Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

Ваши источники накоплений для приобретения жилья

Зарплата
27
23%
Премии
11
10%
Гранты
7
6%
Загранкомандировки
14
12%
Подработка
11
10%
Социальная поддержка (мат. капитал и т.п.)
8
7%
Помощь родственников и друзей
13
11%
Наследство
15
13%
Проценты по вкладам в банках
3
3%
Инвестирование (акции, облигации, золото и т.п.)
6
5%
 
Всего голосов: 115

Сообщение
Автор
Vikusia
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#351 Сообщение Vikusia » 13 дек 2020, 10:49

WingRabbit писал(а):
13 дек 2020, 04:54
Я там это, из благородных побуждений для тебя рисёрч провел небольшой. Оказывается, на плюсах джуниору в Дубне платят 60+, на ссыль. В той же компании сеньору предлагают 160+. Или вот, от 70 на тензоре с годом опыта. <150k еще в какой-то залупе.

Но я про рынок плюсов не в курсе, кнешна. Ну ты это, знакомому, который тебе зачем-то квитки показывает, скинь ссылки. Уж всяко "опытный программист" в состоянии будет кинуть резюме и пройти собеседование на вакансии, где достаточно минимального опыта работы.
За 160 эта вакансия у них висит уже давно, на форуме 300 предлагали 3 года назад.😁
Больше улыбнуло ДО 150тыс. Руб. Это как в "Евросети" было: зарплата продавца до 300 000р.😁

Хороший программер уровня сеньор нужен в компаниях, которые занимаются именно IT, софт пишут свой. Компании в ОЭЗ, где вяжут жгуты для самолетов, штампуют пробирки или таблетки делают или Тензор и иже с ними где нужно настроить покупное ПО под свое изделие, это явно не уровень сеньора, справедливости ради. Зачем им программист высокого уровня? Это так, раздвинуть в компании друзей пальцы и сказать: "йа айтишник".
Работа в компаниях Гугл, Касперский вот это уровень синьора.

В ОЭЗ есть куча мелких фирм, среди них попадаются такие помойки, куда всех подряд студентов берут.

Зы можно и что бы винду дома переустановить сеньора искать, сдуру то...
Быдлокодер скорее к офисному планктону относится, чем к IT-специалистам.
Последний раз редактировалось Vikusia 13 дек 2020, 16:48, всего редактировалось 10 раз.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#352 Сообщение абориген » 13 дек 2020, 10:56

А чего собственно разнылись сотрудники ОИЯИ по поводу низких зарплат и невозможности приобрести жилье? За что вам много платить? Правильно написал No Corruption, идите в военную ядерную физику, по крайней мере, люди там занимаются задачами, которые нужны здесь и сейчас и реально видят сегодня результаты нужные стране, а ОИЯИ работает в основном в стол и в лучшем случае на отдаленную перспективу.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#353 Сообщение NoCorruption! » 13 дек 2020, 11:45

абориген писал(а):
13 дек 2020, 10:56
идите в военную ядерную физику, по крайней мере, люди там занимаются задачами, которые нужны здесь и сейчас и реально видят сегодня результаты нужные стране..
дорогие сотрудники ОИЯИ, не идите в военную ядерную физику, как вам абориген здесь говорит.
К счастью, мы не видим этих результатов, как она утверждает, и не знаем (и знать не хотим) какими задачами они там занимаются.
Мы за мирный атом!
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#354 Сообщение castro » 13 дек 2020, 12:28

NoCorruption! писал(а):
13 дек 2020, 11:45
Мы за мирный атом!
Угу...

"...И теперь наш мирный атом
Вся Европа кроет матом!"

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#355 Сообщение Psycho » 13 дек 2020, 12:48

NoCorruption! писал(а):
13 дек 2020, 06:33
возвращаясь к теме топика.
Насколько помню, это программа стартанула локально где-то в 2005м году.
Там даже больше того было: какая-та часть суммы давалась вообще безвозмездно.
Дельная программа, только вот по мне должна быть более целевой, а не "советской".
Под неё паровозом могли и бухгалтерши пойти, и секретарши, и даже Фриз :)
Зато большинство молодых российских физиков, работавших рядом с Фризом на этаже, уже давно покинули лабу без всяких квартир.
Вот, кстати, да, хорошо вспомнили. Никто из знакомых в неё, почему-то, не попал. "Сама-сама-сама" (с). Загранкомандировки + помощь родителей + проданная квартирка в родном городе - личный ответ на вопрос темы. Впрочем, по суммам последний пункт должен быть первым :-)
А сколько "молодых российских физиков", причем талантливых, у которых не было чего-то из трех пунктов (ну, или достаточной лояльности, назовём это так ;)) в лучшем случае уехали туда и продолжают заниматься физикой с нормальным базовым окладом, без вот этой всей херни, а в худшем (для физики), просто вернулись домой, в родные города.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#356 Сообщение startupDubna » 13 дек 2020, 12:48

Я погляжу, ресурсное проклятие айтишников не даёт многим спокойно спать :)
Всё как и с нефтью - преимущественно работа на экспорт в аутсорс-галерах и невозможность сменить профиль деятельности, даже если очень хочется.

castro
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#357 Сообщение castro » 13 дек 2020, 13:24

Psycho писал(а):
13 дек 2020, 12:48
А сколько "молодых российских физиков", причем талантливых, у которых не было чего-то из трех пунктов (ну, или достаточной лояльности, назовём это так ;)) в лучшем случае уехали туда и продолжают заниматься физикой с нормальным базовым окладом, без вот этой всей херни.
Мой опыт говорит, что мало. Как ни странно это звучит.
То есть, уехали, действительно, многие, но вот удержалась в науке лишь небольшая часть. Причин много: это и неготовность к западной системе, где после защиты приходится прыгать с одной краткосрочной позиции на другую по городам и странам (какое уж тут своё жильё и семья), это и подмена, собственно, науки борьбой за гранты (дали грант на строительство детектора - делаем детектор, дали грант на марсианскую подводную лодку - строим марсианскую подводную лодку), это и уход в промышленность и банковский сектор там (на Западе тоже работа в науке является низкооплачиваемой по сравнению с той же наукоёмкой промышленностью), и неравноправие граждани и неграждан в конкурсах на некоторые позиции. Много чего. Книгу написать можно.

Кстати, приходилось слышать мнение от наших уехавших, что если бы они не поработали в ОИЯИ и не напитались правильными научными традициями, то бросили бы уже всю эту самую западную науку.

А есть неединичные случаи, когда, поработав на Западе, набравшись опыта и денег, человек возвращается в ОИЯИ...

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#358 Сообщение Psycho » 13 дек 2020, 14:01

castro писал(а):
13 дек 2020, 13:24
Мой опыт говорит, что мало. Как ни странно это звучит.
То есть, уехали, действительно, многие, но вот удержалась в науке лишь небольшая часть...
Я, кстати, и не писал, что много. Впрочем, у нас даже на форуме есть примеры закрепившихся.
Большинство просто вернулись в родные российские города. Я об этом, в основном.

Про западные трудности Вы, надеюсь, не мне написали?

А песнь про традиции нам пели с момента первого появления здесь, да. В духе: "вы на западе кому-то нужны, пока вы часть великой международной организации, лично вы там никому не нужны, и т.д., и т.п." Правильно, наверное, нужно было поддерживать боевой дух у тех, кому впервые показали условный Париж, а до этого приходилось денег до зарплаты занимать и питаться картошечкой, привезенной из родного города. Помню, да. Хороший опыт, сильно помог в жизни. Правда, все оказалось не совсем так, или, вернее, совсем не так, но это уже совсем другая история.

castro
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#359 Сообщение castro » 13 дек 2020, 14:17

Psycho писал(а):
13 дек 2020, 14:01
А песнь про традиции нам пели с момента первого появления здесь, да. В духе: "вы на западе кому-то нужны, пока вы часть великой международной организации, лично вы там никому не нужны, и т.д., и т.п.
Ну, в каждой деревне свои песни. У нас таких не было.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#360 Сообщение godzilla » 13 дек 2020, 14:28

В итоге тема развивается по классическому сценарию

12 страниц нагенерили Викуся и Кролик, которые кукаречиили на тему того, как же они там работают за 20 тыщ.
При этом никто из ОИЯИ так и не жаловался на то, что работает на 20 тыщ.
Ну кроме развие что Психо, который сказал, что 10 лет работает в Италии, но знает, как там на самом деле ребята томятся.
Но другие из ОИЯИ вроде не особо подтверждают такое положение дел.

как обычно фейк ньюс сплошные

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#361 Сообщение godzilla » 13 дек 2020, 14:42

Лучше вот на Тензор идти. Там всё стабильно. Новые долгосрочные проекты по обеспечению охраны на северном морском пути.
Молодежь подтягивается, зарплата повышается.

Шизанутые айтишники и трансгендеры не атакуют предприятие в соцсетях.

Vikusia
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#362 Сообщение Vikusia » 13 дек 2020, 15:20

godzilla писал(а):
13 дек 2020, 14:28
В итоге тема развивается по классическому сценарию

12 страниц нагенерили Викуся и Кролик, которые кукаречиили на тему того, как же они там работают за 20 тыщ.
При этом никто из ОИЯИ так и не жаловался на то, что работает на 20 тыщ.
Ну кроме развие что Психо, который сказал, что 10 лет работает в Италии, но знает, как там на самом деле ребята томятся.
Но другие из ОИЯИ вроде не особо подтверждают такое положение дел.

как обычно фейк ньюс сплошные
Лично я не говорю что в ОИЯИ все работают на 20 тыщ рублей.
У вас галлюцинации. 30-40 да, там полно таких.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#363 Сообщение iron-cat » 13 дек 2020, 16:45

WingRabbit писал(а):
13 дек 2020, 04:54
Я там это, из благородных побуждений для тебя рисёрч провел небольшой. Оказывается, на плюсах джуниору в Дубне платят 60+, на ссыль. В той же компании сеньору предлагают 160+. Или вот, от 70 на тензоре с годом опыта. <150k еще в какой-то залупе.

Но я про рынок плюсов не в курсе, кнешна. Ну ты это, знакомому, который тебе зачем-то квитки показывает, скинь ссылки. Уж всяко "опытный программист" в состоянии будет кинуть резюме и пройти собеседование на вакансии, где достаточно минимального опыта работы.
Исследование по одной компании, которую я хорошо знаю.))) Что ж, очень пользительно (как говорил мой отец). :D
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#364 Сообщение iron-cat » 13 дек 2020, 16:52

WingRabbit писал(а):
13 дек 2020, 04:55
Ну если там только не "работаю за полтос потому что нравятся задачи и что я делаю, а разгребать говно за джуниорами в два раза дороже я не хочу". Тут тогда да, рынок бессилен :(
Кролик, извиняюсь, конечно, но какое твое дело (и мое тоже), почему кто-то работает где-то за полтос? Че тебя так это волнует? По мне, так я исчерпывающе по этой проблеме написала страниц 5 назад. Понимаешь, ты навязываешь свое виденье мира, в котором полтос не деньги. Для кого-то и 20ка деньги. Ты переживаешь, что народ таким образом профессию опустит? Так по твоим же словам, переживать не о чем: твое окружение в Мск по 300 - 400 зарабатывает, все ок. Ты к другим в карманы не лезь, ладно?
А насчет Кастро просто еще скажу: уважаю его за то, что он не свистит в уши, а платит реально то, что обещает четко. А если есть у него возможность, то и сверх того в легкую! А ты тут хочешь навязать всем схему, как надо в уши заливать, чтобы спецы в Мск на 300 тр не сбежали. Так не волнуйся, от него не сбегут! У них на то свои соображения.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#365 Сообщение iron-cat » 13 дек 2020, 16:54

NoCorruption! писал(а):
13 дек 2020, 04:57
Меня не покидает такое чувство, что ты пытаешься доказать, что сдедал правильный выбор.
и в первую очередь самому себе пытаешься это доказать.
+++ Вот и у меня такое чувство возникло. Раньше он говорил примерно то же, но по-другому, таким снобизмом и комплексами не веяло.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#366 Сообщение iron-cat » 13 дек 2020, 16:59

...А еще кстати, Кролик, при всем уважении к твоему опыту и профессионализму и прочему, ты не работодатель! Опыт временного найма кого-то там (кстати как ты сам писал, за те деньги, за которые сам бы никогда не стал работать! Твои были слова! Ты наживался на том, что кто-то дешевле себя продавал намного, чем ты умеешь) - это еще не опытный застолбившийся на рынке работодатель. Я вот вчера читала дискуссии работодателей - много интересного, между прочим. Поэтому не можешь ты прямо так четко знать весь рынок только базируясь на своем окружении.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#367 Сообщение iron-cat » 13 дек 2020, 17:09

Vikusia писал(а):
13 дек 2020, 15:20
Лично я не говорю что в ОИЯИ все работают на 20 тыщ рублей.
Кстати вы тоже переменились сейчас. Раньше вы говорили!))) И про 15к писали.))))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#368 Сообщение WingRabbit » 13 дек 2020, 18:34

iron-cat писал(а):
13 дек 2020, 16:59
...А еще кстати, Кролик, при всем уважении к твоему опыту и профессионализму и прочему, ты не работодатель! Опыт временного найма кого-то там (кстати как ты сам писал, за те деньги, за которые сам бы никогда не стал работать! Твои были слова! Ты наживался на том, что кто-то дешевле себя продавал намного, чем ты умеешь) - это еще не опытный застолбившийся на рынке работодатель. Я вот вчера читала дискуссии работодателей - много интересного, между прочим. Поэтому не можешь ты прямо так четко знать весь рынок только базируясь на своем окружении.
Так я и сейчас в качестве менеджера нанимаю людей на те деньги, за которые работать не стал бы, внезапно. И это в моих интересах. Чем я больше приношу профита компании, тем больше денег мне платят. Рынок, все дела. Как бы естественно, что если можно найти кого-то качественного за $X при рыночной стоимости $1.5X, это ж прекрасно для бизнеса. Если когда я фрилансил и делал говносайты за 30к находился субподрядчик, готовый сделать 90% работы за 1.5к - это ж клондайк, и почему я должен убежать людей, что их труд стоит дороже? Тут просто вроде как форум, можно как есть всё писать.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#369 Сообщение WingRabbit » 13 дек 2020, 18:37

godzilla писал(а):
13 дек 2020, 14:28
В итоге тема развивается по классическому сценарию

12 страниц нагенерили Викуся и Кролик, которые кукаречиили на тему того, как же они там работают за 20 тыщ.
При этом никто из ОИЯИ так и не жаловался на то, что работает на 20 тыщ.
Ну кроме развие что Психо, который сказал, что 10 лет работает в Италии, но знает, как там на самом деле ребята томятся.
Но другие из ОИЯИ вроде не особо подтверждают такое положение дел.

как обычно фейк ньюс сплошные
Айнепизди. Я раз пятьдесят написал, что всё нормально в ОИЯИ с деньгами у людей. И шестьдесят раз написал про то, какие тачки на парковке. И семьдесят про то, как наплевать, что там в контракте напишут. Ну и где-то сто раз про то, что моя единственная претензия к дидам в этом топике, что они не умеют продать ОИЯИ потенциальным соискателям своей писаниной про 20к и "всё ради науки".

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#370 Сообщение godzilla » 13 дек 2020, 18:41

то есть кукареки на 12 страниц вообще непонятного, загадочного происхождения
ну ок

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#371 Сообщение iron-cat » 13 дек 2020, 18:47

WingRabbit писал(а):
13 дек 2020, 18:34
Так я и сейчас в качестве менеджера нанимаю людей на те деньги, за которые работать не стал бы, внезапно. И это в моих интересах. Чем я больше приношу профита компании, тем больше денег мне платят. Рынок, все дела. Как бы естественно, что если можно найти кого-то качественного за $X при рыночной стоимости $1.5X, это ж прекрасно для бизнеса.
И понимая это, ты затираешь, что обычно работодатели склонны платить выше установленной в вакансии планки. Ну-ну. Слов нет...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#372 Сообщение WingRabbit » 13 дек 2020, 18:49

Тебе скопипастить с этих двенадцати страниц то, про что я написал выше? Что я никого на 20к не знаю, что люди нормально живут и всё такое? Что дидам надо поучиться грамотно продавать свою контору, а не писать про то, как к ним за наукой?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#373 Сообщение iron-cat » 13 дек 2020, 18:52

Ты опять вошел в фазу дятла. Все поняли, че ты хотел сказать и помнят, че ты сказал. Ты других не слышишь. Спор ушел в никуда, потому что каждый на своей волне.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

castro
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#374 Сообщение castro » 13 дек 2020, 18:54

WingRabbit писал(а):
13 дек 2020, 18:37
моя единственная претензия к дидам в этом топике, что они не умеют продать ОИЯИ потенциальным соискателям

ОИЯИ вообще не нуждается в какой-либо форумной рекламе. Работа по привлечению правильных научных кадров строится совсем по другим принципам и Вы её даже не увидите. И тот факт, что приток высококвалифицированных кадров не настолько высок, как хотелось бы, связан на мой взгляд, с куда более фундаментальными причинами, нежели плохая реклама и низкие зарплаты. На самом деле, несмотря на то, что институт всё время говорит о кадровом голоде, он реально не сможет переварить большое количество квалифицироанных выпускников.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как накопить на жилье рядовому сотруднику ОИЯИ?

#375 Сообщение WingRabbit » 13 дек 2020, 18:55

iron-cat писал(а):
13 дек 2020, 18:47
WingRabbit писал(а):
13 дек 2020, 18:34
Так я и сейчас в качестве менеджера нанимаю людей на те деньги, за которые работать не стал бы, внезапно. И это в моих интересах. Чем я больше приношу профита компании, тем больше денег мне платят. Рынок, все дела. Как бы естественно, что если можно найти кого-то качественного за $X при рыночной стоимости $1.5X, это ж прекрасно для бизнеса.
И понимая это, ты затираешь, что обычно работодатели склонны платить выше установленной в вакансии планки. Ну-ну. Слов нет...
Конечно склонны, в случае дефицита кадров. Когда у тебя на одну позицию пять топовых кандидатов, наймёшь того, кто стоит меньше. А когда у тебя на одного толкового челика претендуют пять компаний - наоборот, приходится предлагать выше запланированного, иначе ты вообще без специалиста останешься, потому что другие больше предложат.

У тебя любой чел нанимается только с одной целью: чтобы он приносил денег больше, чем ты на него тратишь. Это прибылью называется, как ни странно. Соответственно, чем меньше ты платишь и чем больше он приносит - тем лучше. При этом в Москве (а уж про Дубну молчу) конкретно с нормальным кодерами дикий дефицит. Поэтому при любых диалогах с компаниями сразу же звучит, что вот эта вилка - формальность и тебе готовы платить больше, если ты стоишь того. А дальше всё уже зависит от умения продать себя конкретной компании.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»