Камень в аллее.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Камень в аллее.

#126 Сообщение мура » 06 ноя 2012, 14:40

Гидр писал(а):Ребят, давайте откроем сперва, а потом будем крестики-нолики обсуждать? :( меня эта бюрократическая машина доканала, даже тут (с памятью безусловно достойных людей) тянут, сволочи.
Гидр, я , например, смирился с тем, что так оно и будет. И ничуть не призываю к переустановке или иного. Частная инициатива. Не самая плохая. Почти хорошая.

Я просто пытаюсь понять, как принципиально возможно то, что делается. У меня не укладывается в голове, как можно воткнуть напротив вокзала экран, посредине Мира - колонну, на аллее - камень. Вот поставить памятник у ДК - понимаю, там его не было. Вместо фонтана - ну, тоже могу согласиться, ибо вернули примерный вид на парк образца 50-х.

Мне непонятно, ну вот как придти в картинную галерею и дорисовать на натюрморте ещё одно яблоко? Или стереть одно? Или в подписи даже исправить орфографическую ошибку, которую допустил художник.

Баламут.
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 20:32

Re: Камень в аллее.

#127 Сообщение Баламут. » 06 ноя 2012, 14:48

Гидр писал(а):Ребят, давайте откроем сперва, а потом будем крестики-нолики обсуждать? :( меня эта бюрократическая машина доканала, даже тут (с памятью безусловно достойных людей) тянут, сволочи.
все таки не стоит прямо так идеализировать картинку. уверен были и достойные,которые оказались там "ни за что", а были и отребье- убийцы,насильники,грабители. коих,по документам и большинство.и возводлить их в святые страдальцы,ну,не айс,имхо конечно. впрочем,это отдельная тема.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Камень в аллее.

#128 Сообщение Контрольный поцелуй » 06 ноя 2012, 15:06

Это не могила, Ира. А вообще у тебя не возникает ощущения маразма в перечислении подряд религиозных символов? Ну, такго, лёгооонького разрыва шаблончика?
Я, наверное, зачкончу это вопрос обсуждать с этой стороны, но всё же скажу : и камень не на месте ( портит первоначальную композицию), и, видимо, с фантазией в смысдле идеи художественного оформления - туго. Крестики, нолики, звёздочки, месяцы - туговато с художественным смыслом. Поэтому и перешли на символику ненужную. Имхо, конечно.
Считаю также...

Аватара пользователя
sferka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:41

Re: Камень в аллее.

#129 Сообщение sferka » 06 ноя 2012, 15:22

Мангуст писал(а):
ALDOUSS писал(а): И не мешает никому, и всяк его увидит - и будет бить Земной Поклон Каналоармейцам и ихним вертухаям под кураторством лаврентийпалыча,
Вот это новость. Как Лаврентий Павлович мог курировать строительство канала? Он был в другом месте. Курировал экономический бум в Грузии. Слава НКВД!
Изображение
Такой вот симпатишный комиссар третьего ранга НКВД.
Матвей Берман
Биография любопытная. Взлет-посадка.
Ранние годы
Родился в Читинском уезде Забайкальской губернии в еврейской семье. Окончил Иркутское военное училище, прапорщик. Участник Октябрьской революции и Гражданской войны в Сибири. В 1918 вступил в РКП(б).
[править] ВЧК-ОГПУ-НКВД
С 1918 — председатель уездной ЧК в Глазове Вятской губернии. За пьянство исключался из РКП(б) в 1918, но вскоре восстановлен. С 1920 по 1930 занимал должности председателей региональных органов ВЧК-ГПУ (Томской, Енисейской, Семипалатинской, Иркутской). В 1923—1924 нарком внутренних дел Бурят-Монгольской АССР. В 1924 году входил в состав редколлегии журнала «Жизнь Бурятии». В 1924 переведён на работу в Среднюю Азию. В 1924—1927 — полпред ОГПУ в Средней Азии. В 1927—1928 председатель ОГПУ УзССР.
[править] ГУЛАГ
Ближайшее время будут осуждены и должны быть изолированы в особо усиленных условиях режима семьи расстрелянных троцкистов и правых, примерно в количестве 6-7 тысяч человек, преимущественно женщин и небольшое количество стариков. С ними будут также направляться дети дошкольного возраста.
— Шифро-телеграмма начальника ГУЛАГа Матвея Бермана от 3 июля 1937 года
С 1930 года — заместитель начальника, а с 9 июня 1932 — начальник ГУЛАГ (до 16 августа 1937). Одновременно был начальником переселенческого отдела НКВД (1936), начальником строительства канала Волга-Москва (1936—1937), с сентября 1936 по август 1937 — заместитель главы НКВД СССР.
Упоминается в романе Александра Солженицынa «Архипелаг ГУЛАГ»:
Так впору было бы им выложить на откосах канала шесть фамилий — главных подручных у Сталина и Ягоды, главных надсмотрщиков Беломора, шестерых наёмных убийц, записав за каждым тысяч по тридцать жизней: Фирин — Берман — Френкель — Коган — Раппопорт — Жук[1].
[править] Закат карьеры и казнь
С августа 1937 года по декабрь 1938 года — народный комиссар связи СССР.
Член ЦИК СССР в 1935—1937 годах, депутат Верховного совета СССР 1-го созыва.
23 декабря исключён из ВКП(б) и 24 декабря 1938 года арестован прямо в кабинете Георгия Маленкова. Содержался в Лубянской тюрьме.
Расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР 7 марта 1939 года на расстрельном полигоне «Коммунарка». Реабилитирован в 1957 году.
Последний раз редактировалось sferka 06 ноя 2012, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sferka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:41

Re: Камень в аллее.

#130 Сообщение sferka » 06 ноя 2012, 15:35

Пардон, ссылочка на википедию. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%F0% ... E%E2%E8%F7

Вот как этим пархатым удалось из всех дыр повылезать после революции?? Неееет, не Германия Октябрьскую революцию сделала, ее сделали еврейчики.

Аватара пользователя
sferka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:41

Re: Камень в аллее.

#131 Сообщение sferka » 06 ноя 2012, 15:38

sferka писал(а): Упоминается в романе Александра Солженицынa «Архипелаг ГУЛАГ»:
Так впору было бы им выложить на откосах канала шесть фамилий — главных подручных у Сталина и Ягоды, главных надсмотрщиков Беломора, шестерых наёмных убийц, записав за каждым тысяч по тридцать жизней: Фирин — Берман — Френкель — Коган — Раппопорт — Жук[1].
Все, как один - пархатые.
Иногда думаешь, а ведь Гитлер в чем-то был прав...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Камень в аллее.

#132 Сообщение мура » 06 ноя 2012, 15:42

Вот, собственно и пример выше. Это я к тому, что на камне высекать то, что к каналу не имеет никакого отношения, а имеет к религиозному тысячелетнему срачу - не стоит.

Аватара пользователя
sferka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:41

Re: Камень в аллее.

#133 Сообщение sferka » 06 ноя 2012, 15:47

мура писал(а):Вот, собственно и пример выше. Это я к тому, что на камне высекать то, что к каналу не имеет никакого отношения, а имеет к религиозному тысячелетнему срачу - не стоит.
А как вам т-щ Берман? Сокол, а?

slug12
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:10

Re: Камень в аллее.

#134 Сообщение slug12 » 06 ноя 2012, 16:02

sferka писал(а):
мура писал(а):Вот, собственно и пример выше. Это я к тому, что на камне высекать то, что к каналу не имеет никакого отношения, а имеет к религиозному тысячелетнему срачу - не стоит.
А как вам т-щ Берман? Сокол, а?
- сокол ты, орлов!
- я не орлов, я соколов
- ну да?.. тогда орел ты, соколов

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Камень в аллее.

#135 Сообщение losharik » 06 ноя 2012, 16:12

мура писал(а):Вот, собственно и пример выше. Это я к тому, что на камне высекать то, что к каналу не имеет никакого отношения, а имеет к религиозному тысячелетнему срачу - не стоит.
Ну да, без маленького значочка в левом уголке никто бы не узнал, что евреи тоже строили канал.
Мне символика глаз не режет. Не могильный камень, да, но памятный. А погибших в Дмитлаге немало, только успевай вспоминать. И где их могилы, кто знает?
Сколько людей, столько и мнений, всем не угодишь. В интервью об этом тоже есть. :smile:
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
loginov
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 15:44

Re: Камень в аллее.

#136 Сообщение loginov » 06 ноя 2012, 20:31

мура писал(а):Вот, собственно и пример выше. Это я к тому, что на камне высекать то, что к каналу не имеет никакого отношения, а имеет к религиозному тысячелетнему срачу - не стоит.
Это не тысячелетний срач ув. мура, а плодовитые менялы, расселившиеся по всему свету. Их рука в России не только в 1917 ощутилась, но и в 1985-м. Если вы понимаете, о чем речь.
Ars longa, vita brevis.

Мангуст

Re: Камень в аллее.

#137 Сообщение Мангуст » 07 ноя 2012, 00:19

sferka писал(а):Изображение
Такой вот симпатишный комиссар третьего ранга НКВД.
Матвей Берман
Биография любопытная. Взлет-посадка.
Ранние годы
Родился в Читинском уезде Забайкальской губернии в еврейской семье. Окончил Иркутское военное училище, прапорщик. Участник Октябрьской революции и Гражданской войны в Сибири. В 1918 вступил в РКП(б).
[править] ВЧК-ОГПУ-НКВД
С 1918 — председатель уездной ЧК в Глазове Вятской губернии. За пьянство исключался из РКП(б) в 1918, но вскоре восстановлен. С 1920 по 1930 занимал должности председателей региональных органов ВЧК-ГПУ (Томской, Енисейской, Семипалатинской, Иркутской). В 1923—1924 нарком внутренних дел Бурят-Монгольской АССР. В 1924 году входил в состав редколлегии журнала «Жизнь Бурятии». В 1924 переведён на работу в Среднюю Азию. В 1924—1927 — полпред ОГПУ в Средней Азии. В 1927—1928 председатель ОГПУ УзССР.
[править] ГУЛАГ
Ближайшее время будут осуждены и должны быть изолированы в особо усиленных условиях режима семьи расстрелянных троцкистов и правых, примерно в количестве 6-7 тысяч человек, преимущественно женщин и небольшое количество стариков. С ними будут также направляться дети дошкольного возраста.
— Шифро-телеграмма начальника ГУЛАГа Матвея Бермана от 3 июля 1937 года
С 1930 года — заместитель начальника, а с 9 июня 1932 — начальник ГУЛАГ (до 16 августа 1937). Одновременно был начальником переселенческого отдела НКВД (1936), начальником строительства канала Волга-Москва (1936—1937), с сентября 1936 по август 1937 — заместитель главы НКВД СССР.
Упоминается в романе Александра Солженицынa «Архипелаг ГУЛАГ»:
Так впору было бы им выложить на откосах канала шесть фамилий — главных подручных у Сталина и Ягоды, главных надсмотрщиков Беломора, шестерых наёмных убийц, записав за каждым тысяч по тридцать жизней: Фирин — Берман — Френкель — Коган — Раппопорт — Жук[1].
[править] Закат карьеры и казнь
С августа 1937 года по декабрь 1938 года — народный комиссар связи СССР.
Член ЦИК СССР в 1935—1937 годах, депутат Верховного совета СССР 1-го созыва.
23 декабря исключён из ВКП(б) и 24 декабря 1938 года арестован прямо в кабинете Георгия Маленкова. Содержался в Лубянской тюрьме.
Расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР 7 марта 1939 года на расстрельном полигоне «Коммунарка». Реабилитирован в 1957 году.
Чего вы Сталина приплетаете? Он кто ваще был? Почему не Молотова с Калининым?
Вот такие евреи как Берман были по всем лагерям. Понятно кто геноцид устраивал?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Камень в аллее.

#138 Сообщение Гидр » 07 ноя 2012, 12:25

sferka писал(а): Изображение
Такой вот симпатишный комиссар третьего ранга НКВД.
Матвей Берман
Биография любопытная. Взлет-посадка.
Расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР 7 марта 1939 года на расстрельном полигоне «Коммунарка». Реабилитирован в 1957 году.
Ага, давайте жгите до конца))) Взлет - посадка (на нары) - придумывание и озвучивание Сталину и ЦК идеи перековки трудом, а не бездумного гноения-уничтожения врагов народа (=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=-то какая: люди получили крохотный шанс выскользнуть из мясорубки, а СССР шанс перестроить экономику на промышленный лад до войны) - взлет на руководство придуманной системой - посадка и расстрел в результате просчета в подковерной возне у трона...
Вот такой еврей Берман из Одессы...
История, мой юный друг не знает черно-белого человечества, мы все серые или цветные если есть талант художника (только юность не различает полутонов и стремиться к черно-белому миру, как юная страна советов, например).
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Артур
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 11 май 2009, 21:06

Re: Камень в аллее.

#139 Сообщение Артур » 07 ноя 2012, 21:04

Если альтернатива камню его отсутствие, я за камень. Сделать что-то побогаче и поставить в "правильной точке" на карте Дубны никогда не поздно, тогда и этот камень можно будет считать временным и исполнившим свою роль. Но что-то мне говорит, что еще лет 75 до строителей канала руки не дойдут, так что лучше так их памянуть, чем никак.
Алкоголь надо принимать таким, какой он есть.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Камень в аллее.

#140 Сообщение мура » 07 ноя 2012, 21:10

Артур писал(а):Если альтернатива камню его отсутствие, я за камень. Сделать что-то побогаче и поставить в "правильной точке" на карте Дубны никогда не поздно, тогда и этот камень можно будет считать временным и исполнившим свою роль. Но что-то мне говорит, что еще лет 75 до строителей канала руки не дойдут, так что лучше так их памянуть, чем никак.
Я так понимаю, что это временный камень. Именно,что на будущее. И тоже - "за". Но с нюансами. Но не моё это дело. Примите, как критику и предложение, уважаемые горожане.

Аватара пользователя
sferka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:41

Re: Камень в аллее.

#141 Сообщение sferka » 13 ноя 2012, 23:57

sferka писал(а):
мура писал(а):Вот, собственно и пример выше. Это я к тому, что на камне высекать то, что к каналу не имеет никакого отношения, а имеет к религиозному тысячелетнему срачу - не стоит.
А как вам т-щ Берман? Сокол, а?
Изображение

Вот он, похоже, соколик. В центре, под якорем, с четырьмя "ромбами" в петлицах.
Орёёёёлики. В их честь камень городят?
Надо бы вот таких фоток побольше, отреставрировать, увеличить и понатыкать, но толко не на месте парковки свадебных кортежей, а, к примеру, вокруг мэрии и бывшего горкома ВЛКСМ. Форма изменилась - а смысл остался. Страна - ГУЛАГ, власть - НКВД. А с киркой ты за пайку или в офисе за гроши - просто время разное.
Да, кстати, фото из темы "Дубна, которой больше нет". Спасибо автору публикации!

Ankheg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:49

Re: Камень в аллее.

#142 Сообщение Ankheg » 16 ноя 2012, 16:00

Ну может не таких фотографий, а полегче и красивей. Но я к чему - чтобы действительно такие штуки развесить по всем примечательным местам, чтобы каждый видел красоту места ещё до изменений. Ну и на мэрию можно натыкать.

Баламут.
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 20:32

Re: Камень в аллее.

#143 Сообщение Баламут. » 16 ноя 2012, 16:10

sferka писал(а):[
Изображение

!
третий справа,борзый весь такой,руки в карманы..на муру похож,вроде.. :shock: :D

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»