, а не "разводить на деньги", то и темы бы не было!
А глаголить по принципу "сам дурак" по меньшей мере некрасиво.
Как то так :angel:
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

Аватара пользователя
starko
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:29
Откуда: ИЗ ПРОШЛОГО

Re: Сверхжадный бизнес

#19 Сообщение starko » 17 апр 2012, 13:13

Betsi писал(а):
starko писал(а):Спрошу у вас.Сами пробовали?
Тогда разговор беспредметный.У вас похоже зависть проснулась,к тем кто что то умеет и может,а не пи...в форуме.
Да если бы умели работать, а не "разводить на деньги", то и темы бы не было!
А глаголить по принципу "сам дурак" по меньшей мере некрасиво.
Как то так :angel:
А вы на паперть сходите.Там может подадут.Хотеть не значит мочь.Урежте аппетиты и живите по средствам.
Как то так . 8)
Жизнь человеку даётся один раз и в основном случайно.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Сверхжадный бизнес

#20 Сообщение Гидр » 17 апр 2012, 13:25

Betsi писал(а):
starko писал(а):Спрошу у вас.Сами пробовали?
Тогда разговор беспредметный.У вас похоже зависть проснулась,к тем кто что то умеет и может,а не пи...в форуме.
Да если бы умели работать, а не "разводить на деньги", то и темы бы не было!
А глаголить по принципу "сам дурак" по меньшей мере некрасиво.
Как то так :angel:
Что получил от "бизнеса"?)))) На самом деле они в многом правы - дубненские бизнесмены нешибко-то в шоколаде, большая часть прибыли уходит на накладные расходы, обороты падают т.к. сколько ценой не играй - клиент быстрее купится на постер "150% скидка" чем на реальную разницу цен. Теперь что касается иностранцев из ВТО:
SPAR - принадлежит члену ВТО, как порядок и качество продуктов? насколько вежлив и предупредителен персонал, по мне в Пятерочке обслуживание покруче и цена поадекватнее)))
Из несильностарых скандалов - топ менеджер ИКЕА пытался за взятку получить разрешение на строительство магазина, спалился и в результате был уволен, Вы верите что он давал взятку в несколько лимонов из своего кармана? Я - нет))))
Можно продолжать, только смысл? кудабы Россия не вступила, порядок на местах будут наводить конкретные люди - полисмен принципиально не нарушающий закон сам и не берущий взятки чтоб отмазать друзей; чиновник не решающий вопрос вопреки закону (за вознаграждение); МЭР не только трындящий о прогрессе, культуре и справедливости, но и прилагающий к этому усилия; депутат, который принимает не проплаченные законы, а реально улучшающие жизнь населения. :%)
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сверхжадный бизнес

#21 Сообщение мура » 17 апр 2012, 13:28

Товар бывает условно 4-х типов:

1. эконом;
2. премиум;
3. суперпремиум;
4. эксклюзив.

Эконом - подобрали под себя сети. пятёрочки, копеечки, магнитики, еврообувь, треволина.
Суперпремиум дубненцы купят в мск или по инету. Или в фирменной сети. Спортмастер, спар, м-видео. При этом спокойней про "суперпремиум". Не надо вычислять границы всех этих градаций.
Эксклюзив даже моя супруга уже научилась покупать по интернету в Европе и Америке. Или в мск.

Осталься премиум. Это то, что мы видим. Дорогие ( но не запредельно) вещи, купленные оптом или на распродажах или умершие сезонные коллекции, или, подделка. То есть очень ограниченный круг лиц = низкая проходимость. Значит у этого условного парня/мадамы надо высосать 200% прибыли. Такие дела.

Аватара пользователя
serjant
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:22

Re: Сверхжадный бизнес

#22 Сообщение serjant » 17 апр 2012, 13:45

А вы попробуйте открыть ченить. Не стесняйтесь.
1. Возьмите газетку, прозвоните арендаторов, поинтересуйтесь ценами.(СПАР, АТАК-5Кр/м)
2.Из Мск не каждая фирма повезет товар в Дубну (т.е самовывоз, а не имея собственного транспорта=доп. затраты). А если и повезет, то за денюжку(немалую)/км.
3. Реклама ннннннада? Нннннада=ещё деньги (дорого)
4.Всякие госслужбы ннннада? Ннннада!
И это еще не всё...
Суммируем. Изучаем результат, и рвем на жёёппэ волосА.
А покупатель у нас в городе, ох с претензиями. Да, чтоб дешевше, и побошше.
Напишите бизнес-планчик, а мы поглядим
Как-то так. :smile:
Последний раз редактировалось serjant 17 апр 2012, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Когда я умер, не было никого кто бы это опроверг...(Е. Летов)

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Сверхжадный бизнес

#23 Сообщение Betsi » 17 апр 2012, 13:48

Значит у этого условного парня/мадамы надо высосать 200% прибыли. Такие дела.[/quote]
Мура, пояните плиз блондинкам, а зачем "надо высосать 200% прибыли"?
Это ж как кровушку сосать!А нельзя 50-60%, ну на худой конец 100%?
Живут и бизнес куют как последний день! "Лагуна" работает на обороте, поэтому и на плаву!
Ведь и "проходимость" зависит от цен т.к. люди голосуют против таких "бизнесеменов" ногами: в Москву и т.д.
Я практически всё покупаю в Москве и у меня эти горе-бизнесмены дубненские кровушки не попьют!
Я ведь не за себя радею. Сама живу и процветаю! Жалко только, что "дубненские цены" стимулируют покупательский спрос за пределами Дубны! За родную землю обидно.
Как то так :angel:
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

Аватара пользователя
starko
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:29
Откуда: ИЗ ПРОШЛОГО

Re: Сверхжадный бизнес

#24 Сообщение starko » 17 апр 2012, 13:48

:good: :Bravo:
Жизнь человеку даётся один раз и в основном случайно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сверхжадный бизнес

#25 Сообщение мура » 17 апр 2012, 13:51

Объяснил настолько доступно, что, если непонятно, то и не надо вникать.Не ваше это.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»