Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
johncorner
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#26 Сообщение johncorner » 11 окт 2011, 14:35

User007 писал(а): В полу 50 метров труб. Пока дойдет до последней батареи - все остывает в этой цепочке...
Раз остывает в цепочки, значит тепло в квартире все-таки рассеивается - цель достигнута. А если на входе прохладно, то тут уже схема развязки не важна - все-равно будет холодно. Правильно заметили, что нужно просто повышать общую температуру носителя.
Плюс в горизонтальной разводке, что неплательщиков за отопление можно отключать поквартирно. А кто платит - тому можно вкочегарить и по полной - хоть 90 градусов, если будете за это платить. При вертикальных стояках отключить не получится, и поэтому ставят 50 градусов - среднюю... кто-то платит за 90, а кто-то ничего не платит, и греется. ;-)

Кружка Эсмарха
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:52

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#27 Сообщение Кружка Эсмарха » 11 окт 2011, 15:12

johncorner писал(а): По договорам УК не имеет право менять тариф за тепло. Сколько потребили, столько и заплатили. Другое дело, что с населения собирается больше (по нормативу) в течение года - по закону УК обязано в конце года предоставить полный отчет со счетами и актами и сделать перерасчет (в вашу пользу, если есть экономия, или в свою, если есть перерасход). Все документы есть в УК, собственникам надо их контролировать по своему праву. Те, кто не показывают - плохие УК и от них нужно уходить. ;-) Боголюбова 20 - правильный дом!
К сожалению, население и УК не платят деньги в полном объеме. Долг города в ОГЭ порядка 40 млн, в Энергию-Тензор - меньше и равен нулю, но вы понимаете как это делается ;-) Котельным газ не на что покупать, а вы про модернизацию. Тариф хорош, но 15% получается как подушка от неплательщиков - часть дома платит за другую часть и все работают в ноль или убыток.... но это другая тема вроде здесь же на форуме. ;-)
Сюдя даже по новому дому Боголюбова 20 - наличие денег на новую квартиру не означает, что все люди будут платить вовремя и в полном объеме - те же 15-20% неплательщиков вынуждают работать в убыток и не дают делать корректировки месяц-в-месяц по счетчикам. =( Как-то так.
Вообще-то плохой Управдом не ждал конца года и с Н.г. сделал перерасчёт за ноябрь-декабрь и помесячно с января - по моей квартире экономия 1000руб. составила. Хорошее ТСЖ с johncornerом-председателем , если попросить, тоже может сделать перерасчёт в сентябре за апрель. Только тут экономия уже 400 руб. составляет. Оно и понятно - апрель холоднее января.

Возможно некоторые неплательщики не хотят отстёгивать часть квартплаты председателю и правлению в условиях, когда на собрании не голосовалось ни вознаграждение последним, ни штатное расписание не утверждалось.

И насколько правомерно брать с жильцов плату за горячую воду по тарифу ОГЭ, когда дом эту самую гор. воду от ОГЭ не получает.

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#28 Сообщение User007 » 12 окт 2011, 09:08

вот именно, что брать за ГОР воду, которая проходит транзитом через теплообменник, брать по цене потребления не правильно. Но если и тут работать "по честному" то УК придется сосать лапу...

Аватара пользователя
johncorner
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#29 Сообщение johncorner » 13 окт 2011, 12:39

Кружка Эсмарха писал(а): Вообще-то плохой Управдом не ждал конца года и с Н.г. сделал перерасчёт за ноябрь-декабрь и помесячно с января - по моей квартире экономия 1000руб. составила.
Хорошее ТСЖ с johncornerом-председателем , если попросить, тоже может сделать перерасчёт в сентябре за апрель. Только тут экономия уже 400 руб. составляет. Оно и понятно - апрель холоднее января.

Возможно некоторые неплательщики не хотят отстёгивать часть квартплаты председателю и правлению в условиях, когда на собрании не голосовалось ни вознаграждение последним, ни штатное расписание не утверждалось.
Управдом сделал перерасчет за тепло только в июне месяце, причем выставив дополнительными квитанциями сумму в 1.5 раза выше начислений в свою пользу. Разве не так? Остальной Ваш пассаж - это не знание предмета и без конкретных цифр (сколько начисляли в апреле за тепло и сколько реально заплатили в ОГЭ) воспринимаю как клевету и введение форумчан в заблуждение. Если Вам не понятны какие-то начисления или сумму, пожалуйста, зайдите в офис ТСЖ и посмотрите первичные документы. Перерасчет сделали по факту и не благодаря Вашей просьбе.
По поводу некоторых неплательщиков скажу Вам: заплатите свой долг за 6 месяцев за содержание и ремонт и коммунальные платежи, можете минусовать из этой суммы мою зарплату и вознаграждение в размере 0 руб. Только не создавайте долг перед ОГЭ, платежи в которое идут напрямую, и перед субподрядчиками. Мусор надо тоже вывозить, знаете ли...
Не хотел реагировать на Ваше сообщение, но публичная клевета - дело наказуемое.
Кружка Эсмарха писал(а):И насколько правомерно брать с жильцов плату за горячую воду по тарифу ОГЭ, когда дом эту самую гор. воду от ОГЭ не получает.
User007 писал(а):вот именно, что брать за ГОР воду, которая проходит транзитом через теплообменник, брать по цене потребления не правильно. Но если и тут работать "по честному" то УК придется сосать лапу...
Поясню. Из ОГЭ в дома, оборудованными теплообменниками, поступает холодная вода по отдельной трубе с отдельным счетчиком, и горячая вода (примерно 70 градусов, а зимой и до 130 градусов) по отдельной трубе, заходящей в теплообменник, и выходящий далее опять в ОГЭ. На данной трубе установлены два температурных датчика, которые меряют разность температур на входе и на выходе, и по этой разнице высчитывается количество гигакаллорий тепла, потребленной системой дома. ОГЭ выставляет счета именно за количество ГКал, помноженный на городской тариф, и за холодную воду, также по своему тарифу, ну и стоки в том же объеме, как и холодной воды.
Тепло идет на отопление (с октября по апрель) и на приготовление горячей воды в доме (круглый год). Собственники получают и отопление, и горячую воду, и холодную воду, а также производят стоки. Каждый должен заплатить столько, сколько потребил, верно? С холодной водой, стоками - дело ясное - по счетчику. Вопрос - как разделить отопление и горячую воду? Летом сделать легко - сколько тепла посчитал счетчик на весь дом - это все ушло на горячую воду, зная объем приготовленной горячей воды можно вычислить стоимость 1 куб.м воды в доме, умножить на показания индивидуальных счетчиков и выставить счета. Счета выставляет УК или ТСЖ для того, чтобы собрать деньги с жильцов и заплатить ОГЭ. Кстати, каждый месяц стоимость воды - разная! Зимой сложнее разделить тепло, но тоже методики есть. Как реализована конкретная система отопления и приготовления горячей воды в доме, такая и экономия. Новый дом Боголюбова 20 сейчас готовит горячую воду дороже, чем городской тариф, т.к. потребителей пока мало и при малом разборе воды теплопотери велики.
Можно, конечно, следуя вашей логике выставлять только то, что предоставляет ОГЭ в счетах собственникам, но тогда там вместо горячей воды появится строчка тепло в единицах ГКал и соответствующий тариф. Но разобраться что и откуда и почему в таком количестве будет гораздо сложнее для конкретного потребителя. Решение как рассчитываться принимает общее собрание собственников и выбирают, как правило, первую схему.

Кружка Эсмарха
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:52

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#30 Сообщение Кружка Эсмарха » 13 окт 2011, 15:44

Мне лично Управдом первый перерасчёт сделал в январе. Второй - в июне. Оба в мою пользу.
С 1 января по 31 марта Управдом начислял плату за отопление по 18,92 руб. за кв м. ТСЖ в апреле за отопление брало 28 руб. за кв. м. Если тут кто и "клевещет", так это цифры.
Долг мой пока меньше, чем за 6 месяцев. Но определённо будет больше. Полагаю вы осознаёте незаконность происхождения своей "зарплаты" также как и способа расчёта за воду, и прочих нюансов хозяйственной деятельности ТСЖ.

П.С. В Постановлении Правительства РФ № 354 от 6 мая сего года кстати подробно объясняется, как и что считать. (в т.ч. п. 54) Так что изобретать велосипед не нужно.

Аватара пользователя
johncorner
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#31 Сообщение johncorner » 13 окт 2011, 16:08

Кружка Эсмарха писал(а):Мне лично Управдом первый перерасчёт сделал в январе. Второй - в июне. Оба в мою пользу.
С 1 января по 31 марта Управдом начислял плату за отопление по 18,92 руб. за кв м. ТСЖ в апреле за отопление брало 28 руб. за кв. м. Если тут кто и "клевещет", так это цифры.
Если Вам лично Управдом сделал перерасчет в Вашу пользу, причем дважды, то за какие-нибудь личные заслуги, наверное. Потому что у всего дома перерасход - смотрите документы на их странице: Перерасчет.pdf
Или Вам как-то по-другому считали и другие счета ОГЭ показывали? Странно это все, ИМХО. Может быть Вам зарплату заплатили за аффелированность и лояльность? Тролить меня больше не надо. Отвечая на Ваш пост я лишь стараюсь донести до общественности, что Ваши рассуждения ошибочны и голословны. Манипуляция фактами и домыслами, не более. Вести с Вами диалог у меня желания не возникает, простите. Старался, но не выходит.
Кружка Эсмарха писал(а):Долг мой пока меньше, чем за 6 месяцев. Но определённо будет больше. Полагаю вы осознаёте незаконность происхождения своей "зарплаты" также как и способа расчёта за воду, и прочих нюансов хозяйственной деятельности ТСЖ.
Уважаемая Анна. Клевета Ваша заключается в том, что нежелание платить за потребляемое Вы оправдываете несуществующей "зарплатой". Её нет. Ни у кого из членов правления ТСЖ. Это факт. Не верите - сходите и посмотрите на документы. Или представьте здесь подтверждающие документы обозначенного Вами факта. Иначе - клевета. Ваше обещание заплатить после перерасчета - тоже всего лишь слова, как и все остальное?
Неплательщики такие неплательщики, простите.

Все дальнейшие разъяснения для заинтересованных лиц всегда готов продолжить либо в офисе ТСЖ с документами, либо на форуме ТСЖ. Спасибо.
Последний раз редактировалось johncorner 13 окт 2011, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
umka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:18

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#32 Сообщение umka » 13 окт 2011, 16:15

Кружка Эсмарха писал(а):Долг мой пока меньше, чем за 6 месяцев. Но определённо будет больше
определенно, собственнику не оплачивающему коммунальные услуги и имеющему долги, определенно, не стоит этим хвастаться, т.к это, определенно, будет иметь для него последствия со стороны ТСЖ. Ваша цель в данной теме, определенно, оклеветать ТСЖ "Институтское" при этом ни разу не обратившись к правлению за отчетом, определенно...)

Кружка Эсмарха
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:52

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#33 Сообщение Кружка Эсмарха » 13 окт 2011, 16:20

Уважаемый Евгений, моё нежелание платить возникло у меня исключительно после того, как вы не выполнили своего обещания разместить финансовый план на доске объявлений. Сначала я ждала (с ваших слов) вашего возвращения из командировки. Потом просто ждала. А потом перестала ждать. Очевидно, что законной зарплаты нет и быть не может. Есть разница между суммой уплачиваемой ТСЖ Финсервису и суммой, собираемой с жильцов. Она немаленькая. И тратится она так, как вы решаете в своём узком кругу. Очень узком.

Кружка Эсмарха
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:52

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#34 Сообщение Кружка Эсмарха » 13 окт 2011, 16:23

umka писал(а):
Кружка Эсмарха писал(а):Долг мой пока меньше, чем за 6 месяцев. Но определённо будет больше
определенно, собственнику не оплачивающему коммунальные услуги и имеющему долги, определенно, не стоит этим хвастаться, т.к это, определенно, будет иметь для него последствия со стороны ТСЖ. Ваша цель в данной теме, определенно, оклеветать ТСЖ "Институтское" при этом ни разу не обратившись к правлению за отчетом, определенно...)
Сейчас ещё Алексий подтянется, и будет полный комплект.
Умка, вы жена Евгения, или жена его друга (упоминавшаяся некогда как секретарша)?

Аватара пользователя
johncorner
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#35 Сообщение johncorner » 13 окт 2011, 16:33

Кружка Эсмарха писал(а):Уважаемый Евгений, моё нежелание платить возникло у меня исключительно после того, как вы не выполнили своего обещания разместить финансовый план на доске объявлений. Сначала я ждала (с ваших слов) вашего возвращения из командировки. Потом просто ждала. А потом перестала ждать. Очевидно, что законной зарплаты нет и быть не может. Есть разница между суммой уплачиваемой ТСЖ Финсервису и суммой, собираемой с жильцов. Она немаленькая. И тратится она так, как вы решаете в своём узком кругу. Очень узком.
Нежелание платить у Вас возникло в апреле месяце, а апелируете Вы к событиям августа. Финансовый план в Вашем понимании на доске объявлений висеть не будет. А то, что понимается под планом членами правления и остальными собственниками уже имеется под стеклом - структура тарифа обозначена. Если Вы сомневаетесь, куда девается разница сумм, то заходите в офис ТСЖ и посмотрите на счета и отчетность. Все прозрачно. А тратится она так, как решает правление ТСЖ, тут Вы правы. Именно за это и голосовали собственники на собрании и именно такую форму управления домом большинство жильцов выбрали. Почему Вам нравится разводить напраслину, но не посмотреть документы? Не хотите конструктивно общаться со мной, посмотрите документы с другим членом правления. Вы не доверяете лично мне или всему правлению?
Напоминаю, что все ваши сомнения не есть основание не платить за квартиру. Долг за 6 месяцев - это уже многовато. Вынуждаете начать активные действия, чего не хотелось бы. Почему у Вас все время происходит конфликт с действующей УК? Управдом, старое правление, новое правление? Вопросы риторические...

Кружка Эсмарха
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 23:52

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#36 Сообщение Кружка Эсмарха » 13 окт 2011, 16:46

За апрель и май у меня всё полностью уплачено, за всю воду по июнь включительно. Ваша информация недостоверна, г-н председатель. Ну а не будет финансового обоснования тарифа - не будет и оплаты. Законы РФ едины для всех независимо от вашей юридической грамотности (скорее неграмотности) и хотелок.
Напомню, что в суде надо уметь обосновывать свою позицию. Кроме того, существует такое понятие как "встречный иск".

Аватара пользователя
umka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:18

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#37 Сообщение umka » 13 окт 2011, 18:29

Кружка Эсмарха писал(а):Сейчас ещё Алексий подтянется, и будет полный комплект.
Умка, вы жена Евгения, или жена его друга (упоминавшаяся некогда как секретарша)?
определенно, вы не угадали, попытайтесь еще раз...))
обсуждение лучше перенести на форум ТСЖ "Институтское"

Аватара пользователя
serg_k
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:08

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#38 Сообщение serg_k » 14 окт 2011, 01:02

Кружка Эсмарха писал(а):Ну а не будет финансового обоснования тарифа - не будет и оплаты. Законы РФ едины для всех независимо от вашей юридической грамотности (скорее неграмотности) и хотелок.
Покажите пожалуйста закон позволяющий по полгода не платить за коммуналку? Я хоть к вашему ТСЖ никакого касательства не имею, но мне безумно интересно. Может мне тоже так можно, а?

ИМХО, если у вы видите конкретные нарушения в деятельности ТСЖ - пойдаете в суд, или пишете жалобы в прокуратуру. Если есть подозрения, что что-то нечисто, пишите жалобы в соответствующие надзорные органы - пускай проверяют. Но наличие нарушений со стороны ТСЖ никого не освобождает от обязанности платить по счетам. Если вы не платите, ТСЖ подаст на вас в суд, и будет абсолютно право.

KOT-poliglot
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 23:21

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#39 Сообщение KOT-poliglot » 27 окт 2011, 11:05

taver писал(а):Всегда интересовал вопрос, если сложить цену, которую мы платим на всех жильцов в городе за отопление, не лучше ли городу купить другую котельную? Есть же когенерационные установки и всякое разное более эффективное.
Случайно наткнулся на рекламу этих самых когенерационных установок: http://manbw.ru/analitycs/gazoporshnevi ... s_MWM.html
При существующих ценах на газ (я понимаю, что они будут повышаться, но всё таки не в два раза за год) это сильно привлекательная альтернатива: 1 рубль за 1 кВт электроэнергии + 1 кВт тепловой энергии бесплатно.

User007
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#40 Сообщение User007 » 27 окт 2011, 15:45

Монополизм энергетиков не даст вам поставить в каждом квартале по такой установке.
Я видел статью что аналогичные установки в "Крокусе" поставили с большим трудом.
думаю что и обслуживать такой "минизаводик" должен не дядя Вася с газовым ключем, а спецы, с лицензиями и т.п.
короче, все приведет к удорожанию в итоге.
Хотя идея здравая, и если посмотреть на опят Москвы, как в центре в подворотнях стоят дизель-генераторы на шасси машин, и тарахтят круглосуточно на офисы, бизнес-центры и т.п., и со слов энергетиков это не дороже чем получать мощности и платить за электричество.

KOT-poliglot
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 23:21

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#41 Сообщение KOT-poliglot » 27 окт 2011, 18:18

User007 писал(а):Монополизм энергетиков не даст вам поставить в каждом квартале по такой установке.
Я видел статью что аналогичные установки в "Крокусе" поставили с большим трудом.
думаю что и обслуживать такой "минизаводик" должен не дядя Вася с газовым ключем, а спецы, с лицензиями и т.п.
короче, все приведет к удорожанию в итоге.
Хотя идея здравая, и если посмотреть на опят Москвы, как в центре в подворотнях стоят дизель-генераторы на шасси машин, и тарахтят круглосуточно на офисы, бизнес-центры и т.п., и со слов энергетиков это не дороже чем получать мощности и платить за электричество.
Монополизм много чего не дает. С этим не спорю.

Ну, а то что обслуживать должны спецы - факт. Но думаю с такой техникой их число меньше, чем на котельных сейчас, так что удорожания можно избежать. Дизель-генератор на шасси машин это убожество и не экологично (тем более в городе типа Москвы). Я за то, чтобы в будущем в крупных домах в подвале (типа от 100 квартир) по одной такой когенерационной установке иметь. Если газовые котлы автоматически уже сутками работают, то и такие установки могут со временем стать автоматическими (дистанционно управляемыми). Тогда можно строить город вообще без обогревающих улицу внешних труб с кипятком между домами, на ремонт которых тратится куча денег и времени.

Pantograph
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:13

Re: Новая котельная!? Снизить стоймость оплаты за отопление.

#42 Сообщение Pantograph » 31 окт 2011, 20:58

когенерационной установке
Даже тригенерационной (эл.энергия, отопление и охлаждение воздуха). А пока управляющие компании даже домовые счетчики воды и тепла на всеобщий обзор не ставят.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»