Автоколонна

Сообщение
Автор
Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Автоколонна

#101 Сообщение Lis » 14 май 2008, 09:32

porsh писал(а): да жителям города сие мероприятие былобы интересно посетить.
неа... ни разу не интересно...

mikh2
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:24

Re: Автоколонна

#102 Сообщение mikh2 » 14 май 2008, 09:50

Ну чего тут раскатали? эти так называемые "спортсмены" по моему просто уверовали что раз они умеют быстро ездить (на самом деле не умеют) - то и правила им нарушать дозволено. Пусть хоть обсоревнуются - но на СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННЫХ ПЛОЩАДКАХ, в Дмитрове на автодроме например. Что, денег не хватает? так сидите и не чирикайте, за удовольствие надо платить. В любом случае ездить по дорогам общего пользования надо ПО ПРАВИЛАМ. И аварий будет гораздо меньше. А молодым уебанам гормоны жить спокойно не дают. Бурлит в яйцах - займись делом полезным, дом построй например или клумбу во дворе перекопай. Но это ж не круто ни разу, вот резину жечь на дороге - вот это по пацански.
Будь моя воля - поднял бы возрастной ценз на права лет этак до 27, хоть немного мозгов у них к этой возрасту уже как правило появляется
А на мотоцикл - до 30

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Автоколонна

#103 Сообщение maxxx » 14 май 2008, 09:54

Nosferato писал(а):возможно ли по действующему законодательству привлечь к ответсвенности самих организаторов, ..
Пока, к сожалению, нет.
Сейчас еще только рассматривается закон об ответственности за организацию и участие в несанкционированных уличных гонках.
Надо делать как в Онтарио (штат Калифорния), там полиция недавно запустила масштабную программу по борьбе со стритрейсерами. В частности, полисмены решили уничтожать гидравлическим прессом машины уличных гонщиков. В том же штате пошли дальше – за какое либо нарушение ПДД любой участник каких либо гонок на дорогах общего пользования получает более строгое наказание чем обычный нарушитель. А если есть реальные пострадавшие то наказание очень сурово. У нас же, в России, ничего подобного нет. Нет никакой правовой базы на эту тему, органы милиции пока знают только такую проблему как стритрейсиры, уличные гонщики, развлечением которых является только пройти за максимально короткий срок из точки А в точку Б. Но и им по большому счету милиция не может ничего предъявить, ровно до тех пор, пока они не превысят скорость.

Любая игра, действие которой выходит за пределы узкого круга лиц, должна подчиняться четко прописанным правилам. Когда игра вовлекает в свои круги массовое количество пользователей, выходит на улицы и дороги общего пользования она перестает быть просто игрой.

ksolo
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 11:17

Re: Автоколонна

#104 Сообщение ksolo » 14 май 2008, 10:05

«Можетбыть
К организации не имею никакого отношения, но убежден что трагичческие совпадения имеют место быть, просто в данном случае есть всенародно нелюбимые козлы отпущения. Никого не оправдываю, но вы мне скажите КАК ТАКОЕ МОЖНО БЫЛО ПРЕДУСМОТРЕТЬ (конкретно - немативированные и нелогичные действия одного конкретного человека).
Я понимаю ваше негодование но посмотрите с другой стороны на произошедшее - это все таки в большей мере трагическая случайность.
зы. Я сам юрист.»

Это не трагическое совпадение, а закономерность. А юристам полезно вспомнить о таком понятии как причинно-следственная связь. Проштудируйте свои старые конспекты.

«Слышал, что в громкоговоритель обьявляли о том как двигаться в колонне, но в любом случае если садишся за руль как минимум должен знать ПДД, а там все четко прописано как двигаться в колонне, не повторять же оргам все книженцию ПДД перед стартом колонны! Куда двигалась колонна не знаю, видимо на какую то дорогу без траффика или трек.»

Есть такое понятие, как инструктаж по технике безопасности (ТБ). Ведется журнал, люди проходят допуск, и т.п.

«porsh
отвечу как человек который непосредственно занимается участием (только участием) в различных легальных и нелегальных гонках: то что было на так называемом ОТКРЫТИИ сезона это трагедия, не буду говорить к то прав кто виноват пусть это решают сотрудники ДПС. но насчет движения стритрейсингав целом. всем не нравится то как различные "заряженные" тачки стартуют от перекрестка и на большой скорости движутся к вокзалу нарушая скоростные и другие правила, но у людей кроме негатива к этим так называемым гонщикам, ничего больше не возникает. но это неправильно, как показывает тоже открытие интерес у людей к этому виду спорта (дада это вид спорта, просто многие не видели соревнование на хорошем уровне) очень большой, фактически без всякой рекламы в такой маленький город как Дубна приехало 400-500 машин зрителей и участников, для примера в Борки на позапрошлый год было около 5000 человек. это уже проблема нелокального масштаба и без помощи администрации города Дубны организаторам ее не решить. уже давно хотели провести соревнования согласованные с нашей администрацией, но все зарубили на корню. в Москве например выделили целый Тушинский аэродром. кто скажет что мол вот туда и ездийте, но это далеко (хотя я постоянно там бываю) и очень высокий уровень, хочется чтото ближе к дому, нечасто хоть пару раз в сезон провести чтото интересное с хорошей организацией около города Дубны! да жителям города сие мероприятие былобы интересно посетить.»

Батенька, а вы, случайно не увлекаетесь пулевой стрельбой, например или еще какими либо подобными шалостями? Если увлекаетесь, то, предупреждайте, пожалуйста.
Ну а если серьезно, то вы свои развлечения пытаетесь устраиваеть на дорогах общего пользования, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан. А это уже большой косяк – ПДД еще никто не отменял. Максимальная скорость в населенном пункте 60 км/ч, если знаками не разрешена другая скорость. Кстати, на этом участке есть несколько пешеходных переходов.

ktoto
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:30

Re: Автоколонна

#105 Сообщение ktoto » 14 май 2008, 10:10

mikh2 писал(а):Ну чего тут раскатали? эти так называемые "спортсмены" по моему просто уверовали что раз они умеют быстро ездить (на самом деле не умеют) - то и правила им нарушать дозволено. Пусть хоть обсоревнуются - но на СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННЫХ ПЛОЩАДКАХ, в Дмитрове на автодроме например. Что, денег не хватает? так сидите и не чирикайте, за удовольствие надо платить. В любом случае ездить по дорогам общего пользования надо ПО ПРАВИЛАМ. И аварий будет гораздо меньше. А молодым уебанам гормоны жить спокойно не дают. Бурлит в яйцах - займись делом полезным, дом построй например или клумбу во дворе перекопай. Но это ж не круто ни разу, вот резину жечь на дороге - вот это по пацански.
Будь моя воля - поднял бы возрастной ценз на права лет этак до 27, хоть немного мозгов у них к этой возрасту уже как правило появляется
А на мотоцикл - до 30
Да скока можно! С чего вы взяли, что виновник аварии "спортсмен", гонщик или вообще как-то связан с гонками, он прочитал объяву, как объяву о концерте в ДК и решил поехать посмотреть! Что за обобщения?
Он такой же как и ты, который решил съездить в тот же Дмитров в Макдак.
В день города ещё большая колонна едет от праобережной набережной и такие же случаи имеют место быть + кого-то могут убить и так просто по-пьяни (пьёт пол-города в этот день), что теперь надо посадить администрацию, что они устраивают подобные мероприятия, а?!
Ваши неуместные обобщения были бы уместны, если бы каждый хотя бы 5-й из колонны делал так как этот(имею ввиду не сбивать пешеходов, а поведение на дороге), тогда хоть какая-то закономерность была. А так это пустые ОБВИНЕНИЯ в адрес людей не имеющих абсолютно никакого отношения к аварии, кроме того факта, что они являлись свидетелями.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Автоколонна

#106 Сообщение Lis » 14 май 2008, 10:17

ktoto писал(а):
Lis писал(а):
porsh писал(а): да жителям города сие мероприятие былобы интересно посетить.
неа... ни разу не интересно...
Говори ТОКЛЬКО за себя!
мы с Вами знакомы? хотите на "ты" - представьтесь, будьте так добры.
а я тут житель, как ни странно, причем коренной. и мне ни разу не интересно. моим знакомым - не интересно. моим соседям - не интересно. даже детям не интересно. так что могу не только за себя. даже конкретно в этой ветке 90% участников - не интересно. а если афтар имел в виду узкий круг лиц из числа жителей - пусть именно так и пишет. судя по манерам и воспитанию, этот круг - тинейджеры-переростки без определенных занятий.
mikh2 писал(а):А молодым уебанам гормоны жить спокойно не дают. Бурлит в яйцах - займись делом полезным, дом построй например или клумбу во дворе перекопай. Но это ж не круто ни разу, вот резину жечь на дороге - вот это по пацански.
Да в армию! лучшее лекарство от мочи в голове

Сашка писал(а):
mikh2 писал(а): Будь моя воля - поднял бы возрастной ценз на права лет этак до 27, хоть немного мозгов у них к этой возрасту уже как правило появляется
А на мотоцикл - до 30
песец! мне уже в свои 20 лет и 2 года(30 тыщ км.) стажа, прошедшему две автошколы, поездить нельзя :D :D :D
вот как раз показательный пример :)

ktoto
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:30

Re: Автоколонна

#107 Сообщение ktoto » 14 май 2008, 10:37

Lis писал(а): мы с Вами знакомы? хотите на "ты" - представьтесь, будьте так добры.
а я тут житель, как ни странно, причем коренной. и мне ни разу не интересно. моим знакомым - не интересно. моим соседям - не интересно. даже детям не интересно. так что могу не только за себя. даже конкретно в этой ветке 90% участников - не интересно. а если афтар имел в виду узкий круг лиц из числа жителей - пусть именно так и пишет. судя по манерам и воспитанию, этот круг - тинейджеры-переростки без определенных занятий.
Речь шла о ВСЕХ жителях города и что бы Вы не говорили, Вы не можете говорить за всех, т.к. Вы не можете знать всех!
Как показала суббота интерес у жителей города есть и причем ОГРОМНЫЙ, с этим не поспоришь! Даже там было человек больше чем у Вас знакомых и у всех ваших друзкй вместе взятых(скорей всего). Так что корректнее будет сказать, что "Да, многим интересно, но вот мне и моим знакомым - нет", думаю все согласятся.
Я тоже житель Дубны и причем коренной и что? Мне интересно! И я бы лучше посмотрел на гонки, чем набухался бы на улице и неизвестно чем бы это закончилось!

ktoto
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:30

Re: Автоколонна

#108 Сообщение ktoto » 14 май 2008, 10:45

Ge Or Ge писал(а):
ktoto писал(а):Да скока можно! С чего вы взяли, что виновник аварии "спортсмен", гонщик или вообще как-то связан с гонками, он прочитал объяву, как объяву о концерте в ДК и решил поехать посмотреть! Что за обобщения?
Товарищ, это вообще-то базовое положение об ответственности организаторов чего бы то ни было - что организатор отвечает за ВСЕ последствия организуемого. Вас не смущает, что за, к примеру, взрыв склада с боеприпасами от непотушенной сигареты погоны летят у командующего округом, даже если он лепечет что-то о "это не мой солдат, его вообще из Мордовии призвали"?

Когда я делаю массовое мероприятие, я явно пишу в заявке, что беру на себя ответственность за все инциденты. Без этого мне массовое мероприятие никто не разрешить. Если будет доказано, что инцидент спровоцировал нанятый мной работник - я получу в морду сильно, если будет доказано, что "кто-то, кто просто прочитал объяву и пришёл посмотреть" - менее сильно, но всё равно получу.


А тут детский сад какой-то - дескать, да, мы действительно очень любим автоспорт и мы ДВИЖЕНИЕ (ё-моё, не лажа какая-то), но что касается инцидентов, которые мы спровоцировали - вы же понимаете, что мы вообще-то ни при чём.

Инцидент произошёл не на соревнованиях, это раз. То что потенциальный зритель(или просто проезжавший мимо человек) нарушил правила движения в колонне, если он вообще был с ней хоть как-то связан (что не известно), либо пытавшись просто объехать колонну(что так же неизвестно) никак не привязано к гонкам, коих в этот момент не происходило. Это могло произойти абсолютно также, если бы он обгонял одинокую фуру на этой же дороге в ночное время.

Аватара пользователя
RVG
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14
Откуда: kosmos

Re: Автоколонна

#109 Сообщение RVG » 14 май 2008, 10:50

ktoto писал(а): Это могло произойти абсолютно также, если бы он обгонял одинокую фуру на этой же дороге в ночное время.
+100!!!

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Автоколонна

#110 Сообщение Lis » 14 май 2008, 10:59

ktoto писал(а):
Lis писал(а): судя по манерам и воспитанию, этот круг - тинейджеры-переростки без определенных занятий.
И я бы лучше посмотрел на гонки, чем набухался бы на улице и неизвестно чем бы это закончилось!
В общем, этой фразой подтвердили мои слова. У большинства жителей все же другие интересы и альтернативы.

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Автоколонна

#111 Сообщение maxxx » 14 май 2008, 11:16

RVG писал(а):
ktoto писал(а): Это могло произойти абсолютно также, если бы он обгонял одинокую фуру на этой же дороге в ночное время.
+100!!!
-100, насколько я понимаю колонна в 300-400 машин не рядовой случай, как скажем с одинокой фурой на ночной дороге, даже если считать что он не учавствовал в сием мероприятии, спровоцировала ситуацию, при которой погибли люди, именно колонна.

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Автоколонна

#112 Сообщение Mammy Bear » 14 май 2008, 11:16

Мне кажется, эта тема вообще шире, чем "при чём" - "ни при чём". Мне кажется, кроме ПДД, надо ещё учить автоводителей дорожному этикету. Потому что даже тех пешеходов, которые нарушают правила, всё равно не надо давить. Я как пешеход веду себя так, как будто в каждой проезжающей машине сидит идиот (простите, водители - но часто это оправдывается). Просто из чувства самосохранения. И тот, кто в машине сидит, тоже должен давать возможность пешеходу ошибаться.
Вот пример водительского идиотизма. Позавчера одного знакомого мальчика, ехавшего на велосипеде, зацепило машиной. Он упал, сам не пострадал, но заднее колесо было повреждено. Водитель даже не остановился! Он что, не почувствовал, что задел, не заметил, в зеркало заднего обзора не увидел, что человек упал? Наверное, ему было обидно, что машина поцарапана. :evil:
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

ktoto
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:30

Re: Автоколонна

#113 Сообщение ktoto » 14 май 2008, 11:20

Lis писал(а):
ktoto писал(а):
Lis писал(а): судя по манерам и воспитанию, этот круг - тинейджеры-переростки без определенных занятий.
И я бы лучше посмотрел на гонки, чем набухался бы на улице и неизвестно чем бы это закончилось!
В общем, этой фразой подтвердили мои слова. У большинства жителей все же другие интересы и альтернативы.
Такие же слова ниочем! Вы не знаете ни меня, ни чем я занимаюсь. Просто сидите и гадаете. Попробуйте может на кофейной гуще получится лучше!

ktoto
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:30

Re: Автоколонна

#114 Сообщение ktoto » 14 май 2008, 11:22

maxxx писал(а):
RVG писал(а):
ktoto писал(а): Это могло произойти абсолютно также, если бы он обгонял одинокую фуру на этой же дороге в ночное время.
+100!!!
-100, насколько я понимаю колонна в 300-400 машин не рядовой случай, как скажем с одинокой фурой на ночной дороге, даже если считать что он не учавствовал в сием мероприятии, спровоцировала ситуацию, при которой погибли люди, именно колонна.
Ситуацию спровоцировал он сам и только сам!
Где сказанно, что запрещено двигаться колонной!? Спровоцировала!? Т.е. ехали бы Вы там, Вы поступили именно так же, т.к. колонна Вас провоцировала так сделать? - БРЕД!
Т.е. виновник не тот кто сбил, по-вашему, а колонна, которая ехала по всем правилам?

mikh2
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:24

Re: Автоколонна

#115 Сообщение mikh2 » 14 май 2008, 11:26

To ktoto

если вы, уважаемый заметили - я никоим образом не пытался привязать к аварии организаторов и пр. Просто говою о недопустимости такого поведения на дороге - для всех, и гонщиков, и сракеров, и нормальных водил которые хоть немного задумываются о том что кроме них на дороге есть еще другие участники движения

ktoto
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:30

Re: Автоколонна

#116 Сообщение ktoto » 14 май 2008, 11:30

mikh2 писал(а):To ktoto

если вы, уважаемый заметили - я никоим образом не пытался привязать к аварии организаторов и пр. Просто говою о недопустимости такого поведения на дороге - для всех, и гонщиков, и сракеров, и нормальных водил которые хоть немного задумываются о том что кроме них на дороге есть еще другие участники движения
Абсолютно с Вами согласен! Просто тут многие пытаются обвинить абсолютно непричастных к этому случаю людей, когда виноват ТОЛЬКО один!
А некоторые вообще с уверенностью судят о людях по количеству сообщений на форуме, а другие гадают и пытаются что-то утверждать о незнакомых людях так же с неменьшей уверенностью.
Последний раз редактировалось ktoto 14 май 2008, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Гостья
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:04

Re: Автоколонна

#117 Сообщение Гостья » 14 май 2008, 11:31

http://lrc.3dn.ru/forum/13-235-1
совсем никому не интерессно))) и поляна эта не в дубне рядом с дк мир)))
у всех интересы разные..

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Автоколонна

#118 Сообщение Lis » 14 май 2008, 11:37

ktoto писал(а):
mikh2 писал(а):To ktoto

если вы, уважаемый заметили - я никоим образом не пытался привязать к аварии организаторов и пр. Просто говою о недопустимости такого поведения на дороге - для всех, и гонщиков, и сракеров, и нормальных водил которые хоть немного задумываются о том что кроме них на дороге есть еще другие участники движения
Абсолютно с Вами согласен! Просто тут многие пытаются обвинить абсолютно непричастных к этому случаю людей, когда виноват ТОЛЬКО один!
А, ну да, ну да... как зрелище - хатим, хатим, правила для дураков, тормоза придумал трус! А как отвечать - мы не при чем, он не с нами, мы не с ним. детский сад...

porsh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:06

Re: Автоколонна

#119 Сообщение porsh » 14 май 2008, 11:37

я смотрю на форумах сидит много наивных людей которые даже близко не знакомы с этой проблемой и выдвигают непонятные решения. закатайте асфальт и гоняйте на здоровье? с радостью, но к сожалению среди нас аллигархов нету и то что мы вкладываем в машины это капля в море. гоняйтесь в Дмитрове? там полигон есть но организовывать гонки там никто не даст, уже проверено. найдите площадку и тусуйтесь? да легко, большинство площадок города Дубны годятся на то чтобы собратся на машинах лимонада попить, а единственное место которое подходит для стартов (у стула, где вечером активность почти на нуле, нет рядом ни домов, ни людей) нас постоянно оттуда просят кататся в других местах. кто говорит что все это понты прошу к нам на гонки и посмотрим кто ездить умеет. возраст гонщиков колеблется от 18 до 60 . а просто сказать сидите в стороне и вам нельзя, лучше промолчать. мы тоже за безопасность на дорогах, за то чтобы мы никому не мешали и никто не мешал нам. но нам не хотят идти навстречу. а то что такая трагедия это конечно ужасно, но сколько у нас в Дубне пьяных водителей детей давят и прохожих, уже забыли?

IgorT
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 май 2008, 15:11

Re: Автоколонна

#120 Сообщение IgorT » 14 май 2008, 11:37

То ktoto:
Нет уважаемый, не бред. Любое скопление становится местом повышенной опасности. Скопление людей, машин, животных… И где сказано можно найти! Попробуйте организовать колонну людей в общественном месте. Это будет несанкционированный митинг.)))) И дело тут не только в политике, но и в безопасности!
Так и на дороге. Зря по вашему колонны обычно сопровождают менты с мигалками?
С виновника, конечно, это не снимает ответственности.

ktoto
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:30

Re: Автоколонна

#121 Сообщение ktoto » 14 май 2008, 11:44

IgorT писал(а):То ktoto:
Нет уважаемый, не бред. Любое скопление становится местом повышенной опасности. Скопление людей, машин, животных… И где сказано можно найти! Попробуйте организовать колонну людей в общественном месте. Это будет несанкционированный митинг.)))) И дело тут не только в политике, но и в безопасности!
Так и на дороге. Зря по вашему колонны обычно сопровождают менты с мигалками?
С виновника, конечно, это не снимает ответственности.
И шоссе в районе 119-го тоже общественное место, несомненно! :"":
Найдите где сказано, иначе ваши претензии неуместны!

IgorT
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 май 2008, 15:11

Re: Автоколонна

#122 Сообщение IgorT » 14 май 2008, 11:47

И на 119 км, и во всех населенных пунктах, через которые они прошли, колонна представляет из себя повышенную опасность. С этим спорить смешно!

ktoto
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:30

Re: Автоколонна

#123 Сообщение ktoto » 14 май 2008, 11:48

Lis писал(а):А, ну да, ну да... как зрелище - хатим, хатим, правила для дураков, тормоза придумал трус! А как отвечать - мы не при чем, он не с нами, мы не с ним. детский сад...
Правила нарушил один человек, он и будет наказан по заслугам. Остальные тут не причем.

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Автоколонна

#124 Сообщение maxxx » 14 май 2008, 11:50

ktoto писал(а): Ситуацию спровоцировал он сам и только сам!
Где сказанно, что запрещено двигаться колонной!? Спровоцировала!? Т.е. ехали бы Вы там, Вы поступили именно так же, т.к. колонна Вас провоцировала так сделать? - БРЕД!
Т.е. виновник не тот кто сбил, по-вашему, а колонна, которая ехала по всем правилам?
Ну во первых не он спровоцировал ситуацию при которой он пошел на обгон, именно колонна.
Виновник именно он, я нигде не говорил что виновата колонна, другими словами, небудь колонны, не было бы обгона, не было бы жертв.

Насчет того что вся колонна ехала по правилам, неуверен что это так.
Тут и про аварийку говорили включенную (запрещено, только ближний свет) и про скоростной режим, сомнения насчет дистанции, были ли в коллоне ведущий и замыкающий и т.д.
Да и вообще, раз вы хотите грандиозных спортивных мероприятий, состовлял ли кто нибудь из организаторов те же правила движения в колонне? Или считаете чего то в рупор проорать достаточно?
Вот тупо с одного автофорума их правила движения в колонне.


При проведении массовых выездов одним из важных и сложных моментов является движение колонной.

В том понятии, которое приводят ПДД, мы не являемся организованной транспортной колонной, поскольку двигаемся без сопровождения головного транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов.

Однако приводимые ниже правила движения колонной соответствуют ПДД, неоднократно проверены на себе и хорошо себя зарекомендовали.
Обращаю Ваше внимание на тот факт, что движение колонной с включенной аварийной сигнализацией, конечно, красиво, но небезопасно и является нарушением ПДД, за которое предусмотрена административная ответственность.

Если у Вас появятся вопросы, замечания, дополнения, давайте обсудим и усовершенствуем базовый вариант, но потом постараемся придерживаться этих весьма важных для безопасности всех и каждого правил.


ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ В КОЛОННЕ.

Обязанности участника колонны.
1. Участник колонны обязан выполнять требования Ведущего и Замыкающего.
2. Движение в колонне осуществляется с постоянно включенным ближним светом фар.
3. Участник колонны следует по той же полосе движения, что и впереди идущий участник, соблюдая при этом безопасную дистанцию.
4. Участник колонны совершает любые маневры только после подачи соответствующих сигналов.
5. Запрещается:
- нарушать схему движения колонны
- обгонять Ведущего и других участников колонны
- производить самопроизвольную остановку
- занимать левый ряд
- играть в "шахматы" в колонне

Начало движения.
6. Замыкающий колонны перекрывает полосу, на которую должна выехать колонна и убедиться, что началу движения колонны ничто не мешает, после чего дать разрешение Ведущему начать движение.
7. После получения разрешения Замыкающего, Ведущий колонны подает звуковой сигнал и начинает движение.
8. Замыкающий присоединяется к колонне только после того, как начнет движение последний участник колонны.

Остановка колонны
9. Ведущий подает сигнал о торможении и включает сигнал правого поворота, снижает скорость, съезжает на обочину и останавливается параллельно дороге. Участники колонны вслед за Ведущим съезжают на обочину и останавливаются, соблюдая дистанцию и схему построения.

Стоянка.
10. При заезде на стоянку участник колонны обязан остановиться на въезде, и продолжить движение только после того, как припаркуется впереди идущий участник.

Проезд перекрестков, ЖД переездов и участков с реверсивным движением.
11. Все перекрестки, ЖД переезды и участки с реверсивным движением проезжать, строго соблюдая ПДД и используя необходимые сигналы.
Строго запрещается движение на запрещающий сигнал светофора или регулировщика
Разрыв и восстановление колонны.
12. В случае разрыва колонны Замыкающий предупреждает об этом Ведущего. Ведущий принимает решение об остановке колонны или об изменении скорости и сообщает об этом Замыкающему.
После того, как оставшаяся часть догнала колонну, Замыкающий информирует Ведущего о восстановлении колонны.

Дополнительно
13. Каждая попытка обогнать ведущую машину, карается остановкой колонны! Имейте уважение ко всем движущимся в колонне!
14. По мобильному телефону, не снабженному «hands free», общается не водитель автомобиля, следующего в колонне, а его штурман/пассажир.
15. Участники колонны соблюдают ПДД, но в случае, если ГИДББ штрафует Ведущего, сумма штрафа делится поровну между всеми участниками колонны.
16. Движение колонной осуществляется наиболее оптимально, быстро, безопасно, а главное – ЭФФЕКТНО, при наличии раций у ведущего и замыкающего, флага клуба у ведущей машины и одинаковых флажков на антеннах участников колонны.

ktoto
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2008, 17:30

Re: Автоколонна

#125 Сообщение ktoto » 14 май 2008, 11:52

IgorT писал(а):И на 119 км, и во всех населенных пунктах, через которые они прошли, колонна представляет из себя повышенную опасность. С этим спорить смешно!
Никто и не спорит, но правила нарушил один человек, а не колонна! Более того, он вполне возможно к ней не имел никакого отношения.

Закрыто

Вернуться в «Наша Дубна»