Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#51 Сообщение GriL » 07 апр 2009, 19:04

Изображение

Алексей Елецкий: "Снимок из прошлого"
(приводится в сокращении)

В книге, изданной в Германии, я обнаружил любопытный фотоснимок. Знакомые очертания гидросооружений, Иваньковского водохранилища, входа в канал...
Да, это наши места!

Бросается в глаза светлая буква “Г” на темном фоне моря,
там, где находится детский пляж около ДМЗ. Это давно размытый и скрывшийся теперь под водой волнорез
когда-то существовавшего здесь гидродрома. Он
защищал гидросамолеты от волнений моря.

Иначе выглядит и береговая линия ниже плотины слева по течению. Берег почти не размыт. Левобережье застроено слабо, нет ни одного дома послевоенной постройки. Первый кирпичный дом после войны
(дом № 7 по улице Ленина) завод построил “хозяйственным способом” в самом начале 50-х годов.

На месте корпусов Центральной городской больницы - тенистый лес, разделённый узкими просеками,
на месте финских домов - сплошной лесной массив.

Район Большой Волги весь в садах, окружающих небольшие дома, и разделен узкими улочками. Но вот линия железной дороги идёт от станции “Большая Волга” к Заволжской базе, как и сейчас, а затем постепенно приближается к самому берегу (а не удаляется от него, как теперь) и, к сожалению, уходит за пределы снимка. Возможно, раньше там был причал?

По обеим сторонам улицы Жданова прекрасно видны белые прямоугольники деревянных домов довоенной постройки (многих из них теперь уже нет). К востоку от бывшего клуба “Дружба” (сейчас это “станция юных техников”) располагаются практически в два ряда бараки. Их тридцать два. Они тянутся вплоть до нынешней улицы Володарского.

К северо-востоку от территории завода на снимке заметна группа небольших прямоугольников. Может быть, это тот самый посёлок Северный, о котором мне рассказывали со слов старожилов?

Снимок Подберезья был взят из американских секретных архивов. Сделан он был, вероятнее всего, немцами глубокой осенью 1941 года, с самолета. После войны этот снимок мог попасть (вместе с другими трофейными материалами) в руки американцев, где и пролежал до истечения срока давности.

"Вести Дубны", 1997. № 5.

Источник - http://people.dubna.ru/rastor/Encyclopa ... Walk-5.htm

vvr2a
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#52 Сообщение vvr2a » 08 апр 2009, 11:42

Я просто имел в виду, что (институтская)правобережная часть Дубны расположена на исторической болотисто-топистой территории...Населённые пункты (Иваньково, Ратмино, Городище, Александровка, Юркино) расположены по краям этой территории, на возвышенных участках берегов рек...Козлаков почему-то ещё нет...Да и кол-во домов в этих пунктах указано незначительное...Не особо жилые места, мне кажется...

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#53 Сообщение Некто » 08 апр 2009, 12:09

GriL ,добавлю,в здании фабрики кухни ДМЗ находились вывезенные из германии КБ.Столовкой оно стало гораздо позже.

vvr2a
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#54 Сообщение vvr2a » 08 апр 2009, 17:29

[quote="GriL] Местность, где находилась деревня Иваньково в 1935-ом году сейчас на дне Московского моря.
Дома из бревен перенесли в Ново-Иваньково (туда, где сейчас Институтская часть города), кирпичные пострйки - разобрали на кирпичи. Деревья вырубаются уже на фото.

[/quote]
Странно...На картах межеваний середины 19 века село Иваньково (или Иванькова, если быть точным, 20 дворов) изображено примерно на месте Заволжской базы или несколько дальше от берега Волги...Карты 1-верстовки ( в 1 дюйме : 1 верста или в 1см : 420метров) достаточно точны...Ориентироваться мне (не геодезист ни разу :smile: ) довольно трудно, но вроде так.. Мне кажется, что это ниже по течению, чем местность озера Суглинок на левом берегу...Так что не в зоне затопления вроде бы...
Южной канавы - разумеется нет...Северная - есть
В зоне будующего затопления ближайшего края водохранилища деревни Крева, Фёдоровка, Приютово, Никольское, Меленки, Новониколаевская и туда дальше...к живой ещё Корчеве

vvr2a
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#55 Сообщение vvr2a » 08 апр 2009, 19:56

Всё... Разобрался...Деревня была точно на месте шлюза...Виноват, промазал :cry: ...Но не на дне моря...
Ну, теперь одной привязкой к карте станет большеше....
http://www.yaplakal.com/findpost/390181 ... 28993.html
Тут кстати и снимочков ещё есть...

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#56 Сообщение Pulcinella » 09 апр 2009, 13:49

GriL писал(а):Дома из бревен перенесли в Ново-Иваньково (туда, где сейчас Институтская часть города)
Набережную в ИЧ (фактически это дамба) насыпали уже при строительстве города, т.к., несмотря на плотину, было несколько затоплений Нового Иваньково. Но и после строительства набережной, уже в 1971-м (боюсь соврать!) было капитальное наводнение, грунтовые воды тоже поднялись и до улицы Блохинцева (тогда еще Комсомольская) в домах залило подвалы, а на поляне рядом со спасалкой и 8-й школой образовалось озеро (она до сих пор заболочена).
Il teatro continua sempre!

vvr2a
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#57 Сообщение vvr2a » 10 апр 2009, 07:18

Pulcinella писал(а):... Но и после строительства набережной, уже в 1971-м (боюсь соврать!) было капитальное наводнение, грунтовые воды тоже поднялись и до улицы Блохинцева (тогда еще Комсомольская) в домах залило подвалы, а на поляне рядом со спасалкой и 8-й школой образовалось озеро (она до сих пор заболочена).
Думается, это было лет на 10 раньше...

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#58 Сообщение GriL » 10 апр 2009, 09:54

подолжаю публикацию фото от М.И.Буланова. Подписи публикую в том виде, как они сохранились в РГАКФД.

Изображение
ЗИС-5

Грунт нагружают на грузовик вручную. Для разгрузки с грузовиков и вагонеток применялся метод "гидросмыв"

Изображение
зис-5 погрузка

Подробнее об советском грузовике "трехтонка" смотрите в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%98%D0%A1-5

Изображение
зэки

Термин происходит от обозначения «з/к», использовавшегося в официальных документах в период с конца 1920-х по конец 1950-х годов. Этимологически восходит к сокращению от «Заключённый каналоармеец», впервые появившегося во время строительства Беломорско-Балтийского канала.

(здесь и далее - цитаты из Википедии)
.

Изображение
Канатная дорога

Изображение
канатная дорога через Волгу. 1935г.

Канатная дорога — сооружение для транспортирования пассажиров и грузов, в котором для перемещения вагонов, вагонеток, кабин или кресел служит тяговый или несуще-тяговый канат, протянутый между опорами таким образом, что вагоны (кабины, кресла, вагонетки) не касаются земли.

Изображение
канатная дорога через Волгу. 1935г.

Изображение
Коган Л. и др. после осмотра плотины. Истринский район.

Ла́зарь Ио́сифович Ко́ган (1889 — 3 марта 1939) — деятель ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР, старший майор госбезопасности (1935). Начальник ГУЛАГ ОГПУ (1930—1932). Заместитель начальника ГУЛАГ ОГПУ-НКВД (1932—1936). Арестован в 1938. Расстрелян в 1939. Реабилитирован в 1956.

Родился в Енисейской губернии в семье мехоторговца.

Активный участник революционного движения, анархо-коммунист. В 1908 Киевским военно-окружным судом за участие в вооружённых ограблениях приговорён к смертной казни, заменённой вечной каторгой, которую отбывал в Елизаветградском и Херсонском централах.


Изображение
Крушение в тупике №3 1935г.

Изображение
монтаж ГЭС

Изображение
монтаж ГЭС

Изображение
Баржи у берега Волги. 1935г.

Аватара пользователя
Oliver
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 11:41

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#59 Сообщение Oliver » 10 апр 2009, 11:04

Спасибо за фото! Выкладывайте еще, если есть!
Я попробую поддержать Вас, т.к. имеется знакомый журналист дубненский, у которого, возможно, есть свой архив.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#60 Сообщение Pulcinella » 10 апр 2009, 11:42

vvr2a писал(а):
Pulcinella писал(а):... Но и после строительства набережной, уже в 1971-м (боюсь соврать!) было капитальное наводнение, грунтовые воды тоже поднялись и до улицы Блохинцева (тогда еще Комсомольская) в домах залило подвалы, а на поляне рядом со спасалкой и 8-й школой образовалось озеро (она до сих пор заболочена).
Думается, это было лет на 10 раньше...
Да это было практически каждую весну - вода доходила до 2-й ступеньки сверху на Главном спуске! Понятно, что дамба при этом пропускала воду. Просто тот год я очень хорошо запомнил, т.к. это затронуло семью непосредственно и я уже был в сознательном возрасте. Болгарки строились в 66-67 гг., поэтому в годе я не уверен. Но психологическая травма осталась до сих пор - один из "любимых" ужастиков во время сна, как со стороны тридцатки из поля вырастает цунами и накатывает на набережную, а я с родителями стою возле Главного спуска и не могу пошевелиться.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#61 Сообщение Gost'ya » 10 апр 2009, 12:32

Жалко нет фото разливов на 30-ке. В отдельные годы Волга разливалась чуть ли не до улицы Калинина. Жители частного сектора похоже жили в это время на чердаках и на работу, в школу, в магазины плавали на лодках. Заливался весь жилой массив за Южной канавой и даже ближе к городу. Один раз я с другом сидели в чьей-то лодке, раскачивали ее и болтали, а когда кончили трепаться, то оказалось, что мы находимся далеко от берега, так быстро прибыла вода. Процесс нашего спасения не запомнился, в школу опоздали (учились во 2-ю смену), а вот дома вместо нагоняя нас обрадовали, сказали, что человек на Луну полетел. В школе вместо "взбучки" нам все радостно и перебивая друг друга рассказывали про какого-то Гагарина. Это было 12 апреля 1961 года. Тогда был самое большое наводнение, какое я запомнила.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#62 Сообщение GriL » 10 апр 2009, 13:22

Oliver писал(а):Спасибо за фото! Выкладывайте еще, если есть!
Я попробую поддержать Вас, т.к. имеется знакомый журналист дубненский, у которого, возможно, есть свой архив.
Спасибо.

Еще есть, конечно. Но больше 10-ти зараз уже перебор, мне кажется.

Попросите этого журналиста прямо с архивом зайти в 8-ю школу со стороны Волги, отдельный вход ЦДЮТ.
Сразу к М.И.Буланову. Предварительно лучше позвонить 45176.

И вообще у кого-что есть по строительству Канала: воспоминания, документы, письма, фото - все рассмотрим, отсканируем, сохраним.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#63 Сообщение Pulcinella » 10 апр 2009, 14:38

GriL писал(а):И вообще у кого-что есть по строительству Канала: воспоминания, документы, письма, фото - все рассмотрим, отсканируем, сохраним.
Может чуток шире взять - первые годы Дубны тоже захватить? Реально же информация теряется, недавно только на двух страницах выясняли, был ли голубь на фонтане перед Горкомом. Допустим, ограничиться периодом до 1966 года - это был первый раз, когда отмечали День города и даже впервые выпустили памятный дубненский значок.
Il teatro continua sempre!

НКЧ
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 15:08

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#64 Сообщение НКЧ » 10 апр 2009, 16:06

Интересно,а почему сейчас нет таких разливов и подтоплений?
Помню тоже из детства, в 80-е годы, поле стадиона в 8 школе превращалось в озеро...

Epistoliar
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 20:41

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#65 Сообщение Epistoliar » 10 апр 2009, 18:56

"подолжаю публикацию фото от М.И.Буланова. Подписи публикую в том виде, как они сохранились в РГАКФД"
эти фотографии были на выставке года 2 назад, но архив там был кажется Иванова (Иванкова)..? Интересная была экспозиция к юбилею канала.
@ laet, veter nosit

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#66 Сообщение Хи-Хи » 10 апр 2009, 19:58

GriL писал(а):
Oliver писал(а):Спасибо за фото! Выкладывайте еще, если есть!
Я попробую поддержать Вас, т.к. имеется знакомый журналист дубненский, у которого, возможно, есть свой архив.
Спасибо.

Еще есть, конечно. Но больше 10-ти зараз уже перебор, мне кажется.
Спасибо за фотки! Присоединяюсь.

А еще бы отдельный сайт с фотками. Там уже и свой форум.

А то форум для фоток это ненадежно, неудобно и т.п.
тем более у вас на мейл.ру фотки, который в большой нелюбви у местных модераторов.
того и гляди прикроют к нему все линки.
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

XPOM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:15

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#67 Сообщение XPOM » 11 апр 2009, 00:16

Gost'ya писал(а):Жалко нет фото разливов на 30-ке. В отдельные годы Волга разливалась чуть ли не до улицы Калинина. Жители частного сектора похоже жили в это время на чердаках и на работу, в школу, в магазины плавали на лодках. Заливался весь жилой массив за Южной канавой и даже ближе к городу. Один раз я с другом сидели в чьей-то лодке, раскачивали ее и болтали, а когда кончили трепаться, то оказалось, что мы находимся далеко от берега, так быстро прибыла вода. Процесс нашего спасения не запомнился, в школу опоздали (учились во 2-ю смену), а вот дома вместо нагоняя нас обрадовали, сказали, что человек на Луну полетел. В школе вместо "взбучки" нам все радостно и перебивая друг друга рассказывали про какого-то Гагарина. Это было 12 апреля 1961 года. Тогда был самое большое наводнение, какое я запомнила.
Где-то они есть, эти фото. Помню снимок, где 10я школа в воде. А видел эти фото, кажется, в музее, который в ДК "Октябрь" был на 2ом этаже. Где-то теперь эти фото из музея

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#68 Сообщение GriL » 11 апр 2009, 08:37

Хи-Хи писал(а): А еще бы отдельный сайт с фотками. Там уже и свой форум.
Идея хорошая. Кто сделает? Можно обратиться к нашим провайдерам, наверняка для такого сайта выделят бесплатный хостинг.

у М.И. Буланова еще очень много всяких документов, схем, газета "Перековка" (выпускалась самими каналоармейцами), статьи и очерки в СМИ и пр.

Конечно, информации уже достаточно чтобы открыть отдельный сайт. А там кнопками обменяться со всеми заинтересованными, и будут еще инфу присылать...

Надо делать уже сейчас, пока еще есть живые очевидцы событий, хотя бы "детские воспоминания" сохранить.
Хи-Хи писал(а): А то форум для фоток это ненадежно, неудобно и т.п.
тем более у вас на мейл.ру фотки, который в большой нелюбви у местных модераторов.
того и гляди прикроют к нему все линки.
1. С какой это "радости" местным модераторам прикрывать историческую тему? Историю все равно не измениишь. Пытались уже!
2. Даже если такой глупый поступок случиться, то ничто не мешает мне разместить фотки и комменты в своем ЖЖ, а на форуме ставить только ссылки. Есть и другие варианты, даже если цензура пойдет "по китайскому варианту".

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#69 Сообщение Pulcinella » 13 апр 2009, 09:19

GriL писал(а):
Хи-Хи писал(а): А еще бы отдельный сайт с фотками. Там уже и свой форум.
Идея хорошая. Кто сделает?
Через два часа встречаюсь с Женей Мазепой, обязательно спрошу. Туда же можно разместить инфу по затопленным селам и городам. И подсобрать народ, отметившийся в других исторических темах. По поводу отдельного форума - не уверен, что он нужен, а вот завести отдельную "Историко-краеведческую" ветку на Дубна.Ру стоит (с перекрестными ссылками на сайт). Могу обосновать свою позицию: специально на исторические форумы приходит мало народу, а так молодежь, кликая "Новые сообщения", будет приходить на эту ветку и на сайт.
Il teatro continua sempre!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#70 Сообщение Pulcinella » 13 апр 2009, 13:39

spring skier писал(а):
Pulcinella писал(а):Через два часа встречаюсь с Женей Мазепой, обязательно спрошу.
Каков результат?
Есть фонд "Наследие" и его сайт: http://nasledie.dubna.ru/. Там уже есть масса информации и фот - проблема в том, чтобы привлечь новых писателей. Более того, у Владимира Фарисеева хранится большая библиотека оцифрованных фото высокого разрешения, которые надо обрабатывать, вставлять на сайт и комментировать, а времени и сил на это нет.
Il teatro continua sempre!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#71 Сообщение Pulcinella » 13 апр 2009, 14:34

НКЧ писал(а):Интересно,а почему сейчас нет таких разливов и подтоплений?
Москва с 80-х сильно укрупнилась и готова переварить любое возможное количество воды. Если ее становится слишком много, то отключаются весьма дорогостоящие поступления от других "водяных" проектов, в первую очередь - от самой Москвы-реки. Т.е. типа "москали уже всю Волгу выпили" :ROFL:
Il teatro continua sempre!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#72 Сообщение DOKA » 13 апр 2009, 16:44

Хи-Хи писал(а): А еще бы отдельный сайт с фотками. Там уже и свой форум.
Было бы отлично иметь краеведческий сайт. Более продвинутый, чем у "Наследия".
Идеальо - на движке MediaWiki (будет дубненская Википедия). Свободный доступ на редактирование можно снять, кстати говоря.

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#73 Сообщение Хи-Хи » 13 апр 2009, 19:54

Грил, теперь очевидны минусы форума, включая момент,
что такой хороший изначально пост может быть закрыт за флейм??

И тему важную обсуждают ныне,
но это уже должно быть на форуме сайта про канал.
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#74 Сообщение Pulcinella » 14 апр 2009, 10:26

DOKA писал(а):Было бы отлично иметь краеведческий сайт. Более продвинутый, чем у "Наследия".
Идеальо - на движке MediaWiki (будет дубненская Википедия). Свободный доступ на редактирование можно снять, кстати говоря.
Креативное и конкретное предложение по wiki-Дубна и не будет смешения интересов! В принципе, никто не против нового сайта и хостинг ему предоставят под домен wiki.dubna.ru (как-то так). Есть только некоторые сомнения в необходимом для жизни сайта количестве волонтеров-писателей и, для начала, волонтеров-изготовителей. Я могу нарисовать дизайн, кто возьмется за резку и программинг? "Наследие" же фактически держится энергией одного человека.
Il teatro continua sempre!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Уникальные исторические фото Канала и шлюза №1

#75 Сообщение DOKA » 14 апр 2009, 12:42

Pulcinella писал(а): Креативное и конкретное предложение по wiki-Дубна и не будет смешения интересов! В принципе, никто не против нового сайта и хостинг ему предоставят под домен wiki.dubna.ru (как-то так). Есть только некоторые сомнения в необходимом для жизни сайта количестве волонтеров-писателей и, для начала, волонтеров-изготовителей. Я могу нарисовать дизайн, кто возьмется за резку и программинг? "Наследие" же фактически держится энергией одного человека.
Не понял на счёт дизайна и программирования. Движок wiki уже закодирован и оттестирован - ставь и полуйся, как говориться. А дизайн... Логотип на макушке что-ли?

Вот с теми, кто возьмётся писать статьи - вопрос. Можно предложить это товарищу из "Наследия", например (переход на wiki сильно облегчил бы его работу), ну и другие мб присоединяться.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»