Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

Сообщение
Автор
nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#1 Сообщение nst » 31 июл 2011, 18:09

Обеспокоившись утренним задымлением, я и еще двое ребят из добровольной пожарной дружины ездили сегодня проверить торфяной пожар, отмеченный на космоснимке http://fires.kosmosnimki.ru/?permalink=R1KA5 за деревней Юрино за г.Кимры.

Пожар уже пытались тушить. Есть небольшая проплешина, поверхностно залитая водой, под которой торф продолжает гореть, что хорошо видно по краям поляны. Копать не стали - очевидно, что горит. Кроме проплешины горит очень большая площадь, за нее и не брались. Большая опасность состоит в том, что торфяной пожар подбирается к лесу, ну а если он полыхнет, но таких задымленных утр, как сегодняшнее, Дубне обеспечено на много дней (боюсь писать - недель). Но есть и большой плюс - есть канава с водой, то есть при наличии мотопомп затушить можно - вопрос времени.

Выбравшись из клубов дыма, мы встретили подъезжающий к пожару гринписовский "Соболь". (Удивлению нашему не было предела!) Они тоже приехали на разведку. При обсуждении проблемы мы решили сделать следующее:
1) Гринпис во вторник будут обсуждать обстановку с пожарами в Тверской области с МЧС Тверской области. Будут просить помощь в тушении "нашего" пожара.
2) В среду 3 августа организуем добровольческий палаточный лагерь и будем тушить торфяник сами. От гринпис у нас будет опытный человек, мотопомпа и еще кое-какой инвентарь. По оценкам ребят из гринпис эту площадь придется тушить долго - исчисляется неделями. Следующий заезд планируется на субботу-воскресение, то есть либо в пятницу вечером, либо в субботу утром.

Так вот - нам нужна следующая помощь:
1) Добровольцы. Если не можете заехать в среду, сообщайте когда сможете, помощь всегда будет нужна. Иметь хорошие ботинки (берцы, тур.ботинки), рабочую одежду. Хорошо иметь спальник, пенку, палатку.
2) Мотопомпы. На одной мотопомпе работают 2 человека, чем больше мотопомп, тем быстрей будет происходить тушение.
3) Авто с хорошей проходимостью (с водителем) - уазик или что-то вроде. Дорога лесная - километра 2 таскать мотопомпы до пожара будет тяжело. Да и вообще пригодится для того, чтобы завозить людей в лагерь. До лагеря, кстати, можно будет доехать на любом авто, они тоже нужны.
4) Спонсорская помощь - еда (крупы, тушенка), вода, бензин и тд.

Желающие чем-то помочь - пишите сюда или звоните мне - 89057660531 Настя.
Последний раз редактировалось nst 01 авг 2011, 21:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tet
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 20:23
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#2 Сообщение Tet » 31 июл 2011, 19:18

Сообщу Юре, он щас в отъезде, должен скоро вернуться.
МЧСникам-то звонили?
http://www.vk.com/mamelegko
Группа поддержки ГВ и слингоношения в Дубне. Бесплатные встречи, практическая помощь.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#3 Сообщение nst » 31 июл 2011, 21:25

Tet писал(а):Сообщу Юре, он щас в отъезде, должен скоро вернуться.
МЧСникам-то звонили?
С МЧС буду завтра разговаривать. С ними проблема - область-то Тверская, но может все-таки помогут. Мотопомпы у людей в гаражах не валяются, а там они действительно нужны...

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#4 Сообщение DOKA » 01 авг 2011, 00:33

Не хотелось бы пугать, но в прошлом году МЧСники рекомендовали не соваться на горящие торфянники. Можно запросто в них провалиться на пару метров в прямом смысле в пекло.

Кружка Эсмарха
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:52

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#5 Сообщение Кружка Эсмарха » 01 авг 2011, 01:03

Я не пойму, в стране напряжёнка с профессионалами в этой сфере? Или они все разом в отпуска поуходили?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#6 Сообщение Fduch » 01 авг 2011, 01:11

Все разом на работу забили, как впрочем и другие службы. Или же экономят.
А в торфянники действительно лучше не соваться.


Besv
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#8 Сообщение Besv » 01 авг 2011, 10:14

http://www.mchs.gov.ru/upload/iblock/747/8.jpg
Вот он на карте МЧС....
Но меня поражает, что этим всем интересуються дилетанты,а где те профи которых в мае обучали? Где дружины Кимр?

Besv
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#9 Сообщение Besv » 01 авг 2011, 10:15

DOKA писал(а):Не хотелось бы пугать, но в прошлом году МЧСники рекомендовали не соваться на горящие торфянники. Можно запросто в них провалиться на пару метров в прямом смысле в пекло.
+многО
Туда даже не каждый пожарный сунется! :smile:

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#10 Сообщение nst » 01 авг 2011, 10:37

Ge Or Ge писал(а):Ну а чего Юра? Деревня сия много ближе к Кимрам, нежели к Дубне. Вечером домой вернуться проблематично. Дыма в городе нема. Так что я бы на такой лом волонтёров, как в прошлом году, не рассчитывал.

По теме:

1. Сам, скорее всего, поеду, но машина не на ходу, что ситуацию только усложняет...

2. Как волонтёрски тушить именно ТОРФЯНОЙ пожар (мельдинский-то был не торфяной!), не сильно понимаю.

3. По опыту прошлого года есть ощущение, что мотопомпы садового образца - это вообще ни о чём. Иван там работал целый день и на глубину с ними не пробивался, а пожарная машина давала офигенную струю, которой тоже далеко не за пять минут удавалось что-то сделать.

Настя, если ты там была - обрисуй явно людям картину, сколько планируется вообще волонтёров и откуда, есть ли там рядом какая-то вода на предмет её забирать и мыться и т.п. Или, как вариант, давайте ближе ко второй половине дня в понедельник ещё съездим с кем-нибудь...
Я там была, отвечаю на вопросы.
1) Ехать на один день без машины нет смысла, так как добираться туда сложно. Заброску добровольцев мы осуществим, но регулярного рейса не будет.
2) У нас будет опытный пожарный, который на торфяниках собаку съел, с ним будет как минимум 2 мощные мотопомпы. Торфяной пожар за 5 минут потушить нельзя, его надо методично проливать и перемешивать. Лопаты тоже пригодятся.
3) Вода там есть в канаве, она пригодится для тушения. Рядом есть деревня Юрино, там я планирую раздобыть воду для питья (ну и мытья).
4) Пока планируется 6-7 волонтеров от добровольной пожарной дружины. Их будут обучать как и всех остальных на месте. В Кимры я тоже знакомым написала, посмотрим может будут оттуда люди... Так-то им ближе.
Ехать туда смысла нет, только если лишний раз хочется дымом подышать.

На остальные комментарии.
Дым в городе есть, я живу на 10м этаже и у меня нет в этом сомнений. Сам он не рассеится.
Я ходила вчера по торфянику и никуда не провалилась, но это личное дело каждого ехать или нет, даже не обсуждается.
МЧС с такими пожарами в виду разных причин практически не борется. Максимум - это то, что мы вчера видели - полит участок поверхностно и кое-где раскопано бульдозером. А дымом дышим мы все.

LolliPop
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:28

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#11 Сообщение LolliPop » 01 авг 2011, 13:13

nst писал(а):
Ge Or Ge писал(а):МЧС с такими пожарами в виду разных причин практически не борется.
Настя, огласите эти причины. А лучше подготовьте тут письмо, я, и, наверное, многие меня поддержат - мы все отправим официальное электронное письмо президенту.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#12 Сообщение Fduch » 01 авг 2011, 14:29

6 волонтёров там будут бесполезны. Только дыма нанюхаются.
А т.к добровольцы являются самым незащищённым классом, среди ликвидаторов пожаров, им нужно быть в двойне осторожней. Если вдруг произойдёт, ни дай бог, неприятность, даже труп искать не будут и не вспомнят, что был человек, ведь ответственности за него никакой.
Последний раз редактировалось Fduch 01 авг 2011, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Glabegirina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 11:40

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#13 Сообщение Glabegirina » 01 авг 2011, 14:47

Ребята, поехать не смогу, но у меня есть хорошие старые ботинки, которые не жалко. Если надо могу передать, например, с Юрой. 40й размер. Они туристические, но не высокие.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#14 Сообщение Fduch » 01 авг 2011, 15:23

Кто организатор выезда группы добровольцев на тушение торфа? Кто старший (ответственный) за добровольцев?

Sanya
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 20:43

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#15 Сообщение Sanya » 01 авг 2011, 16:53

Только-что дождик прошел. Может это...торфяной пожар и сам-как-нить дождями затушится? :smile:

Андреич
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:21

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#16 Сообщение Андреич » 01 авг 2011, 17:10

Sanya писал(а):Только-что дождик прошел. Может это...торфяной пожар и сам-как-нить дождями затушится? :smile:
:o
Ge Or Ge писал(а):Да вам с такими суждениями - прямая дорога Шойгу подвинуть...
5 балов :good:

В том году в Мельдино ездил, было не страшно. Сюда на торфяники страшновато. ХЗ весь в смутках.

Sanya
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 20:43

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#17 Сообщение Sanya » 01 авг 2011, 17:16

Ge Or Ge писал(а):
Sanya писал(а):Только-что дождик прошел. Может это...торфяной пожар и сам-как-нить дождями затушится? :smile:
Да вам с такими суждениями - прямая дорога Шойгу подвинуть...
Да-да, вот прям думаю, министерское кресло меня заждалось. :D

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#18 Сообщение nst » 01 авг 2011, 17:17

Glabegirina писал(а):Ребята, поехать не смогу, но у меня есть хорошие старые ботинки, которые не жалко. Если надо могу передать, например, с Юрой. 40й размер. Они туристические, но не высокие.
Ок, учту, киньте номер телефона в личку, если надо будет, позвоню.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#19 Сообщение nst » 01 авг 2011, 22:06

Второй заезд а лагерь планируем либо в пятницу вечером, либо в субботу утром. Так что те, кто трудится и в будни не может, имеют возможность подкрепить дружину в выходные.

Администрация Кимр мне ответила, что ничем помочь не может.
Администрация Дубны ответит мне завтра.
Один из руководителей дубненского пожарного гарнизона мне сказал, что гари в Дубне не чувствует. На мое искреннее удивление от поправился и сказал, что только ночью. В общем, проблемы он в этом не видит и вообще не их район (и вообще он в отпуске).
Насчет транспортировки добровольцев переговоры идут. Так или иначе добровольцев на место доставим.
Еду видимо придется брать каждому на себя. Завтра видно будет.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#20 Сообщение Fduch » 01 авг 2011, 23:01

отличная обьективная оценка ситуации с горением торфа! Но если на месте дыма не так много, то может быть источник задымления в Дубне где то в другом месте?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#21 Сообщение Fduch » 02 авг 2011, 00:13

В ночь на воскресенье, примерно с 4 часов, в районе БВ был не только запах, но и туман. Да, конечно это не так как в прошлом году, но появления запаха по утрам и ночью свидетельствует о том, что происходит постоянное горение. Горящий участок за Кимрами расположен достаточно далеко не уверен, что дым в такой концентрации дойдёт до Дубны и не рассеится. Например в прошлом году знали точно, что причина задымления Мельдно. Побороли пожар и избавились от дыма в городе. А сейчас после тушения обсуждаемого торфяного пожара, который тушить, как я понял намного сложнее (расстояние от Дубны, сложности в доставки инвентаря и прочего) может статься так, что дым не пропадёт, тк причина не в этом пожаре. И в итоге все силы будут потрачены в пустую.
Интересно, а как Кимряки реагируют на это возгорание?
По грубым измерениям напрямую до места пожара 30 км, по дороге примерно 43 километра. путь не близкий. Если кинуть то же расстояние в другую сторону, то получится практически Дмитров ( точнее Татищево). Конечно похвально стремление добровольцев бороться с лесными и торфяными пожарами, но как мне кажется, ехать тушить на такие расстояния это абсурд. Ведь смешно, если например из Дубны поедут тушить в какую нибудь Лобню или Катуар? Вообше складывается впечатление, что добровольцы только в Дубне, а помимо Дубны ни добровольцев ни пожарных частей.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#22 Сообщение nst » 02 авг 2011, 12:49

Юра, я сожалею, что ты упал в канаву, ничего не нашел и расстроился.
Собственно, я писала, что ехать туда просто так нет смысла, так как все разведано профессионалами, к которым я себя ни в коей мере не причисляю.

Да, возможно я перепутала Ильинское с Ильино, но дорогу номер Р116 я озвучивала совершенно точно. К сожалению ни одного указателя на поворотах с трассы нет. В принципе по твоему описанию, вы ехали правильно, почему не нашли, я не знаю. Далее, о грунтовой дороге вообще не было речи (тут случился сломаный телефон), там лесная дорога, которая начинается от металлических ворот (за воротами свалка старых тракторов и другой техники). Дорогу лесной можно назвать с большой натяжкой, скорее это направление. Что неудивительно, старые торфоразработки никому не нужны, откуда там дорога?

Местным жителям в России вообще свойственно отсутствие паники и пофигизм (читай этот форум). Главное, чтоб огонь к ним через ограду не перебрался. А вот канава, в которую ты провалился по пояс, видимо и есть та самая осушительная канава на торфоразработках, из которой предполагается брать воду для тушения.

Единственно, что меня порадовало в твоем сообщении - это то, что вы встретили 2 пожарные машины. В том, что они пробирались к огню у меня сомнений нет, так как это возможно и очень нужно. От машины можно протянуть рукав еще на 100 метров до очага, если требуется.

Насчет неясностей по поводу того, нужны ли там добровольцы хорошо прочитать здесь http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=10040 Писали люди, которые тушат пожары более 10 лет и это их основная работа.

На всякий случай цитирую: "На неосушенной части болота вблизи деревни Труфаново в настоящее время наблюдаются отдельные очаги тления торфа, которые заливают водой с помощью ведер и ранцевых огнетушителей пожарные (мотопомп у них нет, подъехать к очагам тления торфа на пожарной машине невозможно). Руководством Ильинского сельского поселения вокруг населенных пунктов и полей овса организована опашка, а на участках, где огонь подошел близко к населенным пунктам - окарауливание очагов тления торфа. В целом опасности деревням Морщихино, Ивакино и Труфаново уже нет, но, по словам пожарных, сил у них не хватает, и им очень нужна помощь. Днем 31 июля на месте пожара находилась одна пожарная машина. ... Справедливости ради необходимо отметить, что для удержания под контролем столь крупного пожара требуется постоянная работа нескольких сотен человек в течение как минимум ближайшего месяца; таких сил у местной пожарной охраны, разумеется, просто нет."

По поводу весьма умеренных дымов - это я подтверждаю, тяжело только на самом очаге. Есть опасность, что очаги могут перекинуться на лес, и задача отбить хотя бы лес от пожара - это уже прилично для добровольцев.

В общем, в среду около 9-00 будет выезд добровольцев из Дубны. К ним можно присоединиться. Ближайший рейс до Дубны планируется в четверг вечером (есть еще место). То есть, если хочешь, то можно поехать туда на 2 дня, за 2 дня можно все разведать и попробовать свои силы в тушении.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#23 Сообщение nst » 02 авг 2011, 14:28

Ge Or Ge писал(а):nst, спокойно. Пусть лучше я буду расстроен, а ты попереживаешь, что я зря поехал, чем туда зря поедут 20 человек, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ будет расстроен :)

То есть за ворота надо было прорубаться всё-таки. Ну, тогда, получается, мы не дошли слегка, т.к. пошли на дымы напролом через лес, налево, и там непроходимо вообще (никакую мотопомпу там не пронести). Та обводная канава, на которую мы наткнулись - если именно она предполагается для проливки, то её абсолютно недостаточно, из неё мотопомпа всё высосет за 15 минут. Но это уже детали.

Завтра в 9.00 - пока не гарантирую, буду пытаться машину таки починить, т.к. идея въехать туда и засесть без возможности уехать совсем не нравится. Строго говоря, машина нужна своя дежурная в любом случае на таком удалении от цивилизации - мало ли, ногу кто-то проколет, топором рубанёт и т.п. Ближе к вечеру обсудим.
Ты расстроен не будешь! Я тебе гарантирую ) Машина дежурная там будет и даже 2, но кататься каждый день без необходимости они не будут. Необходимость есть в четверг вечером. А за ворота надо было прямо так и идти, никуда не сворачивая. Канава есть еще справа и возле леса.
Насчет расстройства еще - ребята из Гринпис везут из москвы 2 мотопомпы, оценив ситуацию на месте в воскресение. Я оценить не могу, на сколько там воды хватит, они могут. Если везут, значит смысл есть.

nst
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:03

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#24 Сообщение nst » 02 авг 2011, 18:20

Те, кто завтра едет или собирается к выходным, обязательно посмотрите это "Cобираясь на тушение надо взять: " http://forestfire.ru/index.php/material ... -equipment

Anna Andreeva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 19:25

Re: Торфяной пожар в дер. Юрино. Нужна помощь в тушении!

#25 Сообщение Anna Andreeva » 02 авг 2011, 19:32

Тверской МК подготовил материал со ссылкой на пресс-секретаря ГУ МЧС по Тверской области про пожар под Кимрами.
http://tver.mk.ru/news/2011/08/01/61068 ... ozhar.html
очень рекомендую для ознакомления. вообще, картина, когда МЧС пытается скрыть и замять действующий природный пожар, довольно привычная. Если обратиться к сайту ГУ МЧС по Тверской области, так никакой информации про природные пожары на территории Тверской области нет вообще. а в сводке ЧС, которая ежедневно размещается на сайте Федерального МЧС, в пояснительной записке по действующим природным пожарам - действующих очагов на территории ЦФО нет вообще.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»