Автобусы Hyundai Bogdan A201

Сообщение
Автор
maxwimax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 02:37

Автобусы Hyundai Bogdan A201

#1 Сообщение maxwimax » 28 окт 2012, 21:58

25 октября 2012 г. В Дубне на линию вышли новёхонькие зелёные, словно крокодил (ну или там как зелёное яблоко), автобусы малой вместимости Hyundai Bogdan A 201. Все они будут курсировать на маршрутах, ведущих на левый берег, а именно 1,3,6,11,17,110. В настоящее время ОАО РАТА отправило на линию 7 автобусов на маршруты 1 (отчасти),6,17. Эдакая обкатка. Всего же их будет курсировать 24 штуки, в ближайшее время выйдут ещё 5, а к 1 января весь старый автопарк, используемый для поездок на левый берег, будет заменён.
Решение о замене автопарка на автобусы малой вместимости было принято в связи в ограничением нагрузки на плотину Иваньковской ГЭС - отныне масса одной машины, проезжающей через мост плотины, не может привышать 8 тонн. Автобусы ЛиАЗ 5256 и 5293 весят при поной загрузке 116 пассажирами все 18 тонн. Выбора у города, или закупить более лёгкие автобусы, или плотину закроют навсегда, как говорится, было немного.

Так что же представляет собой автобус Hyundai Bogdan A201? Сегодня по возращении с работы, ваш покорный слуга совершил пробную поездку на сём крокодильчике. Вот как это было.

25 октября, 17:47 мск. Дубна, остановка ул. Мичурина, конечная единички. Ждём автобус. Из-за поворота с улицы Куратова выезжают два Богдана: единица и семнашка. Народ на остановке, заметив сию парочку, оживает, начинает бурно обсуждать опубликованную накануне статью в газете Встреча об этих новеньких автобусах. Букально через пару минут подкатывает такой же Боня с номерами ЁУ223-50, и следующий по первому маршруту. Загружаемся, занимая места (как оказалось не напрасно) Трогаемся. Сразу замечу первые три плюса:
1) Низкополка - удобно запрыгивать (особенно в заднюю дверь);
2) Мягкие удобные сидушки (для города разумеется - в Москву на таких на уедешь);
3) Плавность и резвость хода - всё есть.

Но на этом все удобства кончились. Собрав человек 40-45 на остановках Поликлиника и Площадь мира, Боня набился до упора. На Котельной в него с большим трудом впихнули ещё четверых. Около перека разразилась гроза: выходящих было человек 7, на остановке в него как минимум 20 попытались запихнуть свои большие толстые тела. Естественно, добрая половина ожидающих транспорт на 30-ку, просто не смогла в этот транспорт залезть!!! Та же история приключилась и на следующих останоках вплоть до вокзала БВ.

Следующие неприятности у некоторых пассажиров начались уже на левом берегу. До самого ЛБ Богдан доехал быстро, благо водитель гнал как таксист)) Одной женщине нужно было сойти на Октябрьской, но народа было СТОЛЬКО, что сойти там оказалось невозможным: хлестал дождь и никто не хотел выходить. Ругаясь, она вышла следующей остановке вместе другими пассажирами. Но лишь у аптеки автобус освободился настолько, что можно было протянуть затёкшие ноги и в таком положении доехать до дома. Общее время в пути составило 41 минуту.

Итак, ещё раз достоинства и недостатки новых богданов:

[+]:
1) Низкополка - удобно запрыгивать (особенно в заднюю дверь);
2) Мягкие удобные сидушки (для города разумеется - в Москву на таких на уедешь);
3) Плавность и резвость хода - всё есть.
4) Достаточно высокий потолок - выше, чем в маршрутке, следовательно, удобнее ехать.
5) А отделка салона и кузова ничего так, чисто и уютно :)

[-]:
1) Малая вместимость, всего 48 человек. Что из этого выходит в час-пик - вы только что прочитали.
2) Несмотря на мягкость кресел, расположены они очень близко друг к другу: с моими длинными ногами там сидеть будешь к в форде транзите на задних местах.
3) Очень тесные двери: одновременно через один проем может пройти только один человек (в ЛиАЗах - 2).
4) Проход чуть шире чем в маршрутке: если рядом стоят 2 упитанных человека (а таких немало), то чтобы пройти к выходу, или передвигаться по салону, нужно идти "по головам". Поэтому СТУДЕНТЫ, когда такие басики пустят на 11й маршрут (а это случится уже в ближайшем будущем, но конкретные сроки сказать пока не могу), садитесь лучше на ЖБИ, особенно если едете на 30-ку.
5) И наконец, подвеска - точь-точь как в форде транзите, если сидите на галёрке - все ямы и камни будут ваши. Кроме того, вы будете шататься на поворотах и подпрыгивать на лежачих полицейских, будто вы едете не из уни/кино/дома/со свидания, а из вытрезвителя.

ВЫВОДЫ: По первому дню их работы в Дубне плюсов и минусов выявлено 50/50. Как дальше пойдут дела - время покажет. Одно скажу сразу: эти автобусы не для Дубны. Учитывая текущий пассажиропоток и расписание автобусов - всех желающих перевезти будет довольно проблематично. Поэтому стоит сначала комбинировать большые и маленькие автобусы, сократить интервал (на единице - хотя бы 15 минут вместо нынешних 20-ти), а уж потом проводить замену парка.

ЛиАЗы же из города никуда не денутся, они как раньше будут курсировать на маршрутах 5,14,112. Рата оставит в своём гараже более новые автобусы (то есть закупленные в последние 5-6 лет), а более ранние, в том числе с круглыми фарами, либо спишут, либо продадут. А могут и оставить.

Все, кто успел на этих автобусах прокатится, пишите сюда отзывы о них, расскажите о заменных вами плюсах и минусах, а так же можете подтвердить или опровергнуть достоинства/недостатки, найденные мной.
Последний раз редактировалось maxwimax 28 окт 2012, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#2 Сообщение Елисей Овальный » 28 окт 2012, 22:04

Вы уж пишите, что копипастите из газетной статьи. Тем более, с такими мерзкими фразочками "Боня долетел быстро" и "Ждём басю".
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

maxwimax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 02:37

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#3 Сообщение maxwimax » 28 окт 2012, 22:17

Елисей Овальный писал(а):Вы уж пишите, что копипастите из газетной статьи.
А я и не копипастил, а написал по памяти (опять-таки из газетной статьи), чтобы ввести в курс дела. В моём понимании "Копипастить" - скопировать и вставить "слово в слово", а я написал о том, что прочитал в газете, своими словами.
Елисей Овальный писал(а):Тем более, с такими мерзкими фразочками "Боня долетел быстро" и "Ждём басю"
Что делать, приминил сленг. Однако же исправил, чтобы пользователи не сильно возмущались моим каверканием русского языка, не все же молодёжную лексику понимают.

murex
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#4 Сообщение murex » 28 окт 2012, 22:18

Елисей Овальный писал(а):Вы уж пишите, что копипастите из газетной статьи. Тем более, с такими мерзкими фразочками "Боня долетел быстро" и "Ждём басю".
Действительно, очень быстро едет, но без тряски, даже полицейских мягенько так переезжает. В автобусе тепло. Но, один дворник на правом лобовом стекле так скрипел, что можно было только посочувствовать водителю и кондуктору :cry: ... Возможно, в часы пик пустят по два на линию, чтоб как в европах (!) в автобусах ездили ровно столько людей, сколько посадочных мест. :Bravo:

maxwimax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 02:37

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#5 Сообщение maxwimax » 28 окт 2012, 22:26

murex писал(а):Действительно, очень быстро едет, но без тряски, даже полицейских мягенько так переезжает.
Да, согласен, в фордиках трясёт сильнее. Однако фордики тоже разные бывают, где больше трясёт, где-то меньше. Я сидел сзади, зажатый передним креслом, ноги день было некуда (рост у меня 190 см), мне тесно, конечно же. Но вот что ямы и полицейские мои были, это да, меня трясло чувствительно, один раз я даже подпрыгнул. Впереди как - не знаю ещё пока, в фордах впереди, особенно рядом с водителем, ведь тоже не трясёт. Может просто такой экземпляр Богдана попался.

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#6 Сообщение Елисей Овальный » 28 окт 2012, 22:38

maxwimax писал(а):
Елисей Овальный писал(а):Вы уж пишите, что копипастите из газетной статьи.
А я и не копипастил, а написал по памяти (опять-таки из газетной статьи), чтобы ввести в курс дела. В моём понимании "Копипастить" - скопировать и вставить "слово в слово", а я написал о том, что прочитал в газете, своими словами.
Елисей Овальный писал(а):Тем более, с такими мерзкими фразочками "Боня долетел быстро" и "Ждём басю"
Что делать, приминил сленг. Однако же исправил, чтобы пользователи не сильно возмущались моим каверканием русского языка, не все же молодёжную лексику понимают.
Ок.
murex писал(а): Возможно, в часы пик пустят по два на линию, чтоб как в европах (!) в автобусах ездили ровно столько людей, сколько посадочных мест. :Bravo:
Мне кажется, это вряд ли будет, хотя очень надо было бы. Например, утром, когда народ едет на работу или в универ и вечером обратно. И раньше, когда были большие автобусы, после пар около универа был штурм 11-го автобуса, а что уж сейчас будет... Кстати, жалко, что автобусов-гармошек не осталось. :smile:

В общем, пока что самый главный недостаток - существенно сократилась вместимость (или как точнее назвать-то) линии.
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#7 Сообщение Buzina » 28 окт 2012, 23:16

Сегодня прокатились с сыном. "Плавность и резвость хода" - я бы называла дерганость и резкость хода. Стоя ехать можно только держась двумя руками иначе завалишься, я когда вышла все ноги болели, завтра будут синяки. Отбила. Тесно ужасно. С автобусом-гармошкой не сравнить.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#8 Сообщение Shourique » 28 окт 2012, 23:20

Buzina писал(а):Стоя ехать можно только держась двумя руками иначе завалишься
Помню, когда у нас новые троллейбусы появились, был аналогичный эффект, пока водители к новым машинам не привыкли.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#9 Сообщение case69rus » 28 окт 2012, 23:53

Shourique писал(а):
Buzina писал(а):Стоя ехать можно только держась двумя руками иначе завалишься
Помню, когда у нас новые троллейбусы появились, был аналогичный эффект, пока водители к новым машинам не привыкли.
:lol:
а какже новое метро? :lol:
Увидел кота? Попингуй его!

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#10 Сообщение Dimon » 29 окт 2012, 00:09

какой вообще смысл в Дубне ездить на автобусе с такими ценами? 2-3 человека и уже выгоднее такси вызвать, ну с тридцатки - 4, но тем же студентам легко скооперироваться

Serhio
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 11:52

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#11 Сообщение Serhio » 29 окт 2012, 07:50

А скоро сезон ледостава, представьте как на этих карапузиках поедут рыбаки!!!!!
Их из ИЧ уже по 15-20 в автобусе едет, а что на дмитровском будет .

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#12 Сообщение Shourique » 29 окт 2012, 08:11

case69rus писал(а):
Shourique писал(а):
Buzina писал(а):Стоя ехать можно только держась двумя руками иначе завалишься
Помню, когда у нас новые троллейбусы появились, был аналогичный эффект, пока водители к новым машинам не привыкли.
:lol:
а какже новое метро? :lol:
Это такой юмор? Понимаю. Новое метро было уже в другом городе. Там тоже были свои особенности.

Ankheg
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:49

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#13 Сообщение Ankheg » 29 окт 2012, 11:03

Я представляю как там кондукторам весело. Час пик или нет, народа всегда хватает.
Притом "перетекать" людям в их нутре практически невозможно, по-моему.
Зато все дружно и сплочённо. Почти как семья. Можно и знакомства заводить.

promis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:48

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#14 Сообщение promis » 29 окт 2012, 11:14

Сегодня ехала с ЛБ в сторону ИЧ на этом зелененьком "чуде"с маршрутным номером 1. На остановке Рынок в этот автобус еле протиснулась. Мне повезло, что кондуктор разрешила сесть на место, расположенное перед передней дверью (около водителя, есть два места, над одним висит табличка- служебное место, над вторым такой таблички не увидела. Но при наличии уже полного людьми салона автобуса, это место пустовало. Видимо чтобы присесть на него нужно получить разрешение у кого-то сверху). На остановке Площадь Космонавтов, только самые активные смогли утрамбовать салон до предела, остальные люди (которые также как и я ездят на этом маршруте каждодневно) остались стоять на остановке в надежде на чудо, что последующий автобус под номером 11 придет ЛИАЗ, а не убогий нечто.
На мой взгляд такие автобусы допустимы или пускать их сразу по 2 (но где на все автобусы РАТА наберет водителей) либо пускать их в то время когда пассажиропоток ниже (возможно в позднее вечернее время) я думаю у администрации РАТА есть сведения, по численности пассажиров перемещающихся с правого берега на левый.
Интересно кстати как в этих автобусах должны ездить девушки находящиеся в положении. Так как многие ведут беременность на левом берегу, а прием часто в утренние часы. в общем я им не завидую вовсе. :(
Приехала на работу настроение никакое, так как понимаю, что вечером обратная дорога может быть ещё печальнее.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#15 Сообщение Shaman » 29 окт 2012, 11:20

Как-то странно читать про сравнение с гармошками(которых кстати давно нет в городе),насколько я понял целью замены Лиазов на Богданы было не улучшение комфорта пассажиров,а весовой критерий в 10 тонн(плотина). Так что более уместно сравнивать с автобусами весовой категории до 10 тонн,либо с пешими прогулками с левого берега на правый,помоему лучше плохо ехать,чем хорошо идти. Понятно,что по вместимости автобусы годятся лишь в качестве маршруток,но выхода другого нет у города.
Изображение

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#16 Сообщение Shaman » 29 окт 2012, 11:23

Как вариант,пускать автобусы парой,есть надежда,что когда выйдут на линию все автобусы так оно и будет.
Изображение

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#17 Сообщение case69rus » 29 окт 2012, 12:00

не парой их надо пускать, а через каждые 5 минут- чтоб народ на остановках не успевал скапливаться
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#18 Сообщение Shaman » 29 окт 2012, 12:01

case69rus писал(а):не парой их надо пускать, а через каждые 5 минут- чтоб народ на остановках не успевал скапливаться
Ну или так.
Изображение

cyberbee
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:05

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#19 Сообщение cyberbee » 29 окт 2012, 12:05

Богдан сложно назвать автобусом. Отделка салона, плавность хода - не смешите людей, это не мерседес-бенц.
Плюсы сомнительные, чистота исчезнет через два месяца, а богдан как был маршруткой, так и останется, хоть и потолки высокие. Это все равно, что на Форд транзит будку влепить трехметровой высоты, и назвать его "автобусом малой вместимости".
Непонаехавшие могут вспомнить историю из 2000-х с ПАЗиками - все повторяется в точности. Наверное, многие помнят кошмары, когда толстая кондукторша в пазике начинает лезть в на "заднюю площадку" на перегоне туннель-плотина в самый час пик. Вот это были ощущения...Что-то не хочется испытывать их снова.
ВЫВОД: плюсов ноль с половиной (половину за низкие ступеньки).
Минусы - народ опять обманули. Моста нет и не будет, ограничивать движение нужно - закупили зеленые неудобные будки и преподали это под комфортным соусом. Потом закроют плотину - в газетах напишут красочную статью, как же стало удобно ходить пешком по понтонам, а такие как ТС на форуме будут пиарить идеи отказа от транспорта.
Верните круглые скотовозы Лиаз 677 и Икарусы с гармошкой, вот тогда поговорим.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#20 Сообщение Гидр » 29 окт 2012, 12:11

Собсно, это и ожидалось((( Мы вернулись на 10 лет назад к ПАЗикам с их проблемами: недостаточная вместимость и низкий комфорт, тогда губернатор (кажется Тяжлов еще был) подарил Дубне ЛиАЗы - дурак, лучше бы новый мост подарил... Вариант - увеличить кол-во рейсов, боюсь до 2013 года не сработает - РАТА сделает столько за сколько заплатит МЭРия, а план на 12-й год уже сверстан (дай бог, чтоб успели в 13-й внести изменения). В свое время намучившись с автобусами (ездить на работу - с работы приходилось с остановок "по-требованию" мимо которых водители проезжали) пересел на авто... Думаю сейчас многие примут аналогичное решение и кол-во машин в Дубне резко подскочит, и будет одна большая пробка :evil: .
Про рыбаков))) улыбнуло - эти и ЛиАЗы могли "до треска" набить со своими санками да ящиками-палатками. Надо быстренько переносить "базу снегоходного такси" от ДОТа к Сталину и указатель на остановке "Дмитровское шоссе" про это вешать, иначе Богданы до весны не доживуть)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#21 Сообщение Гидр » 29 окт 2012, 12:12

Shaman писал(а):
case69rus писал(а):не парой их надо пускать, а через каждые 5 минут- чтоб народ на остановках не успевал скапливаться
Ну или так.
:wink: а лучше на сцепке - паровозиком))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#22 Сообщение case69rus » 29 окт 2012, 12:26

:crazy: обесточить высоковольтку и подвязать богданов к проводам. даешь малую дубенскую канатку! :crazy:
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#23 Сообщение Гидр » 29 окт 2012, 12:40

case69rus писал(а)::crazy: обесточить высоковольтку и подвязать богданов к проводам. даешь малую дубенскую канатку! :crazy:
:crazy: Деточка, это называется - троллейбус! а в троллейбусе ездят тролли, ну и кто тогда в форуме будет сидеть?)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#24 Сообщение Проктолог » 29 окт 2012, 17:53

А мне очень понравился новый автобус. Гораздо лучше вонючего ЛИАЗа. Во первых идет и разгоняется после лежачих он как то пошустрее (хотя это скорее от водителя) ну и главное его достоинство - он уже и его легче объехать! Можно даже в начале боголюбова легко обойти если к обочине прижмется.
Вон ЛИАЗы проклятые встанут у ОРСа на остановке и не объедешь. Удалено модератором. Надеюсь что со временем кроме маршруток и богданов ничего не останется от общественного транспорта.
Последний раз редактировалось Fauna 18 ноя 2012, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 2.3., 3.3.6.
стручконосная мразь

алиса
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 19:57

Re: Автобусы Hyundai Bogdan A201

#25 Сообщение алиса » 29 окт 2012, 18:25

Удалено модератором
Это же нехорошо и гадко. Пройдет совсем немного времени, и Вы станете пожилым человеком –«квашней с авоськами», и, не факт, что на тот момент у Вас останется возможность пользоваться собственным авто.
Последний раз редактировалось Fauna 18 ноя 2012, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена чужая цитата

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»