Курсы оказания первой помощи в Дубне

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лыжник года!
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:31
Контактная информация:

Курсы оказания первой помощи в Дубне

#1 Сообщение Лыжник года! » 19 авг 2010, 10:45

Всем привет!
Сначала анамнез: Вчера ночью в доме несколько раз срабатывала пожарная сигнализация. Тревога была как всегда ложной, просто тот, кто строил новые общаги перестарался и установил на не проветриваемых кухнях очень чувствительные датчики. В результате любой пар, вырывающийся из сковородки/кастрюли/вафельницы моментально заставляет сигналку пищать, а в коридоре гробовым голосом (трудно придумать что-то, вызывающее панику больше, чем этот настойчивый гробовой голос) "Внимание! Пожарная тревога! Всем срочно покинуть помещение!"
Это прошлым вечером и натолкнуло на размышления о том, насколько свежи мои школьные/универские знания об оказании первой доврачебной помощи пострадавшему и себе. Практики не было никакой никогда (может оно, конечно, и к лучшему). Но лучше знать и не применить никогда, чем не знать и оказаться в ситуации, ...

Вопрос из всего этого следующий: бывают ли в Дубне курсы оказания первой помощи?

Когда жила в Москве, подобных курсов было там навалом, но так и не удосужилась сходить.
Если в Дубне ничего подобного нет, то есть смысл поговорить с универом, они, возможно, могли бы организовать что-то подобное. Там, во-первых, есть всякие приспособления, типа манекена, на котором реально можно учиться делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а, во-вторых, есть прекрасные специалисты, такие как Марина Юрьевна Муратова, которые имеют богатейший опыт и могут очень многому обучить.

Кто бы пошел на такие курсы?

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#2 Сообщение maxxx » 19 авг 2010, 10:55

Я так понимаю общаги МУДа? Там на плацу, здание белое, 3-х этажное вроде. Конторка есть там, "Бизнес-центр" вроде, точно не помню. Они могут такие курсы проводить или даже проводят. А так любые курсы по охране труда дается это все. Там же у них, кстати. Вообщем, имхо, к ним загляните сперва. Директор у них Булега, имя отчество к сожалению запамятовал.

Я бы не пошел.


Аватара пользователя
Никита Кожемяка
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:41

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#4 Сообщение Никита Кожемяка » 19 авг 2010, 20:28

А в школе ОБЖ прокурили что ли?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#5 Сообщение мура » 19 авг 2010, 20:38

Никита Кожемяка писал(а):А в школе ОБЖ прокурили что ли?
Черный противогаз

В одной школе на уроки НВП военрук всегда приходил в чёрном противогазе. И никто никогда не видел его лица. И вот однажды он пришёл и говорит: «Дети, сегодня изучаем защиту от ОМП. Наденьте противогазы». Дети и надели, куда ж денешься. Тут военрук снова спрашивает: «А знаете, зачем вы их надели?» Дети посинели все, хрипят – ничего поделать не могут! в противогазах потому что. А военрук захохотал, противогаз с головы снял, дети смотрят — а там не голова, а мёртвый череп, зубы наружу, вместо глаз – дырки. Тут военрук заплакал зелёными слезами и упал и умер. Тогда дети не растерялись, стали быстро-быстро противогазы снимать, а они и не снимаются, к головам прилипли, и дети все задохнулись насмерть. И теперь в той школе НВП отменили и ввели Закон Божий и факультатив по маркетингу.

Аватара пользователя
korina
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 май 2008, 13:15

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#6 Сообщение korina » 19 авг 2010, 21:13

maxxx писал(а):Я так понимаю общаги МУДа? Там на плацу, здание белое, 3-х этажное вроде. Конторка есть там, "Бизнес-центр" вроде, точно не помню. Они могут такие курсы проводить или даже проводят. А так любые курсы по охране труда дается это все. Там же у них, кстати. Вообщем, имхо, к ним загляните сперва. Директор у них Булега, имя отчество к сожалению запамятовал.

Я бы не пошел.
я не знаю, где есть такие курсы, но точно знаю, где их нет-в образовательном центре, а курсы по охране труда-фикция, типа повышение квалификации для инженеров по охране труда, в основном, как избежать судебных разбирательств при разных ЧП на производстве.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#7 Сообщение мура » 19 авг 2010, 21:22

korina писал(а): повышение квалификации для инженеров по охране труда,.
Один глаз хорошо, а два - лучше. Народная поговорка при инструктаже по технике безопасности.

Аватара пользователя
L'entropie
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:57

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#8 Сообщение L'entropie » 19 авг 2010, 23:16

Хорошая мысль насчет курсов!

А что, спрос рождает предложение. Надо обратиться в Образовательный центр, может через полгодика что-то и найдут, программу разработают.

Насчет ОБЖ тут спрашивали: в каждой школе и в разные годы по-разному преподавалась сия дисциплина.

Еще бы хорошо на таких курсах получить практические знания по выживанию в экстремальных ситуациях,
о том, что должно быть в тревожной сумке у каждой семьи в случае эвакуации и т.д. Уверена, что люди, заканчивавшие школу в 70-80 годы знают всё это, но в 90-2000-е г.г. увы... мы таких знаний не получили.

И главное, чтобы это всё не один человек преподавал.

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#9 Сообщение User007 » 19 авг 2010, 23:23

Году в 2002-3 во спортзале школы №2 врач со скорой помощи проводил занятия по оказанию первой помощи - очень полезно было. я был там. с манекенами, спец. средствами, показывали и рассказывали и заставляли все повторить!!! на манекене. в т.ч. помощь детям, там очень много нюансов.
думаю что если этого медика найти, он с радостью за денежку поделится спасительными секретами....
и кстати, когда на улице у чела случился эпилиптичесикй припадок, я все правильно сделал, как там рассказывали, а потом скорая приехала и забрала чела с собой...

Аватара пользователя
Лыжник года!
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:31
Контактная информация:

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#10 Сообщение Лыжник года! » 20 авг 2010, 09:21

User007 писал(а):Году в 2002-3 во спортзале школы №2 врач со скорой помощи проводил занятия по оказанию первой помощи - очень полезно было. я был там. с манекенами, спец. средствами, показывали и рассказывали и заставляли все повторить!!! на манекене. в т.ч. помощь детям, там очень много нюансов.
думаю что если этого медика найти, он с радостью за денежку поделится спасительными секретами....
и кстати, когда на улице у чела случился эпилиптичесикй припадок, я все правильно сделал, как там рассказывали, а потом скорая приехала и забрала чела с собой...
А фамилию и имя врача Вы случайно не запомнили?

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#11 Сообщение Olga_l » 20 авг 2010, 09:56

Я бы пошла!

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#12 Сообщение Lis » 20 авг 2010, 10:05

16 лет назад были занятия по реанимации детей и новорожденных в ж/к. даже выдавали сертификат. но уже все забылось.
я бы пошла, и детей загнала туда обязательно.
занимаясь водным туризмом, сталкиваюсь довольно часто с ситуациями переохлаждения, и никто не знает, как оценить степень переохлаждения и при какой степени что делать.
ОБЖ не рулит. там не специалистов, ни тренажеров... да и вообще мне сильно непонятно, чему учат на этих уроках... чему угодно, кроме ОБЖ.

pik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:25

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#13 Сообщение pik » 20 авг 2010, 10:21

Эти курсы до сих пор проводятся на крупных предприятиях города, например в ОИЯИ. Раньше, проводились еще соревнования по Гр. Обороне, где все это применялось на практике. И кукла для тренировки непрямого массажа сердца была. Сейчас эти занятия проходят раз в год в виде лекции, на которой кто-нибудь из травматологов, реаниматологов или операционных сестер рассказывает про всякие виды травм и способы оказания помощи и отвечают на вопросы. Те, кто уже много лет это слушают, а главное на практике использовали, могут освежить свои знания или получить ответы на конкретные вопросы. А те, кто приходят в первый раз все равно ничего не запоминают. Так что лучше почитайте какую-нибудь литературу на эту тему, например вот тут
http://www.mountain.ru/article/article_ ... e_id=252#1
А когда уже теорию освоите, тогда можете искать знакомых травматологов или хирургических сестер, чтобы они вам показали способы наложения повязок и т.д.

Аватара пользователя
Никита Кожемяка
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:41

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#14 Сообщение Никита Кожемяка » 20 авг 2010, 12:17

Учат всему и нормально, если учитель не балду пинает на уроках, а реально любит свое дело. У нас и манекены были из городской больницы, и огнетушители для тренировочных залпов, и компаса с азимутами, и приборы по обнаружению источника радиации (забыл, как они). не говоря уже о всех средствах, необходимых для первой помощи в любой ситуации. И с веревочных лестниц спускались с третьего этажа, и в касках людей спускали с "поломанными ногами". Поэтому по моему опыту - все кто не знает как элементарно опознать степень ожога или обморожения, или вообще как перебинтовать конечность или наложить жгут - прокуренный учебником.

vlksm

Re: Курсы оказания первой помощи в Дубне

#15 Сообщение vlksm » 20 авг 2010, 12:39

Лыжник года! писал(а):Всем привет!
Сначала анамнез: Вчера ночью в доме несколько раз срабатывала пожарная сигнализация. Тревога была как всегда ложной, просто тот, кто строил новые общаги перестарался и установил на не проветриваемых кухнях очень чувствительные датчики. В результате любой пар, вырывающийся из сковородки/кастрюли/вафельницы моментально заставляет сигналку пищать, а в коридоре гробовым голосом (трудно придумать что-то, вызывающее панику больше, чем этот настойчивый гробовой голос) "Внимание! Пожарная тревога! Всем срочно покинуть помещение!"
В каком доме такое чудо? 8) Общага универа?Датчики стандартные,люди непутевые :smile:
Когда гореть будите,оцените чувствительность и старание :smile:
А курить в общаге нельзя.... :evil:

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»